Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3895694

Интересно, а наша продажная пресса когда то дорастет до полномасштабного лабораторного ресурсного теста?
Суть проста как валенок.

На жестко закрепленном лобзике часовым индикатором замеряется поперечный люфт под нагрузкой, скажем 2кг. Т.е. прилагается нагрузка влево, потом вправо, а дельта является люфтом. После чего берется деревяшка, скажем брус 100мм. (т.е. где то 50-70% от максимально заявленной толщины) и пилится поперек пластами по 10мм.

Необходимо, например, 5 тестеров. Каждый пилить по 10 раз. После фактических 50и спилов лобзик идет на замер люфта. И так много раз, пока лобзик не сдохнет. А сдохнет он быстро на такой работе.
Несколько людей нужны для адекватности. Ибо у некоторых говенный китай работает годами, у других боши сгорают выдернутые из розетки.
Проводить тест желательно летом, на жаре градусов этак 30. Ни при каких условиях работающий лобзик не сгорит, однако рабочие температуры будут соответствовать максимальным. Условия же для смазки будут оптимальными.

Затрат на все мероприятие? Ну без гонорара тестерам где то тыщ 50 на все лобзики, газели и пиво.

В качестве дополнительно параметра можно замерять угол подкачки. Он тоже будет изменяться.

Такие параметры как температура корпуса или редуктора не нужны ибо не имеют практической значимости.
Практическую значимость имеет только ресурс, а какими механизмами он достигается вопрос десятый, для потребителя во всяком случае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Raper написал :
У меня к примеру было много случаев, когда приходилось пилить по правИлу... и у меня нет желания покупать к каждому лобзику шину и адаптер к нему!

По правилу неплохо идёт циркулярка, если не кособокая. Зачем с лобзиком возиться?

Tipchic написал :
приходит человек на форум с вопросом "ударная дрель или перфоратор", а ему советуют в лучшем случае топовую макиту/бош.

На форме есть голосовалка, где видно, что Макита 2450 самый правильный выбор за небольшие деньги.

Tipchic написал :
10 лет работает. За то лазерный уровень категорически только Хилти.

А чего Хилти, а не г-но какое нибудь тусклое и косорылое? А я вам отвечу: уровень он юзает постоянно и требования предъявляет, а циркуль ему может раз в год нужен, оттого и 10 лет "работает".

sereza написал :
Только, свое мнение и опыт.

Однозначно.

in my humble opinion

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Лобз конечно не плохой у Боша, но меня волнует следующий вопрос. Бош который год выпускает модели с повышением мощности и глубины пропила, но совершенно забыл про средний сегмент лобзиковых пил. Модель GST75BE была хороша. Компактна, с литой подошвой, и характеристики достойные. Ее сняли с производства. А в замен что? Лобз GST90BE не рассматриваем в виду его габаритов. Лобзик GST65, тот у которого пилка фиксируется закручиванием винта ручной отверткой, тоже не рассматриваем, по вышеуказанной причине. Если и снимать с производства, то его надо было.

Tipchic написал :
а наша продажная пресса когда то дорастет до полномасштабного лабораторного ресурсного теста?

Не дорастёт-именно потому,что продажная.Инструментальные журналы кормятся за счёт рекламодателей,и могут только критиковать "Цыгантулсы".Им просто Не выгодны такие тесты.

Как пилит-то лобзик ?

Продолжим обзор. Сравнения. Естественно, прежде всего интересны отличия от предшественника.

  1. Рычажок замка сделали с красной ручкой. На GST 140 BCE она черная.

[

]()

  1. Как уже писал выше, на GST 160 BCE замок открытый. Пилку можно вставить сразу, просто нажав на нее. Она автоматически защелкивается замком.

    [

]()

На GST 140 BCE для установки пилки замок нужно открыть, повернув рычажок.

[

]()

Для того, чтобы освободить пилку, на обоих нужно повернуть рычажок. При этом на GST 160 BCE она просто немного подается вперед, оставаясь узким концом в замке. Далее, ее можно вынуть рукой или стряхнуть, перевернув лобзик пилкой вниз. Все это можно делать одной рукой. На GST 140 BCE пилка выстреливается из замка, что не всегда удобно. Чтоб она далеко не улетала, ее нужно или придерживать рукой или ловить или смотреть, куда отлетела.

  1. Изменилась форма защитной скобы. Пластмассовый экран для вытяжки от 140 лобзика без проблем ставится на новый лобзик.

