Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3636419

Здравствуйте,

Применительно к резанию у меня есть лобзик макита с бошевскими пилками разных мастей, фрезер и шлифовальная машинка. Однако последнее время мне чаще и чаще приходят в голову мысли, что мне неплохо было бы обзавестись ещё и небольшой циркулярной пилой, чтобы пилить листовые материалы (фанеру сантиметр-полтора, ЛДСП, мебельный щит).

Я много читал этот форум, и получается, что прямого реза нельзя достичь ни с каким инструментом, если он не стоит дорого (для меня, с эпизодическим применением - очень дорого). У лобзиков уводит пилку, да и вообще по направляющей идут они плохо, параллельный упор - розыгрыш (это уж я по собственному опыту знаю, уводит и клинит сразу), циркулярки же могут иметь вогнутую подошву, люфтить; а некоторые ещё и по шине не идут, и ещё бывает невозможно дважды пройти по одной и той же линии разреза на разной глубине (от сколов). И оба инструмента чуть что оставляют сколы на ЛДСП (и, я так понимаю, на фанере тоже). Так что если мне надо сделать ровную кромку, я беру фрезер - но это довольно муторно получается, удвоение числа операций на каждую деталь. Или вот шлифмашинкой могу подровнять.

Пока что я пилю лобзиком, и не сказать, чтобы совсем из рук вон плохо. Особенно мне понравились недавно купленные пилки "прогрессор", почти ровно распилил (вдоль) от руки мебельный щит в метр длиной. Но что-то мне подсказывает, что циркулярка дала бы лучший результат. Однако я никогда не работал с циркулярной пилой.

Я смотрю на Bosch PKS 40, у неё в отличие от PKS 55(А) — судя по фото и инструкции — есть клин позади диска, и это делает эксплуатацию безопаснее. Правда там довольно редкие диски 130х16*, пропил 40 мм (впрочем, мне едва ли придётся пилить глубже) и небольшая мощность. Я её держал сегодня в руках, и вроде бы хороша.

Вот я и думаю - будет ли для меня в такой ситуации польза от небольшой циркулярной пилы, или надо отбросить эти мысли и пилить так же, как и всегда? То бишь получу ли я от лёгкой циркулярки ощутимое качественное улучшение распила (прямота, гладкость, быстрота, удобство) той же фанеры или мебельного щита (то бишь материалов до 20 мм. толщиной)?

Спасибо.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Прямоту-получите, и только. Если использовать хотя бы прямой брусок, правило или простейшую самодельную направляющую. Гладкость будет зависеть от качества диска, скорее всего без фрезера не обойтись. Но вот некоторый геморрой по установке прямого бруска, правила или самодельной направляющей сведёт быстроту и удобство на нет. Лично мне приходится с этим мириться, я не в состоянии сделать прямой точный рез даже циркуляркой просто держа её в руках, без направляющей.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сергеев_НМ написал :
получу ли я от лёгкой циркулярки ощутимое качественное улучшение распила

конечно, если не станете экономить на хороших дисках... а они весьма не дешевы...

Регистрация: 04.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А можно примерно назвать цену, за которую идут "хорошие" диски 130х16, ну и другие небольшие? И ещё: я смотрел диски, есть маркированные 130х16, а есть 130х16/20. Я так понимаю, что 16/20 подразумевает переходное кольцо - оно должно быть в комплекте такого диска? Выглядят-то они так, как будто его там нет, а есть просто диск 130х20 - но ведь есть и диски сразу маркированные 130х20.

есть мнение, что для листового материала вполне хватит такого Калибра

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Сергеев_НМ написал :
Выглядят-то они так, как будто его там нет.

кольцо маленькое и прячется где-нибудь в уголке картонной упаковки.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Сергеев_НМ написал :
неплохо было бы обзавестись ещё и небольшой циркулярной пилой, чтобы пилить листовые материалы (фанеру сантиметр-полтора, ЛДСП, мебельный щит).

Берите и не думайте.Направляющая,хороший диск и неторопливое ведение при распиловке,вот и всё.Сам сначала начинал с лобзика,теперь и не вспоминаю-всё циркуляркой.Тут даже сравнивать нечего.А сколы...Выставляете площадку,делая глубину реза 2-3 мл.,и проходите 2 раза,сначала снимая ламинированый слой,а затем перенастраиваете и пилите всё остальное.