Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452320

Дмитрий Т написал :
Вот скан ребировского паспорта,

Это и есть твой первоисточник?

Pashumbl написал :
И что при вращении на 3000 потребление будет ниже?

Раза в 2 ток (и значит мощность) будет меньше на ХХ от номинальной мощности, если не больше.

Pashumbl написал :
И мне думается ты переоцениваешь домохозяек.

Поддерживаю.
Выходит с паспорте ИС просто не хватает строчки "номинальные обормоты, (к примеру) 300-2700". Они почему-то забыли написать. Или решили с этим "не париться".

Дмитрий Т написал :
такие значения как потребляемая мощность, потребляемый ток, режим работы указаны как номинальные, а вот обороты указаны как холостой ход..

Действительно, я и внимания не обращал. Может ИС не хочет публиковать "меньшие" цифры из маркетинговых соображений? Вон на шурики тоже пишут сначала жесткое заворачивание, Бог весть чем измеренное, а затем мягкое, более правдоподобное, и то...

пяпа написал :
Выходит с паспорте ИС просто не хватает строчки "номинальные обормоты, (к примеру) 300-2700". Они почему-то забыли написать. Или решили с этим "не париться".

Да причем здесь это? Во-первых, исовский консультант писал:

Serg написал :
еще раз повторяю - обороты в паспорте одни - когда от них остается 70%

В паспортах могут стоять как обороты хх, так и номинальные обороты, или и те и другие. Во-вторых, консультант не видит разницы между оборотами хх и номинальными оборотами.

Pashumbl написал :
А как на счёт поворота редуктора на 90 градусов?

Вот

Serg написал :
Режим продолжительный, при нагрузке, вызывающей падение оборотов не более чем до 70% от номинальных время не ограничено.

Это еще ладно. А тут непонятно, явно ляпсус:

Serg написал :
От оборотов ХХ, если Вам так понятнее. Назвал их номинальными, поскольку именно они приводятся в паспортах у всех.

Пробежался по мануалам. Кто пишет ХХ, кто пишет под нагрузкой.

Serg написал :
Цитата Сообщение от RUS-LAN Посмотреть сообщение
растянулся поводок
Это как?

там поводок пластиковый ,включатель уже зафиксирован а внутри того что имеет регулировочное колесо (незнаю как назвать) контакты еще не замкнулись Там этот поводок от кнопки до задней части болгарина.Вот както так

Редуктор поворачиваеся Выкрутил 4 болта и крути куда хочеш !Вопрос к Серг почему при провернутом редукторе (вокруг оси) снимают с гарантии Имел место быть такой случай лет 5 назад

RUS-LAN написал :
Редуктор поворачиваеся Выкрутил 4 болта и крути куда хочеш !Вопрос к Серг почему при провернутом редукторе (вокруг оси) снимают с гарантии

Почему снимают? Если сам сервис перевернул, по просьбе трудящихся, то все ОК! А если сервис обнаружит, что девайс несанкционированно вскрывался, тогда гарантия снимается. Все верно. Читайте внимательно условия предоставления бесплатного ремонта в гарантийный период.

пяпа написал :
Кто пишет ХХ, кто пишет под нагрузкой.

Честно говоря мне как обывателю было бы совсем не понятно если бы я эту тему не создал.

RUS-LAN написал :
снимают с гарантии Имел место быть такой случай лет 5 назад

а как они узнали? ты что назад не повернул когда понёс в сервис? я думаю это просто формальность, на основании которой можно отказать в гарантии, суров закон но закон

Pashumbl написал :
я думаю это просто формальность, на основании которой можно отказать в гарантии, суров закон но закон

Закон у всех разный, к примеру, у боша поворот редуктора штатная процедура, прописанная в инструкции

Pashumbl написал :
а как они узнали? ты что назад не повернул когда понёс в сервис

Протирается корпус в том месте, где касается пола (асфальта), и понятно, что редуктор переворачивали. Даже если повернул назад. Это я теоретич. рассуждаю.

Дмитрий Т написал :
у боша поворот редуктора штатная процедура, прописанная в инструкции

Вот это да.

Дмитрий Т написал :
Закон у всех разный

Мда видимо ИС просто использует этот пункт чтобы придираться и отказывать в ремонте. но пацаны в сервисе сказали: - "Верти - отремонтируем если что", но я так повертел повертел и понял что основное неудобство от неудобной кнопки а не от её расположения так что поворот комфорта не прибавит.

Kipler написал :
Не толко смотрел но и щупал руками держа вал сдвигая шестерню относително вала люфт есть относително вала и по оси вала,при прижатой шестерне люфт намного менше.Шпонка не идеальной формы это и помогло перевернул её более крутой вершиной в низ люфт стал меньше.Шайбу под стопор пока не поставил.Видимо ранше их ставили в 2010,а теперь и так сойдёт.

