Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83
#3073110

Привет, парни! Решил я сменить аккумуляторы в батарее HITACHI AKKU EB1814SL. Не сомневаюсь купить новые аккумуляторы проще, но их ещё найти надо! и встанет это в цену нового "шурика". Ну, да ладно. Вскрыл, нарисовал схему. Внутри 15 бочонков без опознавательных знаков. Батарея Ni-Cd. На замену купил UltraFire LC 18650 3200 mAh 3,7 V Li-ion. Вопрос такой: у кого есть практика по таким мероприятиям, подскажите чего, пожалуйста или напишите ссылки. Говорят, литий-ион лучше не паять (не перегревать больше 120 град), а то он взорвётся.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Дядька Ф написал :
18650 3200 mAh

просто космическия ёмкостЯ...... в реале 1800 получается.....это если паспортная ёмкость настоящая.. подбирали с прибором али как? я про сопротивление имею ввиду. а новые акки с полосками уже или как обычные с пупырём?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

В лавку зашел, увидел, приобрел. Времени нет бегать по разным магазинам и примеряться.

Дядька Ф написал :
Батарея Ni-Cd.

Дядька Ф написал :
На замену купил UltraFire LC 18650 3200 mAh 3,7 V Li-ion.

А чем заряжать будете?

Дядька Ф написал :
Говорят, литий-ион лучше не паять

Можно и спаять, если правильно всё будет.

Feelgood!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Ну дык смотреть буду... Последовательно. Ничего мудреного. Только внимательность нужна. А в аккумуляторе контроллер с термодатчиком стоит... Контроллер зарядки наверное.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дядька Ф написал :
В лавку зашел, увидел, приобрел

Адрес лавки не подскажешь??

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

На Доме Кино, Малышева, 92. Магаз радиодетали, что ли. Возле "мегатрона".

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дядька Ф написал :
На Доме Кино, Малышева, 92

Спасибо, знакомый адрес.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Дядька Ф написал :
Времени нет бегать по разным магазинам и примеряться.

сомневаюсь в счастливый конец задуманного. не долго ей жить правда если акки поместятся в корпус при сборке...

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Не спорю, внешний вид несколько будет неказист, но мне нужен рабочий инструмент, а не красивая пылящаяся в углу игрушка. Я лет 8 назад на ВИЛЬВУ (электродрель) пристроил кнопку от HILTI. Результат оказался сногсшибательным. Кнопка неубиваема, Обороты дрели можно очень плавно менять и вообще, мне другая не нужна сейчас. И здесь что-нибудь придумаем. Лишь бы получилось, а фотки я выложу...

лучше бы ds18dfl взяли б.... итак нужна будет зарядка под литий . В старый корпус надо уместить 10 а еще лучше 15 новых банок т.е. 5 банок последовательно , паралельно этим еще 5 банок и в идеале третью паралель. потом от всего этого добра надо вывести балансные разъемы.
надеюсь баночки с защитой брали ?
з.ы. была тут тема про аналогичную переделку ,но с телефона мне ее не найти.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

DED написал :
Спасибо, знакомый адрес.

Пожалуйста! Мы, гусские, должны помогать дгуг дгугу (БРАТ-2).

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

бракодел написал :
лучше бы ds18dfl взяли б.... итак нужна будет зарядка под литий . В старый корпус надо уместить 10 а еще лучше 15 новых банок т.е. 5 банок последовательно , паралельно этим еще 5 банок и в идеале третью паралель. потом от всего этого добра надо вывести балансные разъемы.
надеюсь баночки с защитой брали ?

Размер "Баночки" диаметр 18 мм, длина 64 мм. Т.е. это 2 банки в одном корпусе. На замену я взят по 5 шт в один аккумулятор. Остаётся подобрать ток зарядки... Я так думаю.

Дядька Ф написал :
Остаётся подобрать ток зарядки...

Вы ознакомлены с правилами заряда лития?

Feelgood!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

И ещё добавлю. Я померил только что. Без изменения габаритов батареи, туда помещается 8 аккумуляторов размером 18х64. А я на 5 рассчитывал... Докупать что-ли?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Ves написал :
Вы ознакомлены с правилами заряда лития?

Нет.

вы приобрели аккумы для фонариков ... а там токи более 2-5А никогда не требовались . и при подключении к ним мощного потребителя просто не смогут выдать необходимый ток и/или очень неслабо нагреваться будут ,а это еще хуже..

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

М-да, как не печально, но, кажется ты прав... Где же мне столько фонариков найти???????

литиевые элементы вообще довольно геморойны... перезаряд не любят глубокий разряд тоже ,перегрев не желателен из-за легковоспламеняемости.... Можете в принципе собрать без корпуса 10 банок и протестировать на нагрузке ,но все равно тогда или каждую банку отдельно заряжать или балансное зарядное...
а если б новый шуруповерт то 2аккума ,зарядка и сам шурик с кейсом в нагрузку....