Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863691

Mutru4 написал :
практически огневые работы, имхо, я бы не решился пилить в промасленном одеянии, после того, как сжег синтетические штаны на синтепоне макитой 9069....

Получили впервые болгарку, дали самому старшему испытать, считай самому "опытному" из нас. До этого никто из нас болгарками не резал. Искры на себя...пропалил сразу рабочую куртку, аж дым пошел..Попросили у сварного сварную робу, типа брезентухи...Она ж мол не горит...Роба продержалась дольше, но тоже прогорела. На куртке пропалина, куртка была новая..

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

mahmut написал :
горячие искры не летят на оператора.

Шарниры посрезайте где нить в подъезде, а я с переходной площадки посмотрю. Да даже с гаражных ворот, если есть козырёк, то танцы вам обеспечены.

mahmut написал :
оператор может видеть куда летят искры

А что на них смотреть? раз глянул за спину и пошёл резать.

mahmut написал :
искры и пыль не попадают в воздухоприемное отверстие УШМ.

УШМ столько не стоит, чтоб из-за неё извращаться.

mahmut написал :
диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

А до этого доводить не надо.

Vorjag написал :
Вот за эту фотку, уж извините, Вам голову следует оторвать, чтоб больше её не выкладывали и никому не показывали, тем паче в качестве советов...
ЗЫ. Всё по доброму, без обид

А что на фото не так? Искры от себя. Хват такой, как челу удобно. В случае клина болгарка летит с большой долей вероятности от оператора. Очки надел, заготовка в тисках, зажата надежна. Правда в сумку рикошет литит. И таким образом повернута задняя часть, что на ручке будет вскоре пропал и нарост стружки, вид не товарный, вся покоцанная. Зато ей упираться удобно в лист при раскрое. А так все ОК (ИМХО)

DED написал :
Шарниры посрезайте где нить в подъезде, а я с переходной площадки посмотрю. Да даже с гаражных ворот, если есть козырёк, то танцы вам обеспечены.

В смысле завесы, петли? То есть когда рез по вертикалке...Это пляска та еще, когда искры на себя...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Это пляска та еще, когда искры на себя...

с потолка сыпятся.

Хм...а я вообще создавал голосовалку сразу открытую, дабы глянуть кто есть ху...особенно интересно было узнать как режут гуру...

DED написал :
с потолка сыпятся.

Когда рез по вертикальной поверхности и искры вверх или вниз, то все равно искры рикошетят так или иначе на оператора. Особенно "приятно" когда без шапки, а искры сверху "приходят" Просто когда искры от себя хоть не надо уворачиваться и выкручиваться буквой зю от них, ужеш легче..

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
.особенно интересно было узнать как режут гуру...

а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Просто когда искры от себя хоть не надо уворачиваться и выкручиваться буквой зю от них, ужеш легче..

Вы где такого насмотрелись?? Я про букву зю. Всё чинно-благородно.
[

Резка Болгаркой

]( "Резка Болгаркой")

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Povstanez написал :
а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

У кого болгарка старее, тот и гуру.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
А что на фото не так? Искры от себя. Хват такой, как челу удобно.

На фото юзер режет искрой НА СЕБЯ, а хват...вот тут проблема...он весь!!! находится в плоскости вращения диска ибо перепутал руки. При таком резе левая должна быть на корпусе, а правая на доп. ручке и болгарка слева от оператора, тогдаб вопросов не возникло. А тут нарушено всё и вся...и на видео со столбом та-же самая ошибка.
Так резать НЕЛЬЗЯ!!! И тем более пиарить народу такой способ недопустимо.

Povstanez написал :
а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

DED написал :
Вы где такого насмотрелись?? Я про букву зю. Всё чинно-благородно.

Так да, всё пучком.. А если резать на уровне или выше головы? Короче, бывает по всякому...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexyCV написал :
болгарка у меня расположена так же как на фото. В смысле - ручка сверху, открытый диск смотрит влево. Только держу я по другому - левая рука давит на кнопку, правая держит за ручку. Болгарка находится слева от меня. Таким образом ни одна часть меня не находится на линии реза, прекрасно видно всё, я правша, правая рука контролирует болгарку прекрасно, искры на себя. При резе на земле заготовка прижимается правой ногой.