Также раздражал "металлический" шум редуктора.

При разборе редуктора выяснилось следующее:
1) Шестерни сухие, смазка занимает 90-80% свободного объема редуктора, имеет консистенцию и цвет ЛИТОЛа. Размазана по сторонам.
2) Наличествует продольный осевой люфт большой шестерни - около 0,1 - 0,2 мм.
3) Наличествует угловой люфт большой шестерни - на один зуб
4) Шпонка болтается как ей заблагорассудится. Если ее прижать в пропил к оси, то между шпонкой и шестерней около 0,5-0,7. При обратной посадке шпонки - шестерня не налезает.

С учетом того, что болгарка практически новая (использовалась для пропила нескольких шторб в гипсе), то подобные "допуски" несколько удручают.

Что сделано:
1) Большая шестерня и шпонка посажены на автомобильный фиксатор резьбы сильной фиксации
2) Смазка заменена на самодельную из ЛИТОЛА-24, трансмиссионного масла и капли ШРУСа, набил 2/3 незанятого объема
3) При сборке корпус редуктора по периметру примыкания промазан автомобильным герметиком

Результат - болгарку по звуку не узнать! Слышно только шум двигателя и шелест шестеренок, противный металлический шум исчез вообще.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

key484 написал :
Шестерни сухие, смазка занимает 90-80% свободного объема редуктора, имеет консистенцию и цвет ЛИТОЛа. Размазана по сторонам.

Как Вы себе представляете - 90% от свободного пространства редуктора и размазана по сторонам?
Нужно фото.

key484 написал :
Шестерни сухие,

Говорено/переговорено 300 раз.

key484 написал :
Наличествует продольный осевой люфт большой шестерни - около 0,1 - 0,2 мм.

И про люфт тоже.

key484 написал :
Наличествует угловой люфт большой шестерни - на один зуб

Не понял.

key484 написал :
Шпонка болтается как ей заблагорассудится. Если ее прижать в пропил к оси, то между шпонкой и шестерней около 0,5-0,7. При обратной посадке шпонки - шестерня не налезает.

Чудо? Болтается, но не налезает. Фото.

Сергей, а представляете ли Вы что такое фиксатор резьбы с сильной фиксацией? И как Вы предлагаете все это предоставить, если все перечисленные операции (замена смазки, посадка на фиксатор) были сделаны и имеется только УШМ и контейнер с собранной из УШМ оригинальной смазки?

Я все же разобрал интересующий узел, прочистил от фиксатора (крышка редуктора при этом несколько покоцалась :mad. Итак:

Serg написал :
Как Вы себе представляете - 90% от свободного пространства редуктора и размазана по сторонам?
Нужно фото.

На момент разборки УШМ фото не сделал. Оригинальную смазку заботливо собрал в баночку. Поясню как оно выглядело: Смазка находилась в полостях редуктора, а также на его стенках - в плоскости вращения большой шестеренки.
На зубьях шестерен смазки не было вообще. На поверхности смазки на стенках редуктора в плоскости зубьев большой шестерни было черное кольцо грязи, по всей видимости стирающийся металл зубьев.

Serg написал :
Говорено/переговорено 300 раз.

Повторите, пожалуйста, в 301 раз. Дайте ссылку.

Serg написал :
И про люфт тоже.

Не понял.

Чудо? Болтается, но не налезает. Фото.

Не налезает если шпонку перевернуть дугой наружу, как поступил Kipler. В остальных случаях штатной посадки шпонка в пазу болтается.

Вот по поводу люфтов снял видео:

Также о размере зазоров между шестерней\осью и шестерней\шпонкой можно судить по слою фиксатора, оставшегося после разборки узла:

Кстати по поводу работы самопальной смазки. Можно обратить внимание на наличие пятна смазки на середине зубьев большой шестерни:

На мой взгляд это гораздо лучше оригинального густого "Литола"

Что еще показать пока не собрал обратно?

key484 написал :
Вот по поводу люфтов снял видео

Обычный брак. Причем, серийный. Допуски наверно такие.
Нагруженное посадочное соединение с такими люфтами быть не должно.
Можно представить, как гуляют зазоры в шестернях, какие при этом звуки исходят из редуктора и на сколько хватит самих шестерен и вала со шпонкой.
Можно еще порегулировать зазор в зубчатой подкладыванием шайбочек между галтелью шпинделя и шестерней (придвинуть шестерню к ведущей)
Я с Энкором так же возился, шайбу вставил 0,15 мм, + специальный фиксатор+хорошая смазка, и звуки почти ушли.

