Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3626867

vlkam написал :
Облицована, по словам жильцов, щелевым пустотелым кирпичом.

Вопрос - как закреплена облицовка. Можно ли вообще за нее хоть что-то крепить, может она на честном слове держится.
Примеров множество:
Я бы вообще за облицовку ничего крепить не стал, крепитесь за саму стену длинными шпильками, если там силикатный кирпич -
за него будут нормально держать анкера с рубашкой из стали - т.н. рамные.
Сверлить ударной дрелью, эффективный лицевой кирпич только так, а силикатный ударной дрелью без проблем.

vlkam написал :
Размер примерно 8.5м х 10м. из 25й трубы

Размер большой, сейчас повесите - к лету на точках крепления будут большие напряжения из-за температурных колебаний.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На морозе - под большим вопросом.

Если есть зимняя химия, значит и ответ на вопрос по времени схватывания тоже должен существовать. Для приведённых примеров при 0°С заявленное время схватывания 10 мин, полное отверждение 5 часов. ИМХО, если субстанцию предварительно нагреть, то время должно существенно сократиться.

Serg написал :
силикатный ударной дрелью без проблем.

Бывает такой силикатный (М200-250), что и перфом сверлится немногим легче бетона.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Бывает такой силикатный (М200-250), что и перфом сверлится немногим легче бетона.

Еще скажите, что он прочнее М800

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Еще скажите, что он прочнее М800

Он вязче...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Он вязче...

Александр, я много всего просверлил на своем веку, в том числе и силикатный кирпич. В то, что он может сверлиться тяжелее М300 я вряд ли поверю.
Вязче - да, но и режим сверления нужно выбирать правильный.

Просто спор опять куда-то ушел в дебри обсуждения проблем взнуздания сферического коня
На деле обложить силикатную стену лицевым кирпичом - значит практически на 90% эта облицовка держится на связках - к старому силикатному кирпичу адгезия раствора значительно хуже, чем к новому керамическому. Поэтому - анкера должны быть сквозные через облицовку в стену.
Дальше - мои соображения:

  1. вес конструкции небольшой, но площадь немаленькая и парусность нагрузки может составлять значительную величину, а какая там роза ветров?
  2. Серьезно, геометрический размер большой, и если ее смонтировать зимой, то летом она значительно потянет анкера, потому как сталь расширяется немного не так, как кирпичная стена - и к зиме все это может уже лежать внизу, если вешать только на облицовку.
    Оргвыводы - уменьшить количество креплений, заменив их на длинные анкера, которые через облицовку будут крепится в стену. Ну вот как-то так...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Читал тему с интересом, но что то не верится что мощная дрель не просверлит кирпич 10 мм сверлом. Да и 100 дырок это не 10 тысяч За день по любому все просверлите аккуратно. Ну или как вариант облицовку сверлить - а силикат уже перфом бурить.

Serg написал :
заменив их на длинные анкера, которые через облицовку будут крепится в стену. Ну вот как-то так...

Дом старый. При строительстве, вполне возможно, использовалась колодцевая кладка. В таком случае под облицовкой будет пустота вперемешку со строительным мусором. Имхо щупать надо, чего там под облицовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вязче - да, но и режим сверления нужно выбирать правильный.

И какой-же?

jud-suss написал :
что то не верится что мощная дрель не просверлит кирпич 10 мм сверлом.

Да может и просверлит. Просто у меня ударной дрели уже лет 15, как нет. Не вижу для неё задач вообще.

in my humble opinion

vlkam написал :
Сперва попробовать дрелью без удара, если не прокатит, попробуем с ударом.
Если не прокатит и это, перейдем к легкому перфоратору.
Если и это не прокатит, достаем классику 3х джоулевую.

У Panasonic есть чудная машинка EY7880LZ2C31
28,8V SDS-plus Rotary Hammer с двумя режимами удара
Soft Mode 1.3 ДЖ
Hard Mode 2.4 ДЖ

у этой модели еще сделали все по классу защиты IP56
Это мелбчайшая пыль и дождь со всех сторон .
,т.е. можно работать при любой погоде.

alex_k написал :
У Panasonic есть чудная машинка EY7880LZ2C31

С такой машинкой есть только один вопрос, она меньше 1000$ или больше ?

reytin написал :
Дом старый. При строительстве, вполне возможно, использовалась колодцевая кладка. В таком случае под облицовкой будет пустота вперемешку со строительным мусором. Имхо щупать надо, чего там под облицовкой.

Может быть, может быть. Рядом монтировали дом - исплевались, ничего нормально не держит, даже мунго местами

jud-suss написал :
За день по любому все просверлите аккуратно.

Так надо еще и повесить каркас, натянуть баннер, установить прожекторы
Иначе влипну еще на +20.000 вышка + работы

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

vlkam написал :
Так надо еще и повесить каркас, натянуть баннер, установить прожекторы
Иначе влипну еще на +20.000 вышка + работы

Сколько у вас автовышка стоит ? я последний раз брал 1 тр час у нас. А задень трудно все будет сделать с учетом аккуратности да еще плюс зима. Так что на 10 тр за вышку вы уже попали я думаю

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

alex_k написал :
У Panasonic есть чудная машинка EY7880LZ2C31

Ничего он ей не на сверлит. Удлинитель лучше и норм дрель.

vlkam написал :
С такой машинкой есть только один вопрос, она меньше 1000$ или больше

