Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767239

Барута написал :

Почему за бугром? Они и у нас есть...

Смотрю и до 312 Макиты добрались. Уже с полгода вокруг него хожу. Аппарат что надо, но сперва хорошую угловую дрель приобресть надо. А потом и до него доберемся.....

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Этот рубанок для совсем крупных работ.Работал таким немного.Скажем дали в руках подержать.Строгает качественно,только вес не малый.Рабочие на пилораме умудрились сжечь даже его.Хотел забрать на восстоновление зажали.

denisp написал :
Уже с полгода вокруг него хожу. Аппарат что надо,

А есть необходимость строгать доски в 300мм шириной? Вот сколько приходилось работать с доской, самые широкие 180 мм и редко 200мм. ИМХО, этот рубанок для специфических работ.

Так в том и дело , что кроме Макиты широкой ничего и нет за вменяемые деньги . Вот и получается что Макиту берут чтоб строжить 200 мм . Имхо .

бегрол написал :
Так в том и дело , что кроме Макиты широкой ничего и нет за вменяемые деньги

Это точно... и как-то странно...зона ширин 200-300мм запретная для всех, кроме мафеля и протула, которые ломят конские...не...конско-конские идиотскодебильные цены. Макита запросто могла перекрыть этот диапазон с вменяемыми ценами, но почему-то этого не делает...Запрет? Патент (!)? Сговор? Но человеку с руками можно строгать рубанком с любой шириной ножей, в любом случае в сложившейся ситуации это выгодно и оправдывает себя, потому как и макитовский рубанок на 312мм далеко недешев и весит ого-го для строгания доски в 180 мм...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
макитовский рубанок на 312мм

Это как болгаркой с диском на 230мм резать гвоздь пополам.В японии Макита продаёт рубанки на 136-155мм в полностью металлическом корпусе.И ножи есть на Всё в двух вариантах исполнения быстрорез/твердосплав полоской(не напайкой).Но кто не даёт добавить 5 см к 1806В,назвать его 1807.В России с руками оторвут.Маразм корпораций.кстати в японском каталоге 1806 нет видимо постовляется на внешний рынок в европу.

Стружкин написал :
Но кто не даёт добавить 5 см к 1806В,назвать его 1807.В

Здесь есть какая-то тайна...

С другой стороны - рубанок от Макиты весит всего на 3 кг больше чем Протуловский 245 .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

У Макиты вообще навалом всякого деревообробатывающего оборудования.Много станков.Но всё на внутреннем рынке.Нам от зтого изобилия пользы никакой.Будем надеятся на китай.Запустят модель на 200мм.

Стружкин написал :
Будем надеятся на китай.Запустят модель на 200мм.

Только после того, когда кто-нибудь разместит производство таких рубанков, тогда можно стыбзить документацию и технологию...

Стружкин написал :
Будем надеятся на китай.

А это кому как...ну Вы-то знаете...

Дмитрий Т написал :
А это кому как...ну Вы-то знаете...

Дмитрий Т, ждем результата

Sam-Samych написал :
ждем результата

Загвоздка в электронном блоке, никак не могу заполучить

Есть ещё слабая надежда - вдруг запустят в оранжевом корпусе что-нибудь из больших Ryobi? Хотя пока у оранжево-красных в рубанках просадка.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Поработал 1806 стационарно:

Подставка конечно минимум затрат.Строгал бруски,тёс.Начал с мелочёвки,потом построгал бруски 1.5метра длинной.В завершении прифуговал 2 бруска и две тесинки(на фото).
Результат меня порадовал.Всё легко и чисто.
Теперь ,про не понравилось:Линейка хлипкая,и повыше бы её.передняя платформа коротковата.Шумность у рубанка добавилась.Проложил кусочки утеплителя стало потише немного.Когда попалась смолистая плашка лихо забился выброс стружки(сьём 1.25мм ширина 11см).
В общем я остался доволен,правда стружку раскидало по всей мастерской,от стационарных фуганков по меньше пыли.Они всё в кучу скидывают
Для себя решил сделать на стойке кнопку отдельную.Когда рубанок проработал 10 минут не выключаясь,то нагрелся ремень и шкивы.Это единственное,что ограничивает время работы.Ни двигатель,ни что другое не грелось.Получил мини-фуганок за пол часа возни с подставкой.

Стружкин А вот мне не понравилось строгать ручным электрорубанком в стационарном режиме, у Ребира в комплекте все идет, вплоть до фиксатора курка. А не поравились три вещи: 1. Очень шумный (макитка конечно меньше, но по сравнению со станком на асинхроннике...) 2. Стружкой сечет руки, слишком большие обороты 3. Короткий "стол". Поэтому только при отсутствии станка...имхо...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Это точно,асинхронник по шуму раза в 2 тише.Стружка да,летела в лицо,мелкая совсем.У меня ещё фуганок совмещённый с циркуляркой есть,он на асинхронном двигателе,покороче столы,чем 1806.Не знаю модель и год выпуска.Трудяга,но проигрывает в качестве строгания,волнит слегка.Это всё был личный интерес,попробовать.

Стружкин написал :
Поработал 1806 стационарно:

Результат меня порадовал. Всё легко и чисто.
Теперь про не понравилось:
линейка хлипкая,и повыше бы её
передняя платформа коротковата
шумность у рубанка добавилась. Проложил кусочки утеплителя стало потише немного.
попалась смолистая плашка забился выброс, стружку раскидало по всей мастерской
рубанок проработал 10 минут не выключаясь - нагрелся ремень и шкивы.
Это единственное, что ограничивает время работы. Ни двигатель,ни что другое не грелось.
Получил мини-фуганок за полчаса возни с подставкой.

Спасибо за практическую проверку возможности использования Makita 1806В в качестве стационарного мини-фуганка.
Позитивный результат - расширение возможностей Makita 1806В.
Результат практический - при наличии Makita 1806В необходимость в стационарном мини-фуганке стремится к нулю.

Если стоИт вопрос что купить в качестве стационарного мини-фуганка за сравнимые деньги - то выбор скорее всего будет сделан в пользу стационарного фуганка (тот же Корвет-101, Кратон WMP-155 или забугорные аналоги), хотя местные цены на эти простые и грубоватые станочки уже вплотную подбираются к цене Makita 1806В.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Полностью макита настоящий фуганок не заменит.А вот как дополнение это да.В любом случае именно этот рубанок отлично подходит для стационарной установки.Полезная ширина строгания 15см,а если убрать линейку то 17естест.
Можно брать с собой "на выезд",чувствую летом пригодиться.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Собрал урожай ножей Макита.Нож обычный стальной произростает на южнах берегах острова Хоккайдо.Собирают его круглый год.Симпотичные японки
Подходит для 1911В,отдельно куплен свежевысушенный для 1806В.
Нож твердосплавный устойчивый,произростает в северных провинциях Китая.Заготавливается кем ни поподя.Вот его я не смог заточить,даже поцарапать об камень.Нужен алмаз.
Заказывал из Москвы.один комплект на фуганок,и два на 1911В.

Стружкин написал :
Нож твердосплавный устойчивый,произростает в северных провинциях Китая.

Пароли, явки в студию.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Для 1911В-артикул 793008-8,для 1806В-артикул 793186-4,эти ножи HSS,производятся в Японии.А D-08822 для 1911В производиться в Китае.Я просто обратил внимание на наклодную которая шла с заказом.Там было так указано.Заказывал через интернет магазин.И пилу цепную в нагрузку.Всё равно собирался брать.Выгодал не меньше 2т.В Москве ножи на 1806 стоят 1150р,у нас две с копейками.Короче я остался доволен.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Пришла пора точить ножи. Так барабан,хорошо видно два винта для регулировок вылета ножа по высоте. Здесь видно пять отверстий для крепления крышки ножа,И Два поменьше отверстия. Здесь хорошо видно что эти отверстия совпадают с дырками в крышке крепления ножа. Это держатель в сборе с ножом.Сама заточка не представляет ничего интерестного,елозишь по камню туда-сюда,скукотища.
А это общий план богатствов.Теперь о двух дырочках,если они есть,то значит можно поставить туда калибр,или другой нож,мини лезвие.1911В можно при желании переоборудовать под двух сторонние мини лезвия,где только их купить.1806В наверняка тоже поставляется с мини лезвиями,почему не в Россию?
Рейсмус на 30с лишним мм,можно оборудовать и ножами односторонними,и двусторонними Т.С у нас в магазине комплекты ножей есть,а 1806 чем хуже.
Я скачал каталоги Макита на японском языке,там если модель рубанка кончается на В-то широкие ножи HSS стоят,если на SP-то твёрдый сплав.пример 1911В-1911BSP.
Мне всё это стало интерестно,я надеюсь будут поставлять спец.комплекты в будущем.

Рубанками пользуюсь, Макита 1911В - 1год, (затем запарился доски на 150мм проходить), купил 1806В (полгода).
Так как строю домик в деревне 6х5, планирую в новом году баню 6х4, не пожалел деньги и они оправдали своих денег.
Рубанки мне нравятся, после обработки досок, доска чистая и ровная, не надо шлифовать.
В плотницком деле я новичок, но работать мне с деревом приятно. Единственным минусом считаю, после заточки ножей на рынке, ножи не будут обрабатывать доску, так как получается они одноразовые.
До этого не читал форумы в инете, на своих ошибках учусь. Сейчас заказал 1 комплект( В Тюмени цена 1800 рублей), буду осторожнее. А так вообщем рубанки очень хорошие, ножи хватают надолго, я пользовался 1 комплектом полгода -обработал кубов 10, доски были очень смоялнистые, вторым пол дня пока в гвоздь не попал
Летом собираюсь брус 150х150 проходить с 2-х сторон. Новичкам не ленитесь купите щетку для очистки от песка или грязи.

По поводу заточки ножей.
Поставил я тут себе на макитовский рейсмус затачиваемые ножи. Ну и конечно сразу встал вопрос где точить ножи длиной 30 см.
Макита не подвела. Нашел такую вот точилку.
Ножи от 1806B думаю можно заточить вручную на бруске. У макиты есть оригинальные водные камни. Номера 794060-9 и 794061-7 Отличаются размерами.
В общем думается мне, что точить на рынке эти ножи не есть хорошо. Нужны хорошие камни для этого. Тогда и прослужат они долго.

denisp По поводу заточки ножей.
Поставил я тут себе на макитовский рейсмус затачиваемые ножи. Ну и конечно сразу встал вопрос где точить ножи длиной 30 см.
Макита не подвела. Нашел такую вот точилку. Нажмите на изображение для увеличения. Название: 61FuftQlqfS._SL1500_.jpg Просмотров: 0 Размер: 81.5 Кб ID: 471926
Ножи от 1806B думаю можно заточить вручную на бруске. У макиты есть оригинальные водные камни. Номера 794060-9 и 794061-7 Отличаются размерами.
В общем думается мне, что точить на рынке эти ножи не есть хорошо. Нужны хорошие камни для этого. Тогда и прослужат они долго.

Заточной Макита как-то не попадался на глаза) Судя по поисковику у нас он не представлен. А "там" денег стоит + перевоз. Проще найти аналог.

Все хорошее стоит денег. С учетом перевоза до Москвы цена 500 долл. Но он того стоит.

denisp Все хорошее стоит денег. С учетом перевоза до Москвы цена 500 долл. Но он того стоит.

За 500 баксов лучше взять более универсальный набор, не только с кареткой для рубаночных/рейсмусовых ножей. Макита наверняка станочек заказывает у "Тормека" какого-нибудь китайского или попроще (доморощенного на рисе).
Чтобы точить только ножи и не возиться вручную можно какой-нибудь worksharp попробовать, сильно проще и дешевле.

Станок делает сама макита. На нем хорошо точатся и стамески и ножи. Есть необходимые крепления.

denisp Станок делает сама макита. На нем хорошо точатся и стамески и ножи. Есть необходимые крепления.

Возможно и делает. На тоже вполне можно точить. Почти впятеро дешевле.

denisp написал :
точить на рынке эти ножи не есть хорошо

А кто говорил, что ножи нужно точить на рынке?