Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3367831

По умолчанию Ремонт зарядного устройства шуруповерта Metabo C 60 4.8-18v

Уже как 10! лет этот шуруповерт (12в)IMPULS служит верой и правдой...! И вот недавно вышел из строя зарядник. Сначала думал, что плохой контакт сетевого шнура(повертев его зарядка пошла - светодиод загорался). Но и это перестало "работать" - пришлось разбирать(я это уже как то делал - ставил радиатор на стабилизатор напряжения L7805(думал улучшить). Думал, что сейчас он сгорел, но как оказалось он цел. 
Как и предполагал - оборвалась одна из его дорожек на плате. но восстановив их зарядка не возобновилась. 
Более того методом "прозвона" обнаружил к.замыкание у диода D105(по схеме) с маркировкой SB330(толстый черный -на что заменить). 
Так же вызывает подозрение стабилитрон(стекляшка) ZD101(по схеме) маркировка 302 - в обеих направлениях сопротивление по 60 ом. 
И ZD 104 (по схеме) то же в стеклянном корпусе с маркировкой BZX 056 33(возможна неточность. Сгорел постоянній резистор R132 - 47 Om 125 Вт (был заменен на 0.5Вт) 
Скачал из нета единственную схему - ее и выкладываю. 
Буду признателен по алгоритму действий и предложению аналогов данных компонентов(диоды/стабилитроны). 
Предохранитель на 2 А цел, трансформаторы с виду целы, кондеры не "вздуты". Можно ли как временное решение заряжать АКБ от блока питания током 1-1.5А продолжительностью 1 час. (так заряжал родной зарядник). Шуруповертом пользуюсь часто(сборка мебели).  

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: post-2-0-54536200-1322407729.gif Просмотров: 0 Размер: 27.8 Кб ID: 329516

схема мелкая выложена ничего не видно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
схема мелкая выложена ничего не видно

при увеличении изчезает резкость и ничё не видно.дайте ссылку чтоб посмотреть схему в оригинале.

zender написал :
Можно ли как временное решение заряжать АКБ от блока питания током 1-1.5А продолжительностью 1 час.

да легко.соблюдайте полярность ,ну и визуальный контроль по вольтметру.но я предпочёл бы в Вашем случае щадящий ,безопасный режим- 16 часов током 1/10 ёмкости акка.

К сожалению как оказалось єто схема зарядного С 45 на 2 А(а не С60 - 1.5А). Это мне дали ссылку и по фото печатной платы и деталей я увидел некоторые различия...
До какого напряжения производить зарядку 12в/1.4А АКБ - до 14.6-15в достаточно...?! Особое значение имеет стабилизированное U или не стабилизированное?!
Теперь уже сомневаюсь тот ли номинал "сгоревшего" резистора на 47 Ом(R132 по плате)) я поставил...
Вот ссылка на эту схему (С 45 60Вт - у меня С 60 45 Вт):
Не могу найти стабилитрон(ZD 101 по моей плате - такие же ZD 105 и ZD 108)) с маркировкой 302 - хотя бі понять на какое напряжение...(стеклокерамика диаметр 2 мм, длинна 2.2мм). других надписей на нем нет. По остальным деталям(диодам /стабилитронам) нашел замену...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, заряжайте Вашу батарейку до 13,5-14В,желательно подключить последовательно акку амперметр и посмотреть какой ток пойдёт от источника питания который хотите использовать.стабилизированное напряжение не обязательно. допустим подключаете блок питания для ноутбука к Вашей батарейке через мультиметр в режиме амперметра на пределе 10А постоянного тока,хорошо бы ещё в этоже время иметь второй мультик в режиме вольтметра подключённый паралельно акку.короче адаптер для бука у меня допустим от тошибы выдаёт на холостом ходу 19В,в собраной нами установке амперметр покажет 0,9А,значит в течении часа в батарею зальётся 0,9А*час,подождем ещё пол часика- ещё0,45А*ч ,значит уже 1,35А*ч -вот почти Ваши 1,4.но это всё в теории.на практике лучше первый раз заряжать и составить таблицу с периодом хотя б в 10 минут ,потому что реально по мере заполнения батареи ток будет менятся ,а значит будет менятся и количество залитой энергии в единицу времени. ведя таблицу, подсчитывая данные, можно с большей точность знать сколько залили допустим за 1,5 часа и в дальнейшем отдать функцию контроля времени таймеру с розеткой которые часто распродают в строймаркетах по 150руб.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
Вот ссылка

по этой ссылке схема такая же мелкая
при увеличении резкость теряется ,видать слишком сжато,поэтому разглядеть обозначения не возможно .как это Вам удаётся?для того чтоб сделать Ваш зарядник нужно много хороших фоток вовсяких раккурсах с коментариями (хоть с помощью пойнта)прям на снимках.

