Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499
#3359060

Интересуют Аккумуляторные "комбайны" типа Protool IDC 15-2 TEC LI. Которые позволяют сверлить металл и бетон. А также закручивать шурупы, саморезы, гайки и т.д. всё с контролем крутящего момента.
Знаю что сейчас выпускается Protool IWC 18-2 TEC LI но у этого "комбайна" есть существенный недостаток - нет возможности контролировать крутящий момент в режиме гайковёрта.

Какие ещё есть аналоги Protool IDC 15-2 TEC LI?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

BIO написал :
Интересуют Аккумуляторные "комбайны" типа Protool IDC 15-2 TEC LI. Которые позволяют сверлить металл и бетон

а почему Вы думаете, что Protool IDC 15-2 TEC LI может сверлить бетон?

комбайны есть у панасоника и макиты. панас не особо доступен в россии , а макита не намного дешевле протула .

BIO написал :
нет возможности контролировать крутящий момент в режиме гайковёрта.

мало или очень мало тангенциальников с полноценной регулировкой удара .

бракодел написал :
комбайны есть у панасоника и макиты

Таких нет, 4-х режимная макита- вообще недорозумение.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

С чего Вы взяли? Вполне рабочий, ему только безщёточник и будет отличный девайс.

Gold_eggs написал :
С чего Вы взяли?

С отзыва, здесь же, на форуме.

Дмитрий Т написал :
4-х режимная макита- вообще недорозумение

я бы сказал что на ценителя и еще до нас 141 -ая дошла . может она по удачней ?
а панаса комбайн на основе перфа аккумуляторного ( правда без тангенциального )

бракодел Аналога протуловскому IDC нет, как ни крути

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
С отзыва, здесь же, на форуме.

От klio? Так он ничего криминального не писал.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Eddy21 написал :
а почему Вы думаете, что Protool IDC 15-2 TEC LI может сверлить бетон?

перепутал с макитовской 140-вкой там вроде заявлено как ударная дрель.

Gold_eggs написал :
От klio? Так он ничего криминального не писал.

То там чего-то не хватает, то здесь...да и вердикт он выдал четкий-типа, вернулся бы взад, вряд ли опять купил...что-то вроде такого.

BIO написал :
перепутал с макитовской 140-вкой там вроде заявлено как ударная дрель.

Нафиг эта фишка в IDCе нужна, только испортила бы все.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Дмитрий Т написал :
Нафиг эта фишка в IDCе нужна, только испортила бы все.

вполне возможно. Тем более если возникла необходимость такая сверлить бетон то это можно сделать при помощи алмазного сверла. А так конечно проще аккумуляторный перфоратор купить.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Дмитрий Т написал :
То там чего-то не хватает, то здесь...да и вердикт он выдал четкий-типа, вернулся бы взад, вряд ли опять купил...что-то вроде такого.

Да там автор весьма витиевато изъясняется. Как я его понял там нет плавного старта в режиме гайковёрта. Получается трудно поймать мгновение в котором произошла оптимальная затяжка крепежа. Типа остановил - гайка не затянута, хотел её чуть чуть подтянуть - нажал на курок - раз - и гайка перетянута.

BIO написал :
там нет плавного старта в режиме гайковёрта

Посмотрите, если цена не отпугивает, обновленные модели - BTP131RFE/BTP141RFE. У них три уровня предустановки момента в режиме гайковерта, и регулировка курком от нуля.

BIO написал :
Да там автор весьма витиевато изъясняется. Как я его понял там нет плавного старта в режиме гайковёрта. Получается трудно поймать мгновение в котором произошла оптимальная затяжка крепежа. Типа остановил - гайка не затянута, хотел её чуть чуть подтянуть - нажал на курок - раз - и гайка перетянута.

в самой постановке задачи невыполнимые условия
дрель это значит посадка 6,3 шестигранник
с такого разъема через адаптер под ключ больше 140Нм не получите
т.е. это скорее шуруповерт для крупного крепежа, чем гайковерт.

второе - систем , которые идеально меряют не бывает
Даже у panasonic c датчиком на валу и 16 положениями регулировки момента - усилие затяжки на большом крепеже зависит от заряда аккумулятора.
У меня аккумуляторы отработали два года довольно плотно .
На одном убитом это сильно заметно.

в новых моделях просто три скорости

видео здесь

alex_k написал :
в новых моделях просто три скорости

Получается правы оказались те кто не стал заморачиваться с пресловутым датчиком на валу ? Метабо -например ...

dokar написал :
Получается правы оказались те кто не стал заморачиваться с пресловутым датчиком на валу ?

А может все проще, дело в себестоимости? Протул тоже прекратил выпуск IDC, но машинка-то зачетная.

dokar написал :
Метабо -например ...

Экономят.

Feelgood!

Ves написал :
Экономят.

датчики ?

бракодел,у них и так лектроника не особо (мягко), а тут ещё и датчики.

Feelgood!

Ves написал :
лектроника не особо

Сами сталкивались (мягко) ?

dokar написал :
Сами сталкивались (мягко) ?

Ну, как Вам ск. У меня лично, метабы нет и не будет. Но у знакомых, 2 ушм и у них проблемы с регулятором сами знаете чего. На 1й , внезапно рвёт с места. На 2й , просто замолчала,а на прямую , ОК. А в основном , по сообщениям форума сужу. Хотя , когда был относительно молод, думал, : "вот , куплю метабо... " А щас , да ну....

Feelgood!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

alex_k написал :
в новых моделях просто три скорости

Мне этот панас новый хилтевский гайковерт на 22 вольт напоминает...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

alex_k написал :
в самой постановке задачи невыполнимые условия
дрель это значит посадка

А что мешает сделать квадрат на полдюйма а с него всякие насадки. (это всего лишь мои хотелки)

alex_k написал :

  • систем , которые идеально меряют не бывает
    Даже у panasonic c датчиком на валу и 16 положениями регулировки момента - усилие затяжки на большом крепеже зависит от заряда аккумулятора.

А вот это странно - что это за датчик такой у которого показания зависят от заряда? по идее заряд здесь только для физической реализации того что "допускает" датчик.
зы.

alex_k написал :
больше 140Нм не получите

в принципе и этого хватает, даже 100 Нм будет достаточно если только это честные 100 Нм. Недавно попробовал замерить сколько ньютонов я могу развить на обычной ручной отвёртке - оказалось, как я не старался не смог развить усилие больше 10 Нм (точнее узнать не мог из-за того что динамометрический ключ только выше этой цифры мерит)

BIO написал :
А вот это странно - что это за датчик такой у которого показания зависят от заряда? по идее заряд здесь только для физической реализации того что "допускает" датчик.

ну например не каждый датчик может различить падение оборотов от нагрузки и падение оборотов от снижения напряжения .
а если собирать кучу данных с кучи датчиков и обрабатывать это все на лету да еще и с логикой ( и эта прошивка должна загружаться за доли секунды )... цена электроники приравняется к цене шура

BIO написал :
А что мешает сделать квадрат на полдюйма а с него всякие насадки. (это всего лишь мои хотелки)

а вы посмотрите какое крепление на гайковертах с квадратом 1/2 и как туда приделать патрон, чтобы не выскочил. и сидел без люфта

BIO написал :
А вот это странно - что это за датчик такой у которого показания зависят от заряда? по идее заряд здесь только для физической реализации того что "допускает" датчик.
зы

Ну по датчику за меня уже ответили .
Пока аккумулятор живой все работало практически идеально
Panasonic уверенно крутил глухари 6*120мм на 2/3 регулировки
и сам останавливал после затяжки
выглядело так

если будете сравнивать со своим шуриком сравните сначало тело шлухаря 6 *120 и шурупа 6*120
Толшина серединки , которую в вкручиваешь у них сильно отличается
На глухаре резьба очень маленькой глубины. Фактически 4,8 мм в дерево без засверливания

BIO написал :
в принципе и этого хватает, даже 100 Нм будет достаточно если только это честные 100 Нм.

только в паспорте на макиту с такими характеристиками есть ограничение на крепеж 80 мм
у panasonic кстати не более 90мм
Если будете крутить больший крепеж получите перегрев ударного механизма и повышенный износ.

alex_k написал :
а вы посмотрите какое крепление на гайковертах с квадратом 1/2 и как туда приделать патрон, чтобы не выскочил. и сидел без люфта

Патрон Центротек сидит без люфта.

Дмитрий Т написал :
Патрон Центротек сидит без люфта.

не сомневаюсь
у меня у зятя такой шурик
Это отличный шурик для работ с мебелью.

только к посадке с с квадратом 1/2 это не имеет никакого отношения.

alex_k написал :
только к посадке с с квадратом 1/2 это не имеет никакого отношения

Не совсем так. На том же сайте чуть дальше есть замечательный патрон Центротек для квадрата 1/2