Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3295294

Шкуркой на 100-120 ям не наделает даже паралитик.
Просто стоит купить и попробовать. Регулировка хорошо.
Но вот n-p-n говорит, что ему комфортно работать УШМкой на 1.5кВт только.
Меньшей мощности при регулировке оборотов легко давятся.

У меня УШМ без регулировки. 840вт и 11 000 оборотов. Работал шкуркой 100.
Все отлично.
Через интернеты такие вещи объяснять почти невозможно. Круг с липучкой на 12500 оборотов стоит рублей 50. УШМ можно взять у друга на 5 минут. Тогда станет ясно что нужно.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Болгарка своя, но да, давится легко на пониженных - 800 ватт всего. Потренируюсь на каких-нибудь обрезках шкурой на 100.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ньюансов в такой работе — масса.
Уже набрал статистику.

  1. Сырое дерево — забивает зерно. Причём какой-то фигнёй, которая, то чистится легко стальной щёткой, то, как клей прилипает.
  2. Смолистые, особенно с торца — залепляет классически.
  3. Сухое дерево — как правило, снимается хорошо, только сильно пылит.
  4. Но бывает, что и сухое забивает шкурку каким-то папье-маше

  5. Чем шкурка новее, тем быстрее съём. И тем быстрее забивается.
  6. Чем выше скорость, тем больше греется шкурка, что вызывает слипание грязи с зерном.

Снимаю наклонённой тарелкой, конечно. Градусов 5 наклон. Веду вскользь, чтобы край диска не задирал неровности. Иначе будет водить по поверхности и лохматить волокна (ясно, что лучший съём — поперёк волокон, но от края к центру.)

Что характерно. Работал без стабилизатора, что-то часто срабатывала защита, УШМ останавливалась. Надоело кнопку перещёлкивать, уже стал жалеть, что защита не механическая, как у Макиты
Включил через стабилизатор — всё нормально. Хотя гружу и больше, чем при срабатывании.
Вывод: защита срабатывает раньше времени, если напряжение в сети просело.

Поставил 2 доп.ручки (обе антивибрационные)
Вначале, чтобы менять руки. Потом, как-то долго работал в одну сторону. Дай, думаю лишнюю ручку сниму. Усилилась вибрация. Чудеса. Но поставил назад — гасит вибрацию даже, если за неё не браться рукой! Резонанс какой-то или вроде того. Но факт. Ощутимый.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Выложил видео срабатывания ложного электронной защиты.
Видно (и слышно по звуку), что нагрузка рядовая. Скорость — сперва 4,5, позже поставил на максимум (6), не помогло

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
Выложил видео срабатывания ложного электронной защиты.

А в чём ложность? Про это писал А.Климанов в теме про б-ки Флекс, хочешь "чуствовать" машинку - бери по-мощнее и без КБС, тогда по звуку будешь определять где поднажать, а где ослабить.
n-p-n, а не хотите ли зделать фотки, что у Этой Хитачи под капотом? И ещё вопрос, соответствует ли её вес заявленному 2,0 кг?

Пыли меньше чем когда я соткой шлифовал... там такой фонтан четкий был и пылью засыпало все на 4 метра в радиусе... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
А в чём ложность?

ложность в том, что нагрузка на 700 Вт
Поскольку эту операцию я делал поначалу УШМ 1100 Вт (Bosch GWS11-125CIE) тоже с защитой. И пробовал другие виды УШМ (720 и 750 Вт), могу судить о нагрузке. В данном случае защита срабатывала задолго до серьёзного проседания оборотов.
Кроме того, поставив перед удлинителем стабилизатор напряжения получил вполне нормальную работу. И целый день работал без единого отключения:

Tipchic написал :
Пыли меньше чем когда я соткой шлифовал

пыль оценить непросто. Во-первых, видеозапись.
Во-вторых, если дерево сухое, то пыль — столбом.
В-третьих, ветер.
А пыли там ведер 5 в радиусе 5 метров рассыпано.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Мне кажется оно совсем не ложное срабатывание, Это на шлифовке дерева оно кажется ложным, А при отрезке например трубы отрезным диском, оно совсем не ложное.

n-p-n написал :
пыль оценить непросто. Во-первых, видеозапись.