К сожалению сам скачал схемку только в таком качестве (далеко не все номиналы видны) причем днем раньше она была еще более читаемая(сейчас эту ссылку уже не нахожу) .Других увы не нашел... Зарядку так и делаю (параллельно вольтметр, послед - амперметр). В среднем зарядный ток 0.9-1А по мере и в конце зарядки падает до 0.3 А. Завтра попробую фото своего выложить!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
Зарядку так и делаю (параллельно вольтметр, послед - амперметр). В среднем зарядный ток 0.9-1А по мере и в конце зарядки падает до 0.3 А.

молодца,Одессапро табличный подсчёт, как советовал ,не забыли?

volodrez! Вот нашел схему ( более читаемую). Но моя немного отличается... На какое напряжение(по схеме) может быть стабилитрон ZD 101 и ZD 104(тот что BZX вроде 85С 33 или 85С 3v3 (не разборчиво). На что еще по этой цепочке обратить внимание...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
Вот нашел схему ( более читаемую)

представьте её форуму.

zender написал :
Но моя немного отличается..

эт фигня.обычно предшествующие имеют различия не влияющие на суть.

zender написал :
3v3 (не разборчиво)

стекляшки обычно так и маркируют,т.е. стабилитрон на 3,3В.

Размеры фотографии (разрешение) несколько больше чем позволяет форум, а с ее уменьшением боюсь опять потеряется ее читабильность. Может ее куда в личку скинуть...?!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Отправил на Ваш адрес...!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, что со вторым акком?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, почему то,при загрузке в гиф -формате ,управление вложениями кажет красный знак.перевёл в джайпег - ушла резкостьписьмо своё выкладывайте здесь тоже-всё-таки многие гуглят и ищут ответы,форум способствует накоплению так нужной инфы и делает её доступной.

При зарядке второго (нового) АКБ произошло то же самое. Напряжение плавно росло с 14 до 15в, потом начало падать до 14.6в(где то на 50-й минуте), но с этого момента начала рости его Т и ровно через 60 мин индикатор перешел с зеленого горения на красный (повышение Т). На этом я зарядку закончил. Температура корпуса (внизу) банок ок 40С(на АКБ пишут от 50Си выше и ниже 0С) А обычно(до поломки) через час зеленый начинал мигать(зарядка завершена). Так что проблемка не в АКБ. Какая цепочка отвечает за контроль Т, какой элемент на схеме...?
Короче зарядка уже идет(радует), но ее нужно контролировать(не радует).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
При зарядке второго (нового) АКБ произошло то же самое.

я так и думал.фотки надо было и со стороны компонентов сделать.почему печать отвалилась?перегорела?с диодом ,стабилитронами, резистором разобрались?вообще ,мне кажется ,за всё отвечает микросхема, на доп плате которая-похожа на микрокотролер старого поколения(в обвязке её вижу кварц задающий частоту его работы),но он похоже рабочий, так,как соблюдается какой-то алгоритм,а вот данные он получает от LM 324 -счетверённый операционный усилитель.конролер врядли найдёте ,даже маркировка непонятна. а LM 324, стоит копейки,попробуйте заменить.

zender написал :
Короче зарядка уже идет(радует), но ее нужно контролировать(не радует).

ничего страшного,купите на крайняк вот такой таймерон недорогой-в хозяйстве пригодится.я покупал его в сетевом строймаге по распродаже чуть больше 100руб.в нем принцип оригинальный-стоит шаговый моторчик работающий по импульсам сети (50Гц),если напруга пропала он остановится,появится -опять пойдет,вообщем отсчитает выставленное время.даже если в Вашем случае ,5 мин +,- аккумулятору ни чего не будет.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
Отправил на Ваш адрес...!

У Вас получается их сжимать...(у меня не очень).
Стрелками указаны сгоревшие детали:

  1. диод Шотка SB 330 30в/3А ( D 105) заменен на 1N5822 40в/3А
  2. стабилитрон BZX 85C 33? (ZD 104) заменен на 1N 4752A (33v)
  3. стабилитрон с маркировкой 302 (ZD 101) заменен на 1N4751A (30v)
  4. постоянный резистор 47 Ом (R 132).
    Стабилизатор был выпаян, проверен и впаян в зад - дорожки слабенькие оказались (и глаза уже не те...)- залил лаком.
    Если можно сопоставьте выбранные мной стабилитроны по напряжению с напряжениями по схеме(хотя она видимо отличается.

Заметил, что ощутимо греется(T -70C) диод (D 101)BYW 98 ( у С-45 он другого типа и стоит на радиаторе)
О замене какой микросхемы Вы имели ввиду

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, замены сделали правильные.у меня подозрение,что разгоняется высокая сторона и на выходе импульсного транса повышенное напряжение ,отсюда и нагрев диодов ,пробой стабилитронов.замените маленький электролитический конденсатор возле восьминогой TDA16883.я вообще начинаю ремонт импульсных источников с последовательной замены на вид вполне здоровых электролитов .мелкие часто сохнут,стоят копейки .таким образом исключается слабое звено.

volodrez написал :
О замене какой микросхемы Вы имели ввиду

я про LM324 14-ногую ,которая на основной,не боковой!,плате установлена-IC 101 ,кажется.

