Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3270545

_maximus_ написал :
Пока что меня ещё не пригласили в команду Бош...

Зато из Протула исключили автоматом !

бегрол написал :
Зато из Протула исключили автоматом !

Хорошо что хоть есть Мафель...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Пока что меня ещё не пригласили в команду Бош...

Зато потихоньку зазывают в Макиту...

_maximus_ написал :
Хорошо что хоть есть Мафель...

А вдруг и Маффель подкачает... К чему тогда стремится!

Raper написал :
А вдруг и Маффель подкачает...

Ну тады ОЙ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Raper написал :
А вдруг и Маффель подкачает... К чему тогда стремится!

Felder

Raper написал :
Зато потихоньку зазывают в Макиту...

Плохо зазывают, а вот Бош ужО подсуетился

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Продолжаем разговор....
Угадайте с трёх раз - что я выбрал ?

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Угадайте с трёх раз - что я выбрал ?

думаю, ты выбрал Бош по инерции, но купил все-таки Макиту. Так или нет? Я шлифмашинками не пользуюсь, но Макита по виду поудобнее будет - там двумя руками можно прилаживаться., как считаешь?

Эээ неееттт Пусть вначале выскажутся все начальники транспортного цеха !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Моё мнение выбор пал на Bosch.
Чего у этой фирмы не отнимешь, так это талантливых дизайнеров инструмента и приятных (мелочей) аксессуаров.
Несколько раз уже, попался на их финтифлюшки.

Makita по сравнению с Bosch выглядит "корявенько и неказисто", но эргономика (для моих рук) зачастую куда лучше чем у "синих".

_maximus_ написал :
Эээ неееттт Пусть вначале выскажутся все начальники транспортного цеха !!!!

Я думаю, что ты всё таки взял бош. Тут и чумудан и питающий кабель длинней и буквы красненькие манят!

Почему-то рассматриваются машинки с малым эксценриситетом. Они изначально менее производительны чем любые орбиталки с эксцентриситетом 5мм. Пытаясь поднять производительность, на них начинают давить и шлифовать, изгибая подошву. При этом она теряет форму и быстрее выходят из строя крючки липучки на подошве.
Для первичной обдирки на Р80-Р120 правильнее использовать эскцент. 7мм, для Р100-Р240 -эксцент. 5мм, для Р180-Р1000 -эксцент. 3мм. Понятно что цифры примерные. При этом все будет происходить достаточно быстро и без маниакальных нагрузок.
Для бытового использования начинать все-таки лучше с машинки с эксцент. 5мм. Для строительства так и вообще 7мм. По хвое ей очень быстро можно Р80-Р120-Р180 довести под покраску.
3-ка нужна под морилку, тонкую межслойную шлифовку и подготовку под полировку.

Raper написал :
Я думаю, что ты всё таки взял бош. Тут и чумудан и питающий кабель длинней и буквы красненькие манят!

Я думаю Вы взяли Бош - по накатаному проще катиться . По эргономике я уже высказывался , повторяться не стану .
Кстати , шнур у этой Макиты - 2 метра !!! Меньше не бывает ...

Хе-хе, да я взял Bosch, но я же сказал что буду оценивать не предвзято !!!
Так вот, плюсы и минусы на мой взгляд:

