Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3135719

Эту тему я создал для того, чтобы люди которым будет интересна эта дрель, а также 723 и 721 модели могли наконец найти по ней информацию.

Итак: Ударная дрель-шуруповерт с муфтой момента Elmos esr 913 c

Имеем 910 ватт мотор, муфта момента 20 + 2 положения. Последние 2 - сверление и ударное сверление.
Регулировка оборотов колесиком на курке. Короче стандартный такой блок как на многих дрелях - курок, колесико, кнопка блокировки сбоку - для постоянной работы, и пластмасска реверса - влево, вправо - в том же блоке.

Плавный пуск - если плавно нажать - можно натренироваться - плавно начнет вращаться. Чуть резковато дерните курок - дернет и начнет вращаться. Можно выставить колесиком обороты так что будет еле еле крутить - удобно.
Тормоза двигателя нет - после того как палец убрал - еще покрутится. Не напрягает.

Патрон - мне не понравился. Пластиковый, нижняя часть оттягивается чтобы - ну короче вниз чтобы заменить сверло\биту, вверх чтобы не раскручивался патрон. Короче будет заменен на ремовский двухмуфтовый патрон.

Провод короткий и пластиковый - метра 2. Зато помещается в комплектном чемоданчике - синем.

Далее. Рукоятка - пистолетная, удобная. В руке сидит удобно - тыльная часть свешивается за - короче берете в руку и упор на место между большим и указательным пальцем. Удобно. Курок либо двумя пальцами либо одним.

Главное - форма самой дрели. За счет пистолетной рукоятки - ощущение что в руках бластер. Благо размеры способствуют.

Сама дрель не такая уж тяжелая - по паспорту 2,2 кг. У меня акк шуруповерт - 3 кг. Не смотря на то, что рукоятка больше сдвинута назад - дрель от этого, если и клюет, то не сильно. В общем этот момент настолько незаметен - что не напрягает.

Рукоятка обрезинена. Сам корпус собран на 4. Видно что особо не заморачивались.

В комплекте есть доп рукоятка и ограничитель глубины - но рукоятка в принципе не нужна. Зато на самой дрели есть "цевье" за которое при необходимости можно дрель держать.

Теперь про муфту - переключается легко, даже слишком легко. Первые 4 положения явно для какой-то мелочевки - тоже вполне удобно в купе с установкой оборотов чтобы еле еле и вуаля хоть в наручных часах винтики\болтики крути не перетянешь.

Для проверки максимальных возможностей был закручен несколько раз глухарь 10Х120 без засверливания. Ну что тут сказать - если на 20 положении сработает муфта ставите на режим сверления и мимо муфты получаете не меньше чем 50 НМ - 50 НМ это у 723-ей модели у этой все-таки должно быть больше. Короче на режиме сверления закрутятся без проблем и еще некий запас. Пусть и небольшой. Дрель при этом адски не греется.
Всякие там 4,8 Х 90 и 6Х120-140 крутятся тоже без проблем. На меньших значениях муфты.

Зачем мне нужна была такая дрель? И правда зачем - да затем, что ее цена чуть дороже 1 аккумулятора на 3а-ч к моему акк шуруповерту. И какой смысл брать аккумуляторы?

Итак имеем вполне добротную дрель ударную она же шуруповерт сетевой с муфтой момента. По словам сервисменов - это одна из лучших дрелей. Проблем с ней мало.
И если внимательно посмотреть на схему этой дрели то там всего 16-20 узлов. Она как винтовка. Если что - замени нужный узел и она снова в строю. Короче в одной из тем уже смотрели потроха аналогичной 723-ей дрели и пришли к выводу что все вполне надежно.

Просьба владельцев 913, 723, 721б моделей в данной теме оставлять свои отзывы и впечатления от данных дрелей-шуруповертов.

Сразу добавлю на отсмотренной 723-ей точно такой же патрон.

Далее дрели сейчас поставляются в коробках. Поскольку мой экземпляр выпущен я так подозреваю в 2010 году - то похоже что тогда они в кейсах шли.

По словам сервисменов - родина дрели тайвань.

prof написал :
По словам сервисменов - это одна из лучших дрелей

Наверное, имелось ввиду в своей ценовой категории.

prof написал :
В комплекте есть доп рукоятка и ограничитель глубины - но рукоятка в принципе не нужна.

Это утверждение никак не согласуется с этим:

prof написал :
получаете не меньше чем 50 НМ - 50 НМ это у 723-ей модели у этой все-таки должно быть больше

prof написал :
Плавный пуск - если плавно нажать - можно натренироваться - плавно начнет вращаться. Чуть резковато дерните курок - дернет и начнет вращаться.

Это плохо. Для такой моментной дрели при шуруповерчении больших глухарей.

Ноги у этих Elmos растут отсюда -

У Регитара патрон-то получше будет

А Элмос сэкономил

У нас такая была- только патрон ПОЛНОСТЬЮ металлический.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Раньше эти Элмосы шли с цельнометалическими патронами Якобс. При достойном качестве дрели эргономика никакая, а короткий провод просто стыд.

