Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57
#4882366

Последние лет 10 пилю искрами от себя. Закусывало часто вначале. Потом как-то приловчился. Главное внимательность и предусмотрительность - не допускать зажима диска. Пилю чаще на верстаке, при необходимости фиксирую металл струбцинами или тисками. Пиление с наклоном корпуса ( своего) только искрами на себя- не факт, что опущеными руками удастся удержать ушм при заклинивании- пусть уж лучше вперед дернется. Болгарками более 180-мм не пользовался - побаиваюсь, честно говоря. Как по мне, 150-тая самая оптимальная. А днями прикупил 125-ю с удлиненной ручкой да с регулировкой оборотов - весьма доволен- правда, не бренд, но дома и такая пойдет.

sinjaja написал :
Мне думается это извечный спор "типоконечников" и "остроконечников", каждый приведёт свои доводы и каждый будет прав.

Это от Гулливера?
Иногда надо переставлять диск,подстраиваясь под обстоятельства.Например когда искры летят в зенит

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

А все таки, когда пилишь 125ой машинкой, искрами от себя, и она тебе в руку бьет при задире - это дело одно, а когда 230ая норовит к тебе поехать, не дай боже в ногу - совсем другое, неприятно, знаете ли, опасность сразу чувствуется. И руками не удержишь, как провернет её... ну на фиг, спецодежда для того и создана, чтоб защищать нас от тех же искр, например брезентовая, сварщицкая. Кстати, сколько видел сварщиков, ни один не пилил искрами от себя. И еще, искрами от себя пилить 80, например, трубу, стоя над ней раком, не совсем удобно, не? Надо ручку опускать к полу, чтоб искры летели параллельно полу.

Dps08; Отработал сварщиком(электросварка)около двадцати лет. Болгаркой режу-искры от себя, в большинстве 230й. Резка искры на себя -считаю неверным. Обратите внимание как режут штроборезом бетон...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Резка искры на себя -считаю неверным. Обратите внимание как режут штроборезом бетон...

А вы, в своё время, увидев работающий штроборез, решили что раз и навсегда научились работать болгаркой? Искры от себя и болгарку толкаете от себя? И при этом другой (всего лишь альтернативный ) способ резки считаете неверным? Ну-ну!

reytin; А вы научились ? Я не толкаю болгарку,а просто держу. Считаю я хорошо и правильно режу 230й болгаркой трубы,например над головой на высоте около двух метров,ни одной травмы или каких либо неприятностей,последние лет десять. Диаметр трубы 1"/3/4, 1"/1/2...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

AlexLightman написал :
да ёмоё...... ну нельзя ведь резать искрами от себя.
Давайте так ....все неше тело состоит из рычагов и маятников.

Посмотрите на себя, на конструкцию своего тела(благо оно у нас почти одинаковое) и представьте силу действия болгарки когда режете "на себя". Болгарка является продолжением вашей руки, так как вы достаточно плотно сжимаете ее кистью. Какое направление она имеет? Она тянет кисть, за ней предплечье,локтевой сустав, плечевой,и далее усилие передается на корпус. В результате, человеческое тело может выдержать нагрузу даже в несколько раз превосходящую собственный вес. Приблизительно так...

Перейдем теперь к "обратной стороне луны". Когда вы режете искрами от себя. Болгарка действительно является продолжением кисти, только с усилием неестественным для нашего тела. Знаете что происходит, когда система рычагов оказывает неправильное воздействие на тело человека? Приблизительно вот это....

Болгарка... стремясь не просто вырваться, а совершить нервно-паралитический кульбит, в какой то момент просто напросто сделает это, и в лучшем случае задней частью своей треснет в челюсть. В худшей ... треснет диском.

Да я знаю, что счас посыпется срач и фразы типа ....."мальчик, что ты меня учишь. Я всю жизнь так режу и только двух пальцев нет, а остальные на месте". Действительно, болгарка не убивает каждого, кто неправильно ей работает, но зачем рисковать??
Если уж так хочется острых ощущений..... ну я бы с парашютом прыгнул.... как по мне так кайфа больше

Всем мир!!

Бред.Притянуто за уши. Я держу болгарку так,как в своё время держал калаш. Для меня такой способ естественен.
Главное условие при любом способе резки : не стоять на пути машинки.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Я держу болгарку так,как в своё время держал калаш.

Стволом в ногу? (шутка)

Feelgood!

Андрей? написал :
Я не толкаю болгарку,а просто держу

Kvost написал :
Толкать от себя вовсе не обязательно

подразумевалось направление реза, вести от себя, как в штроборезе, который приводили в пример(у штробореза если искры, пыль от себя то и рез от себя). Хотя большинство искрамиотсебятников рез ведут как раз к себе. Только то, что аналогия со штроборезом не совсем уместна (нет связи, как сказал Kvost) я и хотел донести предыдущим сообщением. В конце концов, при работе большинство штроборез не "просто держат".

ИМХО спор двух команд. Одни режут правильно , другие как удобно. Не хватает третьих ,которые уже не режут никак, рассказать не могут... Многие Вам лета.

Расимович написал :
Одни режут правильно ,

Это уже 2 варианта,как удобно -3. Четвертый подтянется

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, Производители отрезных дисков тоже так рекомендуют. Имхо это справедливо, когда на болгарке стоит специальный кожух для резки. С ним получается некое подобие опорной площадки, как на том же, будь он неладен, штроборезе Но реалии жизни таковы - на 99,99% болгарок стоит кожух для шлифовки, а с ним соблюдать вышеуказанные рекомендации довольно проблематично

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Описание Шлифовальные машины ИНТЕРСКОЛ УШМ-150/1300

Угловые шлифовальные машины ИНТЕРСКОЛ УШМ-150/1300 - достаточно серьезные инструменты, способные оправдать себя при резке массивных заготовок. Между собой очень похожи, отличие в потребляемой мощности 1300 Вт и 1800 Вт и диаметре отрезного диска. Разницу в частоте вращения шпинделя в расчет можно не принимать, она небольшая 8500 и 8000 об/мин.

Компоновка инструментов классическая, единственно допустимая для машин такой мощности: две полноценные рукоятки - для правой руки с клавишей выключателя, для левой - трехпозиционная переустанавливаемая. Более тяжелая и громоздкая УШМ-180/1800М имеет дополнительное эргономическое улучшение: задняя рукоятка у нее поворачивается и фиксируется в одном из трех положений - больше возможности настроить инструмент под себя, больше удобства в работе.

При замене абразивного круга шпиндель блокируется нажатием специальной кнопки на корпусе редуктора и это общее достоинство всех УШМ «Интерскол». Для тех, кто не имеет опыта работы с «болгаркой», дадим полезный совет: никогда не нажимайте кнопку до полной остановки диска, не нагружайте блокиратор сверх меры. Эти правила позволят исключить досадные поломки. Если первый совет не требует комментариев, то как выполнить второй, ведь иногда гайку диска «заклинивает»? Во-первых, избегайте «перезатяга», для чего работайте правильно, избегая заклинивания диска: искры на себя, рез заготовки от дальнего края. В конце реза избегайте работы с глубоким погружением диска внутрь реза или примите меры против сжатия диска краями заготовки, например, вбейте клин или просто не дорезайте до конца, а разломите детали. Во-вторых, ставьте диски на УШМ металлической втулкой внутрь. Полезно также использовать картонные прокладки. В-третьих, если диск все же заклинило, постарайтесь открутить гайку без использования кнопки блокировки: если получается, удерживайте шпиндель рожковым ключом. Наконец, последняя мера, если другие не помогли: сломайте диск и тонким зубилом выбейте его остатки из-под гайки, после этого она легко открутится.

taels написал :
Описание Шлифовальные машины ИНТЕРСКОЛ УШМ-150/130

Интересно, появится ли у ИС когда-нибудь что-то похожее на КБС?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

MasteR_32 написал :
Интересно, появится ли у ИС когда-нибудь что-то похожее на КБС?

Тогда и цена будет другой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

MasteR_32 написал :
Не знаю, у меня всё время просто диск тормозился, я его вытаскивал, он обратно раскручивался и пошла работа снова. GWS 14-125 CI
Вот такая КБС.

это работа защиты от перегрузки. Если клин резкий, КБС выключает мотор. А у вас нагрузка на мотор нарастала слишком плавно.

taels написал :
При замене абразивного круга шпиндель блокируется нажатием специальной кнопки на корпусе редуктора и это общее достоинство всех УШМ «Интерскол

Офигеть!!! Т.е. у других УШМ эта кнопка отсутствует напрочь!

taels написал :
ставьте диски на УШМ металлической втулкой внутрь

В теме про смерть от болгарки относительно недавно зачмырили этот тезис под предлогом того, что тогда не будет видно этикетки установленного диска (хотя в инструкции от моей УШМ такой пункт тоже есть)

СергейИ написал :
Офигеть!!! Т.е. у других УШМ эта кнопка отсутствует напрочь!

Все производители УШМ в описании упоминают эту стопорную кнопку, а чем ИС хуже то?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

СергейИ написал :
Офигеть!!! Т.е. у других УШМ эта кнопка отсутствует напрочь!

Сочинитель сего просто не знал,что его грамотка попадёт на форум.

dimonml написал :
В теме про смерть от болгарки относительно недавно зачмырили этот тезис под предлогом того, что тогда не будет видно этикетки установленного диска

А чего даёт знание этикетки?
На самом деле,это фиолетово,какой стороной ставить.У меня закусывало намертво,на 230,и на той стороне,и на другой.

taels написал :
Во-вторых, ставьте диски на УШМ металлической втулкой внутрь. Полезно также использовать картонные прокладки.

С прокладками все понятно,но что дает установка накладкой внутрь?Всегда счетал наоборот,так и ставлю

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Холостяк написал :
С прокладками все понятно,но что дает установка накладкой внутрь?Всегда счетал наоборот,так и ставлю

Холостяк, ну не мой же это опус.Моя имха тут

taels написал :
На самом деле,это фиолетово,какой стороной ставить.У меня закусывало намертво,на 230,и на той стороне,и на другой.

Холостяк написал :
но что дает установка накладкой внутрь?Всегда счетал наоборот,так и ставлю

Ну я глупый, поэтому тупо делаю как . Хотя это может объясняться тем, что у моей УШМ автобалансир. И кроме того, у меня есть выпуклые отрезные диски (Bosch 2 608 603 513), которые можно ставить только металлическим фланцем и этикеткой внутрь, так что после того обсуждения я решил ставить диск только так и не вдаваться в подробности.

taels написал :
А чего даёт знание этикетки?

По ссылке в этом посту можно почитать несколько страниц той темы - там очень ожесточенно отстаивалась возможность ставить отрезные диски так, чтобы было видно этикетку.

Опять же в той теме на эти видео со странице (открыть ее не удалось, так что взял из кеша гугла):

[*];
[*];
[*];
[*];
[*];
[*];
[*];

В общем, для себя я решил, что нужны очень серьезные обоснования, чтобы работать не так, как указано на этих видео. Среди прочего там резка стали искрами на себя

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dimonml, спасибо за такое кол-во ссылок.

dimonml написал :
В общем, для себя я решил, что нужны очень серьезные обоснования, чтобы работать не так, как указано на этих видео. Среди прочего там резка стали искрами на себя

Да,верно.Советчиков тьма тьмущая,а как лучше и безопаснее для самого себя,знаете только вы сам.
Кстати,никогда не замечали,при проведении каких-либо работ,такую ситуацию:один работает,остальные смотрят и советы дают?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

По поводу кругов. Наверное, тогда не придавали значение данному факту, но изначально доступные у нас круги были с односторонним армированием. Армирование было со стороны металлической шайбы. Эти круги ставались шайбой и надписями вовнутрь. Сейчас круги с двойным армированием. Их все равно,какой стороной устанавливать. Я, если знаю, что армирование двухстороннее, не придаю значение, какой стороной ставить. Если не знаю, надписью к кожуху.

n-p-n написал :
это работа защиты от перегрузки. Если клин резкий, КБС выключает мотор. А у вас нагрузка на мотор нарастала слишком плавно.

Спасибо за уточнение. Значит не было ещё у меня КБС. Наверное. По крайней мере не припомню. Может руки откуда надо, а может просто повезло.
Может потому, что я не выпоняю это условие:

taels написал :
ставьте диски на УШМ металлической втулкой внутрь.

Всегда наружу ставил и всё было Ок.
В конце концов

taels написал :
Советчиков тьма тьмущая,а как лучше и безопаснее для самого себя

решает каждый сам. и как показывает практика - в основном в зависимости от собственного опыта работы.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Какая классная тема. А то я все-время режу от себя,чтоб "колготки не прожечь", но чувствую, что делаю что-то не то. А вот теперь поняла,что -"не то". Спасибо ТС.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ma-masha написал :
А то я все-время режу от себя,чтоб "колготки не прожечь"

А зачем в колготках резать,заков охмурять?

MasteR_32, всегда с удовольствием читаю ваши посты,и даже когда не очень согласен,всё равно,чувствую,есть у нас что-то общее...
зы:Наверно потому,что с брянскими ребятами пол жизни отработал в одной команде.Говор своеобразный,ни с каким другим не спутаешь.

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

taels написал :
Во-первых, избегайте «перезатяга», для чего работайте правильно, избегая заклинивания диска: искры на себя, рез заготовки от дальнего края.

Как по мне , резать так нельзя - зарываться будет диск - опоры-то нет- не циркулярка , чай. От себя и с дальнего края. Перерезал железа листового шибко много таким образом.