Возле 8 ногой микросхемы два электролита маленький 100мкф.35в и большой 47мкф 400в(в С -45 68мк 400в) -может его то же на 68 мкф заменить?! Хорошо на выходных куплю и поменяю(но они все не вздутые..). Да еще греется не сильно 390мкф 35в(второй по размеру,что возле черного горячего диода). Короче заменю все(хотя на них всех есть еще какая то красная маркировка(может повышенная точность или класс)... - Чехи зарядное еще делали!
А интересно у этого зарядного есть функция заряд-разряд(за промежуток времени). И перед тем, как загорится красный светодиод и идет нагрев АКБ начинает постепенно падать напряжение(где то до 14-14.5в)-электронный тестер чувствую немного(на 0.5в) завышает истинное U. Это говорит о прекращении подачи напруги на АКБ или свойства самого АКБ , что он уже зарядился/ В какой точке измерить присутствие/отсутствие(возможное отключение) зарядки. Но сила зарядного тока неизменна(от степени зарядки АКБ) и составляет 1.5 А. Могу віложить все номиналы электролитов. Там по схеме 4 маленьких черных транзистора(но по схеме у них еще сопротивления между Б и Э встроенные. Т.е. на доп. плату грешить не чего...?!
Спасибо за дельные советы!!!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
Да еще греется не сильно 390мкф 35в(второй по размеру,что возле черного горячего диода).

это недопустимо ,меняйте !лучше
с запасом 470,0*50В .если он перестал выполнять свою функцию и стал пропускать через себя постоянный ток ,то зто тоже причина нагрева диода.

zender написал :
А интересно у этого зарядного есть функция заряд-разряд(за промежуток времени).

это вряд ли.

zender написал :
Это говорит о прекращении подачи напруги на АКБ или свойства самого АКБ

а Вы диод, который поменяли D105,отпаяйте одну сторону и в этот разрыв включите мультик на пределе 10А и увидите по показаниям что происходит в момент переключения светодиодов.упал ток - прекратилась зарядка.

zender написал :
Но сила зарядного тока неизменна(от степени зарядки АКБ) и составляет 1.5 А.

как амперметр цепляли?так и пёрли 1,5 А при красном св.диоде?

zender написал :
Т.е. на доп. плату грешить не чего...?!

я причин не вижу,пока.

В том то и дело, что при загорании красным (светодиод) - амперметр стоит как вкопанный на тех же 1.5А. но напряжение на интервале 10 мин уменьшается(с 50 по 60 ю минуту). Я сейчас АКБ включаю на проводах к плате (иначе ток( в разрыв) не померить...))
Заменил пока три электролита 390/35в на 470/ 50в (между 101 и 104 стабами) и 100мкф/ 50в до и после стабилизатора(L -8705). Температура диода (черного BYW - "родной") - 65-66С ( стала меньше на 5-7С). Стоит ли менять Эл-литы в "первичке" трансформатора и у восьминогой микрухи(КЕ2А...)...?!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, у 8ми ногой (по -моему это TL3845B-шим -котролер)обязательно!по схеме ,которой мы оперируем ,шим управляется через оптопару PC 1,сигнал управляющий приходит с IC101.3.вообщем в эту часть сводятся все сигналы переключающие зарядку в подзарядку(обычно)то есть ток на аккум должен упасть по любому.понимаю будет трудно,но надо аккуратно (я это делаю с помощью отсоса и иголок от шприца тоненьким 25Вт -ным паяльником)выпаять LM324 и поменять.советую впаять кроватку- разъём под микросхему.будьте очень внимательны- соблюдайте цоколёвку!

Аккуратно перепаял я 324-ю(качельку за ранее не купил), сначала светодиод не горел - подумал микруху перегрел паяльником... Но напряжение на клеммах постепенно росло. Пропаял одну дорожку(штырек) соединения с доп платой - светодиод загорелся. Но Т диода такая же - 65-66С(кондер 470мкф греется от него(не сильно) т.к. очень близко расположен. Но этот диод цел(віпаивал одну ногу и "прозванивал"...).. У другого черного диода(что менял SB 330) Т - 50С. Что теперь по цепочке:- контролер, оптрон и 4 хитрых черных транзистора...?!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender, а кондёр у 8ми ногой?

zender, давайте на скайп перескочим -по клаве долго стучать.или майл -агент.

zender написал :
Размеры фотографии (разрешение) несколько больше чем позволяет форум, а с ее уменьшением боюсь опять потеряется ее читабильность. Может ее куда в личку скинуть...?!

Можно и мне скинуть на mail схему, пожалуйста unreal500@mail.ru спасибо.
сгорели компоненты R 132, ZD 101, ZD 108.