Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3317679

kuznecss написал :
Картинки загрузились?

дома все отлично видно

_maximus_ написал :
Не, я конечно у своих Армян могу Зубры и Интерсколы взять и с ними сравнивать...

сравните с п-30 по производительности ,а не по шуму который он издает

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
сравните с п-30

Было бы интересно, как 900Вт дрыгаются на фоне бошевских 850

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, территориально-то где это?

Anat78 написал :
сравните с п-30

Kvost написал :
Было бы интересно, как 900Вт

Завтра спрошу какие балалайки у них

n-p-n написал :
_maximus_, территориально-то где это?

Тестировать наверное в Капотню поеду, там есть объект.

Кстати, сегодня дали мне Макиту 2450, человек ей пол года не работал, открыв увидел подтёки масла с редуктора - это не есть гуд

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

_maximus_ написал :
Кстати, сегодня дали мне Макиту 2450, человек ей пол года не работал, открыв увидел подтёки масла с редуктора - это не есть гуд

Что-то Макита все маслом течет. Лобзики текущие в магазинах несколько раз видел. Теперь перфы пошли. Не комильфо.
Течет откуда? На отечественном инструменте уплотнение - фибра или картон прокладочный, можно самому вырезать.
А у перфа Макиты - резиночки.
Фото разборки Макиты 2450.

Тут еще справа картинки разборки с разными моделями перфораторов

Вытекло со стороны вентиляционной щели, где сочленение корпуса. Либо резинка не плотно сидит, либо нет уплотнительного кольца на якоре со стороны шестерни.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Андрей_К написал :
Теперь перфы пошли. Не комильфо.

2450 теперь совсем качество упало в новых выпусках, зазоры и облой. и табличка с ошибками переведена

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
и табличка с ошибками переведена

Это касается не только 2450. На моём 2811FT тоже шильдик с ошибкой, о чём имеется информация на их сайте в России. Извиняются, понимашь...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

_maximus_ написал :
Вытекло со стороны вентиляционной щели, где сочленение корпуса. Либо резинка не плотно сидит, либо нет уплотнительного кольца на якоре со стороны шестерни.

Может и корпусная подтекать. На лобзиках корпусные текли.
Резинка конечно есть, только умялась со временем. Вынуть, обтереть, расправить. На место и подтянуть.
Поменять можно в счет компенсации за тест. Может человек и дал с целью. На авось.

У меня через прокладочный картон маслице пробивалось. Положил редуктор половинкой на лист. Киянкой стукнул и вырубай ножичком новую.

Тут сложнее, резиночку надо оригинальную.
Если оригинальной прокладки нету, то резинку можно сантехническую взять из EPDM большего размера (длинны) и на стыке склеить.
EPDM

Клей для этого используйте Loctite 406, он для резины, эластомеров и EPDM.
Описание клея.

Андрей_К написал :
Клей для этого используйте Loctite 406

Вот за эту инфу спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

_maximus_ написал :
Вот за эту инфу спасибо

Всегда пожалуйста. Расмотрен сложный случай с корпусной. Если по шестеренке и там прокладка, то ее проще подобрать в размер.
На моей дрели прокладки по шестерне вообще нету и течи не было. А про корпус на своей я уже написал, новую вырезал и все.

Еще вдогонку. Навскидку резинка корпусная у макиты толстая, толще чем на американках. Подобную по сечению я видел на металлических стаканах фильтров гейзер-тайфун. Цена прокладки, в специализированном центре продаж производителя гейзер, где-то в районе 20 рублей за шт. Но на вскидку, может подойдет, может нет.

Это я по Бошу сужу, там внутрянка редуктора получается полностью герметичной. Уплотнительные кольца везде и сальник на валу (стволе). Про Макиту не знаю, не разбирал ещё

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

_maximus_ написал :
Это я по Бошу сужу, там внутрянка редуктора получается полностью герметичной. Уплотнительные кольца везде и сальник на валу (стволе). Про Макиту не знаю, не разбирал ещё

Бош молодцы, хорошо сделали. Может потому и смазки не гору набили.
Я про перф Макита тоже не знаю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Андрей_К написал :
Подобную по сечению я видел на металлических стаканах фильтров гейзер-тайфун

Маслобензостойкая?

