Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3734356

Поздравляю .
.... а тема - очень интересна , побольше бы таких . Жаль Hemultivan-а "заклевали" - он тоже интересные обзоры делал ...

Спасибо!Буду попробывать.Попытаюсь сделать отчет или видео.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

fazik написал :
Спасибо!Буду попробывать.Попытаюсь сделать > отчет или видео

.

Это конечно можно,даже хотелось-бы.Буду благодарен даже просто за письменное описание.

Один нормальный бюджетный фуганок и инфы по нему очень мало. Хорош клинику устраивать, лучше по теме расскажите

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Сегодняшнее наблюдение:строгал 1806В ручка передняя вращается туго,т.е. её "случайно" не сбить.
Потом сразу переключился на 1911В и постоянно слегка сворачивал ручку.На этой модели она вращается заметно легче.Потом специально увеличу сцепление между ручкой и корпусом.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сколько ножей стоит на барабане?? два?
а то вот приперло купит игрушку...
спарки как то не хочется брать.. макитка кажется вкуснее

Serjant написал :
спарки как то не хочется брать

С учётом того что Спарки - это не Спарки, а GMC, которых не так много в природе.
Кроме GMC, не знаю альтернативных классической двухножевой схеме фуганков. Может я кого-то упустил?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну откуда уши растут это и так все знают.
но тут продают именно как спарки

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну имеет Спарки 3 ножа,чем это лучше.При ширине 180мм брус на 18 он всё равно весь не захватит,где-то рука дрогнет и кусочек не простроган.Для уверенного строгания 18 бруса рубанок надо на 200мм.
Обороты у них одинаковы 15тыс.Даже движок в 1.5кв думаю не на много лучше Макитовского в 1.2кв.
Вообще 1806 имея Два ножа делает такую поверхность,что её не хочется портить шлифовкой.Куда уж круче?
Если честно хотелось-бы сравнить Спарки с Макитой.Но 2 таких фуганка в хозяйстве перебор.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Стружкин написал :
Даже движок в 1.5кв думаю не на много лучше Макитовского в 1.2кв.

Если не хуже

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Почитав инструкцию к Спарки,мои предположения подтвердились,у него ножи Не точаться,двусторонние.
Износились обе стороны,замена на новый комплект.Для меня этот вариант экономически не выгоден.
Спарки имеет проточку в центре передней подошвы,для снятия фаски.У Макиты этого нет.
И ручка передняя у Спарки мне понравилась.

Стружкин написал :
Ну имеет Спарки 3 ножа,чем это лучше.

Никто про лучше не говорил. Речь о том, что он своеобразный. В чём-то весьма прогрессивный, но зато очень мало распространённый.

Стружкин написал :
Для уверенного строгания 18 бруса рубанок надо на 200мм.

А для уверенного строгания 20 бруса? Тут нет предела, пока таскать не надорвёшься. Сделали бы уж сразу фуганочек с креслом для оператора)))

Стружкин написал :
у него ножи Не точаться

Это одна из его фишек. Тут уж кому что, кому точить, а кому менять больше нравится.
Хват у Спарки хороший.

Обсуждай-не обсуждай, а у 1806 нет конкурентов в классе. А если учесть что Макита одна из немногих обладает нормальным сервисом в России, то и подавно...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Замена ножей комплектами по 500р это отличный выход для тех,кто не хочет возиться с заточкой установкой.
Отчасти я начал эту тему именно для того,чтобы обсудить фуганки в общем,ну и сравнивая их с Макита,по возможности.
Спарки мне симпатичен,я даже слегка пожалел,что он не вышел на рынок лет 5 назад.Тогда мне было не пренципиально чем строгать.Я был согласен и на Валер.
Реально доступным был лишь 1806В,теперь конечно я рад что работаю именно им.
Но по ножам лично моё мнение такое:Я не хочу быть привязан к постовщикам,привезут или нет,это не для меня.А стальные лезвия могу заточить всегда,правда иногда и не охота

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
но зато очень мало распространённый.

Интернет магазины иногда спешат с предложением.Вроде на ветрине есть,а как дело доходит до покупки,то в наличии нет,то подождите месяц,два.

Хорошо бы владелец Спарки отчет урезал ...

Стружкин написал :
Я был согласен и на Валер.

А кто-нибудь пробовал этот Валер?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну не ходовой инструмент широкий фуганок.Редкий зверь.А уж фуганок малоизвестной фирмы вообще реже редкого
Казалось-бы провод рубанка.Строгал 1806В,там провод толстый,да и крючек на подошве облегчает жизнь.У Ребира родной давно заменил на 5метровый резиновый,тоже почти не мешает в работе.
А вот 1911В сегодне долго работал,и провод постоянно цеплял за край заготовки.Справедливости ради 1911 совсем новый,может провод ещё не размят постоянной работой.
Нравиться мне как у 1911 ножи выстовляются,просто и быстро.Жаль у 1806 не сделали по такому принципу.С экономили что-ли.

Стружкин написал :
Ну не ходовой инструмент широкий фуганок.Редкий зверь.

Ну да, страна победившего бетона, фиников, китайцев....
1911В бестселлер

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ему выброс на обе стороны и фиксатор ручки,был-бы предел моих желаний и потребностей.Он строгает на 110мм и весит на 100грамм меньше чем мой на 82мм Ребир.В берушах слышно только бурчание мотора.
Самый тихий из всех что в руках держал.1806В заметно громче,но до Ребира ему долеко,тот вообще как реактивный.Кстати когда ему ремень отрегулировал,поднатянул,тот стал чуть тише.

Стружкин написал :
и фиксатор ручки,

Есть такая тема, иногда увлекшись проворачиваешь эту ручку и не только у 1911, у 36-82 такая же тема, хоть там и фиксатор, но его хотя бы чувствуешь.

Стружкин написал :
Ему выброс на обе стороны и фиксатор ручки

Что делать, нет идеала с ножами от 102мм

Uncle_James написал :
и не только у 1911, у 36-82 такая же тема

Да у всех с этой ручкой такая тема, приспосабливаться надо. На АЕГ эту ручку ликвидировали, а на Милках оставили. Так регулировать глубину в старом исполнении всё же приятнее
Мне больше не нравится что на многих рубанках с поворотной ручкой нет ограничителей, крути пока не открутишь)))

Попробовал.

За такое пиление надо яйца отрывать не отходя от пилорамы, чтобы не могли размножаться эти пильщики. Для рубанка всё-таки тяжеловато 2мм на всю ширину тянуть, хотя это очевидно из мощности.

В целом я с Вами согласен,брус попался не самый лучший,но на таких интересней проверять.Перед ним был ровный,там вобще сказка.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
крути пока не открутишь)))

Я первый раз её чуть и не открутил совсем,правда не на своём экз.и было это давно
Судя по видео:брус не ахти,надеюсь купили не за дорого.Сочувствую.Т.К набегаетесь.Мне показалось с напряжением не всё в порядке там 220 или 180? У меня он так не упирается,хотя всё относительно.
Сторона на 10см идёт веселее.Обороты падают как будто движку напряжения не хватает.
Ножи долго не содятся,бывало по 10кубов с 4 сторон строгали прежде чем точить.

Напругу не мерял,но тоже есть предположение что просадка.Цену не помню,брал в том году,а в эти выходные взял по 6300 за куб.На неделе еще потренируюсь.На другом видео на ютьюбе мужик брус проходит за 2.20 минуты,жаль в ролике не видно на какую глубину ножи стоят.Ножи для меня самое сокровенное,мне строгать гдето 3 куба с двух сторн,помониторю,парочку заказал,теперь буду думать где и как точить.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Тепло будет ради интереса построгаю брус.Вообще я плаху 2метра шириной на 15см,и 1.5мм глубиной сьёма прохожу за 15-20 секунд.быстрее гораздо чем на стационарном фуганке.
Если у вас брус чистый то ножей вам хватит родных.Сколько им работаю а на запасной комплект не разорился надо исправить положение.А с заточкой проблем не много,можно купить водостойкую наждачку на 120,360,600 единиц(лист 25руб)найти ровную поверхность и с помощью держателя из комплекта сделать заточку дома,можно конечно фирму найти.Или менять на новые комплекты.
Главное если захотите сами наточить,не дожидайтесь когда ножи совсем убитые будут.
Когда буду точить сделаю фото,но будет это скорее всего через пару месяцев,я их недавно точил.
А крючёк для провода всё же удобная вещь

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В магазине 1806В вам отдали с картонной коробкой?Посмотрел видео где парень на ин.языке похожем на испанский говорит про 1806.Там коробка,в ней ящик.И ленейка немного отличается.Мне продовцы жадины коробку не отдали,я ещё удивился,как,так на ящике никаких опозновательных надписей.А там ещё упаковка была

Про шкурку слышал,под нее надо стекло по толще и будет ровная поверхность.Так же люди покупают какието бруски с зерном до 8000,вроде японские,видел ролик,там мужик нож от простого рубанка правит.Но где и по чем пока не вычитал.Мне выдали в ящике,я не возмущался,так как был прожон и такой упаковкой(ожидал что будет в кейсе).Сам для инструмента частенько из фанеры делаю ящики(для хитачи восновном).В крючке есть что то,но у меня рабочее место вы видили в каком состоянии,так что мне целесообразней натянуть на двух опорах трос и подвязать к нему провод и тогда в купе с крючком будет хорошо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Её величество Стройка Про брусок могу сказать,что на 8000 не точат,а полируют.У меня самый крупный 2000.Схема проста,заточка на зерне 120-360,а потом полировка на 600-1200.
Для себя решил так: заточка на бруске с водой(зерно 120),затем с водой на 360 наждачке,а потом насухо по 1200.Зеркало получается.Не спеша,аккуратно.В конце снятие заусенца.Вынимаю из держателя и кладу на 1200,слегка провожу(ножи лежат всей плоскостью).На всё минут 15-20.