Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#3561425

Немного впечатлений об инструменте Интерскол-ИЖ ДУ-800Э.
Дрель Интерскол-ИЖ была куплена в далеком 2003 году.
Было это аккурат в праздник 23 февраля и так получилось, что с тех пор инструмент радует.

Дрель покупалась с конкретной целью – сверление глубоких отверстий большого диаметра в деревянных строительных конструкциях для электромонтажа.
Нужна была мощная и одновременно тихоходная дрель по приемлемой цене, что и предопределило выбор данного инструмента.
Строительные деревянные конструкции, это стены деревянных домов сложенные из бревен и бруса. С внутренней и наружной стороны брус обшит и толщина такого бутерброда 30-50 сантиметров. Перекрытия деревянного дома с учетом черного пола и еще толще. (Речь идет о домах старого фонда).
Дрель с успехом справилась с множеством работ на таких обьектах.
Использовалась, как шуруповерт при заворачивании анкеров и крупных саморезов.

Также дрель используется, как миксер для размешивания краски, клея, цементного раствора. Сверление отверстий коронкой в гипсокартоне.
И в качестве прямошлифовальной машины с абразивными шарошками и для снятия ржавчины корщеткой.
В общем постоянная и грязная работа на убой. Несколько раз падала со стремянки.
Но дрель жива вопреки всем тяготам.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Эргономичная, надежная и дешевая дрель, окупила себя многократно. Брал, как сейчас помню за 800 р. получается по рублю за ватт
Дрель двухскоростная с переключателем на боковой стороне. Редуктор в литом алюминиевом корпусе с бронзовыми втулками скольжения. Очень прочная конструкция.
Также предусмотрен режим удара, он полезен только по кирпичу, газобетону и пр., бетон увы не просверлить.

В конструкции предусмотрен ограничитель глубины сверления с линейкой, что весьма удобно. Конструкция фиксации ограничителя сделана проще и удобней, чем у именитых конкурентов, где часто используется подпружиненная кнопка слабо держащая подобный ограничитель (на подпружиненных ограничитель часто соскальзывает под нагрузкой и можно просверлить глубже даже не заметив).

Для тех кто постоянно теряет ключ от патрона, пригодится вот такой простой способ закрепления на проводе. Ключ всегда под рукой.

Достоинства: Эргономичная, мощная, надежная, тихоходная, дешевая.
Неубиваемая конструкция редуктора.

Недостатки:
Патрон слабоват для этой дрели, дрель крутит очень сильно.
Нет расцепляющей муфты. из-за этого несколько раз были проблемы с рывком.
Переключатель удар сверление через пару лет стал переключаться на удар сам, т.к. кнопка подтерлась.
Пришлось подклинить кнопку мелким саморезом, это видно на фотке дрели снятой сверху, в предыдущем посте. Удар использую редко.

Жаль, что данную модель сняли с производства у Интерскол. Удачная дрель и менять на другую пока не планирую.

Дык... это надо было в отзывы написать.

Бережно вы с ней обращались, почти ка новая. )
Щетки меняли?

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Теперь о том, что за это время поломалось и пришлось заменить.

  1. через 3 года начались проблемы с резиновым проводом –переламывался в обрыв цепи из-за отсутствия в проводе текстильного корда (за хвост не таскал).
    Провод заменил на ПВХ от бытовой техники (просто случайно подобрал провод на свалке).
    На удивление провод жив до сих пор, правда дубеет на холоде. ПВХ он и есть ПВХ, но пока не сломался.

  2. через 7 лет отгорела часть обмотки от петушков коллектора. Гонял на малой скорости с большим моментом (резьбу нарезал).
    Пробовал чинить ротор – снял подмотку из нитей с ротора, что дало возможность припаять перемычки между петушками и концами обмотки. Подмотать новые нити и пропитать все изоляционным лаком.

Так дрель отработала в щадящем режиме месяца 3, пока не нашел новый ротор (650 руб.)
Плюс новые подшипники еще с маркировкой USSR из старых запасов. На вскидку что-то около 20-30 рублей за штуку.
Кстати в одном сервисе во время разговора о покупке запчастей сказали прямо: «ремонт такой дрели не целесообразен, купи новую...»
Ну для сервиса может и не целесообразно, а Я поискал по городу запчасти и дрель жива до сих пор, а цена запчастей вообще не о чем.