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Mutru4 написал :
Маслобензостойкая?

Сейчас посмотрел на запасную к фильтру, по упругости и внешнему виду очень похожа на EPDM. EPDM маслостойкая.
Пищевые масла держит без изменения внешнего вида и упругости уже 3 год, смазываю прокладку для легкой разборки при замене картриджа.
Запасные так и лежат пока.
Если у вас есть потребность узнать наверняка, то просто купите такую и бросьте в кружку со смазкой. Через неделю проверьте и будете знать стопроцентно.

Сегодня специально сверлил перфом отверстия в металле М8 и М10. Патрон использовал Китайский. Проблем обнаружено не было, отцентрован нормально, сверло держит, подтягивать не приходилось. Но отсутствие пластикового кольца, а с ним и немного большего расстояния между корпусами зажимов очень ощущается. У меня руки не Китайские, поэтому очень не удобно - ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ, ДОБРЫЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ, УДОБНЫЙ, ПАТРОН !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ, ДОБРЫЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ, УДОБНЫЙ, ПАТРОН !!!

Готово!

Feelgood!

Ves написал :
Готово!

Не, нифига, джин бракованный...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ну как тест с другими конкурентами? или бош запретил сравнивать с другими

Переделка зарядных устройств и не только

приехал,приехал перф!Наконец-то увидел ,проверил пощупал...Значит приехал сам перф арт 0 611 267 200 и 10 буров на 10 мм длиной 160 мм S4L.В понедельник поедут на обьект.Пока произвел саму проверку комплектации ,осмотр и взвешивание.Короче перф без доп ручки и без шнура (но с патроном (не сверлильным)) весит 2934 гр.Со шнуром весит 3360гр.Доп ручка весит 163 гр. А патрон (сверлильный) -344 гр.Патрон кстати ваеда (жаль конечно,но дареному коню в зубы не смотрят),но это не смертельно-есть Рём настоящий!Который будет поставлен взамен ваеды,а ваеда встанет на место штатного ИСовского патрона на дрель (или шурик).Продолжение следует....

Левша1 написал :
Рём настоящий!Который будет поставлен взамен ваеды,а ваеда встанет на место штатного ИСовского патрона

Нет ужжж, давайте ка тестируйте с Вейдой !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Левша1 написал :
ИСовского патрона на дрель (или шурик).

у Вас есть шурики с резьбой 1/2?

Фотографии наконец то сделал и загрузил на фотосайт
Готов сделать небольшие вступительные обзоры перфораторов.
Прошу прощения за столь длительный перерыв, но пришлось одному возводить крышу на баньке по окончанию летнего сезона. )))

Итак, для теста, как и писал, собралось 4 перфоратора. Все SDS-plus

Все 4 перфоратора в L-BOXX. Один так и покупался, в L-BOXX, остальные потихоньку тоже перекочевали в 136 L-BOXX'ы.. Для всех перфораторов использовались стандартные вкладыши. Один пришлось несколько подрезать, чтобы в него хорошо лег перфоратор старой конструкции. Но об этом чуть позже, когда мы до него дойдем.

Расходка, что есть, вся выложена. Еще ожидаются сверла S4L 10 мм от организаторов теста и Максимус обещал поделиться некоторым количеством X5L 6 мм, которые он тоже получил от организаторов теста. В общем, мы с ним решили поделить все, что нам дадут.

Перфораторы, на мой взгляд, удобней хранить в L-BOXX'ах. В них я могу сразу переносить 4 штуки до машины в обоих руках, возможно, что-то еще пристегнув к тем, что полегче.. Или в одной переместить все 4 в разумных пределах по помещению. На самом деле из 4 перфораторов только один тяжелый. Три остальных легко можно таскать куда угодно. В пределах разумного, конечно и при определенной физподготовке.

Вот что в стопке.

GBH 2-24 DSR

GBH 4 DFE

GBH 18 V-LI Professional

GBH 2-28 DFV

Продолжение следует ...

Продолжу обзор перфораторов.

