Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3592677

Разве так делают? Сначала устанавливают столешницу, а потом делают необходимые вырезы?

Klausss написал :
Разве так делают

Так конечно не правильно ,но частенько проскакивают такие просьбы.

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Мартин написал :
Родные ключи остались в ушедшей сумке?

нет лежат, пылятся без дела

Сегодня позвонили с makita-online.ru и обрадовали, пришёл параллельный упор с микроподстройкой.
Спасибо ребятам огромное, доставили с Новосибирска его менее чем за 2 недели !!!

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Сегодня позвонили с makita-online.ru и обрадовали

Я так понимаю,что он как на 2300 маките,только меньше?

mister.piton написал :
он как на 2300 маките,только меньше?

Эээм..., вот этого я не знаю, не с чем сравнивать
Просто я посмотрел что 193312-9 стоит более 3_х тыс руб. а мой 195136-9 менее 1,5 тыс. мне обошёлся

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
менее 1,5 тыс. мне обошёлся

Странно всё это,мне мой если не изменяет память в 3500 обошёлся и по виду он проигрывает.

Выложите фото вашего ??
Хотя у Макиты много странного я замечал

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Выложите фото вашего ??

Лень возиться с фотками,посмотрите на соседнем форуме,я там выкладывал инфу.
Ответ 123.

_maximus_ написал :
мой 195136-9 менее 1,5 тыс. мне обошёлся

вот жеж ты какой..... хоть бы свистнул....я бы может и отказался.... но все равно.....
упор зачетный, он для пиндосовской версии.

sanya1965 написал :
вот жеж ты какой..... хоть бы свистнул....

Дядя Саша, не ругайся, я бы свистнул - но этот упор был в единственном экземпляре в России, и находился в Новосибирске !!!
Так что как то вот так Я спрашивал, когда ещё привезут, пока они сами не знают, но я думаю, что всем кому этот упор нужен - тем необходимо позвонить и оставить заявку.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сегодня наконец то поработал с новым упором с микроподстройкой - и как я раньше без него обходился ?!?!

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

_maximus_ написал :
и как я раньше без него обходился ?!?!

А я? Скилом столешню под мойковарку выковыривал семь лет тому как? А?
...
Желающие и жаждущие!
В СПб сумок по 6880 осталось мало. Очень мало. Один хороший человек сказал, что на одну меньше, ибо купил.
Он купил в ИнструментПроф, а ещё чуть-чуть осталось в NWTools.

Мартин написал :
Он купил в ИнструментПроф,

Там вроде пяток штук оставалось .

Рождённый в СССР

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Там было две (сумки), а осталась одна. На витрине.

Мартин написал :
Там было две (сумки), а осталась одна. На витрине.

Мужики на мастеровом на днях гутарили .

Рождённый в СССР

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

В ИнструментПроф сумки закончились. Когда будут? Позванивайте...
А в осталось немного.
Сколько? За минусом той, что взял вчера, две - точно. Одна + та, которая на витрине.
А сегодня уже на 5 рублей дороже! Что творится...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

misha spb, неее, просто попросили помочь с покупкой, патамушта, как выяснилось, их... их просто нигде нетЪ!
...
[SUP]Посетил сегодня (по такому случаю - отправить в Самару) транспортную компанию.
Обухово для меня - край географии, выходишь из метро, а вокруг... один сплошной КАДДЪ!!! И склады, склады, склады, склады...

  • до проходной 5 мин/пеш.
  • до офиса ещё... 10 мин/пеш.
  • в офисе выяснилось, что приём с противоположной стороны, а сквозного прохода нетЪ!
  • до пункта приёма ещё 5 мин/пеш (обойти ангарище).
  • потом обратно 5 мин/пеш в офис.
  • в офисе быстро и... йоууу, столько красавицЪ!
  • потом снова 10 мин/пеш до проходной.
  • опять 5 мин/пеш до метро.
    Коробка, кстати, изящно поместилась в синюю ИКЕА(скую) сумку и плечо не оттянула.
    Денги из Самары, что удивительно, получил через ~30 мин после контрольного звонка о приобретении (СМС на телепонЪ).
    А непосредственно забрал через дорогу от дома.
    ...
    Короче: узнал много интересного и... хорошо, что солнце греет![/SUP]
    ...
    С упорами а-ля _maximus_ полная опа, есть только в остЭуроп за ~35 ойро. У нас - ждать, ждать, ждать, ждать...
    В МакитуТрейдинг машину ждут после 20-го, а склады у неё (Макиты) где? Правильно, в соседней стране. Соответственно, в Питере мы ту машинку и встретим...