Всё правильно вы написали, я абсолютно также работаю, и , честно говоря, вообще не понимаю, как может нормальный правша работать иначе, только если он, извините, но сам сказал это ....

пяпа написал :
Я тупой наверное...как все прекрасно видно, не пойму...Разве что точность реза приблизительная +- трамвайная остановка...А чтоб точно отрезать надо заглянуть левее, за кожух...Как-то так, можт я не прав

Без обид, но вы, вероятно, не очень внимательно смотрели и мои рисунки и читали статьи, иначе не писали бы подобного , тем более про точность реза ...
Думается, что как раз в моих конструкциях ( настоящем и точном ИНСТРУМЕНТЕ !!! ) эта самая точность - максимально возможная .
Это не заборы, гаражи, ворота, беседки, табуретки , мангалы и прочее....
Ладно, лично мне уже надоело сто раз об одном и том же, как правильно товарищ заметил ...

Tipchic написал :
Подобные симптомы появляются у стариков за 70. Они начинают говорить об одном и том же много раз.

Правда иногда не только у стариков, но ещё и когда собеседник ... пардон, но не желает вникать в смысл сказанного.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

DED написал :
У кого болгарка старее, тот и гуру.

а если есть пневматика в два раза старше- значит супергуру?
у нас запрещено работать без щитка и огнетушителей

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

то есть степень профессионализма зависит от кол-ва сообщений и даты регистрации на форуме? ох-ть

Vorjag написал :
На фото юзер режет искрой НА СЕБЯ, а хват...вот тут проблема...он весь!!! находится в плоскости вращения диска ибо перепутал руки. При таком резе левая должна быть на корпусе, а правая на доп. ручке и болгарка слева от оператора, тогдаб вопросов не возникло. А тут нарушено всё и вся...и на видео со столбом та-же самая ошибка.
Так резать НЕЛЬЗЯ!!! И тем более пиарить народу такой способ недопустимо.

Хм...я задумалси...промоделирую такой и такой хват и как видно риску разметочную при этом...(не сегодня уже конечно)

..и перечитаю мануалы на мои болгарки, а их несколько, буду читать, как будто молодой и зеленый...поищу предупреждения по искрам...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mahmut написал :
-ПРИ РАБОТЕ ДЕРЖАТЬ ШЛИФМАШИНУ ТАК, ЧТОБЫ ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ ОТ СЕБЯ;

Опять ДеЖа Вю ( соседнюю страничку, видимо, влом прочитать ? ) и фраза ни о Чём ( Том, что тут обсуждается )

mahmut написал :
диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

Но некого ( кроме себя самого ) будет винить, если не осколки , а вся зверюга вместе с вращающиммся диском прилетит в лоб такому "правше". Что тоже неоднократно было показано в теме Смерть от болгарки.
Каркать не хочу, но ПРЕДУПРЕДИТЬ - считаю своим долгом ( хоть и в сотый раз ) Насчёт китайского пластика на я..цах при огневых работах уже намекнули тут
Осталось только исключительно в стрингах поварить забор, стоя на приставной лесенке под дождём/грозой в шлёпанцах на босу ногу и после пары стаканОв.
Прямо какой-то русский клуб - кто наиболее изуверским/эффектным способом опередит стариков по 70 лет ... пардон за чёрный ( местами ) юмор.

Povstanez написал :
то есть степень профессионализма зависит от кол-ва сообщений и даты регистрации на форуме? ох-ть

Я разве про это говорил? Дужэ смИшно...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
Я разве про это говорил? Дужэ смИшно...

а як же это-

пяпа написал :
"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

ЗЫ читаю и понять не могу из-за чего весь холивар

Это тема не нужная конечно, но я скажу правильно; 1 на линии реза не дожно быть ни ног ни рук юзера, он с боку всегда при резе находится, 2 и главное- болгарка поэтому может вылетать куда хочет, вперед, назад... Автор этой темы может прочитать инструкцию от любого боша, там и картинки есть.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

DED написал :
У кого болгарка старее, тот и гуру.

