Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766250

Kvost написал :
Это которые?

..вот эти... где чьи,думаю понятно...

Polkann,доброго дня Вам.
И всем форумчанам тоже.
Спасибо за подробный обзор, очень интересно было почитать.
И поразмышлять.
Да уж, шкурка выченки не стоит,похоже.
Наверное лучше брать УШМ дяди Роберта, это если с электронной защитой хочется.
Ну и ФАЙН ессно, но без электронного прибамбаса.
Сегодня я покупал шлифмашинку, спрашивал за УШМ,продавец советовал УШМ Метабо(в магазине -Мактек,Макита,Метабо,Бош).
По УШМ Метабо интересное рассказал, но это в теме Метабо.

Хочу сказать, что УШМ Бош не жалательно шлифовать, лучше только резать.
В редукторной паре один из подшипников - ВТУЛКА.
У меня втулку разбивало. Это мое мнение.
У Кресс еще вроде 1400 W УШМ неплохие.

helmutivan написал :
...я понимаю в точности... Болгарки Файн делае себе сам,и делал Вюрту... А вот в те диски(губчатые) Аеговскую(она же Протул) гайку ставить наверное можно... на фотке видно,что место позволяет... сейчас точно проверить не могу,диски все на даче...

Серьезный набор УШМ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

utyf написал :
В редукторной паре один из подшипников - ВТУЛКА.
У меня втулку разбивало. Это мое мнение.

Втулка легко меняется на игольчатый подшипник. Более того, Хилти при ремонте этих бошевских болгарок производит такую замену в обязательном порядке. Хотя остаётся риторический вопрос, почему нельзя сразу с ним заказать, заламывая две цены.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Хотя остаётся риторический вопрос, почему нельзя сразу с ним заказать, заламывая две цены.

Хилтевцы, похоже не хотят ломать бошевский технологический процесс.

Kvost написал :
Хотя остаётся риторический вопрос, почему нельзя сразу с ним заказать, заламывая две цены.

Нужно менять технологический процесс, а это уже вторая линия.
Упсс...аппиридили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Нужно менять технологический процесс, а это уже вторая линия.

Там и без того другая линия - марки разные, детали тоже не все одинаковые
Автомату всё равно, тем более размеры втулки и подшипника совпадают.

in my humble opinion

Kvost написал :
Автомату всё равно, тем более размеры втулки и подшипника совпадают.

Все равно невыгодно.
Увеличится надежность и сроки межсервисного обслуживания.
Для фирмы это уже потеря денег за запчасти и ремонт.
На интересы же потребителя в современном мире всем глубоко на... класть.

Все сводится к паре вещей:
1 Делаем дешевое гамно, заранее предупреждая о малом сроке службы и неспособности его к нормалной работе.
2 Делаем дорогое гамно, но не посредством увеличения качества, надежности и ресурса, а путем нашпиговывания большим количеством копеечных "примочек", которые обосновываем "технологическим прорывом", "стемлением к безопасности", "удобством пользования" нанотехнологиями и вообще чем угодно, одновременно задирая цену до покупательского или конкурентоспособного предела.

Kvost написал :
Автомату всё равно, тем более размеры втулки и подшипника совпадают.

Автомат не будут заряжать втулками и подшипниками одновременно. Технологическую карту никто не будет менять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Увеличится надежность и сроки межсервисного обслуживания.

Я видел такие удолбанные боши, а втулка вполне себе бодрая - судя отсутствующему люфту и звуку при работе.

Дмитрий Т написал :
Автомат не будут заряжать втулками и подшипниками одновременно.

Можно по очереди

in my humble opinion

Пряморучко написал :
Понравилось наличие резиновых виброгасителей проводов обмоток- такого не видел ни где.

не туда смотрели... даже китайцы эту хрень натягивают.
ну а на счёт всего остального.... человек купил то,что хотел,а хорош был выбор,или нет-покажет только время.

Kvost написал :
Я видел такие удолбанные боши, а втулка вполне себе бодрая - судя отсутствующему люфту и звуку при работе.

"Удолбать" инструмент- это совершенно не значит выработать его ресурс до полного износа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
"Удолбать" инструмент- это совершенно не значит выработать его ресурс до полного износа.

Там стоял не первый комплект щёток. На зачистке швов работали. А что внешне такие, так ими работали ежедневно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

utyf написал :
Ну и ФАЙН ессно, но без электронного прибамбаса

в смысле? у Файна тоже есть модели с KBS. Зачем же отказываться от безопасности?

Kvost написал :
детали тоже не все одинаковые

это точно.

Kvost написал :
Я видел такие удолбанные боши, а втулка вполне себе бодрая

вот парочка "бошей" 10-125....втулки целые,а они по три-четыре якоря с кучей щёток пережили и ещё столько-же переживут .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Polkann написал :
Вот же он!

там не всё хорошо видно
Но вид неплохой...

Polkann написал :
Хм...
Вот так встреча: Narex EBU 13-14 E...

А ведь Зунер точно также выглядит, только краснее...

А еще напоминает УШМ FERM 125 N.
Присмотритесь повнимательней, на черты конструкции, только крепление кожуха другое.
Очень похожая на УШМ Ферм 125 мм., которая кстати раньше собиралась в Чехии.

Kvost написал :
Втулка легко меняется на игольчатый подшипник. Более того, Хилти при ремонте этих бошевских болгарок производит такую замену в обязательном порядке. Хотя остаётся риторический вопрос, почему нельзя сразу с ним заказать, заламывая две цены.

Я на своей УШМ ФЕРМ 125 мм(чешской сборки еще), тоже хотел поменять втулку на игольчатый подшипник.
Меня отговорили, сказали, что если вал недостаточно закален(под подшипник, а там встанет подшип. без внутренней обоймы), то подшипник может выработать вал.
Пара редуктора УШМ еще родная, а сейчас наверняка равноценной замены не найти - я не рискнул.
Думаю у УШМ Бош нормально закален, Хилти ставит игольчатые.

n-p-n написал :
в смысле? у Файна тоже есть модели с KBS. Зачем же отказываться от безопасности?

Да уж- ФАЙН 14-70 -лакомый кусочек, но и не дешевая.
А Тём Тёмыч рассказывал, как работает у Файн эта электронная защита???

utyf написал :
Да уж- ФАЙН 14-70 -лакомый кусочек

..лакомный ,но KBS(EBS) у неё нет...

helmutivan написал :
..лакомный ,но KBS(EBS) у неё нет...

А у 13-70??? Только трудно найти такую.
Странно одно - почему Файн снял 13-70 с производства.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

utyf написал :
Тём Тёмыч рассказывал, как работает у Файн эта электронная защита?

Нет. Я так понял, что там Бошевская KBS используется...

utyf написал :
А у 13-70???

..у неё тоже нет.. есть на высокоскоростных ..

helmutivan написал :
..у неё тоже нет.. есть на высокоскоростных ..

А у той УШМ, у которой 7000 оборотов???

utyf написал :
А у той УШМ, у которой 7000 оборотов???

..думаю нет.. они не пишут конкретно,а специально я не клинил.. вот на больших машинках,указывают.. там некоторые модели выпускаются в двух вариантах: и с этой системой,и без неё...

utyf, что-то УШМ FERM 125 N по гугло-фоткам совсем не похож на Протул - редуктор по-другому отлит; корпус двигателя, кнопка другие... Может, другой завод или уже снятая с пр-ва серия?

Дмитрий Т, спасибо за наводку и "ОЕМ".

В общем, вот откуда ноги растут:

1993-1994: Начало абразивного производства в сотрудничестве с Festo KG . Festo Tooltechnic GmbH получено постепенно приобретает контрольный пакет акций Narex

1994: Рождение марки PROTOOL - в электроинструмент для профессионалов, нацеленных на профессиональное строительство пользователей

Марки Narex имеет в Чешской Республике и Словакии высокую известность. Это следует иметь с присоединением к TTS.

Международное позиционирование в качестве дешевой DO-It-Yourself-бренда было связано с хорошей репутацией Narex исключены с самого начала. Это привело к созданию марки PROTOOL для профессионального использования. Выбранная марка " PROTOOL электроинструмента для профессионалов »подчеркивает это утверждение.

С момента приобретения Narex по TTS и экстренной сходимости марки PROTOOL двух марок Narex и PROTOOL параллельно. Она сосредоточена Narex в первую очередь на рынках Восточной Европы, в то время PROTOOL зарекомендовал себя как международный бренд премиум-класса.

Итак, TTS просто купил чешский Narex, и на основании их линеек создал "новую профессиональную марку Protool"...

Narex делает для Protool как минимум болгарки и дрели, да и под своей маркой тоже торгует (за полцены?) в Восточной Европе.
Примечательно, что электроинструмент Narex похоже, просто так не купить - видимо, экспорт "оригинала" ограничен; и большинство ссылок на Narex ведут к ручному инструменту.

Рассматриваемый есть перелицованный .
Покупать его за "Протуловские" деньги - это преступление против себя; Makita, Bosch, DW, AEG являются гораздо более выгодными предложениями.

Ещё есть любопытная немецкая (х.з.?) , часть мелких болгарок которой выглядит схоже с Protool/Narex, но всё-таки сходство только примерное.

Polkann написал :
это преступление против себя

.. неужели в суд на себя подадите?? За преступление против личности?? .. а если серьёзно,думаю не стоит Вам расстраиваться.. на форуме не было не единого нарекания на Протуловские машинки.. Нарексов тут тоже не нюхали,а вдруг там в них,для восточных дикарей специально "мяса не докладывают"??

helmutivan написал :
...на форуме не было не единого нарекания на Протуловские машинки.. Нарексов тут тоже не нюхали,а вдруг там в них,для восточных дикарей специально "мяса не докладывают"??

А много тут Протула, что ли? Я как искал - буквально пару отдельных тем да с десяток упоминаний - непохоже на массовость (да и с чего бы?)...
А мяса мне, "восточному дикарю", не доложили - пустоват-таки редуктор...

Мнея всё подмывает и двигатель ему распотрошить - посмотреть, что да как.

А так да - и с такой поживу, болгарка-то нормальная, просто переоцененная вдвое.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Polkann написал :
Narex делает для Protool как минимум болгарки и дрели, да и под своей маркой тоже торгует (за полцены?) в Восточной Европе

вроде, только в родной Чехии...

Polkann написал :
болгарка-то нормальная, просто переоцененная вдвое

Это правда? Громыхающий и трясущийся навороченный Бош с пресловутой КБС стоит уже 4000 рублей? Или Макита со своим дебильным, абсолютно неработоспособным выключателем? Где такие цены???