Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947
#4344114

Стружкин написал :
Вообще не закалённые железки.

Они в разное время-разные ножи выпускали/продавали/.Первые чёрные были-очень даже хорошие.Следующие два поколения были вообще г..Предпоследние брал,получше.А последние,снова г...Короче,плавающее качество,как и у многого из поднебесной.Брал всё время у их дилера,благо часто мимо ездил.Я ножи не точил на нём не разу,просто новые покупал и всё.На даче целая коллекция их.Надо будет как-нибудь собраться и поточить отвезти.

Имхо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
А регулировка натяжения предусмотрена?

Вот это видимо самый большой минус поликлиновых,не регулируются.На 1806 тоже не регулируются.Правда заглядываю под крыщку ремня раз в год,пыль вычистить.Греется поликлин больше,а шума от него меньше,чем от зубчатого.

Стружкин написал :
Вот это видимо самый большой минус поликлиновых

Это и имелось ввиду.

Стружкин написал :
,а шума от него меньше,чем от зубчатого.

???...никогда не слышал шума от зубчатого ремня, более того, всегда в наушниках работаю, но не из-за ремня, которого не слышно, а из-за двигателя и шума ножей о дерево, который перекрывает все, даже маленьким мактеком в ушах работаю

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Дмитрий Т написал :
всегда в наушниках работаю

А я не могу.Знаю,что вредно,но привык слышать инструмент.Может подсознательно-это как дополнительный способ контроля.Ну типа,когда помедленнее вести,нажимать меньше,когда пальцы убрать.Но всегда завидовал,тем кто работает,слушая музыку.
С наушниками работаю только с бензопилами,и то только большой.

Имхо.

доминик написал :
Знаю,что вредно,но привык слышать инструмент.

Дык, его и в наушниках слышно, только гораздо тише, правда, слух у меня музыкальный...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
никогда не слышал шума от зубчатого ремня,

Это я так,надо-же как-то обосновать различия.Ну шумел ремень на моём маленьком Ребире,ерунда это,там есть чему шуметь и без ремня.А насчёт регулировки-по моему это и плюс,и минус.
Сам всегда работаю в берушах,так к ним привык,иногда за столом про них вспоминаю.

Стружкин, подскажите в чём дело может быть, рубанком 1806в начинаю строгать первые 10см снимает стружка а потом начинает гладить,первую подошву закрутил на максимум и все равно не снимает Лезвия не регулировка и не лез туда

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Заготовки сильно кривые?У меня такое бывает когда плаха уже совсем кривая попадается.Такие проще маленьким рубанком пройти.Проверте вылет ножей по задней подошве,Сам рубанок можно погнуть если уронить на него автомобиль.
Вообще я в этом году переработал много кубов леса на стройке,в том числе и 1806 досталось,бдиже к зиме будет пара постов с фото.Пока ещё много дел.

Вопрос вот такой. Для острожки досок 150 насколько критично иметь ширину 170 или все-таки можно обойтись 155мм (Мakita 1805b)?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Андрей98 написал:
Вопрос вот такой. Для острожки досок 150 насколько критично иметь ширину 170 или все-таки можно обойтись 155мм (Мakita 1805b)?

Андрей98, подходит, только они оба 170мм

alzp написал:

Андрей98 написал:
Вопрос вот такой. Для острожки досок 150 насколько критично иметь ширину 170 или все-таки можно обойтись 155мм (Мakita 1805b)?

Андрей98, подходит, только они оба 170мм

alzp, На сайте Макита, написано что 1805b 170, однако на англоязычных сайтах 155 и ножи к нему идут 155. Да и судя по фото он меньше. Думаю, что там ошибка.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Андрей98 написал:

alzp написал:

Андрей98 написал:
Вопрос вот такой. Для острожки досок 150 насколько критично иметь ширину 170 или все-таки можно обойтись 155мм (Мakita 1805b)?

Андрей98, подходит, только они оба 170мм

alzp, На сайте Макита, написано что 1805b 170, однако на англоязычных сайтах 155 и ножи к нему идут 155. Да и судя по фото он меньше. Думаю, что там ошибка.

Андрей98, в любом случае хватит для 150й доски

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

alzp написал:
в любом случае хватит для 150й доски

Неа. Чётко калиброванных досок, да ещё и ровных, давно уже не встречал. Да и за кожухом ремня , не видно края ножей- трудно контролировать по одной другой стороне, где тоже есть небольшой отступ от края.
170 мм- это то, что надо. 155 мм- маловато для 150ой доски. Потом края ещё проходить придётся.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

доминик написал:

alzp написал:
в любом случае хватит для 150й доски

Неа. Чётко калиброванных досок, да ещё и ровных, давно уже не встречал. Да и за кожухом ремня , не видно края ножей- трудно контролировать по одной другой стороне, где тоже есть небольшой отступ от края.
170 мм- это то, что надо. 155 мм- маловато для 150ой доски. Потом края ещё проходить придётся.

доминик, Если не получается отследить "руками" - есть боковой упор. да и доски как правило меньше чем 150, особенно когда подсохли. если есть выбор то конечно надо брать пошире.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ребята а Вы где 1805 нашли? Он вроде не продаётся в Рф?

Регистрация: 31.01.2016 Новосибирск Сообщений: -66

подскажите в чем отличие ножей MAKITA 793186-4 от Makita D-63666