Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384657

Левша1 написал :
или бур не тупой еще был.

Бур целый. У меня вообще к S4L особых претензий нет. Нормальные буры за свои деньги. Есть у меня и буры X5L, но попробовать сравнить их с S4L негде пока было. Повторюсь, что на малых диаметрах и неармированном бетоне я особой разницы на 6 мм не ощутил. Дома как-то пару раз сверлил плиту над окном. Бетон 57 года, что-то очень крепкое. 10 мм X5L его прошел спокойно на аккумуляторном перфораторе. Представится случай, я сравню эти буры и напишу в этой теме. Их лучше сравнивать на армированном бетоне.

С 2-26 получилась следующая история. Мы сверлили в заливном полу. Это был выступ. Конечно, неоднородность там может быть, но особо не чувствовалось на тестах по времени на всех перфораторах. Был момент на Маките 2811, но тот результат был просто так, на вертикальном сверлении с тем неизвестным сверлом, на котором Макита выиграла свой единственный тест, мы его и не засекали. Просто так посмеялись, что Маките еще и с полостью повезло. И делали повторное бурение уже по времени. 2-26 в тест и не планировалось вводить. Про него многие должны были написать, в том числе и Максимус. Просто в самый последний момент я решил им тоже сделать отверстие, исключительно для того, чтобы почувствовать его в сравнении со своим 2-24. Там было явно что-то с полостью в конце. Но пересверливать не было уже времени. Возможно, я этот момент себе не так серьезно обозначил и не придал сейчас этому особого значения. 2-26 нужно просто было не включать в этот список.

полку владельцев данного аппарата прибыло. вчера купил в 220 вольт за 6989р. в праздники буду работать. кстати в комплекте в кейсе была еще белая салфетка с логотипом бош. на фотках у форумчан я не видел такой. у меня что, эксклюзив?

сразу вопрос: чем надо смазывать крепления сменных патронов, ну там где шарики? смазка для буров подойдет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

m_c_093 написал :
азка для буров подойдет?

пойдет

m_c_093 написал :
у меня что, эксклюзив?

Такая салфетка была в комплекте к моему 2-26, купленного лет пять или семь назад.

У меня салфетка и в 2-26 и в 2-28, с кейсами она в обяз идёт
А вообще - салфетка это как знак хорошего тона, должна с каждым инструментом быть !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

так этой салфеткой сам перфоратор от пыли протирать или буры от смазки ?

m_c_093 написал :
так этой салфеткой сам перфоратор от пыли протирать или буры

вообще то это для слез радости при покупке

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
вообще то это для слез радости при покупке

я почти так и сделал)) радости выше крыши

m_c_093 написал :
так этой салфеткой сам перфоратор от пыли протирать или буры от смазки ?

Бережно укутывать перф - и баиньки...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Бережно укутывать перф - и баиньки...

Под подушку, чтоб спать спокойно?

Прошу прощения, но не успел в последний текст вставить фотографии. Думал, через пару часов это сумею сделать, но прошло больше суток и текст стал закрытым для редактирования. поэтому все привожу снова, с фотографиями.

Продолжение…

Часть 2.

Буры, которыми сверлили, на фото

Тест 1. Бур неизвестного производителя. Диаметр 28 мм. Длина 1000 мм.
Даренному коню в зубы не смотрят. )))
Мне его отдали, чтобы сделать ввод водопровода и газа в дом. Вот пригодился.
Горизонтальное сверление. Весь бур до упора решили не загонять.)))
Установили изолентой метку в 120 мм и до нее пытались… В трех случаях успешно.
Из всех 12 перфораторов только 4 могли по характеристикам как-то этому соответствовать Ну и дальше в основном их и сравнивали.

Везде указано время в минутах с секундами.

Makita HR 2811 FT ……….. 3.42
BOSCH GBH 4 DFE…….3.52
BOSCH GBH 2-28 DFV...3.10
Диолд ПРЭ-4………………..4.00….

Makita HR 2811 FT – хороший, удобный, гармоничный аппарат. Скорость сверления несколько выше, чем BOSCH GBH 2-28 DFV, сила удара чуть слабее. Результат неожиданный, наверное, но он такой.

BOSCH GBH 4 DFE с более мелким ударом, но надежен. Вибрация при работе особо не напрягает. По рукам бьёт, но не очень сильно. Маките немного по скорости проиграл. И вес еще прилично больше.

BOSCH GBH 2-28 DFV тут оказался явным лидером. Удар мощнее, но гашение вибрации дает ощутимый комфорт. Не скажу, что на 25-27 процентов, но чувствуется.

Диолдом за эти 4 минуты было просверлено около половины отверстия. Дальше было решено сохранить здоровье и силы.

