Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#3696928

Стружкин написал :
Сначала я роботал Ребиром 5709 на 82мм.

Homemaster написал :
Это копия HolzHer (который папа Festool). Прибалты неплохо его скопировали лет дцать назад. Я такой в 91'ом покупал...

А вот не верю, про копию...
Тогда уж поподробнее, пожалуйста.

Стружкин написал :
Чтобы понять,что Ребир не совершенен

До совершенства ему очень далеко. Но и полным отстоем никак не назовёшь.

rem273 написал :
А вот не верю, про копию...

А я вас не буду убеждать Посмотрите на хольцхеры в интернетах.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Да Ребир,это одна из колонн на которой держались частные стройки,десятки лет.Запас прочности,мощьности и простота ремонта ПОРОЖАЮТ.Я свой не раз ставил на ноги,за копейки и быстро.
Просто гонку по качеству сьёма и лёгкости работы он с 1911В не выдерживает.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Остаётся лишь один вопрос по 1806В который вертиться в голове.
Конструкция рубанка такова:Задняя опора,отсек с баробаном и передняя часть зто монолит.По сути отдельные части только передняя подошва и двигатель.Рубанок иногда бьёт статикой,не сильно,но чувствуется.Причём это происходит не всегда,только когда строгаю материал из сушильных камер.И даже на нём не постоянно долбит,но факт есть.
Когда инструмент включен в розетку и работает двигатель,но его не веду по заготовке,ничего не "бьёт".
Это мелочь,просто я это наблюдаю и хочу сообщить.Щиплет всегда в одном случае,когда правая рука на задней рукоятке,левая на передней круглой,и если пальцами левой слегка задеть металл под ручкой,происходит "укус".

Стружкин написал :
происходит "укус"

Укус это не статика, это чего-то другое через двойную изоляцию пробивается, статика это поработал рубанком, цапанул чего-то металлическое-проскочила с щелчком искра, а кусь-кусь это где-то утечка, опять же говорите, на сухом материале, с влажного разряд стекает,может rem273, как опытный специалист, по решению электрических головоломок, подскажет что-нибудь по этому поводу.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В этом вопросе,без специалиста не разобраться.Все провода у меня в порядке,изоляция не нарушена.Даже если это вопрос без ответа,ничего страшного,в работе это не мешает.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По поводу родословной Ребир 5709,он мне очень Метабо напоминает.Кто у кого дизайн спёр?

Стружкин написал :
Да нас двое(пока)

Трое, как минимум. Я такой штуковиной фуговал ещё 4 года назад. С пылесосом Макита.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Забивало пылесос влёт наверное?Как впечатления от фуганка?Ваше мнение крайне ценно.

Стружкин написал :
Начну с кейса:крепкий,удобный,транспортировать рубанок удобн

На меня тоже произвёл первое впечатление именно ящик!

Стружкин написал :
Забивало пылесос влёт наверное?Как впечатления от фуганка?Ваше мнение крайне ценно.

Забивало! И шланг пылесоса и сам фуганок. Но не помню какой шланг я использовал - инструментальный 30мм или уборочный 60мм. Сейчас это уже не актуально, т.к. я купил Корвет-64 в расчёте на рейсмус - я думаю, с ним забиваться ничего не будет.
А что до фуганка - весчь!, как и любая Макита. Возьмёшь в руки и выпускать не хочется. Но комплект ножей на всякий случай купите.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Кто в первый раз ящик видит,говорит мне "Молодец что сделал,удобно теперь",я ничего не отрицаю
Ну не в картонной же коробке его таскать.Ножи это да,были бы подешевле,комплекта 2-3 взять.

Имею такой же аппарат. Купил давно, но в деле еще не использовал. Ящик просто сказка! Конечно молодцы японцы, умеют люди делать инструмент.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Как будете строгать,напишите пару строк,удобство,эргономику.Дело для него всегда найдётся.Я его купил с расчётом на долгие годы работы,инструмент проще некуда,от того должен долго прослужить,при хорошем оброщении.
Он и стоит из-за Чумодана дорого,наверное.Но хранить очень удобно.Мобильность опять-же+.