Сразу прошу прощения. Фотографии делал мыльницей. Качество не фонтан, конечно. Все фотоаппараты сейчас у детей старших. У меня за последние 3 месяца на свет божий появилось 2 внука и фотоаппараты там сейчас нужней. )))

GBH 2-24 DSR

Первым у меня появился GBH 2-24 DSR в 1996 году, который до сих пор исправно служит. Щетки менял один раз. Мощность 620 W, вес 2,4 кг, 2,2 Дж. Предстояло сделать ремонт в 2 бывших смежных коммуналках. 6 комнат в кирпичном доме с бетонными перекрытиями, два больших холла, две кухни, 2 туалета и 2 ванных. Высота потолков 3,1 метра. Из проводки в тот момент было по 1 розетке в каждой комнате, один провод на освещение и по счетчику в каждой комнате. проводка была медная лапша, около 0,5 кв. мм. Провод даже не держал электрочайник. Так, телевизор включить или приемник. Предстояло поменять всю проводку, проштробив десятки метров. В каждой комнате по 4 розетки, выключатель, кондиционер, верхний и боковой свет. На все группы отдельная проводка. Около 3 автоматов на комнату плюс автоматы на розетки в холлах, боковой свет, несколько автоматов на каждую кухню, каждую ванную и т. д. Ну и приличная перепланировка со сносом некоторых стен и возведением новых из кирпича. Мне повезло, что плиты перекрытия все на ригелях и стены можно спокойно перелопачивать на свое усмотрение. Ремонт пришлось тогда делать самому, поскольку денег на наемную силу после покупки 2 квартир уже не оставалось. На тот момент снимал квартиру недалеко, но после того, как сделали ремонт в 2 комнатах, чтобы можно было жить, на кухне, чтобы можно было есть и в ванной с туалетом, переехали в квартиру и уже проще стало работать, не бегая с места на место.

Одновременно покупал лобзик GST 85 (буквы уже не помню, лобзик подарил тестю) и ударную дрель GSB 20-2 RET. Все до сих пор живо и прекрасно работает, как и 16 лет назад. Наверное, это и позволило полностью доверять инструменту BOSCH и в дальнейшем. Практически, он меня никогда не подводил. Ремонтов по вине производителя не было. Их вообще не было, кроме одной вибро-шлифмашинки, GSS 16 A, которую на работе залило водой при прорыве трубы. Она пролежала в воде 2 суток (выходные). После сушки работала несколько месяцев, но потом обмотка сгорела. Пришлось ремонтировать.

Но это был единственный случай обращения в сервис за все время. Кстати, можно было и самому все перебрать, но когда отдал на диагностику, посмотрел калькуляцию. Там за работу было только около 500 рублей, остальное все равно стоили запчасти. Запчасти шли около месяца. Сам не ездил ни сдавать, ни получать. Все сделал курьер. В центральный сервис на Королева. Я с приемщиками общался только по телефону. Нужно было подтвердить желание ремонтировать. Сумма была приличная, но выбора не было особо. У меня в тот момент шкурки для этой машинки было куплено на сумму, превышающую ее стоимость. Таких уже не делают, а шкурку продают только по 50 листов в коробке ))) Пришлось ремонтировать. Сначала было требование предоплаты, но я был далеко и договорились, что я оплачу уже после ремонта. На эти деньги можно было купить другую новую. Но, она до сих пор и работает, как новая.

Перфоратор GBH 2-24 DSR несколько уникальный. У него есть ограничитель оборотов. Это позволяет подбирать количество оборотов и ударов под конкретное применение. В частности, недавно купив дом в деревне, перфоратором часто работаю как стамеской, делая углубления и пазы под деревянные конструкции. Так вот, ограничивая обороты, можно не переживать, что при случайном резком нажатии на кнопку повредишь заготовку. Перфоратор достаточно легкий и удобный для таких работ.

Когда появилась система L-BOXX сразу же захотелось из кейса весь инструмент уложить в эту систему. И не только новый, но и старый. Под перфоратор GBH 2-24 DSR отлично подошел вкладыш от GBH 2-28 DFV, который удалось приобрести отдельно. Кстати, в такой же вкладыш также хорошо легла и дрель GSB 20-2 RET. Самое смешное, что я долго пытался найти под нее вкладыш, обыскивая все каталоги в инете. Ничего не подходило. Похоже, дрели тогда не шли в L-BOXX'ах и вкладышей под них я не нашел. И совершенно случайно положил ее во вкладыш от перфоратора. Оказалось самое то. ))) Пришлось еще один разыскивать по магазинам. Но их уже не было. Заказывал из Германии. Вот что получилось.