Тест 2. Вертикальное сверление. Бур тот же самый. Глубина отверстия, как и в предыдущем тесте – 120 мм. Перфораторы тоже, но с Диолдом больше связываться никому не захотелось...

Makita HR 2811 FT ……….. 2.06
BOSCH GBH 4 DFE…….1.32
BOSCH GBH 2-28 DFV...1.48

При вертикальном бурении нажимать удавалось уже как следует. С длинным буром это было комфортно. Почти не сгибаясь. БОШи отработали без трещотки, Четверка спокойно делала свое дело, мелко отдавая в руки. У Макиты 5 раз срабатывала муфта. Мягко и комфортно. 2-28 уверенно грыз отверстие, он скорее выскочит из рук, чем сдастся. Сила удара самая большая. Наверное, если бы на нем не было системы гашения вибрации, работать с такими диаметрами было бы совсем не приятно.

Тест 3. Сверло неизвестного происхождения, с пологой спиралью. Диаметр 14 мм. Длина 200 мм. Вертикальное сверление. Загоняли на всю длину витков спирали.

Makita HR 2811 FT ……….. 0.13
BOSCH GBH 4 DFE…….0.19
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.17

Не знаю, чем точно можно объяснить выигрыш Макиты в этом тесте. Скорее всего, сверло имело заточку, которая предпочитает более высокие обороты.

Тест 4. Сверло S4L. Диаметр 16 мм. Длина 500 мм. Горизонтальное сверление. Загоняли на всю спираль. К тесту добавились BOSCH GBH 2-24 DSR и BOSCH GBH 2-26 DFR.

Makita HR 2811 FT ……….. 1.02
BOSCH GBH 4 DFE…….1.01
BOSCH GBH 2-28 DFV...0.56
BOSCH GBH 2-26 DFR…0.44
BOSCH GBH 2-24 DSR…0.58

Вот это, наверное, их самый оптимальный диаметр для сверления.

Я домашний мастер. Профессионально инструмент не использую. Дома делаю все сам. Иногда много, иногда мало, иногда часто, иногда редко. Иногда одно, иногда совсем другое. Иногда кого-то нанимаю, если нет времени.

В результатах всех проведенных тестов вывод у меня сложился следующий. Мои 3 перфоратора, что есть у меня BOSCH GBH 4 DFE, BOSCH GBH 2-24 DSR, BOSCH GBH 18 V-LI в совокупности дают полный набор инструмента, который мне необходим для выполнения всех видов работ, которые у меня были уже и которые могут возникнуть в будущем. Каждый из них удобен для своих задач. Но, если бы у меня не было перфораторов и мне пришлось бы сейчас выбирать один на все случаи, я бы купил именно BOSCH GBH 2-28 DFV. Макиту я бы точно не стал покупать. BOSCH GBH 2-28 DFV с его сменным патроном в ряде случаев еще и дрели, которых у меня несколько, тоже заменит. И возить из города в дом и обратно инструмента придется меньше, наверное.

Перфоратор BOSCH GBH 2-28 DFV в целом очень понравился.

SerShe написал :
Вот это, наверное, их самый оптимальный диаметр для сверления.

последний тест вообще ерунда какая то, 2-26 всех уделал, а 2-24 вообще на равных с 2-28

Кому еще дали 2-28 где ваши тесты? А то не вызывают доверия проведенные, да и сравнили только 4 боша и макиту, где
Hitachi DH24PC3
Интерскол П-30/900 ЭР, П-26 тоже веселый
Metabo KHE 2650
Makita , HR2600, HR2610, HR2611
SPARKY BPR 241
?????????????

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SerShe написал :
Вот это, наверное, их самый оптимальный диаметр для сверления.

Вы хотите сказать: "оптимальный-минимальный"?

SerShe написал :
Макиту я бы точно не стал покупать.

обоснуйте, почему?
По результатам Вашего теста Макита привлекла внимание.

Anat78 написал :
последний тест вообще ерунда какая то, 2-26 всех уделал, а 2-24 вообще на равных с 2-28

Кому еще дали 2-28 где ваши тесты? А то не вызывают доверия проведенные, да и сравнили только 4 боша и макиту, где
Hitachi DH24PC3
Интерскол П-30/900 ЭР, П-26 тоже веселый
Metabo KHE 2650
Makita , HR2600, HR2610, HR2611
SPARKY BPR 241
?????????????

Я уже писал выше об этом. Тест с 2-26 не получился, его делали в последний момент. Попали в полость. Его нужно было просто не не включать в таблицу. Его с 2-28 собирался сравнивать Максимус. Я просто хотел им попробовать поработать на этом буре, уже под занавес, когда все стали собираться. Я же писал в самом начале, что сравнивать буду свои 3 перфоратора, 2-28 и Макиту 2811, как вызывающую особый интерес. Ее только и просил привезти Алексея. 2-26 и 2-28 сравнивал как одноклассников на ощущение вибрации. Время засекли, записали, но сначала даже на эту цифру не обратили внимания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
BOSCH GBH 4 DFE

Да уж, велика фигура, да дура. На барахолку его!

