Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3891817

BOSCH Лобзиковая пила GST 160 BCE Professional. Обзор. Сравнение. Тесты.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Команду Bosch за предоставленную мне возможность получить, посмотреть, пощупать руками и потестировать новинку, которая только в сентябре должна пойти в продажу. Это экземпляр Marketing Sample под номером 000014 от рождества, произведенный 24 апреля 2013 года. Где, не знаю. Наверное, там же, в Швейцарии, где производился и его предшественник GST 140 BCE Professional , где производят все топовые лобзики Bosch.

Вообще, это очень правильно, когда инструмент дают на пробу до его массового выпуска на рынок. Правильно и приятно. Почаще бы так было.

Кажется, только недавно на форуме затихли дискуссии о GST 140 BCE. И вот, Bosch, услышав все наши замечания, пожелания, выпускает усовершенствованную модель. То, что я увидел, открыв кейс, меня порадовало. Все, что мы критиковали (я, по крайней мере), претерпело изменения. Будем надеяться, в лучшую сторону. И даже более того, кое-что интересное добавилось. Но об этом немного позже.

Итак, комплектация. Кейс, сам аппарат, 3 пилки, антискольный вкладыш. Все. Две пилки и антискол в надорванном пакетике. Одна пилка отдельно. Возможно, кому-то демонстрировали работу замка. Лобзиком явно не пилили. Но пилка одна была отдельно. T 308 B. Хорошая пилка. Мне нравится вся серия T 308… Но произошла забавная история. Первым делом, естественно, стал смотреть прямой угол. Рычаг зажат. Пилка вставлена. Смотрю, вроде нет прямого угла. Измеряю угольником. Немного уходит в сторону. Освобождаю подошву рычагом, пытаюсь поставить ее как-то по другому, снова затягиваю рычаг, все по прежнему. Ну, думаю, приехали. Решил посмотреть пилку. Оказалось кривой. Ну ладно, бывает, может кто гнул ее, раз не в упаковке была.

Кстати, замок - это новинка у Bosch, насколько я в курсе. Он изменен по сравнению с предшественником. Для того, чтобы пилку вставить в замок, ее нужно просто вставить в замок и надавить. Она защелкивается. Все, можно пилить. Для открытия замка нужно повернуть рычаг, как и на GST 140 BCE. Но можно не отворачивать лицо в сторону. Пилка не полетит вам в глаз. Она просто освободится из фиксатора замка, немного подастся вперед, но останется немного чуть утопленной в прорези замка. И ее можно или стряхнуть, если слишком горячая, или взять руками или утопить назад. Очень удобно, однако. Ставим Bosch’у плюс.

Буду писать частями, по мере изучения лобзика и по наличию свободного времени на сочинение текста, настроя и времени на тестирование. Ну и там фото-видео требуют времени и усидчивости. Ну и на вопросы, если таковые появятся, отвечу по мере сил. Я постараюсь все осветить подробно. Но постепенно это будет происходить. Расскажу все.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

SerShe написал :
Обзор. Сравнение. Тесты.

Прелесть!

SerShe написал :
Буду писать частями, по мере изучения лобзика и по наличию свободного времени на сочинение текста, настроя и времени на тестирование.

Сразу несколько вопросов.
Люфт фиговинки с роликами присутствует? Его величина?
Каков диаметр штока?
Есть ли поперечный люфт штока?

SerShe написал :
Люфт присутствует у всех элементов роликового механизма.

precision control такой значит... .

SerShe написал :

Спасибо. )

Tipchic написал :
Прелесть!

Сразу несколько вопросов.
Люфт фиговинки с роликами присутствует? Его величина?
Каков диаметр штока?
Есть ли поперечный люфт штока?

Хотел отредактировать, получилось, что снес предыдущий ответ.

  1. Люфт присутствует у всех элементов роликового механизма. Сам механизм - около 0,5 мм, Нижний ролик и весь роликовый узел - чуть меньше. Верхний полуролик совсем немного. Все узлы собраны с зазорами и все в пределах этих зазоров свободно двигается вправо-влево. На фото хорошо виды эти зазоры.