Про систему L-BOXX и ее удобство я на форуме писал много. Скажу лишь, что мне она нравится и другого я не представляю. Не только хранить все в одном месте. Но очень удобно и переносить и перевозить в машине. Отдельные кейсы, коробки и вся-вся-вся занимают, возможно, меньше места, но все это разнокалиберно, постоянно рассыпается, в шкафу нужно что-то вытаскивать, чтобы добраться до того, что лежит глубже, переносить больше 2 инструментов одновременно не удобно. Конечно, в шкафу L-BOXX'ы хранить тоже не удобно, но вот на стеллажах, полу, полках, лавках они себя отлично чувствуют и удобно искать необходимое. И переносить можно сразу по 4-8 инструментов. Ограничивает только вес и объем которые комфортно переносить.

Еще при этом в L-BOXX остается достаточно места для хранения расходки и самого провода. Пожалуй, тут именно он съедает много места. Но все зависит от того, как он уложен. Провод перфоратора до сих пор в отличном состоянии. Длина его у всех сетевых, которые у меня сейчас находятся, примерно одинаковая, около 4 метров. Вилки так вообще одинаковые, удобные. Переключение реверса на GBH 2-24 DSR вполне удобное, привычное. Перфоратор чуть меньше, чем GBH 2-28 DFV. Но они, как я уже отмечал, лежат в одном и том же вкладыше. Расходку вместе с перфоратором я обычно не держу. Она в отдельном боксе. Если нужно, берешь нужный для работы перфоратор и всю расходку. Если задача совсем простая, можно в бокс с перфоратором положить именно то, что нужно. В общем, вариантов много. Причем, на любой вкус.

Что не нравится в GBH 2-24 DSR. Пожалуй, только 2 вещи. Не такая удобная регулировка ограничителя глубины, как сейчас делают на новых перфораторах. И отсутствие сменного патрона. Часто приходится вместе с перфоратором держать еще один инструмент. Дрель. При наличие сменного патрона, дрель можно оставить в покое. Конечно, все зависит от конкретных обстоятельств, но часто сменный патрон очень полезен. Особенно, когда работа на лестнице или в неудобном месте, когда лишних движений не очень удобно делать или некуда положить еще один инструмент и особенно такой сменный патрон, как на GBH 2-28 DFV, который легко можно менять одной рукой.

Спасибо, что дочитали до конца. )))

Продолжение следует ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SerShe написал :
Первым у меня появился GBH 2-24 DSR в 1996 году, который до сих пор исправно служит. Щетки менял один раз. Мощность 620 W, вес 2,4 кг, 2,2 Дж. Предстояло сделать ремонт в 2 бывших смежных коммуналках. 6 комнат в кирпичном доме с бетонными перекрытиями, два больших холла, две кухни, 2 туалета и 2 ванных. Высота потолков 3,1 метра. Из проводки в тот момент было по 1 розетке в каждой комнате, один провод на освещение и по счетчику в каждой комнате. проводка была медная лапша, около 0,5 кв. мм. Провод даже не держал электрочайник. Так, телевизор включить или приемник. Предстояло поменять всю проводку, проштробив десятки метров. В каждой комнате по 4 розетки, выключатель, кондиционер, верхний и боковой свет. На все группы отдельная проводка. Около 3 автоматов на комнату плюс автоматы на розетки в холлах, боковой свет, несколько автоматов на каждую кухню, каждую ванную и т. д. Ну и приличная перепланировка со сносом некоторых стен и возведением новых из кирпича. Мне повезло, что плиты перекрытия все на ригелях и стены можно спокойно перелопачивать на свое усмотрение. Ремонт пришлось тогда делать самому, поскольку денег на наемную силу после покупки 2 квартир уже не оставалось. На тот момент снимал квартиру недалеко, но после того, как сделали ремонт в 2 комнатах, чтобы можно было жить, на кухне, чтобы можно было есть и в ванной с туалетом, переехали в квартиру и уже проще стало работать, не бегая с места на место.