Стоит он дорого, потому что Японец настоящий. То, что прослужит долго сомнений нет. Тоже брал с таким расчетом. Сделано на совесть. Японцы я заметил делают простою, но в тоже время чрезвычайно надежную технику, без лишних изысков но не убиваемую.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

К сожелению,суровая Росийская жизнь убьёт любой инструмент.Для этого рубанка(в общем для большенства) главное острые ножи.В этом вопросе я расточителен,беру новый брусок на 2 заточки,затем покупаю опять новый.Срабатываются быстро,вроде точу правильно.Решил лучше отдать 100руб.за брусок,и потом строгать ровными ножами.

О каком бруске речь? Не представляю себе нормальный брусок для ножей за 100р.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну это да,сложно найти чего отрицать.Мне повезло наткнулся на довольно не плохие,чёрные,но главное большие.За 120р. Китай конечно,я сразу все забрал(5шт) Три уже того,использую а потом родне,друзьям отдою,топоры точить

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Конечно есть у меня и Бельгийский за 1200р.Но он для стамесок,ибо мал размером.

Стружкин написал :
К сожелению,суровая Росийская жизнь убьёт любой инструмент.

Ага, японцы вряд ли будут стогать промороженную деревяху, а нам приходится иной раз.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

При строгании "проблемной"древесины двигателя в 1.2 мало.Но если ножи в порядке и строгать разумно 1806 выдержит всё.Хотя у меня древесина почти всегда сухая влажность процентов 20.

Вот ведь ! А у меня т.н. " естественной влажности ".
Пойдет ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По технологии сушки 20 процентов это сушка атмосферным способом.В натуральных условиях.Если нужно ещё снизить процент,тогда камерная сушка это 8-12%.Зависит от камеры.Я сушу на воздухе,потом какое-то время материал досушивается в мастерской.В итоге там 17-20% влажности,для большей части изделий это нормально,а для стройки хорошо.Конечно всё зависит от погоды,и породы дерева и от времени.Сосну и Кедр я выдерживаю 6-8 месяцев.

Стружкин, вы вероятно занимаетесь столяркой ? Я-то плотничаю потихоньку ...

бегрол написал :
Вот ведь ! А у меня т.н. " естественной влажности ".
Пойдет ?

Как это не удивиельно - пойдёт. У знакомого есть 1806, он её изначально брал строгать сырой брус - отлично справляется, качество - супер. Но помните, что после того как дерево подсохнет пойдёт ворса, даже если на сыром всё было идеально.

Ssshaman написал :
Как это не удивиельно - пойдёт. У знакомого есть 1806, он её изначально брал строгать сырой брус - отлично справляется, качество - супер. Но помните, что после того как дерево подсохнет пойдёт ворса, даже если на сыром всё было идеально.

Да я типа для беседок и т.п. Там ворс побоку , лишь бы струганое .

бегрол написал :
Да я типа для беседок и т.п. Там ворс побоку , лишь бы струганое .

Тогда берите не раздумывая, если средства позволяют, рубанок - супер, сам сейчас поеду на рынок смотреть б.у. 1806, предлагают по очень выгодным условиям на бартер.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Когда начинал,то занимался "упрощённой"столяркой.Теперь занимаюсь деревом в широком смысле.Стройка,столярка,художественные работы,заготовка дров.Именно 1806 брал для всего,он и в столярном деле хорош,качество строгания отличное,и на стройке очень полезен.Особенно под полубрус,и 15на15.
С сырым я мало работаю.
Брус на стройке он хорошо строгает,ворс минимален если не более 1.5 мм снимать за проход.За 4 года было только 2 случая когда 1806 было тяжело:первый когда снимал на всю ширину по 1.5мм,в этот день упало напряжение и соотв-но обороты у рубанка были не на высоте.Он просто давился стружкой.Второй раз строгал сырую напрочь осину,плаха была с ядром,довольно не удачно спилена.Он по ней плавал,но строгал.Правда местами был ворс.

Доброго времени суток всем,встречайте еще одного обладателя сего инструмента.В действии еще не пробывал,в выходные поеду опробывать на брусе 150×100.Брал в магазине 220 вольт за 14,611р.Кому интересно по дешевле,ищем сайт -макитасервис,звонил им давича,у них за 13,500 можно купить,сам не взял,потому что лень было к ним ехать.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Поздравляю!Вы купили крепкого помошника.Интерестно услышать ваши впечатления.Конечно после того как опробуете.15см это его конёк.
Тема оказалась кстати,я рад.