Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3295096

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так -- инструмент использую не по назначению или руки не оттуда растут.
Решила шлифануть стеночки. Руками змучилась тереть и решила купить простенькую шлиф машинку. Тем более пол в будущем обновить собиралась.
И вот привезла это счастье домой и нечего у меня не получается. Т.е. установив шкурку номером 400 продираю по бокам намного больше этого номера. Полосы углубления остаются там где щкурка трется о край плотформы. Т.е. соприкосновение с поверхностью только в двух местах а не всей платформой. Может все дело в том что платформа жесткая, металическая? Бывают другие?
Подскажите что делать. Научится работать с этой (Ryobi) или купить получше.
Может шкурки с другой положкой или рамка мне помогут?
Спасибо.

Pinky написал :
Может все дело в том что платформа жесткая, металическая?

Возможно вогнутая, проверьте линейкой.

Pinky написал :
...Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.

  1. Вести машинку в направлении движения ленты, а не поперек
  2. Зерно 40-80-120, а не 400
  3. Проверить платформу, скорее всего у вас вогнутая. Обычно это проверяют при покупке, особенно если девайсы недорогие.

про платформу уже сказали ... еще опыт нужен . вам бы потренироваться , так сказать почувствовать инструмент надо ... и дело пойдет

вогнутая платформа, это редкость даже для китая. а вот вогнутая стеночка может быть. 400 тый номер и лента. Этим номером обычно дерево в глянец приводят. Попробуйте другую ленту, зерно 80. и не напутайте со стрелками, стрелка на ленте, должна смотреть в туже сторону что и на машинке и попробуйте шлифануть какой нибудь другой кусок деревяшки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Pinky написал :
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так -

Здравствуйте.


Вобщем полюбопытствуйте в таком ключе...лучше один раз увидеть!

Спасибо.
Платформа действительно вогнутая. Визуально четверть миллиметра под линейкой. И капельку выпуклая в перпендикулярном направлении.
Что с этим делать? Назад в магазин, в сервисный центр или она сама со временем сотрется до ровной плоскости?
Чувствую что дурной вопрос. Но вывернутая наизнанку мелкая шкурка платформу выправит быстрее?
А что значит вогнутая стеночка?
400 была взята для перестраховки. Вручную стеночку (от шагрени краски) шкурки 180-240 очень даже нечего. Но шлиф машинкой стенку
трогать не буду, боязно.

Pinky написал :
Платформа действительно вогнутая. Визуально четверть миллиметра под линейкой. И капельку выпуклая в перпендикулярном направлении.

Это не делает погоды, плоскость как для ленты вполне нормальная.

Pinky написал :
А что значит вогнутая стеночка?

то что вы шлифуете, может оказаться вогнутым по центру.. Я шлифовал доску, по центру шлифует, по краям нет. оказалась выпуклой на 3 мм. Хотите проверить всё наверняка, зарядите ленту с номером 80, возьмите брусок сосны и отшлифуйте. будет такая же байда, в магазин или СЦ.

Про стенку поняла, нет стенка ровная, и данный эффект на других плоскостях тоже присутствует.
По ссылкам посмотрела. Связи с этим вопросы
Графитовая или пробковые пластины только в девайсах подороже?
Рамка будет бесполезна если нет регулировки поперечного угла?

Pinky написал :
Платформа действительно вогнутая. Визуально четверть миллиметра под линейкой. И капельку выпуклая в перпендикулярном направлении.
Что с этим делать? Назад в магазин, в сервисный центр

Или сдавайте или в сервис, с такой подошвой шкурка будет прижиматься только по краям. Или меняйте стиль работы машинкой, как советовали выше.

И все же Разочарование осталось.Я ведь думала будет как руками, только быстрее. Надеюсь это разочарование именно дешевым инструментом.
Я в фотиках хорошо рабираюсь, вот и купила себе за 50 тыс. А инструмент... регулировка скорости есть, блокировка кнопки есть, а что еще надо?
А оказывается и подложки разные и регулировка по осям и еще наверное что то важное если углубится в тему.
Есть еще момент неприятный, если машинка навесу на руках (вертикальная стенка), то она легко перекашивается (у меня) и шкурка сползшая
на край платформы делает борозду.Решается тренировкой или есть смысл сузить шкурку?
Вывод: Не гонялся бы ты поп за дешевизною...

Pinky написал :
Вывод: Не гонялся бы ты поп за дешевизною...

Может и не в ней дело.. Опыт , навык. Не расстраивайтесь раньше времени. Возможно Вы с места в карьер захотели, мол инструмент прост и понятен. Ан нет. Пробуйте тренироваться "на кошках"

Feelgood!

