Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3864211

для заселения достаточно отверстия на 10 мм, а это справится любой китаец на 12 вольт, возьмите интерскол например, дешево и сердито. Другое дело сверла нужны хорошие, фостера поискать длинного. Для очень долгой работы купите АКБ от бесперебойника, всего 350 руб, но 12 в, 7 А*ч, хватит на долго сверлить там, потом батарея все равно пригодится Зато не бегать 10 раз, на проезде в трамвае батарея даже окупится (хотя зачем покупать если он и так у вас стоит в бесперебойнике )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
главное чтобы во внутрь него попал раствор, который затем должен впитываться

селитра?
Хватит и 10 мм. Главное - почаще и глубже. И раствор должен быть насыщенным (лучше даже - перенасыщенным!)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
а это справится любой китаец на 12 вольт, возьмите интерскол например, дешево и сердито.

например

eatherly написал :
Девольт в каталогах выходную мощность указывают.
У DC730 35 Нм - мягкий момент, могу ошибаться но АЕГ указывает жёсткий момент, у Деволта жёсткий будет порядка 56Нм. Поидее он будет самым дешевым из самых крутящих.

Если это было так то патрон был -бы на 13мм ,а не на 10мм 35 мягкого вполне достаточно чтоб осилить 13мм сверло в металле .

n-p-n написал :
селитра?

Не, я так понял что от селитры пень не гниет,селитра чтобы потом выжигать.
Советуют биопрепараты ЭМ, для ускоренной переработки компоста. В этом препарате всякие бактерии, которые ускоряют процесс переработки, вроде в том числе и древесины.

бракодел написал :
Если это было так то патрон был -бы на 13мм ,а не на 10мм 35 мягкого вполне достаточно чтоб осилить 13мм сверло в металле .

Вот есть похожие сомнения, да.

Anat78 написал :
для заселения достаточно отверстия на 10 мм, а это справится любой китаец на 12 вольт

Точно справится?

Anat78 написал :
Зато не бегать 10 раз, на проезде в трамвае батарея даже окупится (хотя зачем покупать если он и так у вас стоит в бесперебойнике )

Бесперебойника нет. Но мысля хорошая. Аккумуляторы от них отдельно продаются?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

кукуляля написал :
Точно справится?

вполне, но я бы не стал экономить на сверле и взял бы что-то типа ирвина.

кукуляля написал :
Аккумуляторы от них отдельно продаются?

в радиотоварах.

Anat78 написал :
Для очень долгой работы купите АКБ от бесперебойника, всего 350 руб, но 12 в, 7 А*ч,

гелевые и побольше емкостью есть

А если сравнить ИС вот с этой моделькой что будет предпочтительней?
У этого AEG еще и фонарык есть для доразрядки аккумуляторов.

кукуляля написал :

Напряжение аккумулятора 12 В
Мах диаметр сверления (дерево) 30 мм
Диаметр сверления (металл) 10 мм
Мах диаметр сверления (бетон) 6 мм
Число ступеней крутящего момента 24+1
Max вращающий момент 30 Нм
3 421 руб

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

кукуляля написал :
А если сравнить ИС вот с этой моделькой что будет предпочтительней?
У этого AEG еще и фонарык есть для доразрядки аккумуляторов.

оба они не фонтан. ну двухскоростной, конечно предпочтительнее...а вообще-то Вам в тему "выбор шуруповерта" надобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
от селитры пень не гниет,селитра чтобы потом выжигать

именно

кукуляля написал :
В этом препарате всякие бактерии, которые ускоряют процесс переработки, вроде в том числе и древесины

быстрее грибов только селитра

Anat78 написал :
Другое дело сверла нужны хорошие, фостера поискать длинного.

Форстнер совсем для других целей придуман.:yu Для данных задач надо брать сверло Левиса, причём для заселения бактерий вполне хватит 10-12мм, такое сверло потянет любой нормальный шурик.

кукуляля написал :
Точно справится?

Точно, конечно, если он будет сверлить.

Mutru4 написал :
вполне, но я бы не стал экономить на сверле и взял бы что-то типа ирвина.

Старый грязный пень... ирвин, к сожалению, на втором отверстии сравняется с зубром и т.д.

кукуляля написал :
А если сравнить ИС вот с этой моделькой что будет предпочтительней?
У этого AEG еще и фонарык есть для доразрядки аккумуляторов.