  2. Несколько изменился роликовый механизм. В нем другие боковые стойки. Они стали несколько массивней. А в креплении механизма к корпусу есть 2 изменения.

    [

]() [

]()
[

]()

  • на ось крепления вставлены металлические шайбы между корпусом и замком. Зазор стал заметно меньше, естественно, поперечный люфт замка на оси тоже сократился. Теперь его не закусывает, как это иногда было на 140 лобзике. _maximus_ это же делал на своем GST 140 BCE.
  • на обоих лобзиках у роликового механизма сверху есть площадка, перпендикулярная корпусу механизма. Она идет параллельно нижней части корпуса. Так вот на корпус 160 лобзика наклеен мягкий пружинящий материал, типа второпласта. Некая подушка. Она, как пружинка, постоянно отжимает роликовый механизм вперед к пилке. На 140 он в свободном полете. На самом деле, эта подушка мало оказывает влияния на работу механизма, поскольку "пружинка" довольно слабая.

По самому корпусу, кабелю питания отличий не нашел.

[

]() [

]() [

]()

А вот подошвы снаружи отличаются пластиковыми накладками. На 160-м она закрывает большую поверхность. Если пилить без пылесоса, скорее всего опилки там будут собираться в изрядном количестве. Адаптер для пылесоса от 140 лобзика тоже подошел без проблем. Аналогично и антискольная вставка и металлическая съемная подошва.

[

]() [

]()

Подошва изнутри на GST 160 BCE теперь выглядит так

[

]()

В отличие от 140 лобзика, где фиксатором угла служи винт-эксцентрик, на GST 160 все упростили. Фиксатором угла является отлитый на корпусе лобзика. Стандартная схема установки. 3 фиксированных положения 0 и по 45 градусов вправо, влево. Мало того, на задней части подошвы есть тоже 3 выемки, которые одновременно фиксируют и заднюю часть подошвы. Таким образом, подошва совершенно точно держит эти 3 угла.

Рычаг крепления подошвы на обоих лобзиках выполнен одинаково. Разбирать его и снимать подошву пока не буду. Дело в том, что как и на 140 лобзике рычаг крепится болтом. Его затягиванием регулируется сила прижима подошвы к корпусу. Чтобы болт при работе рычагом не раскручивался, он стоит на фиксаторе резьбы. На предыдущей модели некоторые владельцы болт раскручивали и после этого начиналась постоянная ловля прямого угла. Подошва при пилении начинала менять угол наклона. Поэтому я сначала проведу тест на материале, попилю лобзиком. Потом посмотрим, стоит ли его разбирать. Вообще, если бы производитель в документации написал про фиксатор резьбы и про то, что болт откручивать нельзя, у лобзика было бы меньше нареканий.

Я попробовал сфотографировать подошву с измененным углом. Так больше видно и многое в ее конструкции понятно. Для наглядности, выложу фотографии обоих лобзиков в паре. Слева 160, справа 140.

[

]() [

]()

[

]() [

]()

[

]() [

]()

Вроде все различия отметил. Если будут вопросы, постараюсь ответить. Вполне возможно, я что-то упустил или не совсем понятно изложил.

На этой неделе пойдут живые тесты на материалах. Попробую сравнить оба лобзика в паре.

бегрол написал :
Как пилит-то лобзик ?

Завтра еду на полигон, попробую.
Из города прихватил кусок ДСП, деревяшки есть уже на месте.
Со среды постараюсь выкладывать материалы.

Попробуйте пожалуйста на доске 50-ке нарисовать внутренний угол и выпилить его. Сверху доски рез должен хорошо сойтись, интересно как при этом будет выглядеть схождение реза снизу.

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

SerShe написал :
...

  1. Рычажок замка сделали с красной ручкой. На GST 140 BCE она черная.

[

]()

..

для вюрта изначально красными делали

Klausss написал :
Попробуйте пожалуйста на доске 50-ке нарисовать внутренний угол и выпилить его. Сверху доски рез должен хорошо сойтись, интересно как при этом будет выглядеть схождение реза снизу.

Спасибо, Klausss, действительно интересно. Попробую обязательно. Еще тоже самое попробую на брусе 150х150 мм

Первые впечатления от работы.

