Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3751328

PEFF написал :
Вообще то, как модератор, проверяйте свои заявления, а не только наши

Вообще-то, если делаете замечания модератору, то будьте готовы "отдохнуть" пару дней...
Это для начала.
Теперь по вашим "фактам". Приведите внятные данные. А не теоретические рассуждения об электрификации в 20-х годах и синхронных геренераторах. Если у вас нет фактов, не надо их выдумывать.
Я допускаю, что использование американских электроинструментов, рассчитанных на 60 Гц через понижающий трансформатор (рассчитанный, кстати, на 50 Гц, так что непонятны ваши пассажи про эффективность трансформатора на "нештатной" частоте) влечёт некототую потерю крутящего момента. Но люди пользуются и весьма успешно. Ничего не горит, всё работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PEFF написал :
Довольно существенное снижение частоты - 17%. Вот в доказательство подтверждение....

А сами не пробовали читать, что цитируете?

PEFF написал :

...Изменения частоты вызывают уменьшение кпд двигателей, поскольку обычно сумма потерь (заложенная при конструировании) минимальна при номинальной частоте. Потери на трение и тепловые потери —возрастающие функции частоты, тогда как потери в стали — убывающие функции частоты. Однако при этом изменения кпд незначительны.

Полно двигателей у которых номинальная частота указана сразу и 50Гц и 60Гц.
Нет там никакого значительного изменения КПД. И потери примерно одинаковы.
Иначе нифига бы частотники не использовали.

КПД может меняться у приводимых механизмов. О чем прямо написано в Вашей цитате.
Для того же насоса 1500об/мин и 1800об/мин может дать существенную разницу.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
Вообще-то, если делаете замечания модератору, то будьте готовы "отдохнуть" пару дней...
Это для начала.
Теперь по вашим "фактам". Приведите внятные данные. А не теоретические рассуждения об электрификации в 20-х годах и синхронных геренераторах. Если у вас нет фактов, не надо их выдумывать.
Я допускаю, что использование американских электроинструментов, рассчитанных на 60 Гц через понижающий трансформатор (рассчитанный, кстати, на 50 Гц, так что непонятны ваши пассажи про эффективность трансформатора на "нештатной" частоте) влечёт некототую потерю крутящего момента. Но люди пользуются и весьма успешно. Ничего не горит, всё работает.

Это не мои факты, а существующая реальность. Я же обратил внимание на Ваше огульное заявление, взял в доказательство цитату из статьи, выделил жирным шрифтом "тонкое место"в частотно- зависимых устройствах т.е. частота существенно влияет на работу магнитных цепей. А то что Вы не знаете что такое насыщение магнитной цепи и к чему это может привести то "кто же Вам доктор". Поэтому я стараюсь не полагать а располагать фактами к чему Вас и призываю.
То что на западе есть и частотно-независимые устройства то я этого не отрицал, прочитайте внимательно мои предыдущие посты.
Поэтому, если на импортном оборудовании указано питающее напряжение 110В/60Гц или 100В/60гц я бы не рекомендовал его на включение в питающее напряжение 110В/50Гц или 100В/50гц. по выше приведённым причинам, ну а далее дело за Вами

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PEFF написал :
если на импортном оборудовании указано питающее напряжение 110В/60Гц или 100В/60гц я бы не рекомендовал его на включение в питающее напряжение 110В/50Гц или 100В/50гц

это я, конечно, понял. Но доказать/обосновать свою рекомендацию вы не смогли. Привели какую-то мутную статью про электрификацию, цитату взяли "не про что".
Увы. Не годится.

PEFF написал :
А то что Вы не знаете что такое насыщение магнитной цепи и к чему это может привести то "кто же Вам доктор"

что я не знаю, а что забыл, когда вы ещё про то не узнали, то не ваша забота. Оставьте этот смешной "докторский" тон.
Я прекрасно знаю, что люди нарушают "ваши рекомендации" годами и в ус не дуют. А вы наводите тень на плетень...
Все электроинструменты (может быть за исключением оснащённых асинхронным мотором), расчитанные на 60 Гц прекрасно работают от сети 50 Гц. А какие-то сфериеские кони в вакууме особые случаи к делу не относятся. Мы тут конкретные вещи обсуждаем, а не "звёзды считаем".

P.S. Вы, вообще, понимаете, что мы тут обсуждаем коллекторные моторы?
Тогда почему подсовываете статьи про асинхронники, генераторы и трансформаторы? Или не понимаете разницы или пытаетесь "объегорить"? Не выйдет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

n-p-n написал :
Все электроинструменты (может быть за исключением оснащённых асинхронным мотором), расчитанные на 60 Гц прекрасно работают от сети 50 Гц.

Так же прекрасно работают... Изменяется только (пропорцинально изменению частоты...) скорость вращения... На многих двигателях частота указывается 50/60Гц...

досталась макита пила из сша на 110 вольт, достал латр на 10 ампер и она заработала. думал, что сгорит но после 3 кубов жива. так что будет работать.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
....... Привели какую-то мутную статью про электрификацию, цитату взяли "не про что".
Увы. Не годится..

Придётся повторится для модератора не умеющего читать.
Первая статья называется "Частота системы - Энергетические системы" в которой описывается влияние изменения частоты в питающей системе на различные нагрузки в частности было выделена жирным шрифтом цитата из этой статьи относящаяся к обсуждаемому в теме вопросу
....В магнитных цепях, т. е. главным образом в трансформаторах, изменения частоты сопровождаются изменениями магнитного потока. В самом деле, если напряжение U, приложенное к обмотке с числом витков w, постоянно по величине, то поток обратно пропорционален частоте:
т
Магнитные цепи «работают» главным образом в начале изгиба характеристики, вызванного насыщением, так что даже незначительное уменьшение частоты может вызвать рост насыщения и, как следствие этого, увеличение потерь в стали появление больших гармоник в напряжениях. Изменения частоты, меньшие 1%, не создают таких потерь или таких гармоник в напряжениях, влиянием которых нельзя было бы пренебречь
.....
Вторая статья называется "Влияние отклонения частоты" в которой тоже обращаю Ваше внимание на следующий абзац ...Кроме этого, пониженная частота в электрической сети влияет и на срок службы оборудования, содержащего элементы со сталью (электродвигатели, трансформаторы, реакторы со стальным магнитопроводом), за счет увеличения тока намагничивания в таких аппаратах и дополнительного нагрева стальных сердечников.....
И где здесь речь про электрификацию??????

n-p-n написал :
P.S. Вы, вообще, понимаете, что мы тут обсуждаем коллекторные моторы?
Тогда почему подсовываете статьи про асинхронники, генераторы и трансформаторы? Или не понимаете разницы или пытаетесь "объегорить"? Не выйдет.

По моему мы здесь обсуждаем японский инструмент. А коллекторные моторы, асинхронники, генераторы и трансформаторы и т.д. имеют в своей конструкции стальные магнитопроводы. И тогда кто из нас и кого хочет здесь "объегорить"???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PEFF написал :
Придётся повторится для модератора не умеющего читать

бан на 2 дня
И советую провести их с пользой: как следует подумать: нужен ли вам форум?
А от повторения неуместного текста он не становится уместным.
Где в ваших источниках указано, что речь идёт о коллекторных двигателях? Нигде.
Где указаны количественные значения? Да, допускаю, что мотор на 50 Гц греется чуть больше, чем на 60. И что? Это делает недопустимым его эксплуатацию? Нет. В общем, про белого бычка мы достаточно послушали. Я бы и дальше готов был слушать, если бы вас кто-то не тянул за язык поминать модератора. Не надо звать модератора, когда он не нужен. "Не буди лихо, пока оно тихо"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

fficial&client=firefox-a#hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&hs=qqD&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&sclient=psy-ab&q=+50%2F60%D0%93%D1%86&oq=+50%2F60%D0%93%D1%86&gs_l=serp.3...53044.53044.0.53339.1.1.0.0.0.0.77.77.1.1.0...0.0...1c..8.psy-ab.0ZHTaj9fvTE&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.44770516,d.bGE&fp=caefed11b41dcca6&biw=1920&bih=1060" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a#hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&hs=qqD&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&sclient=psy-ab&q=+50%2F60%D0%93%D1%86&oq=+50%2F60%D0%93%D1%86&gs_l=serp.3...53044.53044.0.53339.1.1.0.0.0.0.77.77.1.1.0...0.0...1c..8.psy-ab.0ZHTaj9fvTE&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.44770516,d.bGE&fp=caefed11b41dcca6&biw=1920&bih=1060:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+50%2F60%D0%93%D1%86&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a#hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&hs=qqD&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&sclient=psy-ab&q=+50%2F60%D0%93%D1%86&oq=+50%2F60%D0%93%D1%86&gs_l=serp.3...53044.53044.0.53339.1.1.0.0.0.0.77.77.1.1.0...0.0...1c..8.psy-ab.0ZHTaj9fvTE&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.44770516,d.bGE&fp=caefed11b41dcca6&biw=1920&bih=1060:1: >" >

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

PEFF написал :
По моему мы здесь обсуждаем японский инструмент.

Япония... 100В 50/60Гц...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PEFF написал :
Это не мои факты, а существующая реальность. Я же обратил внимание на Ваше огульное заявление, взял в доказательство цитату из статьи, выделил жирным шрифтом "тонкое место"в частотно- зависимых устройствах т.е. частота существенно влияет на работу магнитных цепей. А то что Вы не знаете что такое насыщение магнитной цепи и к чему это может привести то "кто же Вам доктор". Поэтому я стараюсь не полагать а располагать фактами к чему Вас и призываю.

Вы не то место выделили...
Я в вашей же цитате выделил место где написано, что на КПД это практически не влияет.
Разница в намагничивании существенно проявляется только при снижении частоты ниже где-нибудь 2Гц. Разница между 50 и 60Гц практически отсутствует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SVKan написал :
Разница между 50 и 60Гц практически отсутствует

Ну, разумеется. Что такое эти 17%? Смешно.
Берём любую формулу расчёта, например, трансформатора и смотрим, как зависят его магнитные характеристики от частоты тока? ЭДС, наводимая в одном витке пропорциональна частоте. Потери в магнитопроводе зависят от частоты слабо-нелинейно.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
Ну, разумеется. Что такое эти 17%? Смешно.

Написано же по-русски, не более 1 %(пост #37)

n-p-n написал :
Берём любую формулу расчёта, например, трансформатора и смотрим, как зависят его магнитные характеристики от частоты тока? ЭДС, наводимая в одном витке пропорциональна частоте. Потери в магнитопроводе зависят от частоты слабо-нелинейно.

А Вы эти расчёты энергетикам покажите, вот вместе и посмеётесь.

PS. Как говорится -"с кем поведёшься, того и наберёшься", поэтому всем пока и будьте бдительны с советами на этом форуме.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PEFF написал :
Написано же по-русски, не более 1 %

да написано. По-русски.
Написано, что для каких-то применений (совершенно других: коллективные трансформаторы, например, которые работают без запаса мощности или вообще перегружены) отклонением частоты на 1% можно пренебречь.
Но это не означает, что при отклонении на 17% в совершенно других случаях пренебречь нельзя...
У вас как с логикой? "Не синий" не означает обязательно зелёный. Может быть жёлтым или красным...

PEFF написал :
Вы эти расчёты энергетикам покажите

у энергетиков совершенно другие задачи, что вы по непонятным мне причинам отказываетесь признать.
У энергетика "на руках" сложная, нагруженная (часто перегруженная) система разнообразных потребителей (некоторые из которых критично зависят от частоты, но это не коллекторные моторы электроинструмента), потому для энергетиков так важно держаться в рамках ±0,5%

Поэтому я сразу и написал, что проблема электрификации - из другой области инженерных задач.
Вам бы просто поискать другие источники, более подходящие по теме, но вы зачем-то себя ограничили 2-мя ссылками не совсем по теме.

Вам уже предъявили ссылки, что в Японии инструмент выпускается на 50/60 Гц, так как в разных областях Японии используется 60 или 50 Гц в сети... Ну и что же вы теперь будете доказывать?