                 Сообщение от кукуляля

            [http://www.vseinstrumenti.ru/akkumul..._nc-142cf.html](http://www.vseinstrumenti.ru/akkumul..._nc-142cf.html)

Напряжение аккумулятора 12 В
Мах диаметр сверления (дерево) 30 мм
Диаметр сверления (металл) 10 мм
Мах диаметр сверления (бетон) 6 мм
Число ступеней крутящего момента 24+1
Max вращающий момент 30 Нм
3 421 руб

Огласите бюджет на шурик, и задачи которые для него будут в перспективе. После этого можно вести осмысленный подбор Вашего варианта.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ssshaman написал :
Старый грязный пень... ирвин, к сожалению, на втором отверстии сравняется с зубром и т.д.

не сгущайте краски., а зубром и первое не просверлите.

кукуляля написал :
Цепь на шине дымится, а пень почти не режется. Такое специфическое дерево у этой части ствола рядом с корнем, самое плотное.

Mutru4 написал :
не сгущайте краски., а зубром и первое не просверлите.

Зубром сверлил отверстия сотнями, и никаких проблем, хотя ирвином будет конечно лучше, но в данной ситуации это не имеет особого значения, ибо сверло будет подсаживаться от грязи, и важно подправить его во-время.:yu

Mutru4 написал :
Цепь на шине дымится, а пень почти не режется. Такое специфическое дерево у этой части ствола рядом с корнем, самое плотное

Кто поверит в этот бред? Вы помните кто и чем пилил? - Какой-то наймит из конторы, у которого цепь выдаётся на неделю-две работы и цепь эта перманентно тупа как и пилитель, а напильник для правки цепи он и не видел никогда, иначе ничего бы не дымило, кроме двигателя пилы(конструктивная особенность бензопил).
Уже неоднократно проходили рассказы про такие "железные" деревья, и неоднократно их резал своей пилой всего в две лошади, хотя до этого коммунальщики не могли - "цепь горит - дерево особенное".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ssshaman написал :
Кто поверит в этот бред? Вы помните кто и чем пилил? - Какой-то наймит из конторы, у которого цепь выдаётся на неделю-две работы и цепь эта перманентно тупа как и пилитель, а напильник для правки цепи он и не видел никогда, иначе ничего бы не дымило, кроме двигателя пилы(конструктивная особенность бензопил).
Уже неоднократно проходили рассказы про такие "железные" деревья, и неоднократно их резал своей пилой всего в две лошади, хотя до этого коммунальщики не могли - "цепь горит - дерево особенное".

я поверю, при мне взрослый мужик "пилил" цепью, поставленной наоборот.

Ssshaman написал :
Огласите бюджет на шурик, и задачи которые для него будут в перспективе. После этого можно вести осмысленный подбор Вашего варианта.

Ну желательно уложиться в 3тыс, можно поболее, при необходимости и гораздо поболее, но есть ли такая необходимость в просверливании десятка -полутора отверстий, если задачей справится более дешевый аппарат ?
Потом? А хрен его знает. На даче иногда приходиться шурупы заворачивать, но всегда обходился сетевой метабкой с импульсом. Ну можно на кухне вместо миксера использовать.... Можно машину полирнуть не связываясь с проводом.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

кукуляля написал :
Ну желательно уложиться в 3тыс, можно поболее, при необходимости и гораздо поболее, но есть ли такая необходимость в просверливании десятка -полутора отверстий, если задачей справится более дешевый аппарат ?

кукуляля написал :
Потом? А хрен его знает. На даче иногда приходиться шурупы заворачивать, но всегда обходился сетевой метабкой с импульсом. Ну можно на кухне вместо миксера использовать.... Можно машину полирнуть не связываясь с проводом.

возмите ИС и не парьтесь, потом "сольете" в барахолке.

Ssshaman написал :
Кто поверит в этот бред? Вы помните кто и чем пилил? - Какой-то наймит из конторы, у которого цепь выдаётся на неделю-две работы и цепь эта перманентно тупа как и пилитель, а напильник для правки цепи он и не видел никогда, иначе ничего бы не дымило, кроме двигателя пилы(конструктивная особенность бензопил).
Уже неоднократно проходили рассказы про такие "железные" деревья, и неоднократно их резал своей пилой всего в две лошади, хотя до этого коммунальщики не могли - "цепь горит - дерево особенное".

А можете не верить, вас к этому никто не понуждает. Считайте что я наврал, если вам так веселее.
Речь вообще о другом идет, вопрос про другое.
Если вам легче понять повторюсь, работать бензоплой в том месте нельзя и точка. Ручной дрелькой пытался сверлить, легким коловоротом - результат унылый. Топорик отскакивает.
Вы еще меня обвините что топорики не откакивают, что это я тоже придумал.

Но деревья в местах гораздо выше они пилили кусками очень лихо. Это когда с помощью верхолазного оборудования они поднимаются на вершину и разбирают дерево кусками начиная с самого верха, аккуратно спуская или сбрасывая (если пространство снизу позволяет) куски бревен на землю. так что цепи видимо были у них не тупые. Хотя нафик мне вас в этом убеждать?

