Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4487157

Да,и еще вопрос-а не распаивая банки,можно каждую банку отдельно проверить мультиметром?Правда,аккуратно вскрыть склеенный акк Макиты,не сломав корпус,тот еще фокус,говорят...

Дверник написал :
Да,и еще вопрос-а не распаивая банки,можно каждую банку отдельно проверить мультиметром?

Можно конечно. Но ЭДС малоинформативна, вы нагрузите лучше чем-то, лампочкой всю батарею, и меряйте на каждой банке затем. Но сперва как последний фол..

бракодел написал :
в заряднике на ночь акк оставь ( вроде как должна произойти балансировка малым током . и с утра акк будет тепленьким )

Дверник написал :
Правда,аккуратно вскрыть склеенный акк Макиты,не сломав корпус,тот еще фокус,говорят...

Про это не скажу, не делал, но один фиг аккум не пашет...

Дверник, купите от калибра абк к маките он стоит всего 800 руб за 2ач

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Дверник, купите от калибра абк к маките он стоит всего 800 руб за 2ач

Да их 2ач слабее макитовского 1,3ач наверняка,где-то читал на них отзывы,чета не хвалят совсем.

Где-то на форуме есть рабочая выкладка (вроде Анат78 знает где), вместо "никеля" поставили "литий" (от моделей) в тот же корпус. Вес меньше, емкость больше, заряжается модельной зарядкой для "лития", штатная зарядка уже не подходит, есть балансировочный разьем к этой зарядке, обязательный контроль по минимальному напряжению осуществляется звуковой и световой индикацией.

Я заводского-то лития боюсь,с родными зарядками,а тут самопал тем более!Да и где банку брать литиевую,с ебэя?Как-то надо было аккумулятор на кпк обновить,не нашел.Единственный вариант-перепаять банку от схожего по габаритам в тот же корпус и контроллер.В итоге отдал на перепайку,через пару лет смотрю,а акк вздулся и не заряжается.Нет,с безродным литием боюсь связываться,тем более что он слабее,чем кадмий вроде по крутящему моменту.

пяпа написал :
штатная зарядка уже не подходит

если добавить балансир то можно пользоваться штатной зарядкой

Дверник написал :
где банку брать литиевую,с ебэя?

и др интернет магазинов

Дверник написал :
Я заводского-то лития боюсь,с родными зарядками

а УШМ не боитесь?

Дверник написал :
Нет,с безродным литием боюсь связываться

самсунг и санье не безродные там

Дверник написал :
тем более что он слабее,чем кадмий вроде по крутящему моменту.

наоборот из-за малого внутреннего сопротивления литиевых элементов, при нагрузке меньше падает напряжение на батарее и потому шуруповерт развивает больший момент

Переделка зарядных устройств и не только

Дверник написал :
Как-то надо было аккумулятор на кпк обновить,не нашел.Единственный вариант-перепаять банку от схожего по габаритам в тот же корпус и контроллер.В итоге отдал на перепайку,через пару лет смотрю,а акк вздулся и не заряжается.

2 года это нормально, и штатный аккум, если его не вынимать столько же и прослужит.

Anat78 написал :
если добавить балансир то можно пользоваться штатной зарядкой

Я думал что штатную можно использовать исключительно как БП к той же Imax B6, с балансиром.

А как балансир повесить на штатную, ХЗ...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

пяпа написал :
А как балансир повесить на штатную, ХЗ...

такую плату можно в зарядник засунуть или прям в акк.

volodrez написал :
прям в акк.

да

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
да

Ух ты, не знал, а что за плата такая, киньте плиз в меня ссылью...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

пяпа написал :
киньте плиз в меня ссылью

это Анат пущай он с ибеем на ты

Пробовал оставлять на ночь на зарядке,ничего не изменилось,увы.Жду модельную зарядку с Китая типа Аймакс,как придет,ей хочу замерить и потренировать,а там видно будет по результатам,что делать дальше.

Переделка зарядных устройств и не только

Дверник написал :
Пробовал оставлять на ночь на зарядке,ничего не изменилось,увы.Жду модельную зарядку с Китая типа Аймакс,как придет,ей хочу замерить и потренировать,а там видно будет по результатам,что делать дальше.

Вы не исправите Аймаксом ситуацию. Вы не подключите балансир аймаксовский, он будет заряжать так же, как и штатная зарядка, просто покажет емкость общую,ток, напряжение, или каждой банки,если разберете и отдельно каждую банку погоняете.
Дешевле купить новый акк.

Другое дело, что хочется Аймакс (не забудьте про блок питания к ней)

Anat78 написал :

По русски не бум бум...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

пяпа написал :
По русски не бум бум..

а так

volodrez написал :
а так

Странно, что ни на рунете, ни на тем более укрнете нету таких контроллеров
Так а что он в принципе делает? Пропускаем зарядку через него? Он дозирует токи на каждую банку отдельно, в зависимости от ее усталости и (или) заряженности?
Или так, банка одна из 4-х уже зарядилась, он ее байпассит, и ток зарядный идет "мимо" ее?
То есть прибор, судя по всего 12А участвует исключительно при зарядке? А минималку все равно нужно мирить другой платой?
(одни вопросы)

пяпа написал :
Так а что он в принципе делает?

заряжает и защищает

пяпа написал :
Он дозирует токи на каждую банку отдельно, в зависимости от ее усталости и (или) заряженности?

этот нет

пяпа написал :
банка одна из 4-х уже зарядилась, он ее байпассит, и ток зарядный идет "мимо" ее?

нет

пяпа написал :
судя по всего 12А участвует

в защите

пяпа написал :
А минималку все равно нужно мерить другой платой?

это делает эта плата

Переделка зарядных устройств и не только

Продолжение истории с моим макитовским неисправным акком-пришел мой Аймакс с Китая наконец-то сегодня,да и выходной день как раз выдался и решил я разобрать неисправный акк-промерив мультиметром,нашел нулевую банку.На вид она нормально выглядит-ни протечек,ни вздутий визуально не видно.Как теперь дальше быть,выкусить ее и соединить ее контакты напрямую или можно попробовать ее толкнуть прям на месте попробовать зарядником?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник, Попробуйте на месте мертвую банку подкачать в режиме NiCa-NiMn, если поднимется до 3в, переходите на заряд в режиме Li-ion. Если все получиться, зарядите каждую банку IMAXом, получим равные заряды на всех банках. Может АКК и оживет.

Дверник,
Может это чтиво поможет.

Я пробовал тренировать акк перед разборкой циклами разряд-заряд,может что получилось бы,но не вышло,пришлось разбирать и акк остался заряженным.На каждой,кроме нулевой банки,напряжение 1,29 В.Каким током и напряжением ее толкать?

Дверник написал :
.Каким током и напряжением ее толкать?

1,5В 1А наверно ( если банку ) . или вырезать ее .. правда тогда обороты и мощность несколько упадут ...

зы говорил " бери литий " ...

бракодел написал :
1,5В 1А наверно ( если банку ) . или вырезать ее .. правда тогда обороты и мах несколько мощность упадут

Да хотя бы так,а то совсем мучительно работать таким акком,ждешь,пока здоровый зарядится.А вырезать обязательно?Если просто параллельно провод мимо нее припаять,можно?Просто чтоб не разболтались банки со временем,хотя можно и изолентой стянуть их,я думаю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник, так у вас не литий?
Тогда мой совет не катит.

Дверник написал :
Просто чтоб не разболтались банки со временем,хотя можно и изолентой стянуть их,я думаю.

одну перемычку выкусить и кинуть провод в обход . поможет на какое-то время ...

Vadim63 написал :
так у вас не литий?

не литий ... и напруга 9.6 .. ( если не ошибаюсь )

Дверник,
Выкусывай эту банку, бери новую с усиками для пайки. Впаивай усики между собой и должен завестись нормально.

Valmemst написал :
новую с усиками для пайки.

тогда за ней следить надо

У меня никель-кадмий и 9,6 В.Вроде как не советуют разные банки смешивать.Да и где я такую же хотя бы фирму найду,на них никакой маркировки даже нет,увы...

Дверник написал :
.Да и где я такую же хотя бы фирму найду,на них никакой маркировки даже нет,увы...

пофик маркировка и фирма ... у нее емкость должна быть такая-же или чуть больше чем у остальных