Регистрация: 14.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте.
Купил в "Инструмент Проф" в Санкт-Петербурге 25.02 2013.
Модель Makita RT0700C
2012.11 0046918 Y
Макита Корпорэйшн
Анджо, Аичи, Япония,
Сделано в Китае
Цитата: "... триммер профессионального класса". Принёс домой, включил без нагрузки на средней скорости. Через 2 ... 3 минуты заметил повышение температуры выдуваемого воздуха. Выключил.
Прикоснулся пальцем к валу ротора между гайкой цанги и корпусом. Температура обжигающая. Показания тестера 60 градусов. В сервисном центре "Makita" включили, посмотрели и сказали, что модель новая и информации на данную тему нет. В центре "Северные стрелы" включили, посмотрели и сказали, что все нормально и можно спокойно работать. Я спросил о режиме работы. Ответ: "Обычно советуют 15 минут работать, а потом перерыв" По-моему это требования для инструмента бытового уровня. Фрезер "Bort BOF-1080N" (на замену которому купил Макиту) заявлен как бытовой (ограничение непрерывной работы 15 минут), но за 15 минут на средних оборотах и при лёгкой нагрузке в месте между гайкой и корпусом ось теплая, но никак не горячая, а выдуваемый воздух чуть теплый. Попробовал поработать "Makita". Скорость на цифре 4, фреза пазовая врезная D12, материал МДФ, глубина выборки 2,5 мм., площадь 45 см. кв., режим работы: 20 ... 30 секунд и перерыв 30 ... 60 секунд. Всего 6 циклов. Резал легко. Но вал и гайка цанги нагрелись до обжигающей температуры, корпус теплый. После выключения (отсутствие вентиляции) в течение нескольких минут температура корпуса немного повысилась (на 4 ... 5 градусов и чем ближе к цанге, тем температура выше), вал оставался горячим, место посадки подшипника теплое.
Мой вывод: греется обмотка ротора.
Позвонил в магазин, попросил включить другой фрезер той же модели. Сказали, что тоже горячий.
Написал в Москву в тех поддержку. Пока ответа нет.
Мои вопросы: 1) является такой нагрев нормой или это следствие ошибки при изготовлении, а может недоработка разработчиков.
2) Если такой нагрев заложен изначально то, какое время непрерывной работы (уровень нагрузки в пределах приведённого выше примера)?
P.S. Плавность пуска относительная. Подошва погружной базы, судя по потертостям, имеет 4 точки опоры ближе к отверстию. У триммера следы контакта с изделием по всей поферхности (кроме нескольких "впуклостей") . У наклонной базы продольная выпуклость. Изгиб, неравномерная толщина накладки или остатки литья (как на месте крепления упора с роликом) не смотрел. Для пластиковой накладки погружной базы сделал "крышку" (иначе движок фрезера "передувал" мой пылесос).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

BelAr написал :
Резал легко. Но вал и гайка цанги нагрелись до обжигающей температуры, корпус теплый.

Из Правил техники безопасности при эксплуатации триммера:
п.14. Сразу после окончания работ не прикасайтесь к бите (фрезе (примечание моё)). Она может быть очень горячей, что приведёт к ожогам кожи.
...
Этот фрезер уже... пятый после Скил/Макита/Фреуд/Бош. Поработал/вынул фрезу - горячая и это нормально.

BelAr написал :
После выключения (отсутствие вентиляции) в течение нескольких минут температура корпуса немного повысилась (на 4 ... 5 градусов

Разумеется, крыльчатка дуть перестала - градус немного вверх.

BelAr написал :
и чем ближе к цанге, тем температура выше), вал оставался горячим, место посадки подшипника теплое.

А это самое естественное. На морозе что первое начинает мёрзнуть? Правильно, нос! В случае с нагревом результат аналогичен.

BelAr, Могу конечно достать свой и погонять в холостую , но по памяти вроде сильно не грелся .
А сильный нагрев на некоторых изделиях допускают . Для примера : Купил несколько лет назад бошевский эл.рубанок 82-26 . Греется чуть ли не до ожога ( ну во всяком случае очень горячий ) в районе вала и ремня - там крышка аллюминевая . Поменял ремень - греться стало меньше . Писали ( не я ) на сайт бош - там ответили что допускается нагрев до 60 градусов ( вроде ) . Такая фигня на всех рубанках бош82-26 .

Рождённый в СССР

BelAr,Гонял сейчас на холостых макитовский кромочник . Обороты на максимум , время прогона 5 минут . Температура в комнате +25 градусов . Корпус мотора тёплый , цанга и район посадки подшипника чуть горячеватые - рукой держать не проблемно . Щас поставил на 10 минут ................

Продолжение :

Прогон 10 минут , обороты максимальные , температура в комнате + 25 .

Вердикт - пациент здоров . Сила нагрева не изменилась . Можно и на час его так оставит включенным .
При обработке дерева температура конечно повысится , но думаю не сильно .

Несите ваш экземпляр в сервис , или магазин . Подшипник не шумит ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Несите ваш экземпляр в сервис , или магазин . Подшипник не шумит ?

похоже смазки нет, или она загустела и лежит на бортах без проникновения в зону контакта.
я тока вчера перебирал свежекупленный Фиолент Б1-30. шумел, грелся и вел себя непотребно. заложил фуксовую РЕР-2, штроборез стало не узнать.

sanya1965 написал :
смазки нет, или она загустела

Как-то мало времени прошло чтобы смазка загустела . Этому фрезеру не больше года .

Рождённый в СССР

Регистрация: 14.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо всем за внимание.
Теперь по отдельным отзывам.

Мартин, меня озадачил нагрев вала ротора на холостом ходу на средней скорости тем более уже через 2 минуты. А по распределению температур и времени охлаждения после выключения можно предположить о источниках нагрева. Вал ротора (без нагрузки) может нагреваться от обмотки и подшипника. Теплоёмкость подшипника значительно меньше чем у ротора и время остывания вала будет отличаться. Плюс анализ температуры корпуса ложемента подшипника.

Misha spb, Вам отдельное спасибо за тест. Для сравнения включил на максимальных оборотах без нагрузки. Корпус движка без баз. Время 5 минут. В итоге корпус хорошо тёплый, место посадки подшипника тёплое, а вал горячий. Тестер показал 55 градусов, а если взять пальцами и потерпеть, то максимум 3 секунды. (В комнате + 28 градусов C.)
Шума в подшипнике не заметил. И распределение нагрева во время работы и после выключения по-моему указывает на электрическую часть. Во фрезере "Bort BOF-1080N" (новом) был звук "сухого" подшипника. После вскрытия увидел что-то непонятное. Промыл, заполнил смазкой, закрыл, собрал, включил. Звук стал нормальным.
Возвращаюсь к Маките. После пяти минут на максимуме дал остыть. Затем включил на минимальных оборотах без нагрузки на 5 минут (в сервис центре предположили, что на пониженных оборота может быть сильнее нагрев из-за недостаточной вентиляции). Нигде не обжигает. Поставил средние обороты как при самом первом запуске. На холостом ходу 3 минуты. Между корпусом и цангой не обжигает, а тестер показал 45 градусов (на 15 градусов меньше чем при первом включении после покупки). Сказались 5 минут на максимальных оборотах (притерся)?

Вердикт: буду продолжать им работать (как посоветовали в сервис центрах) и ждать информации из техподдержки Макиты из Москвы. Будет, что-то новое напишу.

BelAr,За вал не держал , но держал за гайку цанги . Рукой держал без всяких проблем - чуть горячё , да и то условно горячё . Разницы в температуре в районе подшипники=корпуса=гайки - практически нет .
Может ему притереться надо ( вашему ) . Я кстати тоже без баз проверял - положил на пол и всё .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BelAr, Вы где покупали? На Малом пр. П.С.? Я когда там покупал, продавец сказал, что по просьбе одного из предыдущих покупателей тоже включал на 5 мин один из оставшихся в продаже для оценки нагрева - и (если я его правильно понял) - сошлись на мнении, что это конструктивная особенность модели. Я при покупке не заморачивался - как узнал (спасибо нашему Александру ака Мартин ), что там еще оставались - примчался, осмотрел внешний вид и комплектность и, конечно же приобрёл :yu
Еще не пробовал работать им (опыта работы с фрезером пока ноль ), сегодня специально включил на х.х. на 6-й скорости (без гайки и цанги). Жена поругала, войдя в комнату, где проходил эксперимент- "Фу, как пахнет" А шо делать, щетки прирабатываются В результате после 5 мин - корпус тёплый, вал горячее, но не вызывает неприятных ощущений и не надо терпеть, чтобы не отдёрнуть. Еще к губам/щеке подносил - тоже не отдергивал
Может быть это всё субьективно - от индивидуальной чувствительности кожи зависит? Думаю, в случае проблем с обмоткой ротора (межвитковое замыкание) - он на обороты бы не выходил, да и сам бы сильнее грелся. Даже и 60 градусов - небольшая температура, на мой взгляд

Igorn написал :
Еще к губам/щеке подносил - тоже не отдергивал
Может быть это всё субьективно - от индивидуальной чувствительности кожи зависит?

... любовь-морковь-камасутра...

Igorn написал :
В результате после 5 мин - корпус тёплый, вал горячее, но не вызывает неприятных ощущений и не надо терпеть, чтобы не отдёрнуть. Еще к губам/щеке подносил - тоже не отдергивал

Всё так и есть - всё правильно .

Igorn написал :
"Фу, как пахнет"

Это и запахом-то не назовёшь , и уж тем более после большинства китайцев .

Igorn написал :
Даже и 60 градусов - небольшая температура, на мой взгляд

Да как сказать - может и допустимая , но когда я голой рукой коснулся боковой аллюминевой крышки на бошевском рубанке , то было мягко говоря не приятно . Правда отдать должное бошевцам - сколько им работал , ни разу не получилось так , чтобы я в работе прикоснулся к этой крышке . Так что плюнул и забыл .

Igorn написал :
Еще не пробовал работать им (опыта работы с фрезером пока ноль ),

Хотел бы я чтобы именно этот фрезер был у меня первым , а не скил . Может это и моё личное мнение , но думаю для первого фрезера это то , что надо . И после покупки тяжёлого точно не залежится .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

helmutivan Чего не сделаешь для чистоты эксперимента при отсутствии измерительных приборов
ЗЫ Тосол/Росу - на вкус языком определяю