Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3076880

misha spb написал :
Маленький пример . У друга стандартная пятиэтажка , торцевая квартира , не заделанные нормально швы и дубак зимой . Задувает класно . Службы жкх не допроситься . Можно запенить швы изнутри квартиры , но стена сверху и снизу ( с боков ) будет подмерзать . Надо заделывать снаружи . Как ? Мы не человеки-пауки . Выход был найден . Геометрия панелей такова , что торцы имеют замок шип-паз . Вот туда в серединку я пену и залил . Вопрос как ? Сверло на 16мм длинной 250мм . Засверливаешся изнутри квартиры в стык панелей под углом через каждые 200мм ( чтобы попасть в паз на стыке в середине плиты ) . Потом через эти отверстия пенишь . Получилось отлично . К слову до ремонта , зимой к этой стене примёрзла плюшевая игрушка . Комната 18кв.м. высота 2,60 м. Вот и посчитайте сами . 46метров , через каждые 200мм отверстие в бетоне 16мм*250мм . 270 отверстий - бытовой ремонт ? И это только одна комната . Мой бош был как кипяток . Всё сделано за не полный день с перекурами на остывание перфа .

Супер-оригинальное решение! Спасибо, что поделились опытом, те же проблемы! А под каким углом сверлили? И как попасть в паз? Допустим, между стеной и полом - попадёшь в паз, а если сверлить между стеной и потолком, то попадёшь на шип. Или наоборот.

Aurika написал :
Супер-оригинальное решение! Спасибо, что поделились опытом, те же проблемы! А под каким углом сверлили?

Под небольшим . Представляете геометрию плиты ? Вот надо примерно в середину попасть , в шип-паз плит ( стык ) . Хотя не знаю как в современных строениях . Там пол был из ДСП . Отрывали плинтуса , засверливались и пенили . Ну и по кругу всё запенили . Я думаю , что на 100 процентов через отверстия мы швы в середине не залили , но в квартире стало реально тепло . Сказать к слову у тёщи соседний дом и тоже торцевое расположение , такой же точно квартиры . Только на этаж выше . ЖКХ заделали торец дома утеплителем и поверх его металлопрофилём - теплее стало , но зимой всё равно холодно . Стоят стеклопакеты . Вообще большой пробел в строительстве этих панелек - отдельная кабина ванна-туалет . Через неё много дует - видимо конфигурация такова , что нормально не заделать стыки . Пришлось проливать до усёру всё , что можно .

И кстати думаю что заливать надо не профессиональной пеной . Она лучше распирается по всем щелям . Её давит и давит . А профи пена мало расширяется и ложится очень аккуратно . Вот обычные щели из нутри комнаты можно профи . А в отверстия обычную .
В то время профи пены ( с малым расширением ) не было и это видимо мне с другом помогло .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Под небольшим . Представляете геометрию плиты ? Вот надо примерно в середину попасть , в шип-паз плит ( стык ) . Хотя не знаю как в современных строениях . Там пол был из ДСП . Отрывали плинтуса , засверливались и пенили . Ну и по кругу всё запенили . Я думаю , что на 100 процентов через отверстия мы швы в середине не залили , но в квартире стало реально тепло . Сказать к слову у тёщи соседний дом и тоже торцевое расположение , такой же точно квартиры . Только на этаж выше . ЖКХ заделали торец дома утеплителем и поверх его металлопрофилём - теплее стало , но зимой всё равно холодно . Стоят стеклопакеты . Вообще большой пробел в строительстве этих панелек - отдельная кабина ванна-туалет . Через неё много дует - видимо конфигурация такова , что нормально не заделать стыки . Пришлось проливать до усёру всё , что можно .

И кстати думаю что заливать надо не профессиональной пеной . Она лучше распирается по всем щелям . Её давит и давит . А профи пена мало расширяется и ложится очень аккуратно . Вот обычные щели из нутри комнаты можно профи . А в отверстия обычную .
В то время профи пены ( с малым расширением ) не было и это видимо мне с другом помогло .

misha spb, спасибо большое! Ваш совет оказался очень кстати! Вызывали коммунальные службы, приезжали, заделывали швы, но всё-равно промерзает стена. Собиралась вызывать уже 2-ой раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

misha spb написал :
думаю что заливать надо не профессиональной пеной

Все сомнения развеет банальный тест на "выход" - против профессиональной у "бытовухи" ни единого шанса: её раза в три меньше, а по цене тоже самое. Так что только профессиональная и естественно под пистолет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Все сомнения развеет банальный тест на "выход" - против профессиональной у "бытовухи" ни единого шанса: её раза в три меньше, а по цене тоже самое. Так что только профессиональная и естественно под пистолет.

