Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3199679

Здравствуйте, хотел бы услышать мнения профессионалов, тех кто работал с данными фрезерами, или просто мнения владельцев. Какой из указанных в теме лучше (или ещё есть что получше), в плане качества и наличия разных приспособлений, которые можно к ним найти.
Надо выбрать хороший фрезер, как то читал, люди писали, что купили фрезер (более менее бюджетный) с хвостовиком 6мм или 8 даже, и жаловались что "большие" фрезы уже не получается использовать. Так вот хотелось бы такой фрезер чтоб потом небыло проблем с нехваткой мощности или некой несовместимостью с хорошими фрезами, при этом фанатизма тоже не хочется, а уж тем более отдавать десятки тысяч рублей. Хотелось бы фрезер хороший за 6-8 тыс. р.
Спасибо.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Вами не обозначена область применения. Выбранные фрезеры не имеют регулировки оборотов. Если нужен фрезер в стол, то в общем то, и эти подойдут. А вот для работы с рук может не хватить универсальности. В заявленный бюджет подходят ещё Интерсколы ФМ-62 и ФМ-67. Последний сам имею - выполнен более, чем достойно.

MUXABIG написал :
Надо выбрать хороший фрезер,
Хотелось бы фрезер хороший за 6-8 тыс. р.

или бюджет увеличивать, или нехороший фрезер.
поправьте в темке -HITACHI M12V2 VS MAKITA 3612C

MUXABIG написал :
"большие" фрезы уже не получается использовать.

большие фрезы не для рук, а в стол. поэтому дополнительно потребуется пластина, кольца, фрезы и сам стол. в идеале -лифт.
если все это покупать, то цена сопоставима со стоимостью самого фрезера.
как резюме -если нужен для мелких периодических работ и бюджет ограничен, берите с цангой 8мм, мощностью от киловатта, и работайте с рук в свое удовольствие.

Регистрация: 12.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Цели: для дома, но с запасом. Пахать на нём и строить тысячи дверей никто не собирается. Просто хотелось использовать некоторые фасонные фрезы, а они как раз 12мм. Что вручную такое не делают/нельзя? Например на столе закреплена заготовка и пройти по краю фасонной фрезой. Да и есть же варианты когда на стол не получится завалить деталь либо заготовку.
sanya1965
зачем что то править? макита без буквы С это вариант без регулировки, с С (с регулировкой) уже значительно дороже.

MUXABIG написал :
зачем что то править? макита без буквы С это вариант без регулировки,

С большими фрезами работать не сможете, с пластиком тоже, с металлом и т.д.

абсолютно колбаса !) лучше переплатите за букву и будет рабочий фрезер .

MUXABIG написал :
....Просто хотелось использовать некоторые фасонные фрезы, а они как раз 12мм. Что вручную такое не делают/нельзя?

есть ограничения по диаметру фрез и глубине погружения при работе с рук. иначе очень легко без этих самых рук остаться.

MUXABIG написал :
Да и есть же варианты когда на стол не получится завалить деталь либо заготовку.

есть правило -мелкие детали на столе, крупные детали с рук. при возникновении опасности работ делают приспособления с катающейся базой и жесткими рельсами.

MUXABIG написал :
зачем что то править? макита без буквы С это вариант без регулировки, с С (с регулировкой) уже значительно дороже.

конкретный пример. работал Макита-3612С по сосне, делал ступени. углы надо было заовалить. на радиусе появляются конкретные прижоги на максимальной скорости, которые потом наждачкой не выведешь. в итоге я поставил на трешку и сделал аккуратно.
второй пример. делал подошву с циркулем для фрезера. в литом поликарбонате фреза просто расплавит его на макс. оборотах. тогда либо покупать каждую приблуду (что дорого и долго), либо покупать фрезер с регулировкой оборотов. во втором случае Вы съэкономите денег и будете независимы от продавцов. кстати, я делал подошву по собственному проекту, и купить такую вообще нельзя.
как мое мнение, то фрезер без регулировки -это выброшенные деньги. даже если это Макита или Хитачи.

Регистрация: 12.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

А что если HITACHI M8V2 или BOSCH POF 1400 ACE

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Между тем мои предложения по Интерсколам были проигнорированы... Мой экземпляр ИС-67 производит прекрасное впечатление.

Elf Ваше мнение было бы ценным, если бы был длительный опыт пользования Макитой, ДеВолтом, Хитачи.
т.е. по сравнению с хорошими фрезерами.
можно ведь вообще купить Калибр и утверждать, что он прекрасный и стОит мало.

ТС, из этой пары я пробовал Хитачи-8, но потом в качестве мелкого фрезера купил более удобный вариант
-голова Фрезер FM 6990 Е
-погружная база ИС (1500руб.)
-кромочная база ИС (376руб.)
Вся прелесть в том, что у этого фрезера еврошейка 43мм и проблем с креплением нет вообще.
На момент покупки я попал под скидки, и за все заплатил чуть меньше 5труб.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

sanya1965 написал :
можно ведь вообще купить Калибр

А... понял Вас. Но приведённые мной модели не стоят в одном ряду с Калибрами и Энкорами. Всёж не китай. Хотя не настаиваю. Я доволен - это моё личное мнение.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Изредка работаю с дешевым киловаттным фрезером.Ну очень дешевым. И ни разу не ощутил, что дешевое железо чемто огорчает или ограничивает. Ограничивает кривизна рук проистекающая от редкого использования фрезера.
Захотелось спрогрессировать и обзавестись фрезером под 2 кило. Чтоб можно было ставить большие фрезы. По посмотрел на вес 2 киловаттных и чето расхотелось ,,прогрессировать,,

MUXABIG написал :
А что если HITACHI M8V2 или BOSCH POF 1400 ACE

Ну на сколько мне известно, эти машинки не имеют возможности установки 12мм хвостовиков!!

Алексейй написал :
По посмотрел на вес 2 киловаттных и чето расхотелось ,,прогрессировать,,

2-ух киловатные фрезеры в основном используют в столах( хотя я знаю мастеров, которые и 8-ми кг ФЕСТУЛОМ работают в руках)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Al2dgoker написал :
Ну на сколько мне известно, эти машинки не имеют возможности установки 12мм хвостовиков!!

Бош имеет.

Алексейй написал :
Ограничивает кривизна рук проистекающая от редкого использования фрезера.

я бы выразился так:
с

Алексейй написал :
дешевым киловаттным фрезером.Ну очень дешевым.

нужна очень повышенная ПРЯМИЗНА рук. И терпение. Ну или редкий случай: кривизна*кривизна=прямизна?
Ну а

Алексейй написал :
И ни разу не ощутил, что дешевое железо чемто огорчает или ограничивает.

так что сказать, если Вы только ими работаете и на Макиту даже смотрите как на инструмент для распальцовки ? Ну и отлично.

Регистрация: 12.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Был куплен HITACHI M8V2, цена 6500. По качеству понравился, мягкий пуск есть, шумит как дрель практически, ход плавный, кнопку держать не надо как у макиты, есть регулировка оборотов. Осталось взять хорошие фрезы и изготовить приспособу для резки радиусов.

Котопёс написал :
Бош имеет.

Зеленый Бош не имеет такой возможности, не путайте с синим!!!