Pinky написал :
Решается тренировкой или есть смысл сузить шкурку?

решается сдачей машинки в магазин и покупки Макиты 9910 (3600р.) или с регулировкой оборотов 9911 (4000р.)

Машинку верните назад по возможности. Если косяки очевидные прямо со старта, зачем разрабатывать какие то техники как шлифовать. Нормальная ЛШМ ээто зарядил ленту, включил и работаешь.
Я рекомендую Bosch GBS 75 . А инструмент как и фотоаппарат, может давать сплошные разочарования, пока не научишься. И там и там, на кнопку нажимает человек, и лишь от него зависит каков будет результат.

Pinky написал :
И все же Разочарование осталось.Я ведь думала будет как руками, только быстрее. Надеюсь это разочарование именно дешевым инструментом.
Я в фотиках хорошо рабираюсь, вот и купила себе за 50 тыс. А инструмент... регулировка скорости есть, блокировка кнопки есть, а что еще надо?
А оказывается и подложки разные и регулировка по осям и еще наверное что то важное если углубится в тему.
Есть еще момент неприятный, если машинка навесу на руках (вертикальная стенка), то она легко перекашивается (у меня) и шкурка сползшая
на край платформы делает борозду.Решается тренировкой или есть смысл сузить шкурку?
Вывод: Не гонялся бы ты поп за .дешевизною...

.. кто Вам вообще сказал что с ЛШМ,да ещё и без опыта,нужно бросаться на вертикальные стены??? . Меня лично на такие подвиги пойти не заставишь... Возьмите однорукую лёгкую ,"низкопосаженную" ,высокопроизводительную ЭШМ.Плохо что такими характерристиками обладает сполна,только одна машинка,и стоит она прилично. Будет помедленнее но вполне ... на форуме есть человек,ув .Слонокабан(ник) ,который подобной машинкой (по-проще)шлифует катеджи не один год...

Мирка ?

helmutivan написал :
Яволь!

Кстати , хотел поговорить с человеком - гоняет постоянно в Финляндию - чтоб привёз оттуда . Всё дешевле будет . Если память не подводит - 350€ , это без вычита НДС .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Pinky, стоп, вы что краску ленточкой собрались счищать?

Pinky написал :
(от шагрени краски)

бегрол написал :
Кстати , хотел поговорить с человеком - гоняет постоянно в Финляндию - чтоб привёз оттуда . Всё дешевле будет . Если память не подводит - 350€ , это без вычита НДС .

у турмалаев как-то по-другому происходит рассчёт,чем например в бундесе. Я правда интересовался по файну,и там при выезде на границе что-то заполеяешь ,это что-то уходит в магазин,и спустя неделю надо вернуться и получить разницу в бабках прямо из кассы магазина. Здесь есть ув. форумчанин,который мне всё любезно . растолковывал,но всё-равно у немцев получалось дешевле... но это была не Мирка.

Автор , как я полагаю , не обидеться за плагиат . Тем паче отвечал мне :
Про мафел не скажу, но вот здесь покупал себе фестул TS 55. Общался с Marko Tamper. Все сделали грамотно и по-человечески, денег с меня взяли за вычетом 23%НДС, выдали инвойс, который я после прохождения финской таможни (проставили отметки о вывозе) просто бросил в почтовый ящик (финский). Думаю, в любом случае имеет смысл связаться с ними и задать вопрос, если сами не торгуют, подскажут куда обратиться. Дороже или дешевле?Однозначно дешевле, ибо минус налоги. Насколько дешевле и покроет ли разница в цене затраты на дорогу зависит от курса рубль-евро. Как у мафеля не знаю, у фестул финские и эстонские цены отличаются от германских но вовсе не значительно.

бегрол написал :
Автор , как я полагаю , не обидеться за плагиат . Тем паче отвечал мне :
Про мафел не скажу, но вот здесь покупал себе фестул TS 55. Общался с Marko Tamper. Все сделали грамотно и по-человечески, денег с меня взяли за вычетом 23%НДС, выдали инвойс, который я после прохождения финской таможни (проставили отметки о вывозе) просто бросил в почтовый ящик (финский). Думаю, в любом случае имеет смысл связаться с ними и задать вопрос, если сами не торгуют, подскажут куда обратиться. Дороже или дешевле?Однозначно дешевле, ибо минус налоги. Насколько дешевле и покроет ли разница в цене затраты на дорогу зависит от курса рубль-евро. Как у мафеля не знаю, у фестул финские и эстонские цены отличаются от германских но вовсе не значительно.