У нормальных УШМ зазор в редукторе регулируется специальными прокладками между редуктором и фланцем, и посадка либо с натягом, либо на горячую, либо гайкой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

key484 написал :
Сергей, а представляете ли Вы что такое фиксатор резьбы с сильной фиксацией?

Вы меня извините, я лично знаю два типа фиксаторов резьбы, почему Вы говорите о сильной фиксации? И к чему этот разговор вообще?

key484 написал :
И как Вы предлагаете все это предоставить, если все перечисленные операции (замена смазки, посадка на фиксатор) были сделаны и имеется только УШМ и контейнер с собранной из УШМ оригинальной смазки?

Я представляю, что покупатель не должен вносить изменения в конструкцию инструмента, потому что он не является специалистом, и если он сделает что-то не так - вся тяжесть последствий ляжет на него.

key484 написал :
На момент разборки УШМ фото не сделал.

Я Вам поясню свой интерес к фотографиям - у нас не бывает 90% заполнения редуктора смазкий, это неправильно, непрофессионально. Вы заявляете о таким заполнении, но подтвердить свои слова чем-то можете?

key484 написал :
Не налезает если шпонку перевернуть дугой наружу, как поступил Kipler. В остальных случаях штатной посадки шпонка в пазу болтается.

А если ее боком поставить - вообще не соберется.

key484 написал :
На мой взгляд это гораздо лучше оригинального густого "Литола"

В качестве заводской смазки используется не литол.

Я передал Ваши соображения в технический департамент, буду следить за их реакцией.

Serg написал :
В качестве заводской смазки используется не литол.

Это чувствуется давно .
Так может стоит поменять производителя смазки . ?

Serg написал :
Вы меня извините, я лично знаю два типа фиксаторов резьбы, почему Вы говорите о сильной фиксации? И к чему этот разговор вообще?

Потому, что когда я описывал произведенные изменения, то я это указал. После чего Вы попросили фото. Либо Вы не читали мое сообщение, либо не знаете, что сильную фиксацию снять очень тяжело, либо если знаете - вопрос задавался преднамеренно, в расчете на то, что разбирать заклеенное соединение мне будет влом.

Не влом. Пока по поводу биений и люфтов шестерни, болтания шпонки в пазу я ответа не увидел.

Serg написал :
Я представляю, что покупатель не должен вносить изменения в конструкцию инструмента, потому что он не является специалистом, и если он сделает что-то не так - вся тяжесть последствий ляжет на него.

А я представляю, что шестерни скоростных нагруженных узлов не должны болтаться в редукторе как консервная банка.
И уточните про "всю тяжесть" последствий после действий "не специалистов". С гарантии снимете?

Serg написал :
Я Вам поясню свой интерес к фотографиям - у нас не бывает 90% заполнения редуктора смазкий, это неправильно, непрофессионально. Вы заявляете о таким заполнении, но подтвердить свои слова чем-то можете?

Могу если хотите запихать собранную оригинальную смазку назад в редуктор. Только смысл в этом?
Выглядело это до замены примерно так (фото другого пользователя, стрелка к смазке не имеет отношения):
Отличие только в том, что у меня смазка в редукторе оказалась более густая (вокруг ведущей малой шестерни наплывов смазки не было) и зубья шестеренок были сухие.

Serg написал :
А если ее боком поставить - вообще не соберется.

Остроумно и конструктивно. Давайте поржем. На то, что не только я столкнулся с болтающейся в пазу шпонкой и приводился пример, что другому пользователю удалось ее зафиксировать только установив обратной стороной (потому что там зазор в миллиметр) - забьем и сделаем вид, что это шутка такая.

Serg написал :
В качестве заводской смазки используется не литол.

Ну по консистенции, цвету и запаху - один в один, но понятно может просто совпадение.

Serg написал :
Я передал Ваши соображения в технический департамент, буду следить за их реакцией.

Кстати "в 301 раз" ссылки на то, что зубья шестерен должны быть сухими и у шестерни допускается осевой люфт я не увидел. Я на ваш продукт свое время потратил, потрудитесь привести.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

key484 написал :
Отличие только в том, что у меня смазка в редукторе оказалась более густая (вокруг ведущей малой шестерни наплывов смазки не было) и зубья шестеренок были сухие.

Можете сформулировать зачем на Ваш взгляд нужна смазка в зубчатой паре?

Specky Для уменьшения износа рабочих поверхностей зубьев, нагрева и потерь на трение, за счет уменьшения силы трения зубьев шестеренок друг о друга. А есть какие-то альтернативные варианты?

key484 Не налезает если шпонку перевернуть дугой наружу, как поступил Kipler. В остальных случаях штатной посадки шпонка в пазу болтается.

Я не переворачивал выпуклой стороной наружу,а повернул её относително оси точнее где был верх стал низ.Я же писал шпонка не идеальной формы более выпуклой стороной вниз у других может наоборот будет менше люфт пробуйте,а выпуклой стороной наружу естественно неполезет.

