Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3868453

Mutru4 написал :
УШМ на 180?

нет , ИС 150 .

Mutru4 написал :
6 мм диск в ушм- не повод отказываться от защитного кожуха.

не угадали обычный отрезной . У меня так ,сначала в 230тую потом в 150 ,потом на зачистку в мелкую болгарку . Потом оставшуюся шайбочку в мусор . Как то так
6 мм зачистной ставлю в 150 болгарку с защитой .

По итогам опроса здравый ум побеждает... .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic написал :
По итогам опроса здравый ум побеждает... .

Это точно
Кстати, уже сделал наполовину портальную пилу - супердевайс будет для мастерской.
Анонс есть на сайте, но сейчас есть срочная работа и вообще предложили должность начальника одного ( эксклюзивного , тесезеть ) производства.
Блин, боюсь затянется окончательная разработка и воплощение в металле главной составляющей - узла качания УШМ и крепления всей головы к порталу. Там же нужно сделать всё точным и регулируемым по углу наклона и вылету диска.
Ну всё-таки постараюсь - девайс обещает быть куда безопаснее и удобнее и универсальнее, чем просто 125-я УШМ, удерживаемая в руках.
Кстати, по теме - искры там будут исключительно ОТ оператора
Ну аналогично, как и в монтажной пиле.

По поводу теоретизирования и картинок с направлением искр.

Можно поступить очень просто.
Взять нечто типа рессоры или иной сталистой, плоской штуки. И на камеру снять как УШМ высекает искры. Перевернуть редуктор и проделать тож самое. Снимать перпендикулярно плоскости диска.
Получится очень наглядно, раз не все умеют построить касательную к окружности.

chico63 написал :
в том числе и "админы" того форума.

С этим согласен на все 100... .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic написал :
С этим согласен на все 100... .

[

]()
Вот настоящие кудесники металла . Как нибудь попробую напроситься к ним в гости в мастерскую - весьма любопытно даже просто понаблюдать со стороны. Посмотрите кузнецы. часть 1 и 2, да и другие ролики.

Микаэл написал :
150 ИСовская пытается иногда вырваться ,но я сильнее её

Вы сильно не рассчитывайте на свою силу ( пардон за масло-масляное )
Если диск тонкий, тогда он выкрашивается с меньшей отдачей , всё в соответствии с преобразованием запасённой энергии. Но ещё важна и меньшая "крепость" самого диска.
А вот если дик потолще, 2.5, 3 мм, то и отдача может быть весьма ощутимая, резкая, а главное, может быть очень непредсказуемая, особенно если кто-то или что-то отвлечёт в этот момент , даже на секунду. Да и с возрастом меняются осчусчения. Так что старайтесь пользовать тонкие отрезные диски и внимание ещё раз внимание.
Я уже давно выработал привычку, если кто-то подходит с расспросами или просто поговорить-поздороваться - всегда выключаю УШМ, и только потом разговариваю.
Один раз ( лет 15 назад ) так попал - правда не с травмой, ТТТ, а важную детальку испортил, что вырезал полдня -

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Mutru4 написал :
2- что б не скинуло, не дай Бог при клине при работе на высоте.

Извините, что встреваю просто из практики (в профиле фото под номером 1,2(не по порядку, просто номер))
Демонтаж старого оконного ограждения в проёме, 18 отметка, проём 3*12, высота от пола 1,5м, работа со сборных лесов, основа-швеллер 150
Резали от себя по причинам- при резе, напруги в металле до ужаса, было страшно дорезать, не видно из-за искр остаток металла, при заклинивании болгарка улетала внутрь помещения (работали в\со страховкой), но не выкидывала человека в проём

chico63 написал :
Ну всё-таки постараюсь - девайс обещает быть куда безопаснее и удобнее и универсальнее, чем просто 125-я УШМ, удерживаемая в руках.
Кстати, по теме - искры там будут исключительно ОТ оператора

Так я режу в 99% случаев. (сильно тапками не кидать)...

Болгарка справа. Но приходится как бы заглядывать правее кожуха (круга) дабы видеть риску. Слева от кожуха (круга) риску не видно, ее закрывает редуктор. В плоскости вращения круга тело попадает. Главным образом грудь-шея. Болгарку веду на себя, тогда она упирается в заготовку. Редуктор на этой болгарке не переставлял. Чтоб я не заглядывал за кожух и не смотрел на круг с правой стороны, напрашивается обратно вращение шпинделя.

Иногда смотрю на риску снизу, ниже кожуха. Болгарку чуть приподнимаю...

Вот я взял "правильно" болгарку. Все верно?..

При случае попробую резать так, особенно листы. Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель.
В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил. Может и переучусь (шЮтка)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель.
В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил. Может и переучусь (шЮтка)

Если удобней, то переучивайтесь
ЗЫа почему 230 не перекинули?ибо-

Микаэл написал :
Болгарки меньше 230 вообще игрушкой считаю

с 125 у Вас поза намного удобней и завязывайте резать в тапочках

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
не угадали

ужас...

Микаэл написал :
обычный отрезной

Povstanez написал :
Резали от себя по причинам- при резе, напруги в металле до ужаса, было страшно дорезать, не видно из-за искр остаток металла, при заклинивании болгарка улетала внутрь помещения (работали в\со страховкой), но не выкидывала человека в проём

Я то же дорезал, но не надо было этого делать. Доламывать.

chico63 написал :
А вот если дик потолще, 2.5, 3 мм, то и отдача может быть весьма ощутимая, резкая, а главное, может быть очень непредсказуемая, особенно если кто-то или что-то отвлечёт в этот момент , даже на секунду.. Так что старайтесь пользовать тонкие отрезные диски

использую 1.8 и тоньше .

chico63 написал :
Да и с возрастом меняются осчусчения

силы на прежнем уровне , как не мог 200 кг раньше поднять ,так и сейчас не могу

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
Может и переучусь...

Лучше накатайте руку на левосторонний рез и будете одинаково комфортно резать обоими способами. Иногда очень сильно выручает.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tipchic написал :
Можно поступить очень просто.
Взять нечто типа рессоры или иной сталистой, плоской штуки. И на камеру снять как УШМ высекает искры. Перевернуть редуктор и проделать тож самое. Снимать перпендикулярно плоскости диска.
Получится очень наглядно, раз не все умеют построить касательную к окружности.

Лист тройки пойдёт??

[

шура вырезает калитку

]( "шура вырезает калитку")

Только переставлять редуктор не буду, ну его н....... . Пусть "отсебяисты" своё видео выкладывают.

Микаэл написал :
силы на прежнем уровне , как не мог 200 кг раньше поднять ,так и сейчас не могу

А я счас не рискую балончики кислородные тягать, спинку ломал
Потому приспособку в машинке вожу, чтоб можно одному баллончик заменить.

Чаще всего пилю лежачие элементы. Типа лист железа или труба... Искры пускаю от себя только из-за одного условия.
Когда пилю, то мои локти упираются в колени и в случае клина, вся нагрузка от рывка переходит в тело и удержать болгарку можно очень легко.
Мой штроборез имеет вращение дисков в "искрами" от себя и поменять никак не получится.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

kaifsheg написал :
Когда пилю, то мои локти упираются в колени и в случае клина, вся нагрузка от рывка переходит в тело и удержать болгарку можно очень легко.

А если шелезяка легче, то её должно из под ноги выкинуть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vorjag написал :
Лучше накатайте руку на левосторонний рез и будете одинаково комфортно резать обоими способами. Иногда очень сильно выручает.

  • много, и не думаю, что это суперсложно.

kaifsheg написал :
Мой штроборез имеет вращение дисков в "искрами" от себя и поменять никак не получится.

так штроборез не приплетайте, так же как монтажную пилу, тема о ушм.

DED написал :
А если шелезяка легче, то её должно из под ноги выкинуть.

Понятное дело.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Mutru4 написал :
Доламывать.

Дык так и делали

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Вот я взял "правильно" болгарку. Все верно?.. При случае попробую резать так, особенно листы. Попробовал резать лист ДВП, без проблем. Впрочем ДВП не показатель.
В плоскости вращения тело действительно не находится и риску отлично видно, а я тут выше спорил. Может и переучусь (шЮтка)

Да, всё правильно. Только можете ещё немного развернуть торс правым плечом вперёд, а левым - назад и сместить голову влево и смотреть поверх переднего среза кожуха прямо на точку соприкосновения кромки диска и разрезаемого материала. Не бойтесь - по геометрии осколки диска в лицо никак не прилетят, конечно могут рикошетом от самой заготовки, но это в любом случае может быть, но менее опасно, чем "прямое попадание" - вполне спасают хорошие СИЗ в этом случае . Кожух обычно при нормальной регулировке расположен под 45 град. к оси корпуса.
Кстати, на новой 125 маките 9558, что купил буквально неделю назад в дополнение к трём другим своим УШМ , при правильной установке кожух прямо упирается в ограничитель и дальше не провернуть - молодцы япошки , даже в этом хоть немного, но доработали кожушок по сравнению с таким же на макитке 9555 4 летней давности выпуска.
Лист лучше резать, поставив его вертикально и чуть нод наклоном.
Я обычно резал ( раньше, сейчас режу по шине, фиксируемой струбцинами к листу, горизонтально или вертикально, как удобнее в конкретный момент ) с середины до верху, а потом переворачивал и дорезал вторую половину, края разреза фиксировал струбциной и клинышком.
Если он лежит горизонтально, то удобнее резать подвесившись к потолку за трусы/штаны. Ну примерно так, как подвешен пилот дельтаплана
Ну если неохота животом и коленками вытирать лист металла.

Povstanez написал :
образец

Для меня это не образец.
У меня несколько иной уровень разработок и исполнения.
Вот это ОБРАЗЕЦ - , и вполне работающий по ЛЮБЫМ материалам.
Проблемка только одна - СЛИШКОМ большой и мощный.
Это уже для нормального производства.
А разрабатываемый сейчас девайс будет предназначен для более мелких/ювелирных работ. Хотя и на нём можно будет распускать листовые материалы шириной до 0.8 метра.
Главное, что УШМ будет с тонким диском - куда меньше потребляемая энергия, шум, меньше мусора, искр и нагрева заготовки.

DED написал :
Лист тройки пойдёт??

[

шура вырезает калитку

]( "шура вырезает калитку")

Только переставлять редуктор не буду, ну его н....... . Пусть "отсебяисты" своё видео выкладывают.

Отличный пример - стойка раком, искры в задницу.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я одного не пойму - почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ? Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик И это в принципе логично.
А по поводу удержать 125 болгарку при клине, разве на самом деле это так просто ? Киловатный инструмент как никак..
Да и чем мешаю искры которые летят на себя ? При правильной ориентации в пространстве болгарки проблем вроде нет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

jud-suss написал :
Я одного не пойму - почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ? Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик И это в принципе логично.

Я об этом тоже уже говорил многократно - ориентируются на правшей, коих по статистике 8 или 9 из 10, емнип. Насчёт кусков - всё будет зависеть от того, насколько УШМ подпрыгнет вверх при клине диска. Если немного, то обломок может прилететь в лицо или горло, если сильнее - в грудь или живот. А если обратный удар очень резкий и сильный, и совсем выбьет сустав большого пальца руки ( которая держит за доп.рукоятку ) - может всем диском вьехать в туловище - "красочные" фото уже были в теме Смерть от болгарки.
За заднюю рукоятку такого болгарина не удержать
Ну обычно подобный ужас случается при установке "экспериментаторами" пильного диска по дереву на 230-ю ушм, свободно удерживаемую в руках.., иногда и алмазного диска по бетону - один товарищ писал в теме про свой подобный личный печальный опыт там же в теме с год назад.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Кста, пилил седня балконное ограждение (6м 40 см) в длину, пилил на земле, под трубойподложена чугунная "сотка", в спешке, диск 3 мм (огрызок от 230, но больше 125 мм). Пилил по "бумажке", подрезая по кругу, последний 1 см реза диск подклинил (труба согнулась) и ушмку нехило кинуло назад почти в ногу (условно). Пилил искрами вперед 28136 от дв....
,А пилил бы искрами под себя, её бы кинуло вперед... в противоположную сторону от Body

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

jud-suss написал :
почему все УШМ(которые я лично видел) изначально имею направления вращения на себя и следовательно искры также. Разве это просто так ?

В смысле "изначально" это как понимать? У них уже доп. ручка установлена с завода и кожух повёрнут именно для этого направления?

jud-suss написал :
Тут кто то на форуме говорил что если диск крутится от себя, то при разлете куски полетят не в кожух а тебе в животик И это в принципе логично.

Да нет тут никакой логики, осколки от разорвавшегося диска летят практически точно в ту сторону, куда до этого летели дискры. С чего-бы им лететь в противоположном направлении? Сами подумайте.

chico63 написал :
когда другой мерзавец делал то же самое, а вы это тоже читали, и модератор тогда удалил

Модераторы многое что удаляют...Вам не кажется, что слишком много мерзавцев и подлецов вокруг Вас, может дело в зеркале?

chico63 написал :
...зубы вам жмут в реале., а не только в виртуале...

В реале я вижу, что слишком много героев в виртуале

chico63 написал :
А если обратный удар очень резкий и сильный...может всем диском вьехать в туловище - "красочные" фото уже были в теме Смерть от болгарки.
За заднюю рукоятку такого болгарина не удержать
Ну обычно подобный ужас случается при установке "экспериментаторами" пильного диска по дереву на 230-ю ушм, свободно удерживаемую в руках..

Вы стопроцентно уверены, что они не пилили опилками на себя? Или это домыслы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vorjag написал :
осколки от разорвавшегося диска летят практически точно в ту сторону, куда до этого летели дискры.

Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Alex___dr написал :
Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

ток с одной стороны кожух. потому и туда куда искры

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
Осколки от диска летят во все стороны в плоскости вращения диска.

Дык и искры тоже во всей плоскости летят. Только львиная доля их "струится" на выходе диска из материала, а остатки худо-бедно держит кожух. Точно так-же и с осколками. По крайней мере видел несколь разрывов...диск шмякается как разбитое яйцо в кучу искр.

Зы. Все страшилки с "расписными" лицами и вскрытыми полостями это результат работы без кожуха и шлифования отрезными дисками, ну и пильный диск само собой. ТБ рулит и способ реза тут вовсе не причём.

Mutru4 написал :
Пилил по "бумажке", подрезая по кругу, последний 1 см реза диск подклинил (труба согнулась) и ушмку нехило кинуло назад почти в ногу (условно). Пилил искрами вперед 28136 от дв....
,А пилил бы искрами под себя, её бы кинуло вперед... в противоположную сторону от Body

И у меня часто клинило 230-ю, (рез от себя), не летала ни разу. Но я четко соблюдаю золотое правило. На последних миллиметрах как можно больше "вытащить" диск из реза. И не надрезать до конца, если в напряге изделие, потом ба-бах молотком. Если бы я не придерживался этих правил было бы пару постов в известной теме, типа "..ребята, я так больше пилить не буду, и вы поверьте мне и так тоже не делайте"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vorjag написал :
Только львиная доля их "струится" на выходе диска из материала,

Потому, что именно там они и образуются...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
И не надрезать до конца, если в напряге изделие, потом ба-бах молотком

Вот это правильно . Об этом у меня на сайте тоже написано . Можно ещё в рез вставлять клинышек недалеко от УШМ или зажимать края реза струбциной, но это на листовом металле удобно делать.
А вообще не забывайте обязательно смотреть/предусмотреть , куда может рухнуть сваленное древо, в смысле отпиленная деталька.

Во мля...оказывается прежде чем разбить яйцо, надо сто раз подумать каким концом...иначе мона и зубов лишиться, коли не так разбил Граждане! У вас все в порядке с головой? А если человек левша, башку ему рубить, ежели он лобз в левую руку возьмет? Одна часть людей режет искрами к себе, другая от себя, третья и так и так...Кто третейский судья? "Имя!...имя, сестра!!?"