Mutru4 написал :
По результатам Вашего теста Макита привлекла внимание.

Я бы его тоже не взял. Муфта мягкая - на коронках в кирпиче быстро кирдык настанет, переключатель режимов ломучий, реверс не щёточный. 2-28 явно лучше. Интересно было бы увидеть Бош 3-28.

in my humble opinion

SerShe написал :
Попали в полость. Его нужно было просто не не включать в таблицу.

так пересверлить 2-26 и 2-24, а то тоже в полость попал показав результат как у 2-28, или это 2-28 попал в твердый камень, а может 2811 вообще в арматуру попал , много же дырок делали, среднестатистический замер нужен

Kvost написал :
Интересно было бы увидеть Бош 3-28.

и остальных фирм

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
Вы хотите сказать: "оптимальный-минимальный"?

обоснуйте, почему?
По результатам Вашего теста Макита привлекла внимание.

Я попозже, когда буду описывать свои субъективные ощущения по всем перфораторам, которые брал в руки в тот день, хотел это написать. Тут ничего личного. Макита хороший перфоратор, но не мой. Макита немного проиграла, но это не так важно. Для себя я понял, что и макита и бош одного класса, примерно одинаковы и по тесту. Не профессионал разницы особой не увидит. У него на первом месте будут чисто тактильные ощущения. Чисто нравится - не нравится, как в руках лежит, размеры, вес, удобство переключения режимов, кнопка, фиксатор глубины, кейс, цвет, привычка, бренд. Если посмотреть темы о выборе перфораторов, которые тянутся годами, тут на форуме, то и там нет однозначности. И ее не будет. Все перфораторы сверлят Все справляются со своими задачами. Весь спор только о нюансах. Мне бош нравится больше. И еще немаловажным фактором для меня является система хранения инструмента. Мне нравятся L-BOXX'ы. И при всех равных я отдам предпочтение БОШу. И даже иногда на что-то не обращу внимания. Если мне нужен инструмент, я смотрю БОШ в первую очередь. Вот если там нет ничего подходящего, тогда буду смотреть на что-то другое. Мне эти нюансы, которые часто месяцами на форумах обсуждаются, не так важны. Все равно, это только нюансы. У профессионалов, которые этим инструментом работают ежедневно, другие критерии. Но и они часто работают тем, что им купят и дадут. А купят по совершенно другим критериям, нежели удобство в работе. Факторов много. И если в конторе, допустим 2 человека, а одному нравится Макита, а другому, допустим БОШ, хозяин конторы, в лучшем, случае им купит то, что им нравится. Но это редкий вариант, я думаю. Скорее всего оба будут работать тем, что выгодней купить фирме. А я куплю то, что мне хочется, то, что мне нравится. И в основном это будет БОШ. И все. :yu

Anat78 написал :
так пересверлить 2-26 и 2-24, а то тоже в полость попал показав результат как у 2-28, или это 2-28 попал в твердый камень, а может 2811 вообще в арматуру попал , много же дырок делали, среднестатистический замер нужен

и остальных фирм

Ну так есть еще 4 человека, которые тестируют. Им тоже что-то нужно сказать, а то молчат. )))
Среднестатистический замер тоже будет субъективным. Невозможно все делать одинаково на разных перфораторах. Руки сами понимают, что им удобно, что нет. Можно давить сильней, можно слабей. Нет тут возможности делать это каждый раз одинаково для всех. Мне удобней БОШ, Алексею удобней Макита, например. Просто в руку легла и все. И будет чуть другой результат.

Думаю, все тесты еще не закончены.

У меня тут проблема, человек который обещал ДеВалт уехал отдыхать и будет только после середины следующей недели. Интерскол тоже тихо ушёл от предложения протестировать их 30_й перф. А так хотелось, что бы тест был интересным и разнообразным

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
много же дырок делали, среднестатистический замер нужен

Не делали они много - это же видно по фото. Сверлить метровым буром вообще неправильно - его колбасит и на этом возникают большие потери. Короткий 28мм купить зажали, хотя китайский вообще копейки стоит.

SerShe написал :
Можно давить сильней, можно слабей.

Перф сверлит за счёт удара, а не нажима.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не делали они много - это же видно по фото. Сверлить метровым буром вообще неправильно - его колбасит и на этом возникают большие потери. Короткий 28мм купить зажали, хотя китайский вообще копейки стоит.

Перф сверлит за счёт удара, а не нажима.