Kipler А, тогда понятно. У меня она симметричная полностью - с внутренней стороны симметричная дуга. Как ни переворачивай - болтается, а "задом на перед" - не лезет. Помог только фиксатор резьбы.

key484 На фиксатор резьбы я нестал делать иза того что есть у меня сомнения что он от вибрации и силных нагрузок выкрошится,тогда шестерням точно будет нехорошо если совсем п...... не настанет.А шайбочку обязателно подложу как найду подходящую.Может и шпонку новую более точную выточу.Да и так она у меня уже неплохо работает.Смазки у меня было грам 10 в углу редуктора-железный звон,всеравно что небыло.

Kipler Везет, наверно в разных партиях разные изменения вносимые производителем. У меня смазкой как на картинке выше был забит весь редуктор.

По поводу фиксатора - там меньше капли его надо, очень текучий. Вся нагрузка идет через шпонку - перед застыванием фиксатора шестерню относительно оси надо провернуть чтобы она уперлась в шпонку - так, как будет передавать усилие на диск в рабочем положении.

После застывания снять невозможно (я чтобы разобрать узел нагревал шестерню выше 200С). Отдирается от металла фиксатор очень плохо. Фиксатор использовал ABRO TL-371.

Да и даже если фиксатор распадется (что очень сомнительно, т.к. как раз для фиксации вибрирующих деталей предназначен) шпонка все равно остается на месте и фиксирующее кольцо сверху тоже. Хуже не будет, зато люфт шестерни относительно шпинделя полностью ликвидируется. Единственное - тяжело будет в случае чего менять передний подшипник.

ABRO TL-371 попробуем.Я неимел дела с ним.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

key484 написал :
Потому, что когда я описывал произведенные изменения, то я это указал. После чего Вы попросили фото

Я попросил фото, чтобы увидеть своими глазами заполнение редуктора смазкой, причем здесь фиксатор резьбы?

key484 написал :
На то, что не только я столкнулся с болтающейся в пазу шпонкой и приводился пример, что другому пользователю удалось ее зафиксировать только установив обратной стороной (потому что там зазор в миллиметр) - забьем и сделаем вид, что это шутка такая.

Пользователям нехрен лазить в инструмент. А то есть отдельные кадры, приносят перфоратор в сульке в сервис и еще требуют гарантийного ремонта.

key484 написал :
Я на ваш продукт свое время потратил, потрудитесь привести.

Ответ выше.

Kipler написал :
Я не переворачивал выпуклой стороной наружу,а повернул её относително оси точнее где был верх стал низ.Я же писал шпонка не идеальной формы более выпуклой стороной вниз у других может наоборот будет менше люфт пробуйте,а выпуклой стороной наружу естественно неполезет.

2 key484, Так кто из нас читает между строк?

Serg написал :
Пользователям нехрен лазить в инструмент. А то есть отдельные кадры, приносят перфоратор в сульке в сервис и еще требуют гарантийного ремонта.

Не соскакивайте с темы. Сравнивать узел, состоящий из 3х деталей с содержимым редуктора перфоратора - непрофессионально.

Serg написал :
Ответ выше.

Ссылку в студию.

Serg написал :
2 key484,
Так кто из нас читает между строк?

Сергей, исключительо Вы. 3-4 сообщения выше были даны исчерпывающие пояснения насчет шпонки, ее формы и методов ее посадки.
И это никак не отменяет того, что она в пазу болтается.
Ответа от технического департамента не поступало?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

key484 написал :
Ссылку в студию.

Serg написал :
Пользователям нехрен лазить в инструмент. А то есть отдельные кадры, приносят перфоратор в кульке в сервис и еще требуют гарантийного ремонта.

key484 написал :
Ответа от технического департамента не поступало?

Нет. И, думаю, не поступит, потому что УШМ полностью функциональна и если ее не раскручивать - будете работать без проблем.

Шайбу поставил под стопор,взял пыльник стальной от 608 подшипника толщина 0.15мм эфект есть-шуметь стала ещё меньше.Под шестерню сначало хотел поставить но там выборка на валу она там болтается и попортила бы сальник подшипника вала.Кстати на Hitachi g13sr3 стоит волновая шайба под стопором.Вот фото не моё ,с форума.

С момента последнего сообщения прошло более трёх лет. Изменилось ли что-нибудь (люфты, электроника, смазка) в лучшую сторону за это время? Спрашиваю, т.к. неожиданно возникла причина (мамке взбрело в голову покрыть веранду сайдингом) для приобретении такого инструмента. На Боши, Макиты etc жаба давит, и если никаких подвижек в конструктиве/качестве не наблюдается, лучше буду пилить ножовкой.