  1. через 8 лет вышел из строя выключатель-регулятор.
    Пропала плавная регулировка оборотов.
    Поломка произошла из-за падения, лопнула керамическая подложка регулятора.
    Заменил на новый регулятор (180 руб).

Потом как-то крутил регулятор в руках и решил поставить перемычку.
Поставил и регулятор заработал. Оставил в запас.

Теперь для тех у кого такой-же инструмент. Возможно, будет полезно.
Запчасти для ДУ-800Э.
Якорь Е131А (идет без подшипников).
Передний подшипник 6-80029
Задний подшипник 6-80026
Выключатель БУЭ-6 (вариант мод. 02)
Конденсатор К73-49н-0,33 мкФ
Щетки ИЭ4726Э.04.50.00

Запчасти для ДУ-800ЭР (с реверсом)
Якорь Е132АТ
Подшипники те же.
Выключатель 47-36 VSCAR (250 В, 4 А)
Конденсатор К73-49н-1-0,33 мкФ. Щетки те же.

Прим. Смазка в подшипники заложена с завода на весь ресурс, промывать их и пытаться смазать не нужно.
Просто напресовать на вал и в работу.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Случайно увидел в продаже, в Питере, только цветом другая стала.
Разузнал, что дрель все еще производится "Ижевским механическим заводом" под обозначением Е-132АТ "Байкал".
Ссылка на производителя

Руководство и взрыв схема

Если будут вопросы - задавайте.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Tipchic написал :
Дык... это надо было в отзывы написать.
Бережно вы с ней обращались, почти ка новая. )
Щетки меняли?

В отзывы, может быть и так. Я вообще подумал, что по поиску тема ищущему человеку быстрей выскочит.

Бережно?
Ну я бы не сказал, что берег. Деньги ей зарабатывал, о бережности как-то и не думал.
После работы обтирал, и в грязь не бросал. В краске пачкалась, оттирал уайт-спиритом.

Щетки менял. 3 комплекта щеток (советских из старых запасов) на старом роторе отходило, с новым ротором новый комплект поставил.
Недавно смотрел - меньше половины. Так что ресурс по щеткам прикидывайте.
Смазку в редукторе примерно раз в год, полтора, меняю на свежую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей_К написал :
Патрон слабоват для этой дрели

Это родной патрон на фото?

in my humble opinion

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Kvost написал :
Это родной патрон на фото?

Да, с таким шел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей_К написал :
Да, с таким шел.

Я к чему собснно: как-то подозрительно новым он выглядит после всего вышеописанного, исходя из чего почти уверен, что дрель эта тупо сыпалась толком не работая, как обычно сыпется любое совковое барахло.

У меня на первой дрели стоял германский ключевой патрон Rohm - вздрызг убился на первом же комплекте щёток (свёрло меньше 4мм не зажимал), а у вас даже воронение на безродном китайском не слезло и три комплекта щёток. Ну-ну

in my humble opinion

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Kvost написал :
Я к чему собснно: как-то подозрительно новым он выглядит после всего вышеописанного, исходя из чего почти уверен, что дрель эта тупо сыпалась толком не работая, как обычно сыпется любое совковое барахло.

У меня на первой дрели стоял германский ключевой патрон Rohm - вздрызг убился на первом же комплекте щёток (свёрло меньше 4мм не зажимал), а у вас даже воронение на безродном китайском не слезло и три комплекта щёток. Ну-ну

А почему воронение должно было слезть? Патрон ключевой.
Шкуркой я его специально не тер, а контакт патрона с поверхностью только случайный.
Вы губки на моем патроне видели, так что говорите об износе?
Раньше они сходились в точку и держали даже миллиметровое сверло.
Работа шла в основном со сверлами крупного диаметра и бурами со спиралью Левиса по дереву.
Потом постепенно канавка выработалась, и стал патрон хвостовики полосовать сверлам малого диаметра.
Зажимать ключом надо очень крепко при сверлении металла, но 3,5 мм можно зажать.
Если размешивать раствор/краску или заворачивать заморезы, то там шестигранник.
Коронка тоже шестигранник.
Резать резьбу четырехгранник.