А если я уже прикончил цать штук и у меня сейчас почти новые, как меня классифицировать? Хотя не, есть одна живая старая типа резервной

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Gobrovskiy написал :
Это тема не нужная конечно, но я скажу правильно- на линии реза не дожно быть ни ног ни рук юзера, он с боку всегда при резе находится, болгарка поэтому может вылетать куда хочет, вперед, назад...

+1 чуток добавлю- смена рукояток- именно для хвата (правша\левша), для всего другого был бы реверс, ну и конкретику никто не отменял

dica написал :
А если я уже прикончил цать штук и у меня сейчас почти новые, как меня классифицировать? Хотя не, есть одна живая старая типа резервной

новичок- работать не умеете, ломаете инструмент

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

:yu с деревянщиков \тоже трут об этом\ Тугамент чо с ним спорить

DED написал :
Опять про линию реза!!! А кожух то на что!!??

В случае подобного хвата.
Кожух защитит от искр, но в случае рассыпавшегося диска он только погасит скорость осколков и их размер, удар же их по морде лица будет ощутимым.

chico63 написал :
если не осколки , а вся зверюга вместе с вращающиммся диском прилетит в лоб такому "правше". Что тоже неоднократно было показано в теме Смерть от болгарки.

За все время использования болгарки ни разу она эта самая зверюга не прилеитала в лоб при клине, а вот диски бывает рассыпаются.
А в той теме про направление вращения так же только холивар, реально же доказано только то что нельзя без защиты, дисками по дереву, и ни чего из частей тела не должно находится на линии реза, кнопка на машинках используемых для резки не должна стопорится.. И только соблюдая эти правила нужно выбирать и способ резки и способ хвата, что бы максимально контролировать инструмент. Все остальное частности.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ramir написал :
Кожух защитит от искр, но в случае рассыпавшегося диска он только погасит скорость осколков и их размер, удар же их по морде лица будет ощутимым.

Проблема в том, что РАСПОЛОЖЕНИЕ сектора защиты кожуха при разных направлениях вращения диска - РАЗНОЕ весьма, посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО мои рисунки , первый и второй
То бишь образно говоря - в первом случае наиболее вероятно получить осколок в ботинок, а вот во втором случае - точно в лицо или шею ( сонную артерию )
Выбирайте сами, что "лучше" , а вот тут именно иллюстрация работы искрами от себя , судя именно по направлению прилёта осколка диска. Если бы искры были на/под себя - он бы прилетел в подбородок или по касательной, конечно если бы и кожух вдобавок отсутствовал, но никак не перпендикулярно в лицо, отсюда и выше несколько постов ( некое видео ... ) и ниже посты.
А насчёт этого

Ramir написал :
а вот диски бывает рассыпаются.

вот тут товарищ отлично объяснил

В случае искр под себя подобное выкрашивание бывает только в случае банального зажима отрезного диска краями разрезаемой заготовки - то бишь элементарная работа "без головы" . Об этом тоже написано, в том числе и у меня .

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

mahmut написал :

  • горячие искры не летят на оператора.
  • оператор может видеть куда летят искры.
  • искры и пыль не попадают в воздухоприемное отверстие УШМ.
  • управление и удержание веса УШМ осуществляется правой рукой (правша).
  • диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

я работаю искрами на себя, при этом соблюдены все перечисленные условия.

пяпа написал :
Я тупой наверное...как все прекрасно видно, не пойму...Разве что точность реза приблизительная +- трамвайная остановка...А чтоб точно отрезать надо заглянуть левее, за кожух...Как-то так, можт я не прав

не в тупости речь, а в отсутствии внимательности. либо в отсутствии желания читать, что написано. а написано следующее

пяпа написал :
Болгарка находится слева от меня

как я её держу при этом - описал подробно. всё прекрасно видно, и с точностью проблем никаких нет.

пяпа написал :
Получили впервые болгарку, дали самому опытному испытать. Искры на себя...пропалил сразу рабочую куртку, аж дым пошел..Попросили у сварного сварную робу, типа брезентухи...Она ж мол не горит...Роба продержалась дольше, но тоже прогорела. На куртке пропалина, куртка была новая.

скажу культурно - урежьте осетра, а? Либо вы что то не договариваете. либо что то другое подразумеваете под словом "опытный". Первый раз взял в руки болгарку в синтепоновых штанах. Штаны целые. Что я делаю не так в этом случае?

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

chico63 написал :
Всё правильно вы написали, я абсолютно также работаю

а это Вы рисовали кучу рисунков с хватами? Спасибо, очень помогло, кстати. Ибо я так держу болгарина именно после тех картинок. Более того, к вопросу о точности, упомянутому пяпой - именно так резать точно гораздо проще. Ибо ты всё видишь и всё контролируешь. Не представляю теперь, как по другому можно это сделать.

chico63 написал :
ВНИМАТЕЛЬНО мои рисунки

Рисунки это громко сказано конечно. Тем более ни чего не понятно. А нарисовать много чего можно, только как то не очень рисунки на жизнь похожи.

chico63 написал :
То бишь образно говоря - в первом случае наиболее вероятно получить осколок в ботинок, а вот во втором случае - точно в лицо или шею ( сонную артерию )

Вы о чем? Какая сонная артерия? Левая рука на дополнительной ручке, правая на основной, кожух полностью закрывает оператора от искр и всего прочего. На линии реза ни каких частей тела. Даже в случае рассыпания диска осколки летят в обратную от него сторону.

Как любят теоретически порассуждать "правильные правши", рисовать рисунки, для доказательства того, что все кроме них не в ногу шагают.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

chico63 написал :
судя именно по направлению прилёта осколка диска. Если бы искры были на/под себя - он бы прилетел в подбородок или по касательной, конечно если бы и кожух вдобавок отсутствовал, но никак не перпендикулярно в лицо

в лоб, как раз прилетает, когда искры на себя- при высоко задранной от плоскости реза болгарки- когда рез получается практически под собой, при разлёте диска человек инстинктивно прижимает лицо к груди (это если с кожухом)

chico63 написал :
В случае искр под себя подобное выкрашивание бывает только в случае банального зажима отрезного диска краями разрезаемой заготовки - то бишь элементарная работа "без головы" . Об этом тоже написано, в том числе и у меня .

"без головы"? То есть, Вы не сталкивались с моментом, когда при 50% резе металл рвёт от напруги за полсекунды? Вы никогда не работали с напарником, который страховал у розетки удлинителя?
И Вам ли обьяснять (как бывшему борцу), что человека намного проще сдёрнуть вперёд, чем назад, что и делает заклиненная, искрами на себя, болгарка
И без обид- почему Вы решили, что Ваше мнение единственно правильное и по-другому нельзя? Можно хоть 100 лет шинковать заготовки в мастерской и не знать, как безопасно для себя, разрезать тот же 150-й швеллер идущий по верхнему откосу проёма
А из личного- (помимо ненахождения на оси работы) корпус болгарки должен практически лежать (максимум быть парралельно) на плоскости реза, если выше- то (фиолетово, куда режется) при заклинивании могут быть проблемы.
С уважением. Всем мир

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Ramir написал :
Даже в случае рассыпания диска осколки летят в обратную от него сторону.

простите. У вас по физике что было? почитайте про инерцию и направления силы - пригодится.

Ramir написал :
Как любят теоретически порассуждать "правильные правши", рисовать рисунки, для доказательства того, что все кроме них не в ногу шагают.

посмотрите вверх страницы. и тогда может и поймете, что это вы плывете против течения, а не течение против вас.

хм... может это таки вы решили?

в принципе... чего я распаляюсь то... с самоубийцами нет смысла спорить. ибо вы уже мертвы.

Povstanez написал :
почему Вы решили, что Ваше мнение единственно правильное и по-другому нельзя?