Да вроде цены примерно одинаковые

370 фунтов примерно 18000 руб

jud-suss написал :
Сколько у вас автовышка стоит ? я последний раз брал 1 тр час у нас. А задень трудно все будет сделать с учетом аккуратности да еще плюс зима. Так что на 10 тр за вышку вы уже попали я думаю

У нас старые вышки по 1100, новые по 1500. Но кроме вышки я учел еще и 2х наемников кроме меня, им же платить нужно

Летом, первый баннер, размером 5х10 вешали 8 часов. но это по адской неопытности. Час убили на шнуровку вверху, полтора на поездку за нормальным крепежом
Сейчас должно полегче пройти

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

vlkam написал :
У нас старые вышки по 1100, новые по 1500. Но кроме вышки я учел еще и 2х наемников кроме меня, им же платить нужно

Летом, первый баннер, размером 5х10 вешали 8 часов. но это по адской неопытности. Час убили на шнуровку вверху, полтора на поездку за нормальным крепежом
Сейчас должно полегче пройти

Ну а летом во что сверлились ? Тогда в бой. я за дрель +удлинитель.

jud-suss написал :
Ну а летом во что сверлились ? Тогда в бой. я за дрель +удлинитель.

А черт его знает во что, оно под штукатуркой было (кирпич, но вот какой не понятно) дерьмо редкостное. Дом тех же лет
За мнение спасибо, дрель сегодня заказал :-)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

vlkam написал :
А черт его знает во что, оно под штукатуркой было (кирпич, но вот какой не понятно) дерьмо редкостное. Дом тех же лет
За мнение спасибо, дрель сегодня заказал :-)

Ну вот, заодно поделитесь мнением о дрели. Я уверен что у Вас все там в лет пойдет с такой роскошной киловатной дрелью

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

reytin написал :
Дом старый. При строительстве, вполне возможно, использовалась колодцевая кладка. В таком случае под облицовкой будет пустота вперемешку со строительным мусором. Имхо щупать надо, чего там под облицовкой.

Не используется на несущих стенах, если мне не изменяет память.

Kvost написал :
И какой-же?

Без удара.

jud-suss написал :
Я уверен что у Вас все там в лет пойдет с такой роскошной киловатной дрелью

Блин...Главное расходка,а не инструмент.А про свёрлышки такие длинные и хорошие что -то никто и не упомянул...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Vo.V.A. написал :
Главное расходка,а не инструмен

Инструмент все же главнее, на то она и расходка. А сверла я думаю человек возьмет нормальные, тем более кирпич это не проблема.

jud-suss написал :
Инструмент все же главнее, на то она и расходка. А сверла я думаю человек возьмет нормальные, тем более кирпич это не проблема.

Нормальная расходка это по умолчанию подразумевается. Заказал пару бошевских сверл и зубровских на пробу

vlkam написал :
Нормальная расходка это по умолчанию подразумевается. Заказал пару бошевских сверл и зубровских на пробу

бошевские по шпаргалке практически все подходят для кирпича , вопрос насколько сильно отличается результат

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

alex_k написал :
вопрос насколько сильно отличается результат

Ну это только эмпирическим путем - то есть опытным. Я покупал последний раз монтажникам зубровские буры на удивление превосходно работают..ну в смысле работают 10 мм в кирпич вгоняется легко.Сверла юзал Бош -мультиконструкшин -пытались сверлить керамогранит..не очень понравились..стоит 150 р 6 мм блю гранит тоже 150 р 6 мм в итоге на 1000 р разных сверел мне упороли..

vlkam написал :
Крепеж пока планирую Мунго, 10х120 фасадный. Хотя говорят Хилти лучше, но у нас с ним вроде не все просто

Данный крепеж не самый лучший выбор для пустотела,Вам отлично подойдет 132*10 рамный анкер с рубашкой из стали,ширина кирпича 120 с боков он по 15-20мм сплошной, вот вам и надо зацепится с обратной стороны.

Serg написал :
Я бы вообще за облицовку ничего крепить не стал, крепитесь за саму стену длинными шпильками, если там силикатный кирпич -

Хотя бы по 4 на сторону.если раствор достаточно крепкий верхний ряд крепежа в горизонтальный шов

Suxum написал :
Данный крепеж не самый лучший выбор для пустотела,Вам отлично подойдет 132*10 рамный анкер в металичесской оболчки

это чтобы если разломать , то наверняка .... и с чистой совестью использовать потом химию как безальтернативный вариант..

alex_k написал :
это чтобы если разломать , то наверняка ....

просто не надо закручивать со всей дури

vlkam, Вы бы фото стеночки выложили,многое прояснится

Serg написал :
Не используется на несущих стенах, если мне не изменяет память.

Зачастую в старых домах так:несущая,колодец в пол кирпича,облицовка с перевязкой

Suxum написал :
vlkam, Вы бы фото стеночки выложили,многое прояснится

Да хоть 3D панораму

Suxum написал :
Данный крепеж не самый лучший выбор для пустотела,Вам отлично подойдет 132*10 рамный анкер с рубашкой из стали

Пробовали. Они очень часто проворачиваются не фиксируясь в кирпиче.
На последнем монтаже примерно 4 из 5 проворачивались. Пришлось бросать монтаж и дергать за мунго
Металлические анкеры все таки для бетона, там они да, четко фиксируются. А в кирпич мягковат для них, проворачиваются
А вот если мунго схватилось, то тут все, слона повесить можно
Заказал кстати еще коробку дюбелей Хилти, будем сравнивать