... ага,об этом я и говорил.. слово это не вспомнил ,инвойс

JAZZ написал :
Pinky, стоп, вы что краску ленточкой собрались счищать?

Угу. Собиралась. Подумалось, что если есть подходящие шкурки 180 - 320 - 400 , значит типа можно.
На ленточных это принципиально невозможно? Ладно, не краску на стене, а столешницу деревянную отполировать например?
Самое обидное что машинка то мне нравится, ручка передняя регулируется и ухватистая такая, пыль почти вся в мешочке, обороты регулируются,
сборка аккуратная, а вот что у меня с ней получается не нравится. Ладно, попробую завтра по деревяшке 120кой пройтись, может я и зря так.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

JAZZ написал :
Pinky, стоп, вы что краску ленточкой собрались счищать?

хуже - шлифовать покрашенную поверхность.

Pinky, ПШМ Вам для этой цели куда сподручнее было бы.
Например, такую -

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Pinky, ЛШМ -для шлифования ДЕРЕВЯННЫХ поверхностей. краска будет быстро забивать ленту. на лентах разоритесь. для ПШМ хоть наждачка дешёвая. но производительность ПШМ по сравнению с ленточкой ну просто никакая. если краску чистить - то строительный фен вам в помощь .а вот потом можно и ленточкой. и зернистость лент - 40-100 -первоначальное грубое шлифование, 120-240 -чистовое шлифование ,300 и выше -доведение до блеска,почти полировка. так что если соберетесь деревяшку шлифануть начните с 60.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Pinky написал :
столешницу деревянную отполировать например?

-а вот это пожалуйста

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

JAZZ написал :
Pinky, ЛШМ -для шлифования ДЕРЕВЯННЫХ поверхностей. краска будет быстро забивать ленту. на лентах разоритесь. для ПШМ хоть наждачка дешёвая. но производительность ПШМ по сравнению с ленточкой ну просто никакая. если краску чистить - то строительный фен вам в помощь .а вот потом можно и ленточкой. и зернистость лент - 40-100 -первоначальное грубое шлифование, 120-240 -чистовое шлифование ,300 и выше -доведение до блеска,почти полировка. так что если соберетесь деревяшку шлифануть начните с 60.

В столярке самая тонкая шлифовка дерева это 180. А краску счистить надо 60, потом 100, окончательно для стен и полов достаточно 120, для мебели и дверей экстра-класса можно и 180 использовать. А 200-300-400 зачем???

helmutivan написал :
... ага,об этом я и говорил.. слово это не вспомнил ,инвойс

Тут человек заранее договорился с магазином и ему сразу при покупке вычли НДС , а он просто письмо отправил с таможни . Мужики , кто может наити магазин , типа Клокова , торгующий Миркой ? Было бы неплохо , верно ?

Pinky , а у Вас стены деревянные ?
Предлогаю перечислить весь инструмент , который примерно можно использовать .
Итак : фен , ПШМ , ЛШМ , ЭШМ , УШМ ... чего там еще бывает ? Теперь отсюда будем вычёркивать неэффективные девайсы для данной работы . А потом из выбранного посоветуем фирму-производителя .

Нет, стенки оштукатуренны, покрашенны двумя слоями. Хотела полирнуть перед третим слоем от неровности краски из под валика. Руками все хорошо получалось, гладенько, но долго.
Большое спасибо всем за советы ! Многое прояснилось. Хотя осталось пару вопросов.
Один из них принципиальный, покупать инструмент получше или учится работать с тем что есть. Есть ли принципиальные отличия?
Вопросы уже не относительно стенки -- на нее уже с машинкой не кидаюсь , но в будущем пол и столешнца ждут зачистки.
Вот например, сегодня попробовала ошкурить деревяшку 120кой. Водила вдоль движения ленты. Более-менее, но смущают продольные борозды. Я так понимаю они получаются когда шкурка чуть съезжает с платформы. Платформа только на 2.5 мм шире шкурки (по бокам получается чуть больше ммиллиметра).
А как на ваших инструментах? На сколько платформа шире чем шкурка?

Второй вопрос, для тех кто работал инструментом с металической пластиной и графитовой/пробковой. Ощутима ли разница?

И третий вопрос. О правильности работы. Есть ли способ не оставлять борозд вообще? Вожу вдоль -- продольные борозды, пытаюсь их снять вожу поперек, появляются полоски, вмятинки о коих говорила в начале поста. В рамки, на дешевых девайсах, где не выставляются углы наклонов, не верю. Или неправа?