Вы еще скажите, что дерево от трения не горит и не дымит. Естественно, что дымила деревяшка под цепью, а не сама цепь. Не понимайте все так буквально.

кукуляля написал :
А можете не верить, вас к этому никто не понуждает. Считайте что я наврал, если вам так веселее.

Читайте внимательнее - я процитировал Ваше сообщение не в оригинале, а из сообщения Mutru4, так что слова эти обращены к нему, я говорю о том, что речь идёт не о каком-то особенном дереве, а обыкновенной некомпетентности и разгильдяйстве.

кукуляля написал :
Топорик отскакивает.
Вы еще меня обвините что топорики не откакивают, что это я тоже придумал.

Это тоже говорит лишь о малом опыте и плачевном состоянии перечисленного инструмента.

На какую глубину планируете засверливаться?

Возьмите недорогой шурик, но из брендов чтобы было проще продать его потом.
Я бы на Вашем месте взял бы AEG BS12C2Li - потом пригодится и будет радовать.

Ssshaman, ну тогда сорри.
Топорик то хоший, даже очень - хускварновский, правда не большой. Вроде никогда у меня с ним проблем не было, рубит отлично и острый (состояние поддерживаю). Ну может в тот раз у меня руки оказались не в то место воткнуты. Всяко бывает. Так что с вашей помощью появилась новая в водная - у топикастера еще и руки из жопы.
Вопрос: с учетом вышеизложенного какую дрельку выбрать?

Кстати да, вы наверное правы в том что AEG наверное легче будет продать при необходимости.
Только вот Li....... конечно он полегче и помоднее, можно дозаряжать не до конца разряженный, но читал я , что каждый год Li теряет часть емкости. Если я все-таки надумаю его себе оставить, но особо интенсивно не буду его использовать, то через какой-то срок лежания он просто перестанет работать.

на какую глубину?
На какую получится, желательно глубже. Как пойдет.

кукуляля написал :
так что цепи видимо были у них не тупые.

Пока они не спустились вниз и не цепанули разок-другой землю, кроме того в коре у земли очень много песка и цепь садится от одного реза в ноль, но дерево тут не виновато.:yu

кукуляля написал :
Вы еще скажите, что дерево от трения не горит и не дымит. Естественно, что дымила деревяшка под цепью, а не сама цепь. Не понимайте все так буквально.

Я всё прекрасно понимаю, в Москве в естественных условиях не растут деревья, которые представляют хоть какую-то сложность для цепной пилы.:yu

Ещё раз повторяю - дерево у Вас простое (самое твёрдое, что может у Вас расти это дуб, даже дуб пилится острой цепью в любом месте легко и быстро):yu

Ответьте про глубину сверления, и окончательно решим, что Вам подходит...

кукуляля написал :
Топорик то хоший, даже очень - хускварновский, правда не большой. Вроде никогда у меня с ним проблем не было, рубит отлично и острый (состояние поддерживаю). Ну может в тот раз у меня руки оказались не в то место воткнуты. Всяко бывает. Так что с вашей помощью появилась новая в водная - у топикастера еще и руки из жопы.

Неудобная позиция для работы, мокрый пень... Причин много может быть, не надо сразу всё на себя валить. Кстати насчёт топора, у Хуски сейчас часто топоры из пластилина попадаются.

кукуляля написал :
Вопрос: с учетом вышеизложенного какую дрельку выбрать?

Ssshaman написал :
AEG BS12C2Li

кукуляля написал :
Только вот Li....... конечно он полегче и помоднее, можно дозаряжать не до конца разряженный, но читал я , что каждый год Li теряет часть емкости. Если я все-таки надумаю его себе оставить, но особо интенсивно не буду его использовать, то через какой-то срок лежания он просто перестанет работать.

Именно литий при редком использовании предпочтителен, ибо не имеет особого саморазряда, и лет на пять его хватит, если не будете его перегревать и замораживать.:yu

Ssshaman написал :
Пока они не спустились вниз и не цепанули разок-другой землю, кроме того в коре у земли очень много песка и цепь садится от одного реза в ноль, но дерево тут не виновато.

Возможно, не исключаю. но сколь это в принципе важно в моей задаче? Вопрос разве был про то чем еще можно рахреначить пень? - Нет, только какой шурик справится с задачей насверлить отверстий. Древесина в районе комля, на уровне земли на много плотнее чем в верхней части. Можете спросить у тех кто специально работает с деревяшками именно из этой части ствола. В основном это подельщики ножей. Специально только комли используют.