извините, но по внешнему виду он не тянет на такое кол-во сделанной работы

Mutru4 написал :
извините, но по внешнему виду он не тянет на такое кол-во сделанной работы

Он сделал гораздо больше за свои 16 лет. Это было только начало.
Квартир было потом еще несколько.
Я никогда не бросаю инструмент под ноги на кучу мусора. Никогда никому чужому инструмент не даю.
После окончания работ его пылесосом и влажной тряпочкой обязательно.
Ну как его грязный можно положить в L-BOXX или в чемоданчик?

Я видел людей, которые за пару дней новый инструмент превращали в такой, что ему и 10 лет можно легко дать.

Mutru4 написал :
у Вас есть шурики с резьбой 1/2?

если не на шурик ,так на дрель поставлю.

_maximus_ написал :
Нет ужжж, давайте ка тестируйте с Вейдой !!!

ну ,в принципе , и так понятно-что старые патроны (Рёмы двух видов) были лучше.Придется ему настоящий Рём ставить -что б на немце немец (Рём на боше)стоял,а на китайце китаец (на ИС ваеда).Как то так,что б все по феншую было

GBH 4 DFE

Мощность 750 Вт, вес 4,1 кг, 3,5 Дж. Год выпуска 2001. Покупался на производство. Основные работы - сверление отверстий в цеху для прокладки коммуникаций, крепления станков, пробивания штроб в не больших количествах, снятие излишков бетонной стяжки, плитки и т.п. Цех, что брали в аренду, нуждался в предварительной подготовке. Нужно было сносить некоторые перегородки, подготавливать площадки для установки 20-30 станков, устанавливать розетки. Перфоратор отработал на производстве при регулярном использовании около 5 лет. Потом в домашних условиях использовался эпизодически, если только что-то серьезное нужно было сделать, на что GBH 2-24 DSR было явно жалко применять.

Вот его родной чемоданчик. Места занимает достаточно много, но объем используется всегда не полностью. Избавился без сожаления, лежит пока в гараже.

Размеры чемоданчика позволяют хранить внутри буры до 500 мм. Но их объем в чемодане не значительный, остальное место просто не используется. Поскольку он по размерам хорошо входит в 136 L-BOXX, туда его и определил. Места занимает, как и все остальные. Длинные буры, которые у меня редко используются, проще хранить и возить отдельно.

Под него конкретно вкладышей нет, поэтому был использован вкладыш от перфоратора GBH 4-32 DFR. Пришлось его немного почикать, на что ушло около 10-15 минут. На фотографии удаленные части хорошо видны на фоне дна бокса.

Поскольку перфоратор используется редко, но иногда все же нужен бывает, с ним расставаться не хочется. Места занимает минимально, в стопке другого инструмента не мешается. Лежит обычно в самом низу стопки. При таком редком использовании насчет недостатков не знаю даже, что сказать. Ну если только ограничитель глубины не так удобно регулировать, как у современных перфораторов. Но это не критично. Пусть будет.

На корпусе перфоратора отчетливо видны следы коллективного использования ))). Такого инструмента у меня мало. Еще есть ленточная шлифмашина GBS 75 AE Professional, на которой пришлось после завершения работ на производстве менять основание и натяжной ролик, которые были треснуты и помяты в результате падения.

Продолжение следует...

SerShe написал :
Я никогда не бросаю инструмент под ноги на кучу мусора. Никогда никому чужому инструмент не даю.
После окончания работ его пылесосом и влажной тряпочкой обязательно.

Инструмент покупаю на свои кровные , работаю сам и и рабочие мои . Но молиться и протирать каждый день тут уж увольте . Поработал год -два ,ушатал и на новый поменял .
Хотя у вас наверное объём работ такой что есть время инструмент пылесосить каждый раз .

Микаэл написал :
Инструмент покупаю на свои кровные , работаю сам и и рабочие мои . Но молиться и протирать каждый день тут уж увольте . Поработал год -два ,ушатал и на новый поменял .
Хотя у вас наверное объём работ такой что есть время инструмент пылесосить каждый раз .

Я инструментом сейчас и всегда, кроме описанного немного выше производства, работаю сам, для себя. Дом, квартиры, квартиры родственником, гараж. Обычно там, где и живу. Убирать после работы за собой - обычная привычка, мне спешить некуда, а лишний раз пылью дышать не хочется. Я им не зарабатываю. Я никому ничего не навязываю и ничего не советую, если не спрашивают.