С этим согласен. Может так и есть.
Субъективное впечатление написал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

NazAnd, со стабилизатором ложное, а без него — нет?
Нет, так было просто работать невозможно, вглядитесь, за минуту 3 раза отключилась...

n-p-n написал :
Выложил видео срабатывания ложного электронной защиты.
Видно (и слышно по звуку), что нагрузка рядовая. Скорость — сперва 4,5, позже поставил на максимум (6), не помогло

... жалко видео мне не посмотреть ,но вижу "стартовую" картинку... вопросов 2 : правда ли, что у вас там такая погода? и зачем шлифовать с голым торсом??? Ведь через минуту "мельником станете" ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
вопросов 2 : правда ли, что у вас там такая погода? и зачем шлифовать с голым торсом?

чтобы предъявить пузо
На самом деле, вопрос ваш — один.
Я, когда работаю физически нагреваюсь, как утюг.
А тут ещё солнце регулярно выглядывало. В тени-то градусов 20, наверное. А на солнце, да в пылу «битвы за пыль»...
Пар ещё с полчаса валит после работы. Сижу ем, пью на улице голышом
У нас такой стиль дачи. В дом только в дождь идём или на ночь.

helmutivan,я видео смотрю почему Вы не можете с телефона?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
срабатывания ложного электронной защиты.

Инструмент с электроникой чувствителен к качеству сети, что и подвердилось при запитке через стабилизатор.

n-p-n написал :
ложность в том, что нагрузка на 700 Вт

А в сети сколько было? Флекс при 160В вообще не запускается.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
в сети сколько было?

а кто знает? Скачет. Когда я подошёл и перекинул на стабилизатор, он показывал 206 В. Но в момент отключения могло быть и меньше.
Меньше 180 я ни разу на нём не наблюдал за пару лет. А вот 265 — было как-то

... npn,нашу бы Вам погодку .. кажется в это лето без дождей было только 4 полных дня... . А в доме уже неделю,как топлю.. Тенгиз,у Вас наверное супертелефон,а у меня старенький... и потом 3G `у операторов какие-то ,равные по ширине (скорости) обыкновенному GPRS... не тянет даже кеш подгрузить ... в городе всё ок.

n-p-n написал :
чтобы предъявить пузо
. А на солнце, да в пылу «битвы за пыль»...
.

При такой работе лучше использовать экцентриковую машинку с большим ходом
Пылеудаление нормально сделано и шкурка за счет этого ходит дольше
Да и вас легкие будут чище

alex_k написал :
При такой работе лучше использовать экцентриковую машинку с большим ходом

Теоретически - оно, конечно, так. А практически - совсем не обязательно. Болгарка уже есть. А эксцентриковые шлифовалки даже и в 500 ватт мощностью ещё и поискать надо перед тем, как денюшки из кармана вынимать. Попробуйте сами - болгаркой реально быстрее. И пусть оставляет она царапинки круговые, но не всегда они мешают, правда? Ну и пыль. На улице да с ветерком - какое, нафиг, ещё пылеудаление нужно?

Elf написал :
Тарелка предпочтительней, т.к. позволяет приложить шкурку всей плоскостью.

Люди сведущие, подскажите, плиз: какая тарелка нужна под такие фибровые круги? Абсолютно плоская?

Взял больше из любопытства (35 рэ в Леруа), чем для дела и в расчёте на то, что имеющаяся тарелка подойдёт. Ан нет - круг настолько жёсткий, что хрустеть начинает при попытке завинтить гайку в центральную вдавленность подошвы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
Пылеудаление нормально сделано и шкурка за счет этого ходит дольше

да, я вот тоже уже задумался на эту тему. Но скорость, конечно, не та...
Malevich, по-моему, тарелка как раз такая, как нужна.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Товарищи мазохисты-а недорогой Рейсмус религия не позволяет приобресть?
Я на этой недели вскрыл пол -состояние было хорошим и прогнал порядка куба пятидесятки длиной 5 м через рейсмус-ушло часа два.

Алексейй написал :
Рейсмус религия не позволяет приобресть?

Что-то мне это напоминает...аааа....вспомнил!...петросяновские шпингалеты...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пробресть

Алексейй написал :
недорогой Рейсмус

не позволяет кошелёк.
А также недорогой экскаватор, недорогой самосвал
Я пока на свой сарай потратил тыщ 12...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Кошелек весчь серьезная. Но станок того стоит. Я практически все на участке пропустил через него -от штакетин до досок сарая.
Краску со старой рамы обдирал диском закрепленым в патрон дрели./одно окно на первом этаже у меня востановленое/ Сдаеться так сподручнее да и 3000 оборотов будут пооптимальней. Но очень аккуратно приходиться работать чуть прозевал и вырыл яму.

n-p-n написал :
по-моему, тарелка как раз такая, как нужна.