[

]()

  1. Диаметр штока 7,98 мм
  2. Поперечного люфта у штока не заметно. У штока наблюдается осевой люфт, но значительно меньший, чем у GST 140 BCE. И без стука, как у того. Замок немного покачивается во все стороны, скорее всего там присутствует пружина. Он возвращается в исходное положение.

Картинка то все равно не работает. )

Tipchic написал :
precision control такой значит... .

Спасибо. )

Посмотрим при работе, как будет. Мне кажется, это правильно - механизм не должен насильно держать пилку, как струну. Он сам будет снашиваться и пилку стачивать. Думаю, инженеры проводили испытания на размеры всех люфтов, подбирая оптимальные в каждом узле роликового механизма. Сам роликовый механизм отличается от того, что был на GST 140 BCE. Его явно усовершенствовали.

Tipchic написал :
Картинка то все равно не работает. )

Поправил, правда, у меня открывалась и прежде

SerShe написал :
Мне кажется, это правильно - механизм не должен насильно держать пилку, как струну.

Не должен. У других не держит. Только там ни кто и не пишет о какой то прецизионности и по два ролика не ставит.

SerShe написал :
Поправил, правда, у меня открывалась и прежде

Не пашет фотка. Замок показывает... .

Tipchic написал :
Не должен. У других не держит. Только там ни кто и не пишет о какой то прецизионности и по два ролика не ставит.

Ну, реклама - двигатель торговли. Может, они действительно ищут что-то свое новое, неизведанное. Посмотрим. Три точки фиксации плоскости пилки на самом деле не лишены здравого смысла. Другое дело, как добиться оптимальной и правильной работы такого механизма. На GST 135 был опробован механизм с упорами. Видно, не совсем удачный получился. Пилки часто изрядно стирались в этих местах. Развитием этого направления стал двойной ролик. Мысль правильная, мне нравится.

Tipchic написал :
Не пашет фотка. Замок показывает... .

Исправил на обычный размер. Похоже, полный формат не хочет показывать.

SerShe написал :
Может, они действительно ищут что-то свое новое, неизведанное. Посмотрим.

Было бы желание, все бы сделали. Ничего там нет высокотехнологичного, чтоб придумывать. В космос летаем, ни кто " в народ" космические корабли не пускает с целью проверить летает ли оно. Все технологические решения придуманы лет так 100 назад, их просто не хотят применять в данной области.
У меня словосочетание "профессиональный лобзик" вызывает нервный хохоток. Столь убогое техническое решение вообще не заслуживает место быть. Но выбирать не приходится... раз своего завода нет.

SerShe написал :
Исправил на обычный размер.

Да, вот теперь работает.

Кстати, скажите, а там есть какой то пыльник на штоке? Сфоткать наверно не выйдет, поверю словам.

SerShe, а где ... а где тех.данные , какие примочки и т.п. ?

Tipchic написал :
Было бы желание, все бы сделали. Ничего там нет высокотехнологичного, чтоб придумывать. В космос летаем, ни кто " в народ" космические корабли не пускает с целью проверить летает ли оно. Все технологические решения придуманы лет так 100 назад, их просто не хотят применять в данной области.
У меня словосочетание "профессиональный лобзик" вызывает нервный хохоток. Столь убогое техническое решение вообще не заслуживает место быть. Но выбирать не приходится... раз своего завода нет.

Да, вот теперь работает.

Кстати, скажите, а там есть какой то пыльник на штоке? Сфоткать наверно не выйдет, поверю словам.

Если я его увижу сам, то постараюсь снять.

бегрол написал :
SerShe, а где ... а где тех.данные , какие примочки и т.п. ?

Ну не получается в один день (ночь) все сразу написать, немного терпения наберитесь, пожалуйста, все будет.
И, потом... удовольствие нужно растягивать
Нельзя же в одном посту слить сразу всю информацию.

сергей! а как держится пластиковая подошва?