В идеале бы насверлить десяткой в глубину на 20-30 см. Но это как получится. Если получится всего на 10 см то тоже сойдет. Не получится десяткой, буду меньшим сверлом. Главное залить раствор, чтобы он туда вошел. Если отверстия будут мелкими , то возможно нужно будет неоднократно приезжать заливать. В общем лучше глубже, чем мельче.

кукуляля написал :
В идеале бы насверлить десяткой в глубину на 20-30 см. Но это как получится. Если удасть всего на 10 см то тоже сойдет. Не получится десяткой, буду меньшим сверлом. Главное залить раствор, чтобы он туда вошел. Если отверстия будут мелкими , то возможно нужно будет неоднократно приезжать заливать. В общем лучше глубже, чем мельче.

Значит берите AEG и не обязательно с 3А акк-ми можно и 1,5А (на 5-10 отверстий одного акк-ра хватит). До 20 см пойдёт влёт. Сверлить Вам лучше или сверлом Левиса или простым сверлом по дереву "корона" соответсвующей длины, чем брать дорогое сверло - лучше возьмите пару зубров и т.д. Если будите сверлить Левисом - то ставьте первую скорость, хотя малым диаметром может и на второй потянет. Короной - вторую скорость и периодически прочищайте отверстие вынимая сверло, чтобы стружка могла выпасть из ленточки - будет гораздо легче сверлить. Также при сверлении на большую глубину несколько капель масла помогут хорошо сэкономить заряд.

Ssshaman, ОК, спасибо за подробный ответ. Приступаю к действию.
Также спасибо всем участвующим в обсуждении.

AEG надеюсь те, что упоминались выше?
заодно еще раз поинтересуюсь вопросом относительно указанного у AEG-шок максимального диаметра сверления и момента. Я там спрашивал про несоответствие.

кукуляля написал :
Ssshaman, ОК, спасибо за подробный ответ. Приступаю к действию.
Также спасибо всем участвующим в обсуждении.

Всегда пожалуйста.
Не забудьте отписаться о результатах.

Ssshaman, там еще маленький вопросик про AEG

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
Я там спрашивал про несоответствие.

диаметр пропорционален моменту. Причём, даже квадратично (квадрат момента к диаметру
Ну, если обороты меньше (применение редуктора), то момент выше, это понятно. А прочие завышенные показатели диаметра сверления - от лукавого. Мы, мол поролон сверлили деревянным сверлом.

кукуляля написал :
Ssshaman, там еще маленький вопросик про AEG

Я же Вам написал какой брать: AEG BS12C2Li.

2 кукуляля
Момент у шуров больш нства вообще и аегшек в частности - величина абстрактная ... Сверление по дереву - тоже для меня величина отностительная т.к. Например перьевое сверло дает иную нагрузку чем спиральное ... А сверление в металле у них одинаковое .

Ssshaman написал :
Я же Вам написал какой брать: AEG BS12C2Li.

Ну вот дома у меня пальчиковые литиевые года за три - практически нельзя использовать. Боюсь я этого лития. Полежит, а потом придется аккумуляторы покупать. Ну и вдруг на морозе нужно будет что просверлить.

бракодел написал :
Момент у шуров больш нства вообще и аегшек в частности - величина абстрактная ... Сверление по дереву - тоже для меня величина отностительная т.к. Например перьевое сверло дает иную нагрузку чем спиральное ... А сверление в металле у них одинаковое .

А ведь и правда, что-то я до этого не додумался....

n-p-n написал :
диаметр пропорционален моменту. Причём, даже квадратично (квадрат момента к диаметру
Ну, если обороты меньше (применение редуктора), то момент выше, это понятно. А прочие завышенные показатели диаметра сверления - от лукавого. Мы, мол поролон сверлили деревянным сверлом.

Тогда вообще хрен угадаешь . Квадрат величины взятой с потолка пропорционален диаметру свердения по дереву (какому?), металлу (какому?), а также в какой пропорции?

кукуляля написал :
Ну вот дома у меня пальчиковые литиевые года за три - практически нельзя использовать. Боюсь я этого лития. Полежит, а потом придется аккумуляторы покупать. Ну и вдруг на морозе нужно будет что просверлить.

Не надо путать брендовые банки и всякое пятикопеечное барахло(они хоть с защитой были?). На морозе посверлить можно, но не надо замораживать акк-ры, кстати мороза боятся все виды акк-ров.

кукуляля написал :
Тогда вообще хрен угадаешь . Квадрат величины взятой с потолка пропорционален диаметру свердения по дереву (какому?), металлу (какому?), а также в какой пропорции?

Не надо ничего угадывать, AEG BS12C2Li просверлит сверлом Левиса отверстие диаметром 20мм, а Вам надо 10-12мм.