Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3403901

Купил сёдня Макиточку 3612с, всё вроде нормально но :

  1. При остановке яркая вспышка на щётках, то есть когда отпускаешь кнопку пуска - в районе щёток что то вспыхивает, и фрезер резко останвливается, это тормоз так работает или это брак?

2 Если фиксатор высоты не зажат, то наблюдается некоторый люфт на штангах, при фиксации высоты естественно он пропадает. При движении вверх-вниз подкливания нет. При зажатии перекоса вроде тоже не видно. Но когда фиксатор не зажат то шатая за ручки можно увидеть движения фрезы, измерить из не знаю как но видно на глаз даже с моим астигматизмом.

Щас ещё видюху сделаю, может на ней будет чтото видно.
Помогите развеять сомнения или наоборот подтвердите их, потому что на сервисе и в магазине скажут что всё зашибись так и должно быть, и я чё та уже начинаю нервничать

[

Макита 3612с

]( "Макита 3612с")

Pashumbl написал :

  1. это тормоз так работает или это брак?

да, так работает тормоз. по мере притирки щеток это уменьшится, но не пропадет совсем.

Pashumbl написал :
2 Но когда фиксатор не зажат то шатая за ручки можно увидеть движения фрезы..

человечество пока не изобрело безлюфтового движения. поэтому нормально.

Pashumbl написал :
Щас ещё видюху сделаю

не надо. все давно пережевано

Слишком большой люфт

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Слишком большой люфт

Многовато конечно, но сколько я не пробовал ради любопытства макит на витринах было примерно тоже самое. Причем, чем выше корзина-тем больше люфт. У моего мактека поменьшне конечно, но для данных фрезеров-это похоже нормальное явление.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Люфт нормальный, если его не будет, то и фрезер на направляющих будет туговато передвигаться, при фиксации ведь люфта нет. Диаметр стоек 20 мм, втулки в корпусе, если не ошибаюсь 20,1, делать их меньше диаметром смысла нет.
И как правильно уже написано выше

sanya1965 написал :
так работает тормоз. по мере притирки щеток это уменьшится, но не пропадет совсем.

sanya1965 написал :
человечество пока не изобрело безлюфтового движения. поэтому нормально.

хряк написал :
чем выше корзина-тем больше люфт.

у 2300 люфта нет

Дороже он от силы тысячи на 2. Зачем при такой цене еще 3612с брать - непонятно. Съэкономил - получи.

Заедания появляются со временем и обусловлены грязью и пылью на направляющих. Протереть и силиконовой смазкой побрызгать. И все снова нормально.

prof, Вы как всегда категоричны, ну напишите у моего 2300 люфта нет и Вам поверят и позавидуют, но если зайти в тему выбор фрезера, то можно найти отзывы про люфты в том же 2300, что же касаемо разницы в цене, что за манера считать чужие деньги, тем более сравнивать жителей Москвы и Воронежа, там только пробки по утрам сопоставимы.

Uncle_James написал :
prof, Вы как всегда категоричны, ну напишите у моего 2300 люфта нет и Вам поверят и позавидуют, но если зайти в тему выбор фрезера, то можно найти отзывы про люфты в том же 2300, что же касаемо разницы в цене, что за манера считать чужие деньги, тем более сравнивать жителей Москвы и Воронежа, там только пробки по утрам сопоставимы

у тебя рп2300фц имеется в наличии? если нет - тогда не нужно мне приводить чью-то писанину в пример. Потому что 2300 и лучше в работе чем 3612ц и лучше собран. Нет заеданий, нет люфта. И искрений непонятных. Заедания появлюятся если направляющие от пыли\грязи не протирать. При минимальной разнице в цене брать предыдущую модель - ну верх логики. Тогда уж лучше было взять мактек 360-й - он хоть собран качественней чем 3612 и 3612ц.

А в чем разница между жителями москвы и воронежа - мы чем то лучше или они чем то лучше? Или у нас разное количество рук ног голов и остального?

n-p-n: предупреждение за грубость

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

prof написал :
И искрений непонятных

а тормоз выбега есть? Значит должны быть искрения. Если нет (а тормоз есть) — срочно в сервис

vasof написал :
Люфт нормальный, если его не будет, то и фрезер на направляющих будет туговато передвигаться, при фиксации ведь люфта нет. Диаметр стоек 20 мм, втулки в корпусе, если не ошибаюсь 20,1, делать их меньше диаметром смысла нет.
И как правильно уже написано выше

Не , не нормальный . У меня на скиле меньше был , да и то что было убрал - теперь практически нет .