У вас Rohm в дрызг убился, получается постоянно не дожимали патрон.
Значит вы не знали о такой особенности, что в ключевом патроне надо поджимать каждую губку Это важно!
Нужно вставлять ключ для зажима в каждое отверстие патрона последовательно, а не в какое-то одно и протягивать разом.
Тогда затянется плотно и не убьется Rohm так быстро, как вы говорите.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Видно знающего человека!
У самого дрелька с 1998 года живет. Но в домашних условиях и разовых шабашках. Однажды пришлось сверлить буром 24 мм стену толщиной полметра. И ничего. Просверлил. Так что если любить инструмент и обслуживать его, то проживет он очень долго. Даже в самых жестких условиях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей_К написал :
А почему воронение должно было слезть? Патрон ключевой.

Я же не просто так про патрон спросил. Его руками крутят, перед тем как ключом зажать. У меня он вытерся практически сразу и буквально блестел. Так что три комплекта щёток это явно не про него.

Андрей_К написал :
У вас Rohm в дрызг убился, получается постоянно не дожимали патрон.

Rohm тот хоть и дрянь сыромятная, но в отличии от китайского барахла там практически не требовалось проходить ключом по кругу - только ключ зря ломать. При этом у рёмовского ключа рычаг раза в два длиннее вашего безродного обрубка - тянуть проще. Потом уже надо было по кругу тянуть, когда износ своё взял и держать перестал.

Damon написал :
в домашних условиях и разовых шабашках

Damon написал :
проживет он очень долго. Даже в самых жестких условиях.

Потрясающе И откуда в домашних условиях жесткие условия... Загадка.

in my humble opinion

Андрей_К написал :
что в ключевом патроне надо поджимать каждую губку Это важно!

вставил к лючик в первое попавшееся и подтянул не особо сильно и держит , а шестигранные чуть ли не от руки хватает ( правда пользования года 2 всего )

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Kvost написал :
Потрясающе И откуда в домашних условиях жесткие условия... Загадка.

На разовых шабашках. Я ж писал что сверлил 24 мм буром 50см стену. Бедная 550Вт ударная дрелька аж дымела и воняла. Но живет до сих пор. Менял только щетки и выключатель.

Андрей_К написал :
в ключевом патроне надо поджимать каждую губку Это важно!
Нужно вставлять ключ для зажима в каждое отверстие патрона последовательно, а не в какое-то одно и протягивать разом.

Действительно ,данная процедура помогает избавится от присущего недостатка .Всё это проверено многократно ещё на совковых дрелях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Zver написал :
Всё это проверено многократно ещё на совковых дрелях.

После совкового кривого барахла даже дешёвый брендовый патрон просто как иномарка на фоне ваза - затянул и работай, а там тянуть приходилось постоянно.

in my humble opinion

Kvost написал :
а там тянуть приходилось постоянно.

С этим я не спорю ,но одновременный поджим каждой "губы" на совке давал ощутимый положительный эффект.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Kvost написал :
Я же не просто так про патрон спросил. Его руками крутят, перед тем как ключом зажать. У меня он вытерся практически сразу и буквально блестел. Так что три комплекта щёток это явно не про него.

Rohm тот хоть и дрянь сыромятная, но в отличии от китайского барахла там практически не требовалось проходить ключом по кругу - только ключ зря ломать. При этом у рёмовского ключа рычаг раза в два длиннее вашего безродного обрубка - тянуть проще. Потом уже надо было по кругу тянуть, когда износ своё взял и держать перестал.

Сразу и до блеска. Руки у вас в песке или перчатки цементом перепачканы?
Крутить руками ничего не надо, да и не получиться, это не быстрозажимной. То что у вас патрон вытерся это ни о чем не говорит, тем более о других моделях.
Может быть у вас не Rohm был, раз пишете, что заведомо был не качественный. Значит получается, что мне патрон попался лучше, чем вам.
Раньше и солнце светило по другому и вода была мокрее. И не надо разводить полемику на пустом месте.
Не хотите верить, не верьте. Я вам ничего доказывать не должен.

Затяжка в патроне определяется шагом витков в патроне, это как редуктор. Длина ключа зависит от этого.
А на счет затяжки по кругу... На всех промышленных заводских станках с кулачковыми патронами, например токарных, ключем протягиваются все губки и износ тут не причем. Так положено.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

бракодел написал :
вставил к лючик в первое попавшееся и подтянул не особо сильно и держит , а шестигранные чуть ли не от руки хватает ( правда пользования года 2 всего )

Ну, это будет зависеть от того, что в патроне поставлено. Понятно, что шестигранник не провернется, а вот от вибраций неплотно подтянутый патрон может раскрутится сам. А в ударном режиме и подавно.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Damon написал :
У самого дрелька с 1998 года живет. Но в домашних условиях и разовых шабашках. Однажды пришлось сверлить буром 24 мм стену толщиной полметра. И ничего. Просверлил. Так что если любить инструмент и обслуживать его, то проживет он очень долго. Даже в самых жестких условиях.

