Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700
#3348520

Anat78 написал :
точно почитал тот форум, порадовало заказное сравнение

Понравилась статейка вот лично мое мнение:
-Муфта роликовая и кулачковая - при использовании нормальных материалов что та что другая вечная
-Система АВТ по мне так у Макиты лучше исполнена. остается проверка временем.
-Переключатель режимов,,,,, не знаю у Боша это весьма надежный узел за исключением стопора в режиме удар.

  • Про клеммы статора - чушь сломать их не реально, про магнитное возмущение тоже сказка а вот пролачен якорь у Макиты явно надежнее, хотя у Боша якорь работает в песке и пыли тоже неплохо.
  • Касаемо подшипника (шариковый и игольчатый) считаю что у БОШа сделано лучше и надежнее, износить ствол в районе подшипника проблемно. То что подшипник меняется только в месте с корпусом - враки
  • Переключатель у Макиты пожалуй лучше только наличием светодиода, шаровое крепление у Боша достойно уважения, шнур Бошевский тоже хорошего качества мне показался даже лучше чем у Макиты
  • Патрон,,,, не знаю, наверно у Макиты лучше, я им пользуюсь раз в год поэтому взял перф без быстросмена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
будет 5 перфораторов в тесте и еще несколько, может их тоже прихватим.

Междусобойчик собирается?

Anat78 написал :
а почему вне конкурса?

Потому что это классика - "не лезь со свиным рылом в калашный ряд"

RIDD написал :
-Муфта роликовая и кулачковая - при использовании нормальных материалов что та что другая вечная

Что вы, не видели перфа после коронок, трещащего даже на 6ках? Поэтому я за более долгоиграющие роликовые, шариковые и их вариации.

RIDD написал :
Про клеммы статора - чушь сломать их не реально

Сломать да, а обгорают только в путь

RIDD написал :
Касаемо подшипника (шариковый и игольчатый) считаю что у БОШа сделано лучше и надежнее, износить ствол в районе подшипника проблемно.

По мне игольчатый однозначно не лучше, хотя таких перфов по барабану какой. Пластмассовая коробка у обоих тоже кал и дешёвка, тут и обсуждать нечего.

RIDD написал :
шаровое крепление у Боша достойно уважения

У моего Боша 5-40 оно засралось грязью и давно не крутится. Прочищать лениво. Так шта уважать тут не за что.

in my humble opinion

Anat78 написал :
а почему вне конкурса?характеристики ниже боша, или что бош проиграет ему?

Нет, я когда писал письмо на тест, указывал только свои 3 перфоратора + тестируемый, которые в этой теме и описал. Макиту в руках пока не держал, описывать нечего. На площадке, где планируется проводить тест, будет много техники сразу. Там порядка 3000 отверстий нужно будет сверлить. Вроде макита подходит под сравнение по характеристикам. Возможно, что еще что-то будет. Ребята будут работать, я постараюсь не мешать им, тестируя. Ну а как получится на самом деле, я пока не знаю. Десяток перфораторов одновременно тестировать одному вроде не правильно. )))

SerShe написал :
указывал только свои 3 перфоратора + тестируемый, которые в этой теме и описал.

потому мне и не дали на тест что я везде указал про сравнение со всеми моими макитами

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
потому мне и не дали на тест что я везде указал про сравнение со всеми моими макитами

Я подавал заявку от форума на официальном сайте.

SerShe написал :
Я подавал заявку от форума на официальном сайте.

Ну чтож... Убили таки 2х зайцев. Теперь с Вас и спрос вдвойне.

Feelgood!

SerShe написал :
Я подавал заявку от форума на официальном сайте.

аналогично

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Уважаемые форумчане.
Ниже будет преведен небольшой тест (для затравочки) ) проведенный почти год назад, когда перфоратор только вышел на Российкий рынок.

Тест проводился в два этапа. Первый – ударное сверление в жестком бетоне (марка М200 с каменной крошкой) на глубину 50мм бурами с диаметром 6, 8 и 12мм.
Второй этап – сверление в древесине( сосновая доска толщиной 25мм) фрезой форстнера диаметром 32мм.
Для сравнения были взяты аналогичные по мощности и силе удара перфораторы марки Hitachi – DH 22PH и DH 24PC3.
Для получения более объективных результатов всеми перфораторами было сделано по 5 отверстий для каждого диаметра бура и взят средний результат.
Цель теста: 1. определить оптимальную область применения для каждого из тестируемых перфораторов.
Результаты приведены в таблице №1 (см. в прилагаемх изображениях)

Анализируя полученные данные, можно выделить несколько моментов.