кухонщик написал :
сергей! а как держится пластиковая подошва?

На винтах, Александр. На фото вроде это хорошо видно. Так же было у 140 лобзика. Форма накладки немного изменилась, закрыв большие дырки. Как они пишут, для большей жесткости и большей сопрягающейся с заготовкой поверхности. Правда, думаю, под ней опилки будут хорошо собираться. У меня есть новая про запас от 140, может, поменяю. Но посмотрим на тестах, как она себя поведет.

Технические характеристики хочу привести в сравнении. Всей линейки лобзиков BOSCH которая будет выпускаться в этом году.

GST 90 E / 850 BE

• Input Power: 650 W
• Counterbalance
• Variable speed preselect
• Orbital action (4 stage)
• Depth of cut: 90 mm
• SDS blade change
• Weight: 2.4 kg / 2.3 kg

GST 150 CE / BCE

• Input Power: 780 W
• Counterbalance
• Constant Electronic
• Variable speed preselect
• Orbital Action (4 stage)
• Extra strength footplate
• SDS blade change
• Depth of cut: 150 mm
• Weight: 2.7 kg / 2.6 kg

GST 1400 BCE/ 140 BCE / 140 CE

• Input Power: 720 W
• Counterbalance
• Constant Electronic
• Variable speed preselect
• Orbital Action (4 stage)
• Reduced friction footplate
• SDS blade change
• Depth of cut: 140 mm
• Weight: 2.3 kg / 2.2

GST 160 CE / BCE

• Input Power: 800 W
• Counterbalance
• Constant Electronic
• Variable speed preselect
• Orbital Action (4 stage)
• Point of cut illumination (LED)
• Reduced friction footplate
• 1 hand SDS blade change
• Depth of cut: 160 mm
• Weight: 2.3 kg / 2.2

Как видим, по сравнению с 140 лобзиком у нового прибавилось оборотов до 3000 и он теперь самый мощный в линейке.

Tipchic написал :
Кстати, скажите, а там есть какой то пыльник на штоке? Сфоткать наверно не выйдет, поверю словам.

Пыльника нет.

Скажу не таясь - характеристики хороши ! Ждем продолжения ... кстати , Максиму на заметку .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Пыльника нет

это как?

бегрол написал :
кстати , Максиму на заметку .

Максим в пролёте, так что мучьте Сергея

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Максим в пролёте, так что мучьте Сергея

Всё же решился на Маффель ? Поздравления прими .)))

бегрол написал :
Всё же решился на Маффель ? Поздравления прими .)))

Тааакк...., бегролу больше не наливать !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Всё же решился на Маффель ? Поздравления прими .)))

Прально, сколько можно всякую халтуру скупать!

in my humble opinion

_maximus_ написал :
Тааакк...., бегролу больше не наливать !!!

Почему ?

бегрол написал :
Почему ?

Потому что речь о тесте а не о Мафеле

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
На винтах, Александр. На фото вроде это хорошо видно. Так же было у 140 лобзика.

ну вот зачем так делают? что за мода пошла...
сергей! срочно напишите им там, что если они это не изменят, то они продадут, как минимум, на один лобзик меньше

кухонщик написал :
ну вот зачем так делают? что за мода пошла...
сергей! срочно напишите им там, что если они это не изменят, то они продадут, как минимум, на один лобзик меньше

Александр, надеюсь, они сами прочтут тут об этом.
Меня винты не смущают никак.

SerShe написал :
Меня винты не смущают никак.

вопрос не в винтах, а в быстром демонтаже этой пластиковой накладки.
как на маките-щёлк, и снял, щёлк-одел, секундное дело. а тут крутить надо....

кухонщик написал :
вопрос не в винтах, а в быстром демонтаже этой пластиковой накладки.
как на маките-щёлк, и снял, щёлк-одел, секундное дело. а тут крутить надо....

А зачем ее нужно быстро снимать? Она одна. На нее еще есть металлическая накладка. Одел, снял.

кухонщик, а разговор про сменную накладку или та которая в стандарте ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd