Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3860739

AlexLightman написал :
кстати....а ссылочки нету на обсуждение? а то я порылся но не нашел

Вот тут у меня в виде статьи
, но было где-то поподробнее и в темах Смерть от болгарки или Приёмы работы с болгаркой.
Практически все, кто старожилы, это читали, поэтому шума не будет.

Mutru4 написал :
пяпа, как в работе ушмка спарковская? как антивибра?

Не фонтан в целом...
Плюсы: цена (смешная), жирный плюс (для меня тогдашнего)
регулировка оборотов.
красный редуктор вилка и кожух,
мягкий шнур 05, 2х1мм 4метра, шнур ля-ля
кожух-быстросмен с рычажком (а-ля Хилти 125),
капитальная антивибр.доп.дучка, в сравнении с обычной ручкой эффект гашения вибраций есть, но незначительный. Кроме того, обычная ручка позволяет взяться "ближе" к корпусу, иногда, при деликатных работах это важней, чем демпфирование вибраций.
корпус стильный. Вобщем внешний вид мне нравится, почему и повёлся!
редуктор проворачивается как хочешь на винтах.
3 года гарантии.
позиционируется как Дьюти Про.

Минусы.
Очень шумная, стал одевать наушники. ДеФорт есть 1.1кВт, намного тише работает.
Корпус толстый и короткий. Хитачные "малыши" к примеру имеют корпус более тонкий в обхвате.
Кожух вроде бы бряцает (надел наушники-по фиг), пружина его поджимающая видимо слабо давит, и кожух вибрирует в пазах.
Моща всего 750 Вт, а весит прилично, не взирая на корпус редуктора из магния (рельефная налпись "магнезиум".
Не тянет, если пригрузить, на малых оборотах, глохнет, брыкается, что не удивительно, мощи мало, констаматики нет, КБС-са подавно. Плавного пуска нету, при 750Вт вроде и не надо.
Могу выложить другие фото поближе, если надо

Mutru4 написал :
кста, эта тема ужо поднималась.

Та хге? Если в

chico63 написал :
в темах Смерть от болгарки или Приёмы работы с болгаркой.

то я там все (почти все) изучил. Первую тему всю не осилил, поскольку это томик "Война и мир" и там просто жуть...бр..

Просто интересно, что нас (я получаюсь "искры от себя") "давят" правильные пильщики "искры на себя" а нас, вон судя по голосовалке четверть от всех проголосовавших, так хочется узнать, в меньшинстве я (мы) или нет))

хряк написал :
ИС в пролете

Я хотел сказать, чтоб кнопка должна сама отключиться, когда рука вдруг, или не вдруг отпускает кнопку, а не остаться нажатой и болгарка "полетела" включенная хоть на себя, хоть от...ТТТ... Потому что есть кнопки и с фиксацией и без оказывается. Сёдня спецом в магазе просмотрел разные болгарки 230-е.

бракодел написал :
Так что не удивлюсь если услышу что болгарка как таковая является нарушением ТБ

Не читал прошлых обсуждений, но "вдруг" самому стало интересно, а как же правильно? Раньше и не задумывался получается. Работаю в основном с маленькой болгаркой, по камню и плитке, и получается что пыль летит на себя в подставленное сопло пылесоса. И стены надрезаю "на себя" и уголки там всякие, арматурку. Представил, если наоборот, то неудобно... . Наверное потому-что правша. Получается, что контролировать рез и визуально и тактильно удобнее когда толкаешь болгарку, а не тянешь. Кстати и огурцы нарезаю "толкая" нож. Думаю что можно приловчиться по-всякому резать. Но это будет как в бильярде, свою стойку поменять на "правильную". Бесперспективный поздняк.

waw0375 написал :
на себя в подставленное сопло пылесоса

Вот и хрен то. Дискомфорта нет-значит и парится не надо. А то если резать каменюку "на себя" сам будеш в облаке пыли, и болгарка будет через себя гонять эту же пылюку.

хряк написал :
...сам будеш в облаке пыли, и болгарка будет через себя гонять эту же пылюку.

"От себя" пылить в квартире тоже радости мало. Пылесос скорее необходимость, также как и болгарка в плиточной работе. Основные резы с водой на станке.