  1. При ударном сверлении у перфораторов мощностью до 650Вт. практические идентичные показатели, явного лидера нет.
  2. При сверлении в древесине Бошевский «малыш» выглядит предпочтительней (скорость сверления на 30% выше).
  3. При ударном сверлении у перфораторов мощностью до 850Вт явным фаворитом выглядит Hitachi DH 24PC3. Причем если при использовании бура Ф 6мм разница не так впечатляет и составляет всего 23%, то при сверлении более крупными бурами она уже ощутима около 35%.
  4. При сверлении в древесине большой Bosch снова предпочтительне (скорость сверления выше на 40%).
    Мои рекомендации:
    Перфоратор GBH 2-20D лучше всего подходит для легких работ по бетону, в качестве дюбельника для бурения диаметрами 6 и 8 мм, либо для использования в режиме дрели.
    Перфоратор GBH 2-28DV эффективнее при сверлении отверстий в бетоне от 12мм.Также хорош в режиме дрели. Значительно уступает японскому конкуренту в скорости ударного сверления , возможно за счет более слабой частоты удара. Перфоратор GBH 2-28DV очень приятен в эксплуатации, отдача в руку минимальна, порой казалось что не буришь бетон а просто сверлишь, Hitachi надо крепко держать в руках- он буквально рвет и мечет. При продолжительной работе это скорее минус, чем плюс.
    Данный тест не совсем полный (мы не пробовали поработать с металлом, например). Он непретендует на аксиому и достаточно субьективен, так как на полученные результаты влияет множество факторов (от силы нажатия на перфоратор, до износа твердосплава наконечника бура.)Мы с приятелем постарались свести эти факторы к минимуму, но все же… свой выбор каждый сделает САМ!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

clubba написал :
Данный тест не совсем полный

Да нормальный тест, основу раскрыли.

clubba написал :
не пробовали поработать с металлом

И хрен с ним.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Интересный тест получается что хитачи по производительнее будет 2-28 ! Интересно за счет чего ? обороты или удар реальный мощнее у него ?

У кого такая Хитача есть ?? Мне даже самому интересно сравнить !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У кого такая Хитача есть ?? Мне даже самому интересно сравнить !!!!

Есть такая у моего кузена. Но конкурс на участие в тестировании он пока не объявлял. Я им долбил немного. Высокая частота ударов делает своё дело, но большая вибрация корпуса инструмента делает этот инструмент любительским или гастарбайтерским. Это когда чужих рук не жалко. Ресурс Хитачей вообще невелик. Потому это как бы другой полюс рынка. А на противоположном полюсе будут тяжёлые долгожители типа Хилти и Дусс, с малой производительностью в пересчёте на массу инструмента. Бош с Макитой будут где то посередине. Гнаться за чистой производительностью бурения, это как подбирать машину для поездок на дачу из машин, победителей F-1.

cineman написал :
Есть такая у моего кузена.

Спросите у кузена, может как то можно будет с ним состыковаться и протестировать на видео ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Спросите у кузена, может как то можно будет с ним состыковаться и протестировать на видео ?

Местоположение перфоратора
Время тестирования заранее оговаривать сложно. Бросьте мне в личку свой телефон, и я попробую заведомо проинформировать Вас о моменте нашего приезда на эту вялотекущую стройку.

cineman написал :
Местоположение перфоратора здесь

cineman, мдаааа ужжж - послали так уж послали...

Я подумаю...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У кого такая Хитача есть ?? Мне даже самому интересно сравнить !!!!

у меня есть. и уже давно

бракодел написал :
у меня есть. и уже давно

Еще дальше _maximus_а послали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Гнаться за чистой производительностью бурения, это как подбирать машину для поездок на дачу из машин, победителей F-1

Не знаю, мне лично нравится как древний Milwaukee PLH32 рвёт на части всех конкурентов в своей категории. Я его возил в офис Хилти, где их одноклассник ТЕ30-С на бетонном блоке имел бледный вид Потягался только ТЕ40, который в полтора раза крупнее. Сомневаюсь, что у Хитачи есть какие-то шансы против него.

in my humble opinion

kuznecss написал :
Еще дальше _maximus_а послали

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Kvost написал :
Сомневаюсь, что у Хитачи есть какие-то шансы против него.

издевайтесь , издевайтесь

kuznecss написал :
Еще дальше _maximus_а послали

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VictOrK написал :
да примерно как и Бош............

тут интересный выбор, к перфу можно и шурик и ушм в барахолке докупить

VictOrK написал :
Бош мне нравится,за исключением акков(((((.

Что не так? опять же в барахолку... а хилти вроде по три акка разом продает?

VictOrK написал :
гарантии нет....................х.з.как отработают,..хотя вам виднее,вы с ними(Бошевские акки) лучше меня знакомы

Год активного юзанья Вам хватит?

RIDD написал :
шнур Бошевский тоже хорошего качества мне показался даже лучше чем у Макиты

их один и тот же производитель делает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Высокая частота ударов делает своё дело, но большая вибрация корпуса инструмента делает этот инструмент любительским или гастарбайтерским.

Не сказать, чтобы 4600 это прям так уж много. Металла в нём маловато для такой мощи.

cineman написал :
А на противоположном полюсе будут тяжёлые долгожители типа Хилти и Дусс, с малой производительностью в пересчёте на массу инструмента.

Верно. Только кто сказал, что у них никакая производительность? Взять тот-же кирпич ТЕ15-С, у которого при 4 кило веса весьма скромные 2.2Дж при 3850 ударах. Однако он почему-то буквально протыкает 18мм буром 250мм стены и отдачи в руку просто нет. При этом он быстрее, чем Макита 2811 с 2,8Дж. Можно хоть целый день делать отверстия и устать только от веса девайса, в то время как от вибрации всяких поделок а-ля Хитачи, руки отвалятся гораздо раньше. Естествено, что и слово "перегрев" этим девайсам просто неведомо. Именно такой подход и делает такие девайсы, как Хилти и Дусс настоящим профессиональным инструментом, а тот-же Милуоки хоть и хороший, и реально "бронебойный" инструмент, но классом всё-же пониже будет. Подход-с не тот.

Mutru4 написал :
Год активного юзанья Вам хватит?

Мне лично нет. Мало, а акки денег стоят. У Хилти гарантия на акки 2 года. Безусловная.

Mutru4 написал :
их один и тот же производитель делает.

Китайский Чаус и французский Пателек стали одной конторой? Хотя Чаус тоже неплох. Крепкий шнурок.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Мне лично нет. Мало,

год, бошевские протянут точно (вообщето больше, а там время покажет)

Kvost написал :
а акки денег стоят.

В баорахолке 3 а/ч 18 вольт по 2300 купить можно, а у хилти как с ценами

Kvost написал :
Китайский Чаус и французский Пателек стали одной конторой?

Квост, Вы давно макиту 2450 (новую) в руках не держали. Пателек давно у них, но на боше мелкий шрифт, а на маките крупный, но на маките более жесткий.

Kvost написал :
Хотя Чаус тоже неплох. Крепкий шнурок

ИМХО он лучше пателека, который щас на маките стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
В баорахолке 3 а/ч 18 вольт по 2300 купить можно, а у хилти как с ценами

Это в барахолке, а в магазине он стоит дороже, чем акк Хилти.

Mutru4 написал :
Пателек давно у них, но на боше мелкий шрифт, а на маките крупный, но на маките более жесткий.

А, вон вы о чём. Я бы не сказал, что Пателек на Маките с крупными буквами совсем отстойный шнурок. По крайней мере тот, что я наблюдаю на штробере SG1250. Вполне себе, хотя он и более дубовый, чем европейский. А Чаус и мне нравится - он толще всех, порвать и поломать его трудно. Весь измочаленный, но держится на отлично.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Это в барахолке, а в магазине он стоит дороже, чем акк Хилти.

я про существующее денежное соотношение, конечно на такой вечный порядок цен надеятся не стоит.

Kvost написал :
что Пателек на Маките с крупными буквами совсем отстойный шнурок. По крайней мере тот, что я наблюдаю на штробере SG1250. Вполне себе, хотя он и более дубовый, чем европейский

да и я про то же.

Kvost написал :
А Чаус и мне нравится - он толще всех, порвать и поломать его трудно.

попал как-то мне нерабочий 2-26, так вот патолек (с мелкими буквами) был порват в нем в двух местах, т.е. токопроводящие жилы (по одной). Одна жилка у основания ручки (шарика) вторая у литой вилки. Внешне не было видно вообще. А чаус на 2450- раздолбаной в хлам- беспроблемно проводит ток, перекочевал на инер 1050.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
конечно на такой вечный порядок цен надеятся не стоит.

Это мероприятие уже практически схлопнулось - ёмкость барахолки не безгранична.

Mutru4 написал :
нерабочий 2-26, так вот патолек (с мелкими буквами) был порват в нем в двух местах,

А как догадались, что там именно Пателек? Надписи быстро стираются, а Бош и другие шнурки тоже применял.

Mutru4 написал :
чаус на 2450- раздолбаной в хлам

К Чаусу вопросов нет, но и к Пателеку у меня их тоже нет - подранные, но ходят давно, хотя пора бы и честь знать. Может потому, что за шнуры не таскаю

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
А как догадались, что там именно Пателек? Надписи быстро стираются, а Бош и другие шнурки тоже применял.

А кусочек девственного шнура в ручке?

Kvost написал :
Может потому, что за шнуры не таскаю

может быть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

оффтопик про акк. Бош унесён в

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

кто нибудь пользовался пылеотсосом к нему. в аксессуарах есть как опция. крепится на место ограничителя глубины

Продолжение…

Вчера попробовал перфораторы GBH 2-28 DFV и GBH 2-24 DSR в работе с деревом. В режиме долбления стамеской и посверлить перовыми сверлами.
Работал с сырым осиновым бревном, которое несколько дней уже лежит на участке. Утром шел дождь.

GBH 2-24 DSR со стамеской уже неоднократно использовался. Мне нравится, что у него есть ограничение числа оборотов/ударов. Это дает возможность контролировать степень долбления, чтобы ненароком не испортить заготовку. Мощность удара вполне подходит для таких работ. Вес около 2 кг не напрягает.

GBH 2-28 DFV Тяжелей на целый килограмм. Сила удара тоже значительно больше, чем у GBH 2-24 DSR. Работать стамеской не так комфортно. Хорошо, что кнопка пуска позволяет точно контролировать количество ударов. Еще одно преимущество, как мне кажется. Когда потихоньку начинаешь нажимать на кнопку, сила удара не сразу выходит на максимальный, а нарастает постепенно и только на более высоких оборотах переходит на полный удар. В совокупности это позволяет хорошо контролировать сам процесс работы. Для больших объемов долбления, где точность и аккуратность не так важны, он очень хорошо подходит.

Для сверления использовалось перовое сверло Self Cut 40 мм, удлинитель 305 мм и адаптер SDS-plus. Сверло через адаптер не самое удачное решение. Да, сверлить то нормально, но вот вытащить обратно сверло сложно. Оно выскакивает из адаптера. Мокрая стружка при вертикальном сверлении забивает отверстие и сверло обратно идет тяжело. И еще сверло болтается в адаптере. Сразу скажу, что поэтому удлинитель использовал только с GBH 2-28 DSR.

GBH 2-24 DSR с этим диаметром справляется на пределе, только особо давить не стоит.
Часто срабатывает трещотка. Но сверлит, потихоньку.

GBH 2-28 DFV заметно лучше справляется с таким диаметром. Чувствуется разница в мощности. Трещотка ни разу не сработала, а вот из рук он пытался вырваться неоднократно. С патроном сверлить намного удобней. Сверло не болтается. С удлинителем все так же уверенно. Тест закончился, когда сверло, на выходе с противоположной стороны бревна заклинило. При попытке его вытащить, оно выскочило из удлинителя. Наверное, затянул слабо винты. Завтра буду вытаскивать.

Чтобы вытащить сверло, бревно пришлось подрезать до уровня хвостовика, иначе ничего из инструмента, которым бы можно было зажать и вытащить туда не входило. Подрезал GSA 10,8. Потом перфоратором со стамеской снял подпиленное.

Хвостовик сверла оказался испорченным.

Сталь мягкая, похоже. БОШевский удлинитель для зажима 6-гранного хвостовика имеет цилиндрическое отверстие с 2 стопорными винтами. Винты и внутренняя часть цилиндра, похоже, сделаны из твердосплавной стали.

В общем, такое впечатление, что или я зажал слабо винты или конструкция удлинителя в совокупности со старыми перовыми сверлами с мягким металлом не совместимы. При сильной нагрузке винты сделают хвостовик круглым. Или надо зажимать все серьезней. Проверю как-нибудь позже. Заодно надо посмотреть экноровские удлинители. Мне кажется, там шестигранное отверстие. Видел в Леруа, но точно не помню.

Продолжение следует…