Не в выходе дело . Отверстия через примерно 200мм . Ну брызните вы профи пеной , ну и что . Она там внутри разойдётся на пару сантиметров в стороны и всё . А дебильная не профи лезет как хренти что во все щели . И шанс запенить всё там внутри ( где не увидеть результат работы ) мягко говоря больше .
А так профи пена форева + пистолет

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Не в выходе дело . Отверстия через примерно 200мм . Ну брызните вы профи пеной , ну и что . Она там внутри разойдётся на пару сантиметров в стороны и всё . А дебильная не профи лезет как хренти что во все щели . И шанс запенить всё там внутри ( где не увидеть результат работы ) мягко говоря больше .
А так профи пена форева + пистолет

Бытовая пена так и обозначается? То есть брать самую дешёвую?
Можно привести пример (марку) профессиональной пены?

Aurika написал :
Можно привести пример (марку) профессиональной пены?

Сейчас и не вспомню , разные брал . Из всего только Титан помню . Да в принципе сейчас почти любая под пистолет нормальная . Просто у профи минимальное расширение и давление при застывании . Например при установке подоконника достаточно на него просто равномерно положить с десяток книг . И всё подоконник не поднимет . А обычная пена с трубочкой выпрет его так что офигеешь . Помню как дверь ( коробку ) лет 6-7 назад сжало так , что и распорки не помогли . Морская волна получилась . Пришлось четверть на коробке простругивать рубанком ( дверь и коробка полностью из дерева была ) .

Рождённый в СССР

Aurika написал :
Бытовая пена так и обозначается? То есть брать самую дешёвую?

Да официально вроде и нет термина бытовая пена , это уж в народе просто так говорят . Просто спросите у консультанта в магазине пену с большим расширением ( давлением при расширении ) . Как правило это большинство пен с пласмассовыми трубочками . Но может я и ошибаюсь , так как не являюсь профи в работе с пеной .

Рождённый в СССР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

misha spb написал :
Отверстия через примерно 200мм . Ну брызните вы профи пеной , ну и что . Она там внутри разойдётся на пару сантиметров в стороны и всё .

Уверен, что всё будет как надо - шаг 200мм это сущий пустяк, поверьте мне на слово. Главное, выяснить опытным путём на макете определить сколько надо вдуть в каждое отверстие и всё, далее по отсчёту настроив дебет. А то, что хреновую пену "прёт" никоим образом не спасает её от крошечного выхода, со всем её "распиранием" и потерей денег

misha spb написал :
А обычная пена с трубочкой выпрет его так что офигеешь

Её прёт больше по причине неконтролируемого перерасхода из-за мощной подачи (у пистолета есть камера предварительного расширения, роль которой у "трубочной" выполняет трубка и запениваемый зазор. Профессиональную тоже прёт, если её от души "по-трубочному" вдуть В этом всё дело.

misha spb написал :
Да официально вроде и нет термина бытовая пена

Есть. Но по сути это та-же самая пена, только с трубочкой и хроническим недоливом в баллон

in my humble opinion

Kvost написал :
Уверен, что всё будет как надо - шаг 200мм это сущий пустяк, поверьте мне на слово. Главное, выяснить опытным путём на макете определить сколько надо вдуть в каждое отверстие и всё, далее по отсчёту настроив дебет. А то, что хреновую пену "прёт" никоим образом не спасает её от крошечного выхода, со всем её "распиранием" и потерей денег

Я вам верю . Тут вопрос не в деньгах , а в результате . Хрен с ними с этими лишними пару балонами .
Кстати каким пистолетом пользуетесь ? Мне крафттуловский понравился из дешёвых .

Рождённый в СССР

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

misha spb написал :
Отверстия через примерно 200мм . Ну брызните вы профи пеной , ну и что . Она там внутри разойдётся на пару сантиметров в стороны и всё

с чего Вы это взяли? Разойдется нормально. А если буриться в шов не по нормали, а под некоторым углом вдоль шва, то давления пистолетной пены хватит и на то, чтобы сразу заполнить гораздо больший объем - ее просто продавит по шву

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

misha spb написал :
Хрен с ними с этими лишними пару балонами .

Тут не два баллона, если я правильно понял задачу. Но не суть.

misha spb написал :
Кстати каким пистолетом пользуетесь ?

Двумя: Соудал и Хилти. Второй лучше, цена одинаковая Пена в основном Титан 65. Но только на Соудал и ему подобные можно натянуть трубочку от баллона. Для узких мест это имеет значение.

in my humble opinion

misha spb, Kvost, Eddy21, спасибо!

Kvost написал :
Двумя: Соудал и Хилти. Второй лучше, цена одинаковая Пена в основном Титан 65.

Гм...я более ..........экономен что ли . А титан хорошая пена . Правда раз пожадничал - типа меньше цена за меньший обьём - хватит . Лучше бы сразу большой балон взял - в итоге дешевле .

Рождённый в СССР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

misha spb написал :
титан хорошая пена

На мой взгляд она лучшая. Перепробовал почти всё, что продаётся.

in my humble opinion

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Обсудили перф)))) А хотите расширения пены, полейте водичкой. Так её разопрёт из пистолета что мало не покажется

AeroPLAN написал :
А хотите расширения пены, полейте водичкой. Так её разопрёт из пистолета что мало не покажется

А конкретнее?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
А если буриться в шов не по нормали, а под некоторым углом вдоль шва, то давления пистолетной пены хватит и на то, чтобы сразу заполнить гораздо больший объем - ее просто продавит по шву

Да ее и так продавит, главное, надо в момент заливки подальше трубочку просунуть... если прямо в полость - то вообще без проблем.
У меня в комнате одной полы по лагам скрипели - выбрал места, где был скрип, просверлил доски, поставил распорки в потолок и запенил - все, скрип исчез.

AeroPLAN написал :
А хотите расширения пены, полейте водичкой.

Прямо перед заливкой пены влить в отверстия воды... тоже неплохо

AeroPLAN написал :
Обсудили перф)))) А хотите расширения пены, полейте водичкой. Так её разопрёт из пистолета что мало не покажется

Стену дома проливать будете , или в каналы под проводку шланги вставим

Рождённый в СССР

Serg написал :
Да ее и так продавит, главное, надо в момент заливки подальше трубочку просунуть... если прямо в полость - то вообще без проблем.
У меня в комнате одной полы по лагам скрипели - выбрал места, где был скрип, просверлил доски, поставил распорки в потолок и запенил - все, скрип исчез.

Прямо перед заливкой пены влить в отверстия воды... тоже неплохо

Со временем начнёт скрипеть . Пройдено .

А воды залить это супер - соседи скажут спасибо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
А конкретнее?

На самом деле эффект не такой, что прям "попрёт", но есть. Это больше для улучшения адгезии показано, что в данном случае вторично.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
На самом деле эффект не такой, что прям "попрёт"

не, ну если, скажем, добросовестно парогенератором полость продуть, а потом туда быстро-быстро пены закачать, то может и попрет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

misha spb написал :
Со временем начнёт скрипеть . Пройдено .

Прошло 12 лет - не скрипит. Может лет через 100? так за это время и дом может развалится.

misha spb написал :
А воды залить это супер - соседи скажут спасибо .

Злорадствовать не надо - грамм 100 никто не заметит, а для создания повышенной влажности - в самый раз.

Serg написал :
Прошло 12 лет - не скрипит.

Блин , я у тёщи подливал таким образом и знакомый тоже . Пару лет и заскрипело

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

misha spb написал :
Блин , я у тёщи подливал таким образом и знакомый тоже . Пару лет и заскрипело

Я думаю, многое зависит от количества пены, залитой в одно отверстие - какого размера там плюшка получилась... соответственно, надо чтобы удельное давление не превышало значения упругой деформации для пены - тогда она уминаться не будет и будет счастье.

А упоры в потолок ставили?

Serg написал :
Я думаю, многое зависит от количества пены, залитой в одно отверстие - какого размера там плюшка получилась... соответственно, надо чтобы удельное давление не превышало значения упругой деформации для пены - тогда она уминаться не будет и будет счастье.

А упоры в потолок ставили?

Нет не ставил . Просто насверлил отверстий и вдул туда пены по-полной. У знакомого так же сделали . Пол не поднимало . Может пена осела ? И осталась малая площадь соприкосновения .

Рождённый в СССР

А еще под полом далеко не всегда чистая плита. Обычно там строительный мусор включая тряпки ,щепки ,горы пыли и прочей хрени...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

misha spb написал :
вдул туда пены по-полной

По-полной - это сколько? Я на отверстие примерно 1/3 - 1/2 баллона использовал.

бракодел написал :
Обычно там строительный мусор включая тряпки ,щепки ,горы пыли и прочей хрени...

Поэтому я туда сначала чуть воды - 50мл, не больше, а потом пены - этот мусор очень хорошо склеивается пеной...

Serg написал :
Поэтому я туда сначала чуть воды - 50мл, не больше, а потом пены - этот мусор очень хорошо склеивается пеной...

по моему опыту толщина слоя мусора доходила 7-10 см... а так-же встречалось до 15см керамзита перемешанного с этим же мусором...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
по моему опыту толщина слоя мусора доходила 7-10 см... а так-же встречалось до 15см керамзита перемешанного с этим же мусором...

Разумеется, надо сначала проверить что под досками. У меня там 7-10см до бетонной плиты.