  1. Самый большой и значимый для меня минус (в сравнении) был у макаки - это намного меньший диаметр фланца под пылесос. При этом, при работе, она (машинка) весь основной воздух выдувает обратно на обрабатываемую поверхность, чем создаёт постоянную пыль в воздухе, вместо того что бы её всасывать !!!
  2. Шум и вибрация у макаки опять же (чисто по ощущениям) в два раза больше.
  3. Боковую ручку и кнопки управления на ней не продуманы. Если водить машинкой по обрабатываемой поверхности, то рукой обязательно цепляешь регулятор оборотов и естественно сбиваешь его. Держать кнопку да и как нажимать и фиксировать - это ужО прошлый век !!! В Боше просто включил и работаешь, клавиша причём под резинкой, влагозащищена !!!
  4. По эргономике (ну тут как и с фломастерами) чисто для меня опять же Бош лучше. И двумя руками им работать намного удобнее чем на макаке. Руки у меня не маленькие, но при этом взяв макаку в обе руки мне (как не странно) мешалась именно ручка и провод выходящий с неё. Хотелось что бы она была короче. А так как хвалёная дополнительная ручка это просто ребёнку на один раз поиграться ( я её просто боялся в руках держать ) Она казалась мне хлипкой какой то, при небольшом нажатии точно сломается. Я её даже когда на место устанавливал, то боялся сломать. А без доп ручки, если брать макаку в том же месте - то очень не удобно. Кстати, для правильной работы нужно что бы вся поверхность была прижата равномерно. У боша хоть одной рукой, хоть двумя это будет автоматически - у макаки только если не держаться за боковую ручку.
  5. Чисто наверное из фен шуя - у Боша в ящике есть "позиционер" для быстрой установки дисков :P

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Хе-хе, да я взял Bosch, но я же сказал что буду оценивать не предвзято !!!
Так вот, плюсы и минусы на мой взгляд:

  1. Самый большой и значимый для меня минус (в сравнении) был у макаки - это намного меньший диаметр фланца под пылесос. При этом, при работе, она (машинка) весь основной воздух выдувает обратно на обрабатываемую поверхность, чем создаёт постоянную пыль в воздухе, вместо того что бы её всасывать !!!
  2. Шум и вибрация у макаки опять же (чисто по ощущениям) в два раза больше.
  3. Боковую ручку и кнопки управления на ней не продуманы. Если водить машинкой по обрабатываемой поверхности, то рукой обязательно цепляешь регулятор оборотов и естественно сбиваешь его. Держать кнопку да и как нажимать и фиксировать - это ужО прошлый век !!! В Боше просто включил и работаешь, клавиша причём под резинкой, влагозащищена !!!
  4. По эргономике (ну тут как и с фломастерами) чисто для меня опять же Бош лучше. И двумя руками им работать намного удобнее чем на макаке. Руки у меня не маленькие, но при этом взяв макаку в обе руки мне (как не странно) мешалась именно ручка и провод выходящий с неё. Хотелось что бы она была короче. А так как хвалёная дополнительная ручка это просто ребёнку на один раз поиграться ( я её просто боялся в руках держать ) Она казалась мне хлипкой какой то, при небольшом нажатии точно сломается. Я её даже когда на место устанавливал, то боялся сломать. А без доп ручки, если брать макаку в том же месте - то очень не удобно. Кстати, для правильной работы нужно что бы вся поверхность была прижата равномерно. У боша хоть одной рукой, хоть двумя это будет автоматически - у макаки только если не держаться за боковую ручку.
  5. Чисто наверное из фен шуя - у Боша в ящике есть "позиционер" для быстрой установки дисков :P

...... после недолгого шлифования,возможно придётся писать о : "и нафига я её выбрал?".. тарелка из комплекта,чуток нагревшись перестаёт держать лист... не родную расхолку(например мирку,в том числе прокладки под абранет)... провод годится только в пружинный матрас... да и вообще чистить её хлопотно... Возможно что это каснулось только моего экз. ...

helmutivan написал :
...... после недолгого шлифования,возможно придётся писать о : "и нафига я её выбрал?".. тарелка из комплекта,чуток нагревшись перестаёт держать лист... не родную расхолку(например мирку,в том числе прокладки под абранет)... провод годится только в пружинный матрас... да и вообще чистить её хлопотно... Возможно что это каснулось только моего экз. ...

Моего экземпляра тоже коснулось, описанные Вами проблемы.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

helmutivan написал :
тарелка из комплекта,чуток нагревшись перестаёт держать лист... не родную расхолку(например мирку,в том числе прокладки под абранет)...

Это "фишка" почти всех брендов (развод на деньги), чтобы покупали оригинальную расходку. Решается очень просто (китайская тарелка для ушм за 50 - 100 рублей, клей момент, нож и полчаса времени.) и вас почти "вечная" тарелка

провод годится только в пружинный матрас...

