Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3769560

пяпа, У Макиты , у Боша тоже в Европе уже есть, где-то на форуме читал, что под заказ диллерам в Россию поставляется с кнопкой нефиксирующейся.
Может я не так выразился, слово "безопасная" наверно не совсем верно . Правильнее - с нефиксирующейся

n-p-n написал :
У KBS это частота вращения (я бы даже сказал: динамика изменения этой частоты), а у DW, видимо, нагрузка на мотор.
А от чего он у вас останавливался? Задавили?

Подробностей Dewalt не пишет, но работает классно.
Останавливается, видимо, при заклинивании. Так быстро всё происходит, что не получается поймать момент. Кроме того несколько раз сильно рвало болгарку из рук при работе корщёткой - болгарка останавливалась мгновенно. Задавить ни разу не получилось - при желании режет металл шлифовальным диском 6мм - вокруг реза всё раскаляется, а 28136 - тянет как-будто так и надо.

dobriy_dada написал :
Правильнее - с нефиксирующейся

А по-подробнее что это такое и с чем это едят?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
Подробностей Dewalt не пишет, но работает классно

Да Бош тоже не слишком откровенничал...

Ssshaman, На сайт макиты я ссылку давал - там есть картинка,: на кнопку рукой надавливаешь - УШМ начинает работать, руку просто отпускаешь - УШМ останавливается, то есть если отпустишь УШМ она выключается.

dobriy_dada написал :
Polkann, Стесняюсь спросить, а почему не рассматривали УШМ с безопасной кнопкой? И у Макиты и у Боша такие есть

Я узнал о ней пять минут назад
Вживую таких никогда не видел, да и в инете не попадались.

Насчёт лучше/хуже не возьмусь судить, но предположу, что для исключения ложных пусков рычаг включения должен быть довольно тугим - насколько это удобно при длительной работе? При смене положения кисти?
Ну и, по-хорошему, для "концепции полной безопасности" надо бы ещё и тормоз двигателя противовключением, по типу Файновского.

А меня, в общем-то, полностью устраивает классическая "одноручная" компоновка; тем более у Протула/Нарекса просто образцовый движок выключателя - лучший из виденных.

Polkann написал :
что для исключения ложных пусков рычаг включения должен быть довольно тугим

Зачем? Ставят фиксатор для предотвращения случайного нажатия, расположен на курке в виде маленького курка

Дмитрий Т написал :
Зачем? Ставят фиксатор для предотвращения случайного нажатия, расположен на курке в виде маленького курка

А

Polkann написал :
А тут он где?

В руках не держал, но нечто подобное должно быть.
Вот и курочек виден, если перевернуть страницу по Вашей ссылке.

Polkann, Там на клавише (на титульном листе) УШМ маленький шпенёчек виден - он почти посередине клавиши, он имеет маленькую пружинку. Для запуска УШМ надо нажать на этот шпенёк (сжать маленькую пружинку) и только после этого можно нажимать на клавишу УШМ. У меня кстати такая же УШМ

Дмитрий Т, Да-да, нашёл - "Lock-off button".

dobriy_dada написал :
У меня кстати такая же УШМ

Ну и как оно в сравнении с традиционной компоновкой?
Тормоз выбега есть?

Polkann, по габаритам и по весу она больше чем 9565CVR, время полной остановки составляет гдё-то секунды 2-3

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Polkann написал :
Вживую таких никогда не видел, да и в инете не попадались

вариант от Бош:

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
вариант от Бош:

Новое - это хорошо забытое старое, на Ebay.de как-то видел старинного бошика мелкого 6 или 7-ка с таким типом выключателя, год кажется 92-й был.

Mutru4 написал :
посмотрите, может правда и "пятерка" высветиться" на боше.

На днях перемерил кабели на Боше и Протуле:
Протул - H05RN-F 2*1,0

И Бош GWS 14-125 CE - тоже H05RN-F 2*1,0

Итого оба резиновые, оба 4 м (померил рулеткой), просто разных производителей.
Правда, Бошевский толще примерно на 1 мм и какой-то "расхлябанный", что ли: оболочка ощущается отдельной деталью и перевивы жил неплохо под ней просматриваются. Кроме того, как упоминал, его поверхность шероховато-пористая и-таки впитывает грязь и пыль...

Mutru4 написал :
Вы про толщину самого кабеля или про сечение меди?

Я -

*1. Тип
H – гармонизированный кабель
A - магистральный кабель
2. Номинальное напряжение
01 - 100/100 В
03 - 300/300 В
05 - 300/500 В
07 - 450/750 В
11 - 600/1000 В
3. Материал изоляции
V - ПВХ
V2 - ПВХ +90°С
V3 - ПВХ гибкий при низких температурах
B - этилпропиленновый каучук
E PE - полиэтилен
X ХРЕ - сшитый полиэтилен
R – резина
S - силиконовая резина
4. Материал оболочки
V - ПВХ
V2 – ПВХ +90oС
V3 - ПВХ гибкий при низких температурах
V5 - ПВХ с повышенной маслостойкостью
R - резина
N - хлоропреновый каучук
Q - полиуретан
J - плетение из стекловолокон
T – нитяная обмотка
5. Отличительные свойства
C4 - медное экранирование
H - плоский кабель, делимый
H2 - плоский кабель, неделимый
H6 - плоский кабель, неделимый, для подъемников
H8 - спиральный кабель
6. Тип проводника
U - одножильный
R – многожильный
K – тонкие жилы (статический)
F – тонкие жилы (гибкий)
H – сверхтонкие жилы
Y - мишурная жила
D – тонкожильный проводник для сварочного кабеля
E - сверхтонкий проводник для сварочного кабеля
**7. Количество жил

  1. Защитный проводник
    X – без защитного проводника
    G - с защитным проводником
    9. Сечение проводника в мм2***

Для нашего гиблого дела что "семёрка", что "пятёрка" - без разницы, однако "семёрка" толще, конечно.

Пока австралийские диски едут, купил Бошевский для экспериментов:

Вот так он выглядит на болгарке: проблема оказалась не в гайке, а в шпинделе

А я хочу вырабатывать полностью ресурс недешевого круга (380 руб.), используя и его центральную часть, а не только внешнюю сторону.

И вот эрзац-решение: подложил под нижнюю Протуловскую опорную шайбу такую же, но с другой болгарки (Sparky).

Работать так нельзя, ибо FastFix зацепился за шпиндель 1...1,5 витками резьбы:

Стало быть, придётся купить такую же, обрезать с неё лишние выступы, и будет у меня проставочное кольцо для дистанцирования диска.

Протул разрешает использовать быстрозажимную гайку для подобной расходки?почитайте инструкцию на всякий случай.......

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Polkann написал :
Бош GWS 14-125 CE - тоже H05RN-F 2*1,0

че-то жидковато... Обычно на Боше (УШМ, Перфы) H07...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Polkann написал :
Я - вот про это:

познавательно, спасибо.

n-p-n написал :
УШМ

на больших ушм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
на больших ушм

да какое там!
У моей GWS 11-125CIE штатно стоял 4 м H07RN "Aenor"
Отличный кабель, гладкий, толстый, мягкий.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
да какое там!

я про последние (свежие) экземпляры.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
(свежие) экземпляры

пичалька...

Novyi написал :
Polkann, поздравляю с приобретением и спасибо за подробный обзор! Если не трудно добавьте в него размеры в месте хвата за выключателем, размеры редуктора в месте крепления к корпусу (самое широкое место машинки), длинну корпуса без кожуха, вес в сборе без расходки и провода (интересно, как соотносится реальный с заявленным в паспорте 2,3 кг). Хочу сравнить с GWS 14-125CIE. Перед НГ также как и Вы озадачился приобрести аппарат с таким же набором "пунктов" (Protool не рассматривал по указанной Вами причине - оф. сайт "скрывает" наличие KBS) и купил Flex LE 9-10 125, но в нем "не легло в руку" то, что не повернуть редуктор так, чтобы выключатель был на "спине" корпуса, в общем продал я его и купил обозначенный Bosch за недорого (новые 15-125СIE не нравятся по дизайну). Кстати, как у Protool с поворотом "головы"?

Выкладываю фотки последнего обмера.
Корпус немного приплющен сверху-снизу (если за верх принять движок выключателя), и приплющенность увеличивается к "хвосту":

По "бокам" размер един с редуктора до хвоста:

Самое широкое место - редуктор:

Высота редуктора:

... и его ширина:

Общая длина: 18+7=25 см

Вес честный - на электронных весах действительно 2320 г без провода, но с кожухом и БЗГ.
Возможность поворота редуктора не промерял, но похоже, что ОК.

А вот с кожухом вышел косячок с моей стороны:

Polkann написал :
Сам кожух довольно широкий – чуть шире Бошевского; и имеет нормальную конфигурацию, позволяющую работать плоскими отрезными дисками – зазор ~5 мм (да-да, это камень в огород Макиты!).
Посадочный диаметр шейки – 54 мм.

Сам не понял, как такое написал, потому что новое фото всё ставит на свои места:

Будет чиркать, видимо...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 Polkann, cпасибо за проделанную работу! Бош слегка "стройнее" 60х65,5, но не в пример длиннее 300 мм!