Дмитрий Т написал :
Это утверждение никак не согласуется с этим:

Я закручивал\выкручивал без доп ручки 10Х120 и проблем это не вызвало.

Дмитрий Т написал :
Это плохо. Для такой моментной дрели при шуруповерчении больших глухарей.

С тем блоком что там стоит - общий тип - такое наблюдается и у других дрелей.

IMSten_ написал :
Ноги у этих Elmos растут отсюда -

Тайвань. И остальные характеристики совпадают с теми что на картонке вокруг кейса была. Получается что они.

IMSten_ написал :
У Регитара патрон-то получше будет

Да не будет - я на другой такой же видел, от комплектного отличие в цвете "оттягиваемой" части.

al-70 написал :
Раньше эти Элмосы шли с цельнометалическими патронами Якобс.

А они и сейчас могут попасться - металлический бзп патрон - как оказалось патроны могут ставить любые.

al-70 написал :
При достойном качестве дрели эргономика никакая

Эргономика? В чем проблема - она вполне удобно сидит в руке, надо придержать - за курком "цевье", может и клюет немного - но я этого пока не нашел. Пистолетная рукоятка гораздо удобней традиционной дрельной. если бы ее еще больше к центру сместили - было бы еще лучше.

al-70 написал :
а короткий провод просто стыд.

Да, конечно. Прямо провалиться им со стыда в преисподнюю. А заодно и макитам, бошам, деволтам у которых встречается инструмент с 2,5 м проводом. Те же макитовские болгарки чуть не поголовно с коротким проводом идут. Толку что он резиновый.

prof написал :
Я закручивал\выкручивал без доп ручки 10Х120 и проблем это не вызвало

Там нет 50 Нм.

Дмитрий Т В обзоре за 2008 год когда эту модель вывели на рынок у 723 модели на сверлении указаны 50 нм.
Раз такое безаппеляционное утверждение подкрепите его чем-то более существенным чем слова. Обзор 723-ей модели при желании найдет любой, 913 -я суть то же самое.

prof написал :
В обзоре за 2008 год когда эту модель вывели на рынок у 723 модели на сверлении указаны 50 нм.

В обзоре было конкретно сказано, что при закручивании самореза 10х120 развивается момент в 50 Нм?

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

prof написал :
А они и сейчас могут попасться - металлический бзп патрон - как оказалось патроны могут ставить любые.

Сейчас цельнометалические ставят Вейда.

prof написал :
Да, конечно. Прямо провалиться им со стыда в преисподнюю. А заодно и макитам, бошам, деволтам у которых встречается инструмент с 2,5 м проводом. Те же макитовские болгарки чуть не поголовно с коротким проводом идут. Толку что он резиновый.

Вы как то болезненно реагируете. Что касается Макит с короткими проводами так им они тоже чести не делают.

Продолжим. Итак тайваньский регитар и картонка вокруг кейса от элмосовкой двери.
Вот это, например,

и вот картинки

Собственно я их привожу чтобы отметить момент, что элмос в инструкции и на сайте завышает характеристики.
По "элмосу" - 16 в камне и 40 в дереве. По факту получается в камне до 13 и до 38 мм в дереве.

Ну и собственно 913 и 723 модели это одно и то же. Все остальное маркетинг.

Ну собственно "упаковка", сервисмены и сайт регитара лишь лишний раз подтверждают - сделано на тайване.

Хоть тайваньцы и помнят, что они часть большой родины, но это не тот китай.

prof написал :
В обзоре за 2008 год когда эту модель вывели на рынок у 723 модели на сверлении указаны 50 нм.

50 НМ в режиме сверления - т.е. мимо муфты.

al-70 написал :
Вы как то болезненно реагируете. Что касается Макит с короткими проводами так им они тоже чести не делают.

Нет это была ирония и сарказм. Как бы намек на то, что 2-2,5 м провод питания это не такая уж трагедия. К тому же в данном случае это даже и несколько оправдано - более длинный провод было бы трудно "упаковать" в комплектный кейс.
Сам кейс достаточно компактный.
Поскольку везде в комплекте значится коробка - то то что мне дрель в чемоданчике вынесут я не ждал. Поэтому сначала была мысль что кейс не от этой дрельки, но осмотр дал ответ однозначно - все отпресовано под тушку дрели.

al-70 написал :
Сейчас цельнометалические ставят Вейда.

а-ля рём?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

prof У них сейчас с Rohm совместный бренд есть, Weida Rohm. Может, эти.

Знаю, в каталоге вейды видел. Но найти их здесь оказалось сложнее чем рём.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

prof написал :
Elmos ESR 913 C

а при серьёзной нагрузке у этой дрели не греется коллектор? Т.е. присутствует "эффект фена"?

Регистрация: 10.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Гость, как поживает дрель? Сегодня купил себе такую :-)

artur-ipo написал:
как поживает дрель? Сегодня купил себе такую

Где и по чём ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd