Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3804250

Уважаемые форумчане, поможите кто чем может. Шуруповёрт Rebir AUM2-18 нужна схема З/У и инструкция. Интересует прежде всего марка и номинал терморезистора в аккумуляторном блоке, время заряда батареи, и индикация процесса заряда.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
нужна схема З/У и инструкция.

Вам трудно разобрать и посмотреть нутро?

amkar написал :
Интересует прежде всего марка и номинал терморезистора в аккумуляторном блоке, время заряда батареи, и индикация процесса заряда.

шире бы осветили в чём проблема.

Проблема скрестить АКБ B&D, шурик Sturm, и зарядку Rebir. Понимаю, что проще всё выбросить и купить Макиту, но мне шурик не слишком часто нужен, а перечисленное есть в наличии. З/у Штурма убило батареи, и благополучно сгорело. АКБ B/D отдали бесплатно - в очень хорошем состоянии. З/У Rebir - почти бесплатно. У ребира есть термозащита, но не уверен что она правильно сработает по сигналу неродной батареи, поэтому и спрашиваю схему, плюс хотелось бы уменьшить зарядный ток.

volodrez написал :
Вам трудно разобрать и посмотреть нутро?

Нутро посмотрел, вопросы остались.
1) Импульсное или обычное? (тестер показывает 0,1 А на АКБ, а при холостом ходе 9,5 V)
2) Есть ли автоматическое отключение?
3)Время заряда батареи?
4)Марка и номинал терморезистора в родной батарее ребира.
А потроха - вот они. Сделано кстати всё похабненько в Ребире.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
Импульсное или обычное

обычное.классика.у интерскола такое же.

amkar написал :
Есть ли автоматическое отключение?

есть

amkar написал :
Время заряда батареи?

обычно около 1 часа,зависит от того когда микросхема получит сигнал от батареи -порог напряжения или изменнение сопротивления терморезистора.

amkar написал :
Марка и номинал терморезистора в родной батарее ребира

можно подобрать-подпаять соответственно переменный резистор 20ком и крутить,ловя момент включения - выключения.

amkar написал :
хотелось бы уменьшить зарядный ток.

ну , это можно витки на вторичке транса отмотать,или баластное сопротивление подпаять(не экономично)

amkar написал :
У ребира есть термозащита, но не уверен что она правильно сработает по сигналу неродной батареи

для опытов мультиметр,часы,инфа из сети о методе заряда кадмия.

volodrez - большое спасибо за информацию.

volodrez написал :
обычно около 1 часа

Точно не импульсник? Почему-то ток заряда по тестеру - 0,1А, а при подключении к лабораторному б/п ток до нескольких ампер. Ну да ладно, опыты покажут.

volodrez написал :
ожно подобрать-подпаять соответственно переменный резистор 20ком и крутить,ловя момент включения - выключения.

Шаманить не хочется с этим, поэтому и спрашивал про номинал.

volodrez написал :
ну , это можно витки на вторичке транса отмотать,или баластное сопротивление подпаять(не экономично)

Хотелось бы всё-таки через управление силовым транзистором, транс отматывать - возможен постоянный недозаряд в будущем. Да и обмоток вторичных там штуки 3 - 2 из них никуда не подключены.

Опытным путём выяснил что заряд прекращается при 19,6V - на батарее - это нормально?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
Точно не импульсник?

если Вы называете "импульсником" способ заряда,когда ток подаётся порциями с паузами,то это покажут приборы.подобный способ реализован был в заряднике от кресса,есть у меня такая.но я сомневаюсь что так работают дешёвые зарядные.

amkar написал :
Почему-то ток заряда по тестеру - 0,1А

зто наверно ток подзарядки.Вы зарядное обманули? резистор имитирующий терморезистор подпаивали?

amkar написал :
Шаманить не хочется с этим, поэтому и спрашивал про номинал.

на форуме видел -писали про номиналы. попробуйте те что есть у Вас в наличии,сжечь ни чё не получится,либо будет заряжать., либо нет.

amkar написал :
Хотелось бы всё-таки через управление силовым транзистором,

ну замените резистор включёный в базу.

amkar написал :
Опытным путём выяснил что заряд прекращается при 19,6V - на батарее - это нормально?

вообще Вы не писали на какое напряжение аккум.если на 18в,то это 15 элементов по 1,2в,заряд прекращается когда напряжение на элементе достигнет 1,4в(это грубо +/-),т.е.21в на батарее.но в идеале надо заряжать током 0,1 С(ёмкость элемента)16часов.напрактике удобно 0,2С 6часов используя дешёвый таймер,тем более это Ваш вариант

amkar написал :
но мне шурик не слишком часто нужен, а перечисленное есть в наличии. З/у Штурма убило батареи, и благополучно сгорело.

amkar написал :
заряд прекращается при 19,6V - на батарее - это нормально?

Вы через час-два поэлементно измерьте.1,3в на каждом -будет хорошим показателем.

volodrez написал :
терморезистор подпаивали

Полазив по форумам понял что в современных недорогих шуриках используют термовыключатель типа JRM A55, установленный непосредственно в батарею. Я при зарядке цеплял вывод термодатчика аккумулятора на зарядное. Поскольку аккумулятор не грелся то разницы никакой, подключен он или нет.

volodrez написал :
на форуме видел -писали про номиналы

Не нашёл. А по ребирам практически ничего нет. В ИСе-JRM A55-термовыключатель работающий на разрыв при 100-120 градусах!

volodrez написал :
используя дешёвый таймер

Зарядник работает, отключает по напряжению, остальное наладим. Пока занялся переделкой корпуса АКБ, потом поэкспериментирую.

volodrez написал :
Вы через час-два поэлементно измерьте.1,3в на каждом -будет хорошим показателем.

У меня от 1,27 до 1,33

volodrez написал :
но я сомневаюсь что так работают дешёвые зарядные

Сейчас даже "Зубр" импульсники клепает. Хотя моя коробочка 2006 г.в., так что действительно вряд ли.

Спасибо за помощь!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
Сейчас даже "Зубр" импульсники клепает.

там импульсный преобразователь напряжения с 220в на 20в,а не заряд импульсами,(иногда это заряд ассиметричным током- заряд- пауза- разряд- и тд)

amkar написал :
Полазив по форумам понял что в современных недорогих шуриках используют термовыключатель типа JRM A55

но для таких вариатов ,обычно в зарядных идёт разрузочное релеэто интерскол 14,4В и 12В(старая модель).в Вашем зарядном мне кажется используется вариант конроля с терморезистором.

volodrez написал :
(иногда это заряд ассиметричным током- заряд- пауза- разряд- и тд)

Ну, это уже очень круто, типа DWT - другой ценовой диапазон. У меня есть такая умная зарядка для аккумуляторов АА и ААА - Kweller X-1800. Правда обещанных чудес по восстановлению аккумуляторов она не продемонстрировала.

volodrez написал :
но для таких вариатов ,обычно в зарядных идёт разрузочное реле

Мне кажется разницы особой нет - реле срабатывает или силовой транзистор закрывается. Возможно сигнал (а вернее его отсутствие) всего лишь гасит светодиод ""заряд", а силовую цепь размыкает сам термовыключатель. Работу термовыключателя (если он там есть) не проверял, т.к. после нагрева АКБ до 100-120 гр. её останется только выбросить. Разбирать АКБ не хочется - там контакты между банками через металлизированный картон, который легко ломается, плюс всё закатано в термоусадочную плёнку, ничего не видно, и никуда не подлезешь.
Буду экспериментировать, что делать Rebir схем не даёт!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
а силовую цепь размыкает сам термовыключатель.

я Вам привёл примеры с интерсколом ,в акках у него стоят термовыключатели,они дергают разгрузочные реле в зарядном.кстати какая микросхема стоит в ребировском заряднике?

volodrez написал :
кстати какая микросхема стоит в ребировском заряднике?

маркировку разглядеть не могу, она настолько нечёткая, что ни под лупой, ни с помощью фотоаппарата прочитать не смог. Лучшее что получилась на моих фото вверху. Маркировка начинается вроде HCF40

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar написал :
Маркировка начинается вроде HCF40

HCF4060 вот

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

amkar, вот ещё -зубр один в один Ваш ребир

volodrez написал :
HCF4060

Точно, она!

volodrez написал :
вот ещё -зубр один в один Ваш ребир

Схемка очень похожа, но в ребире на один транзистор больше. И самое главное, когда я подключил почти заряженный аккумулятор, то светодиод зарядки погас минут через 15-20. Для таймерной зарядки маловато, так что я думаю отключение всеже по напряжению в ребире.

Регистрация: 24.11.2016 Симферополь Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста распиновку аккумулятора rebir accupack 14,4, где P+ P- и термореле?

У меня РЕБИР аналогичный. В аккумуляторном блоке стоит термопредохранитель на 130 градусов, который "приклеен" к одной из аккумуляторных банок. В самом зарядном устройстве стоит микросхема, представляющая собой обыкновенный таймер, который зажигает красный светодиод при включении (батарея разряжена), а потом через 2 часа зажигает зелёный светодиод (батарея заряжена). НИКАКОЙ ИНДИКАЦИИ О ЗАРЯДЕ АБ НЕТ ! В этом можете убедиться сами, когда вытащите АБ из гнезда и по прошествии 30 секунд, снова вставите АБ на зарядное устройство. Цикл начнётся сначала и снова через 2 часа (в моём случае) - горит зелёный светодиод БАТАРЕЯ ЗАРЯЖЕНА. Вот только сейчас "ковырял" : по прошествии 2-х часов не загорается зелёный светодиод. В самой АБ новый комплект НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ банок. Рою причину дальше, хотя РЕБИР работает прекрасно от АБ и без загорания зелёного светодиода. Сейчас АБ стоит в зарядке, 2 часа прошло. Если вытащу и вставлю снова - цикл зарядки повторится с самого начала с загоранием красного. АБ заряжается. Корпус АБ "тёпленький". Время заряда можно регулировать "игрой" сопротивлений на выводах таймера. Блок зарядки не импульсный. Внутри стоит обычный трансформатор.