Рождённый в СССР

хряк написал :
Многовато конечно, но сколько я не пробовал ради любопытства макит на витринах было примерно тоже самое. Причем, чем выше корзина-тем больше люфт. У моего мактека поменьшне конечно, но для данных фрезеров-это похоже нормальное явление.

На погружной базе кромочника rt0700cx2 - люфт маленький , правда там и ход 35мм , но это не важно . Втулки ( если они есть ) как правило достаточно короткие , и длина хода корзины не влияет на люфты .

Рождённый в СССР

prof написал :
и остального

С финансами хуже знаетели на периферии

Uncle_James написал :
Вы как всегда категоричны, ну напишите у моего 2300 люфта нет

На 2300 стоят линейные подшипники качения, а не втулки как на 3612.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Дмитрий Т написал :
На 2300 стоят линейные подшипники качения, а не втулки как на 3612.

В какой-то теме свистело, даж фотка была, что на 3612 тоже подшипник стоит. Вот только не помню, на одной колонне иль на обеих

prof написал :
у тебя рп2300фц имеется в наличии? если нет - тогда не нужно мне приводить чью-то писанину в пример. Потому что 2300 и лучше в работе чем 3612ц и лучше собран. Нет заеданий, нет люфта. И искрений непонятных. Заедания появлюятся если направляющие от пыли\грязи не протирать. При минимальной разнице в цене брать предыдущую модель - ну верх логики. Тогда уж лучше было взять мактек 360-й - он хоть собран качественней чем 3612 и 3612ц.

А в чем разница между жителями москвы и воронежа - мы чем то лучше или они чем то лучше? Или у нас разное количество рук ног голов и остального?

n-p-n: предупреждение за грубость

согласен с форумчанином ) под ником prof. 2300тый реально удобнее в работе в отличие от 3612ого и думаю лишние пара тыр это не такие большие деньги ,что бы не купить комфорт . НО ,3612с это "топор" )) не смотря на меньшую мощность прет лучше чем новый RP2300FC .
короче Склихасовскй .. на полке рядом стоят RP2300FC и 3612С и рука тянется к RP...
ps .а в Воронеже хорошо ! переезжайте к нам из Москвы !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

romanvrn написал :
прет лучше чем новый RP2300FC

момент выше?

n-p-n написал :
момент выше?

не знаю ,но так 2300ый не могет

я пробовал ,но убивать не стал .. может кто рискнет ?

romanvrn написал :
не знаю ,но так 2300ый не могет я пробовал ,но убивать не стал .. может кто рискнет ?

А сколько диаметр фрезы ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А сколько диаметр фрезы ?

в районе 19и мм и тупая ,как сапог

romanvrn написал :
в районе 19и мм и тупая ,как сапог

Круто .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Круто .

а тут диаметр 89

romanvrn написал :
а тут диаметр 89

Не , ну тут-то всё понятно , а вот резать доску 19-ой фрезой .......А если фрезер откинет ? Или не может такого быть ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Не , ну тут-то всё понятно , а вот резать доску 19-ой фрезой .......А если фрезер откинет ? Или не может такого быть ?

то была показательная мощь макиты ,а резать или торцевать конечно лучше пилами или торцовками . куда его может откинуть ? есть упор ..

romanvrn написал :
то была показательная мощь макиты ,а резать или торцевать конечно лучше пилами или торцовками . куда его может откинуть ? есть упор ..

А если при такой глубине и подаче стружкой под забьёт ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А если при такой глубине и подаче стружкой под забьёт ?

кто подзабьет ,куда подзабьет ? я Вас не понимаю .. этой дур-машине по фигу

romanvrn написал :
кто подзабьет ,куда подзабьет ? я Вас не понимаю .. этой дур-машине по фигу

Я про выброс стружки из места контакта . Я просто никогда подобного не видел ..........

Рождённый в СССР

romanvrn написал :
а тут диаметр 89

Фреза в цанге или в удлинителе?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

n-p-n написал :
а тормоз выбега есть? Значит должны быть искрения. Если нет (а тормоз есть) — срочно в сервис

На RP2301FCX нет тормоза, потому и нет искрения

vasof написал :
На RP2301FCX нет тормоза

У РП2300 также отсутствует тормоз. А 2301 это следующая модель, но она есть на украине а здесь ее не продают.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

prof написал :
У РП2300 также отсутствует тормоз. А 2301 это следующая модель, но она есть на украине а здесь ее не продают.

Прошу прощения, перепутал, но разницы нет, 2301 лишь меньше мощностью тормоза нет у обоих