На мой не профессиональный взгляд - резиновый шнур, такой длинны, да за такие деньги (стоимость этой машинки) -

да и вообще чистить её хлопотно...

Ну конечно, матерчатый или бумажный пылесборник куда как лучше "чистить", который зачастую ещё и мешается при работе в отличие от жёстко-неподвижного пластикового.

Ну ладно вам пугать меня "маленького"...
Я вначале проведу ей вскрытие по всем канонам хирургии (с огурцом и Шпиртом ), а вот потом ужО и буду её пилякать

Raper написал :
Моего экземпляра тоже коснулось, описанные Вами проблемы.

А у тебя то какая ?? Ты мне не показывал !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну ладно вам пугать меня "маленького"...
Я вначале проведу ей вскрытие по всем канонам хирургии (с огурцом и Шпиртом ), а вот потом ужО и буду её пилякать

А у тебя то какая ?? Ты мне не показывал !!!

Точно такая же как и у тебя, поэтому и отговаривал от неё! А не показывал от того что на другом объекте трудится...

Raper написал :
очно такая же как и у тебя, поэтому и отговаривал от неё!

Я тебя при встрече побью наверное !?!? Что сразу так прямо не сказал !?!? А то всё вокруг да около...
Теперь нефиг, разберу, смажу и нехай трудится !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Raper написал :
Привет,Макс! Скажу прямо.... никакого боша не бери (имею в виду однорукого). Сам владею таким бошем (синим), подошва полный отстой. Сменил уже две, стоит 700р одна. Лучше возьми макитку!

Зачем ругаеся, насяльник! А это кому писал!!! Так что не боюся я тебя... серый волк.

Asting написал :
Это "фишка" почти всех брендов (развод на деньги), чтобы покупали оригинальную расходку. Решается очень просто (китайская тарелка для ушм за 50 - 100 рублей, клей момент, нож и полчаса времени.) и вас почти "вечная" тарелка

На мой не профессиональный взгляд - резиновый шнур, такой длинны, да за такие деньги (стоимость этой машинки) -

Ну конечно, матерчатый или бумажный пылесборник куда как лучше "чистить", который зачастую ещё и .мешается при работе в отличие от .жёстко-неподвижного пластикового.

. нет эта не Фишка всех брендов,это откровенное какашка от Бош. У меня есть и другие машинки ,от тарелок которых лист отодрать не просто Например Милуоки... хрен знает сколько ей лет,хоть три часа подряд шлифуй,липучка держит мёртво... да даже зелёненькая Бошевская пшм-ка имеет крючки надёжнее... я уж не говорю про велкро-тарелку Файна..- скорее шкурка слоями распадётся,а её липучая часть всё-равно останется на крючках тарелки Про "чистить" я мел ввиду вообще,а не пылесборник... на красную машинку достаточно просто дунуть.. нету там этой пыленакопительной обрезинки...

_maximus_ написал :
Хе-хе, да я взял Bosch, но я же сказал что буду оценивать не предвзято !!!
Так вот, плюсы и минусы на мой взгляд:

  1. Самый большой и значимый для меня минус (в сравнении) был у макаки - это намного меньший диаметр фланца под пылесос. При этом, при работе, она (машинка) весь основной воздух выдувает обратно на обрабатываемую поверхность, чем создаёт постоянную пыль в воздухе, вместо того что бы её всасывать !!!
  2. Шум и вибрация у макаки опять же (чисто по ощущениям) в два раза больше.
  3. Боковую ручку и кнопки управления на ней не продуманы. Если водить машинкой по обрабатываемой поверхности, то рукой обязательно цепляешь регулятор оборотов и естественно сбиваешь его. Держать кнопку да и как нажимать и фиксировать - это ужО прошлый век !!! В Боше просто включил и работаешь, клавиша причём под резинкой, влагозащищена !!!
  4. По эргономике (ну тут как и с фломастерами) чисто для меня опять же Бош лучше. И двумя руками им работать намного удобнее чем на макаке. Руки у меня не маленькие, но при этом взяв макаку в обе руки мне (как не странно) мешалась именно ручка и провод выходящий с неё. Хотелось что бы она была короче. А так как хвалёная дополнительная ручка это просто ребёнку на один раз поиграться ( я её просто боялся в руках держать ) Она казалась мне хлипкой какой то, при небольшом нажатии точно сломается. Я её даже когда на место устанавливал, то боялся сломать. А без доп ручки, если брать макаку в том же месте - то очень не удобно. Кстати, для правильной работы нужно что бы вся поверхность была прижата равномерно. У боша хоть одной рукой, хоть двумя это будет автоматически - у макаки только если не держаться за боковую ручку.
  5. Чисто наверное из фен шуя - у Боша в ящике есть "позиционер" для быстрой установки дисков :P

Отвечаю по Вашему порядку :
1-Про пылесос я ничего не говорил , а пылесборник у Макиты собирает 90% пыли - не так и плохо ! И ничего Макита из себя не выдувает .
2- Шум и вибрация по ощущениям при покупки у Боша в 2 раза больше . Сам максимально работал подряд 2 дня по 6 часов - вибрация - это не про Макиту .
3- Все рукояти и кнопки в Маките продуманы . Регулятор оборотов немного утоплен внутрь , переключения чёткие - нечаянно задеть не получиться , только специально , и к тому же от всегда под рукой . А не под хвостом.У Рупеса - точно так .Держать кнопку и фиксировать - очень удобно - клавиша большая и в нужном месте . Зато можно "дошлифовать немного" .
4- По эргономике : ВСЕ рукояти очень удобные - как основная , так и дополнительная . И кстати доп.ручка никакая не хлипкая - хотя естественно сломать что угодно можно ежели очень захотеть - хоть основную , хоть дополнительную . А давить на шлифмашинку при работе не надо - она под собственным весом шлифует . Макиту ставишь на шлифуемую поверхность - она плывёт равномерно . Непонимаю , как можно было прижать неравномерно , если и прижимать то вовсе не надо ? Я например при всём желании немогу " прижимать неравномерно " . А то , что на Боше удобнее работать двумя руками - так это вообще из области фантастики . Я не знаю как удобно Бошем отшлифовать допустим вертикальную поверхность ? На Маките - нормально .
5-Позиционер ... если честно - понятия не имею что это такое . Вероятно " ну очень полезная " штуковина . И как я без неё - непонятно ...

П.С. несколько фото сейчас пришлю .

Итак фото :

Видно что держать можно за ручку и за голову .

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   На фоне природы     

Последние две фото - ящик удобный для шлифовалок

Машинка сделана в США - очень качественно .

бегрол, пусть каждый останется при своём мнении, спорить бесполезно, потому что удобство у каждого своё !!! А вот на потроха её я бы взглянул - это к слову о качестве

И так - потроха...

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

helmutivan написал :
. нет эта не Фишка всех брендов,это откровенное какашка от Бош. У меня есть и другие машинки ,от тарелок которых лист отодрать не просто Например Милуоки... хрен знает сколько ей лет,хоть три часа подряд шлифуй,липучка держит мёртво...

90 % производителей ясно и чётко пишут - рекомендуем использовать оригинальные расходные материалы от производителя.
У меня попалась акционная Bosch GEX 125-1 (AE 0.615.990.CY3 АКЦИЯ Шлифлист - 50 штук в подарок). После 3 часов работы родной шкуркой, её отдираешь почти зубами от подошвы. Впечатление, что не шкурку снимаешь, а липучку от подошвы отдираешь. С Makita BO 5031 точно так же с родной шкуркой. А когда ставишь на эти машинки расходку типа - Fit, Matrix, все симптомы вами описаные выше - не держит, отлетает и т.д.
Так они "трясут буратин", то есть нас. Или нашу расходку покупаешь или новые тарелки. Маркетинг ..ать его за ногу.