Что за модель?

Kvost написал :
Потрясающе И откуда в домашних условиях жесткие условия... Загадка.

2Kvost, домашние условия понятие растяжимое. Один например дом строит и называет дела домашними т.к. подразумевает, что для себя делает, а не на адресе.
А другой просверлит в квартире три дырки и тоже говорит, ну дела-то домашние.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей_К написал :
Крутить руками ничего не надо, да и не получиться, это не быстрозажимной.

Действительно, не надо. Подольше сохранит товарный вид

Андрей_К написал :
Значит получается, что мне патрон попался лучше, чем вам.

Мне их столько разных попадалось, что действительно

Андрей_К написал :
не надо разводить полемику на пустом месте.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
И откуда в домашних условиях жесткие условия... Загадка.

Вы не поверите, насколько жесткие условия могут быть на даче... Когда время ограничено выходными, а сделать надо так много...

Андрей_К написал :
На всех промышленных заводских станках с кулачковыми патронами, например токарных, ключем протягиваются все губки и износ тут не причем. Так положено.

Прецизионные токарные патроны имеют только одно отверстие под ключ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Вы не поверите, насколько жесткие условия могут быть на даче... Когда время ограничено выходными, а сделать надо так много...

Это точно, надо было срочно забор сделать вдоль дорожки в 50метров, а досок только на половину... ну взял циркулярку и все доски вдоль - а потом это все прибить... молоток научился чувствовать в руке

Alex___dr написал :
Прецизионные токарные патроны имеют только одно отверстие под ключ...

Александр, а как Вам патрон от ДИП-500?

Насчет патрона скажу так у меня аналогичный аппарат имеется на нем патрон прослужил лет семь,потом перестал держать и это при интенсивной работе связаной с замешиванием сухих смесей и сверлении бетона.Кнопки на этой модели летят как перелетные птицы уже третья по счету и похоже надо опять менять,не регулируются обороты,а виной слабое исполнение по защите от пыли которая попадая во внутрь и разрушает токопроводящие дорожки.Дрель реально самая наверно лучшая из всех что делает Интерскол.З.Ы.куплена была в марте 2001 года фото по поже выложу если интересна будет кому увидеть ее состояние сейчас

Varus написал :
Дрель реально самая наверно лучшая из всех что делает Интерскол

Только Как я понял дрель эту делает Байкал. )

Kvost написал :
Его руками крутят, перед тем как ключом зажать. У меня он вытерся практически сразу и буквально блестел.

Это "быстросмен" надо руками крутить, этот ключем крутится. Отсюда и вид.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Только Как я понял дрель эту делает Байкал. )

только цветом отличаются.

Tipchic написал :
Это "быстросмен" надо руками крутить, этот ключем крутится. Отсюда и вид.

согласен.
У мну таких две: одну с сожженным статором отдал друг, вторую этим летом купил на рынке за 60 р как нерабочую (кнопка).
Та, которая с реверсом- поменял шнурок на резиновый от перфа ДА и патрон РЕМ с напайками, еще бы и капакс сменить....
нереверсивной не работал - других хватает, а так- самая дешевая многомоментная дрель для дома.

3, 5 комплекта щеток? неверю
станиславский

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Вполне достойная дрель, во всяком случае с китаёзами не сравнить.

Mutru4 написал :
одну с сожженным статором отдал друг

Это у них болезнь

Anat78 написал :
3, 5 комплекта щеток? неверю
станиславский

Иногда бывали и такие довольно стойкие...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Это "быстросмен" надо руками крутить, этот ключем крутится. Отсюда и вид.

Крутится, вертится шар голубой...

Anat78 написал :
3, 5 комплекта щеток? неверю
станиславский

Это-ж байкал, он вечно молодой

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vasof написал :
Это у них болезнь

обжимки выводов статора- это что-то.

vasof написал :
Иногда бывали и такие довольно стойкие..

Ключи? или ключ тоже третий?