Какся фик разница на себя или от себя ... Есть ситуация когда по другому и не подлезешь... резал арматуру и так и эдак ... И как обычно напряженную... И в результате ... Если мозги есть то и не важно как резать ,если за место мозгов жопа то тоже не важно ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Просто интересно, что нас (я получаюсь "искры от себя") "давят" правильные пильщики "искры на себя" а нас, вон судя по голосовалке четверть от всех проголосовавших, так хочется узнать, в меньшинстве я (мы) или нет))

Думаю, что всё же правшей, как и тех, кто пилит искрами под себя значительно бОльше. Мы же не виноваты, что так матушка природа распорядилась.
И к тому же производители делают УШМ практически только под правшей . Особенно это не вызывает сомнений даже при доставании из коробки новой ушм небольшого размера, типа 115-125. Только при удержании ПРАВОЙ рукой можно нормально нажимать на кнопку большим пальцем.
Вот только дня 3 назад купил себе ещё одну мелкую 125 УШМ Макита 9558. Заметил, что даже большим пальцем правой руки не просто так нажать кнопку - там сделана некая хитрая защита от просто нажатия - нужно определённым образом нажать,продвинуть кнопку вперёд и ещё раз нажать. Кроме как именно большим пальцем правой руки очень проблематично это будет сделать. Для того, чтобы включать большим пальцем ЛЕВОЙ руки нужно обязательно вывернуть 4 винта и развернуть редуктор на 180-град.
Поэтому нет сомнения, что даже при изначальной продажной конфигурации производитель ориентируется в первую очередь именно на ПРАВШЕЙ.
Кстати, необязательно, что этот опрос может что-то выявить, в смысле достоверности. Достаточно посмотреть на число зарегиненных и на число гостей на форуме

chico63 написал :
Поэтому нет сомнения, что даже при изначальной продажной конфигурации производитель ориентируется в первую очередь именно на ПРАВШЕЙ.

Вот именно поэтому мне и удобно резать искрами от себя, потому как я правша, держу болгарина за корпус правой рукой, левой за доп ручку, поэтому и смотреть удобно с правой стороны, а не заглядывать через левую руку на место реза при резке искрами к себе.
Что касается тб. Да, искрами на себя резать безопаснее, но это касается в основном больших болгарок, коими я, например, не пользуюсь, как и некоторые проглосовавшие "от себя". К тому же, режу болгаринами с защитой от клина. Негодование некоторых товариСЧей по поводу направления реза вообще не понимаю, улюлюкают абы поулюлюлюкать...давайте еще пободаемся как диск ставить, картинкой к редуктору, али к гайке...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
Негодование некоторых товариСЧей по поводу направления реза вообще не понимаю,

Вас бы в совок, когда не было КБСа, и дисков в продаже просто не существовало как класса, а юзались, сточеные на заводских отрезных станках, диски толщиной 4мм. У них посадку хрен вырвет, болгарка улетает только в путь.

Дмитрий Т написал :
Вот именно поэтому мне и удобно резать искрами от себя, потому как я правша, держу болгарина за корпус правой рукой, левой за доп ручку, поэтому и смотреть удобно с правой стороны, а не заглядывать через левую руку на место реза при резке искрами к себе.

Я тоже с права держу. Только режу искрами к себе.

DED написал :
Вас бы в совок, когда не было КБСа, и дисков в продаже просто не существовало как класса, а юзались, сточеные на заводских отрезных станках, диски толщиной 4мм. У них посадку хрен вырвет, болгарка улетает только в путь.

Если бы у бабушки вырос хэ, она стала бы дедушкой...При чем здесь "совок"? Маленькую болгарку и без кбэса удержать можно, и дисками на 4 мм никто не пользуется, обычно 1-1,6 мм. Пробовал я поначалу, как купил первую болгарку, резать на себя, ну неудобно... Разговор-то я веду о сравнительно маломощных болгаринах, большой болгаркой никогда не резал и резать не буду хоть каким резом...но если бы вдруг пришлось работать, то да, резал бы искрами на себя, невзирая на неудобство. Надо все же отделять "мух от котлет", то бишь, большие и малые болгарины, а не улюлюкать на всех скопом.

Tipchic написал :
Я тоже с права держу. Только режу искрами к себе.

Все равно неудобно, через редуктор смотреть надо.

Дмитрий Т написал :
Все равно неудобно, через редуктор смотреть надо.

Справа. Причем тут редуктор?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
Надо все же отделять "мух от котлет", то бишь, большие и малые болгарины, а не улюлюкать на всех скопом.

Для меня маленькая болгарка - электронапильник, так что я вобще не воспринимаю её как инструмент для резки. Хотя изредка и она выручает, где большой не подлезть, или пару болтиков срезать надо.

Tipchic написал :
Справа. Причем тут редуктор?

Ну тогда смотрите через левую руку, выше уже писал об этом, к чему опять одно и то же повторять?

DED написал :
Для меня маленькая болгарка - электронапильник

Кроме Вас, тьма-тьмущая народу режет болгаринами на 125-150 и мощностью 1200-1500 Вт, и как ни странно, с подавляющим большинством задач справляется. Я, например, еще ни разу не сталкивался с ситуацией, когда мне не хватило болгарина на 125-150 мм.

У меня не такая рука чтоб заслонить болгарку.
Наверно я как то "не правильно" использую... .

Tipchic написал :
У меня не такая рука чтоб заслонить болгарку.
Наверно я как то "не правильно" использую... .

Я не понимаю предмета спора...Вам удобно резать? Удобно. Мне так как Вы нет. В чем спор?

Дмитрий Т написал :
потому как я правша, держу болгарина за корпус правой рукой, левой за доп ручку, поэтому и смотреть удобно с правой стороны, а не заглядывать через левую руку на место реза при резке искрами к себе.

Мне удобнее когда ручка в правой руке, а левая вспомогательная придерживает корпус и смотреть удобнее. У вас получается как бы через кисть работать, с внешней стороны, а ведущая - левая. Интересно...

waw0375 написал :
У вас получается как бы через кисть работать, с внешней стороны, а ведущая - левая. Интересно..

Ничего подобного. Я правша и держу болгарина за корпус, т.к. это основной хват, иногда вообще приходиться одной рукой держать за корпус и рука это правая. А доп ручка- она и есть доп- ведомая, коей левой рукой и держу. Так штА, это Ваш хват "интереснА"

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Дмитрий Т написал :
иногда вообще приходиться одной рукой держать за корпус

Ну, как иногда 95 % времени

IrkAnt написал :
Ну, как иногда 95 % времени

Вот и интереснА, как это удобно делать левой рукой правше...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Tipchic написал :
Сообщение от Дмитрий Т

Все равно неудобно, через редуктор смотреть надо.

Справа. Причем тут редуктор?

я режу 125той правой рукой редуктор от меня, диск ко мне - так лучше видно линию реза.по этой причине приходится пилить искрами на себя двигая болгарку от себя по материалу.так диск входит сверху вниз ,но искры доставляют сильное неудобство.если перевернуть болгарку редуктором ксебе ,искры от себя,но тогда плохо видно рез.как- будто болгарка для леворуких.тема натолкнула меня на мысль ,что если поменять фазировку в двигателе,вопрос только как этот реверс отразится на редукторе? кто -нибудь обьяснит?

Дмитрий Т написал :
держу болгарина за корпус, т.к. это основной хват

Когда ручка в "своей" руке, ммм..., как-бы резец полнее чувствуется. Рука меньше устаёт и как следствие, меньше вихляний диска. За корпус труднее удержать ось. На плитке так получается меньше сколов. Такой же принцип удержания как и на большой болгарке.

volodrez написал :
тема натолкнула меня на мысль ,что если поменять фазировку в двигателе,вопрос только как этот реверс отразится на редукторе? кто -нибудь обьяснит?

Я тему реверсивной болгарки уже выдвигал несколько лет назад, обсуждали с исовским консультантом (Сергом). Там заморочка в гайке крепления диска, на реверсе раскручиваться будет, а усложнять конструкцию никому неохота...

waw0375 написал :
За корпус труднее удержать ось.

А если не за корпус, а за ручку? Есть ведь и двуручные болгарины... В общем, спор не о том, удобство у каждого свое... Вопрос лишь в безопасности. Но и здесь все ясно. Большой болгарин- удобство на второй план, на первый безопасность. Малый болгарин- на первый план удобство, безопасность обеспечивается малыми размерами и мощностью, ну и подстраховывается защитами от клина.

пяпа, не надо ни НА себя, ни ОТ себя тем более..

Надо ВНИЗ или в СТОРОНУ.

Таким образом опрос ПРОВОКАЦИОННЫЙ. Провоцирует домашних мастеров, которые "обучаются по интернету резать болгаркой" на большие глупости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т написал :
Вот и интереснА, как это удобно делать левой рукой правше...

постояно вопрошаю о том же

Дмитрий Т написал :
Я тему реверсивной болгарки уже выдвигал несколько лет назад, обсуждали с исовским консультантом (Сергом)

ага,значит я не одинок

Дмитрий Т написал :
на реверсе раскручиваться будет, а усложнять конструкцию никому неохота...

ну, это я зафиксирую,есть клеи для резьб.

Дмитрий Т написал :
удобство у каждого свое... Вопрос лишь в безопасности.

Надо будет попробовать приловчиться при случае. Искры, действительно, лучше от себя направлять или кирпич резать где-нибудь на улице.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

volodrez написал :
ну, это я зафиксирую

Вечная универсальная оснастка?

Посетила меня тут странная мысль, что топик и вообще вопросы вокруг работы болгаркой происходят от одной вещи: производитель согласился с пользователем, что УШМ подходит не только для зачистки сварных швов и стал добавлять в описание "для резки"; но в конструктиве инструмента ничего не изменилось. Сами придумали так использовать - сами корячьтесь
У АЕГ есть шайтан-машинка с подошвой и пылеотсосом, но что-то в массы не идет