Почти... Пришлось слегка увлажнить фибру в центре диска и зажать его в тиски вместе с гайкой, периодически подкручивая винт - только так получилось отформовать вдавлину по центру и закрепить тарелку с диском на УШМ. Возможно, существуют другие, более плоские варианты тарелок.
Результат минутных, или немногим дольше, упражнений на сухой сороковке (по факту 38 мм). УШМ 1,2 кВт, константа, примерно на 6000 об/мин:

Приношу извинения, что влез в тему со своей Р16.

А мне вот не нравится такая фибра. Похожие круги у нас в своё время использовались для обдира проблемных мест по ржавому автометаллу, там им самое место. Дюрексом назывались.Выставить их в плоскость невозможно - у них всегда выпячивается средняя часть, в результате она и забивается в момент, они чересчур жёсткие. Да и 35 рэ за пять минут работы-дорого, ИМХО. Поэтому нарезаю в свободное время кругляшков из №40 (наждачка на ткани) и вперёд, пока забьётся, так уже края излохматятся-отрываешь, капнул Моментом, продул - готово. Срок службы получается небольшой, зато высокая производительность. А с фиброй возиться - выкинуть жалко и чистить постоянно запотеешь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Malevich написал :
Приношу извинения, что влез в тему со своей Р16

будете смеяться, но я давно заглядывался на эти 36 и 16...

эго написал :
А мне вот не нравится такая фибра.

Пока не скажу - нравится или нет; попробовал в первый раз, шо цэ за звэр Но каждому овощу - своё место: по рже и в мыслях не было гонять; там обычно обдирочными или лепестковыми Р36...40; фибра же эта деревяху усердно грызёт, почти не забиваясь из-за своей крупности, а то, что всё-таки налипло, легко удаляется огрызком оргстекла или щёткой. Причём можно врезаться под углом, как бы торцем диска, что в случае тонких шлифшкурок никак не выйдет. Возможная сфера применения, кмк - черновая резьба по дереву, подгонка торцев по месту... вплоть до выравнивания выпирающих венцов. На час работы по незасмолённой древесине должно хватить. Та же сороковка, минуты три упражнений:

По ощущениям близко к , проигрывая ему, конечно, по стойкости. Но за 33 рэ (по уточнённым данным) фибра имеет право на жизнь.

Вот такая ботва прикинь, бывает не до смеха...(С)
Рубанок на 75 мм., доска на 150мм., но всё равно "гребешок" посередине остался, он меня не смутил, потому что я читал эту тему и помнил о приблуде на липучке, которой работал n-p-n,. Хапнул в ближайшем магазине первую попавшуюся, прилипил на болгарку без регулировки оборотов и только тут увидел надпись о max. 5000 об. Ладно, - думаю-не убьёт поди, попробовал тихонько, нормально. Три доски прошёл махом, заодно около сучков отполировал - красота! На четвёртой вибрация проявилась, насторожился, всё осмотрел, причин не выявил, только в том месте где гайка у круга залита, сильный нагрев появился. На следующей доске вибрацию еле сдерживал, хотел остановится, но удар по кожуху меня опередил, его аж вывернуло с места крепления... Доделывал лепестковым кругом, где с ямками, где со следами от круга.
Вот, пожалуйста товарищи, учитесь на чужих ошибках, в данном случае на моей.( балбеса)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Наткнулся на старую тему. Не претендуя на истину попробую потроллить беззлобно
хочу резюмировать (резюме моё личное, кто-то может не согласиться): заниматься такой шлифовкой — дело достаточно убогое.

  1. Вибрация сушит руки (особенно пальцы, в них вырастают «пружинки»)
  2. Пыли — мешки (я не шучу.) Представляете, что такое мешок пыли? Не опилок, а именно мелкой, летучей пыли, которая снегом садится на всё, забивается в нос, в лёгкие...
  3. Качество шлифовки тоже сомнительное.

Так что идея выбора УШМ под такую работу — это абсурд. Не нужно делать это с помощью УШМ...