Ну сам он, если не нажимать, стоять курить в сторонке тоже сверлить не станет. Я могу зажать перфоратор так, что сработает муфта, а могу так, что она не сработает. На Маките 2811 это вообще легко сделать. А на БОШ 4 и 2-28 гораздо сложнее. Можно упираться, а можно не упираться. Вариантов много.

Kvost написал :
Да уж, велика фигура, да дура. На барахолку его!

Вот мысль такая была. 2-28 его вполне может заменить. Но, Вы знаете, с этим метровым буром он как-то справлялся спокойно. Его не так сильно колбасило и, честно, мне было им приятно бурить. Ну и вес иногда полезен. Хотя, конечно, если выбирать из всех но один, я бы оставил только 2-28. Я смеялся, когда Алексей привез 8 перфораторов. Зачем тебе так много? Но вот сейчас я понимаю, что у каждого есть свои тонкости. И каждый где-то больше удобен, чем любой другой. Я вот свои 4 сейчас начинаю рассматривать, как слишком большое количество для меня. Я перфораторами не работаю постоянно. И не могу для себя решить, от чего нужно избавляться, а что оставить. Не могу. А вот навязчивая мысль, что хорошо бы еще купить 2-20, присутствует с тех пор, как им поработал на тесте, присутствует, и не дает покоя. Я понимаю, что он мне никак не нужен. Будет пятым. Но не могу от нее отделаться. Уж больно понравился...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Ну сам он, если не нажимать, стоять курить в сторонке тоже сверлить не станет.

Достаточно подачи, когда отдачей не выбивает бур - зажимать или садиться верхом не нужно, это лишь снизит производительность.

SerShe написал :
Вы знаете, с этим метровым буром он как-то справлялся спокойно. Его не так сильно колбасило

Только из-за большей массы.

SerShe написал :
Я перфораторами не работаю постоянно. И не могу для себя решить, от чего нужно избавляться, а что оставить. Не могу.

Ну, от 4DFE можете смело.

SerShe написал :
хорошо бы еще купить 2-20, присутствует с тех пор, как им поработал на тесте, присутствует, и не дает покоя.

Вот и купите его вместо 4ки

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Гражданин, заливший сюда большую кучу картинок! Вы, конечно, молодец и огромное спасибо Вам за ваши эксперименты, но ещё Вы и изрядный злодей! Я полминуты тему прочитать не могу - страницу дёргает с прогружением каждой новой картинки.

Kvost написал :
Ну, от 4DFE можете смело. Вот и купите его вместо 4ки

Возможно, это и есть самое правильное решение. Подарить 4DFE и купить 2-20 :yu
Продавать 4DFE смысла нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Продавать 4DFE смысла нет

Это почему же? Чтобы от лап сия "память" далеко не отошла?

in my humble opinion

Kvost написал :
Это почему же? Чтобы от лап сия "память" далеко не отошла?

Так проще.

Superrat73 написал :
Гражданин, заливший сюда большую кучу картинок! Вы, конечно, молодец и огромное спасибо Вам за ваши эксперименты, но ещё Вы и изрядный злодей! Я полминуты тему прочитать не могу - страницу дёргает с прогружением каждой новой картинки.

Ну извините, не могу представить, что у Консультанта по инструментам ТМ Sturm!, Энергомаш, Баумастер интернет отсутствует.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

SerShe написал :
Ну извините, не могу представить, что у Консультанта по инструментам ТМ Sturm!, Энергомаш, Баумастер интернет отсутствует.

Так я не один ветку читаю. И не всегда со стационара с выделенки. Кое-где и ADSL. А кое-где - и МТС-олень, без 3G.
ЗЫ: а безымянный метровый дрын у Вас - не Matrix часом? Не сохранилось на нём маркировки? Любопытно просто. Спираль вроде похожа.

Superrat73 написал :
Так я не один ветку читаю. И не всегда со стационара с выделенки. Кое-где и ADSL. А кое-где - и МТС-олень, без 3G.
ЗЫ: а безымянный метровый дрын у Вас - не Matrix часом? Не сохранилось на нём маркировки? Любопытно просто. Спираль вроде похожа.

Он несколько ржавый, я чистил место, где стоит клеймо, но там только размер вроде и все. Сейчас в гараже стоит. Поеду в гараж за инструментом, попробую еще раз рассмотреть.
Может клеймо какое есть и коллеги подскажут по нему производителя. Мне его дали, чтобы стены пройти в доме. там около 70-80 см шлаконаливной. Потому и на тест взяли. Тем более он максимальный для 2-28 оказался. Хотя, можно и что-то купить покороче, но на 1 раз как-то не хочется. Выкинуть будет жалко, а валяться просто так тоже не понятно, зачем.