Вчера наконец то выбрался из этой душной и дышащей смогом Москвы. В Калужской области было заметно прохладней, по дороге местами лил дождичек. На хутор добрался к вечеру. Пока разгружал машину, начался дождь, перешедший в ливень. Перенес тест на другой день

Сегодня решил немного попилить. Взял первую попавшуюся из комплекта поставки пилку T144DP, маятник поставил на 4, включил сдув опилок, доску 50х150 мм, уложил ее на край стола в беседке, прижал рукой и поехали. Подошву и угол установки пилки не проверял. Ее нет смысла проверять. Еще когда смотрел лобзик в первый день, пытался многократно ее сбить, открывая рычаг и зажимая подошву. Она ставится всегда по упору, ровно. Скучно. Делать больше нечего, остается только пилить.

Наверное, BOSCH выпустил самый скучный лобзик в своей линейке. Нет, еще проще уже есть - аккумуляторный GST 18 V-LI. На нем даже кнопку подсветки не нужно нажимать - ее отдельно нет. Подсветка включается при включении инструмента. Скучно. Остается только пилить. Хотя, если нужно менять угол подошвы, то его нужно менять с помощью шестигранника, но это делается совсем просто.

Итак, что мы имеем на лобзике GST 160 BCE.

  1. Пилка ставится просто. Нажимаешь на нее, она сама фиксируется замком. Для того, чтобы ее вытащить, отжимает рычажок замка пилки, она освобождается.
  2. Подсветка - если нажать на кнопку слегка, включается подсветка, пока кнопку не отпустишь. Если утопить сильней, она фиксируется и подсветка горит до тех пор, пока кнопку не нажмешь снова или не отключишь лобзик от сети. Если кнопку при этом не выключать, то он так и будет включаться при подключении лобзика к сети. Подсветка удобная, хорошо освещает зону распила. Кнопка мне нравится, она не мешает, не выступает. Никаких женских длинных ногтей не нужно. Единственное, она расположена не под пальцами, чтобы ее включить-выключить, нужно специально тянуться к ней большим пальцем.
  3. С включенным сдувом опилок опилки активно летят вперед. На материале не скапливаются, лилия реза чистая и хорошо видна. С выключенным сдувом опилки все равно летят вперед. Шибко большой разницы пока не заметил, нужно будет повнимательней на это посмотреть.
  4. Мощность в 800 ватт пока явно не понял. Возможно, это получится при одновременном сравнении 140 и 160 лобзиков в работе на одинаковых материала. Особенно на брусе 150х150 мм.
  5. Подошва устанавливается на фиксированные 0 градус и два 45 вправо и влево рычажком. Для этого есть упор и конусообразные угрубления впереди подошвы и сзади. Устанавливается совсем просто. И точно. Всегда точно. Достаточно отжать рычажок, повернуть подошву на нужный угол и вновь зажать рычажок. На любой другой нужный угол ее тоже можно поставить, но уже не фиксированный, придется выставлять-вымерять. В таком положении подошва тоже фиксируется нормально.

В общем, попилил, померил угол. Все точно, без уводов. Пилка одна из самых не дорогих. Но хорошая, толстая.
В общем, скучный лобзик. Делать ничего не нужно, только пилить. остается.
Таким даже _maximus_ сможет пилить ровно, если не будет крутить-разбирать.

Таковы первые впечатления от работы с лобзиком GST 160 BCE. На днях попробую его на разных материалах, сделаю фотографии и видео. И напишу, обязательно.

SerShe написал :
На днях попробую его на разных материалах, сделаю фотографии и видео.

Да, заснимете как брус 150 пилит. Желательно еще 100мм. )

Tipchic написал :
Да, заснимете как брус 150 пилит. Желательно еще 100мм. )

Сделаем, оба есть. Есть бревнышки разные, тоже спробуем на дрова порезать. Из Москвы специально привез кусок ламинированного ДСП 28 мм, его тоже в расход пустим, поскольку оно ровное и без сучков-сколов, ворса и всего прочего, что бывает на дереве. Доски 50 мм тоже есть. Ну и щит мебельный тоже попилим.

SerShe написал :
В общем, скучный лобзик. Делать ничего не нужно, только пилить. остается.

Так это просто замечательно...

SerShe написал :
Таким даже _maximus_ сможет пилить ровно, если не будет крутить-разбирать.

Ещё не "вечер"...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ещё не "вечер"...

Что, все так запущено?

SerShe написал :
Что, все так запущено?

Вскрытие покажет...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вскрытие покажет...

Ну с 000007 номером тебе должно повезти

SerShe написал :
Ну с 000007 номером тебе должно повезти

Тттсссссс, мужики то не знают...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Теперь знают .)))

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

SerShe написал :
Ну с 000007 номером тебе должно повезти

_maximus_ да ты у нас теперь агент Джеймс Максимус 000007
При вскрытии, на данный момент весьма редкой машинки, пожалуйста спрячь в сейф напильники, надфили и прочие инструменты для проведения абгрейда - дабы после разборки вместо лобзика не получилась в момент сборки и припилки по месту - некого автомобиля Aston Martin Vantage Volante
А то ведь сарайчик на колесах у тебя есть, а лобзик с таким N будет жалко, он уже уникален

Удачного вскрытия

///////////////

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Тттсссссс, мужики то не знают...

Хде раздаютЪ?

in my humble opinion

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

Kvost написал :
Хде раздаютЪ?

попробовал бы Бош _maximus_-у не дать

///////////////

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
На жестко закрепленном лобзике часовым индикатором замеряется поперечный люфт под нагрузкой, скажем 2кг. Т.е. прилагается нагрузка влево, потом вправо, а дельта является люфтом. После чего берется деревяшка, скажем брус 100мм. (т.е. где то 50-70% от максимально заявленной толщины) и пилится поперек пластами по 10мм

Где это заявлено 200 мм пила? Мне очевидно, что 100 мм - это уже за гранью разумного для лобзика.
Да и в любом инструменте характеристика максимальной нагрузки никогда не применялась к продолжительной непрерывной работе.
Говоря простым языком: что за глупая затея пилить массово 100 мм брус лобзиком?
Лобзик предназначен не для этого и, если уж испытывать лобзики, то не «швырять их на землю из окна или давить бульдозером», а сравнивать на типичной лобзиковой работе. То есть, например, поставить стенд с пилением круга в доске 40 мм. Вот это будет реальная и внятная задачка.
И люфт штока тут - как «шашечки в таксо».

olki написал :
Удачного вскрытия

Спасибо

olki написал :
При вскрытии, на данный момент весьма редкой машинки, пожалуйста спрячь в сейф напильники, надфили и прочие инструменты для проведения абгрейда - дабы после разборки вместо лобзика не получилась в момент сборки и припилки по месту - некого автомобиля Aston Martin Vantage Volante

Апгрейд - это как глоток свежего воздуха, он неизбежен !!!

Kvost написал :
Хде раздаютЪ?

А то Вы не знаете... !?!
На ул. Академика Королева, д.13, стр.5

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Говоря простым языком: что за глупая затея пилить массово 100 мм брус лобзиком?

Как вам сказать... Сравнивал с киловаттными саблями и... не так уж велика разница в скорости. Если о чём говорить, так это об удобстве и ресурсе наверное.

_maximus_ написал :
А то Вы не знаете... !?!

Не, не знаю!

in my humble opinion

n-p-n написал :
Где это заявлено 200 мм пила? Мне очевидно, что 100 мм - это уже за гранью разумного для лобзика.
Да и в любом инструменте характеристика максимальной нагрузки никогда не применялась к продолжительной непрерывной работе.
Говоря простым языком: что за глупая затея пилить массово 100 мм брус лобзиком?
Лобзик предназначен не для этого и, если уж испытывать лобзики, то не «швырять их на землю из окна или давить бульдозером», а сравнивать на типичной лобзиковой работе. То есть, например, поставить стенд с пилением круга в доске 40 мм. Вот это будет реальная и внятная задачка.
И люфт штока тут - как «шашечки в таксо».

Ну если заявлена глубина пропила 160 мм и полка 250 мм, грех не попробовать распилить 160 мм брус. Тем более, он тоже есть.
Не массово, но пару резов можно сделать. И 140 и 160. Для сравнения. :yu
Тем более, 140-м на Mitex мы это уже делали. Вполне нормально пилит лобзик такие брусы. А тут мощность в 800 ватт есть на чем оценить. Бывает, что такие работы нужно сделать в таком брусе. Или 100х150. Например, выпуски у стропил фигурные вырезать или еще что такое.

SerShe, напомни номер пилки той длинной ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Сравнивал с киловаттными саблями и... не так уж велика разница в скорости.

в скорости - может быть. Но пилка у лобзика уже и будет криво-косо.
Я тут саблей брус 100 торцевал. Тоже, конечно, не по назначению сабли работа, но, в целом, неплохо, оказалось.
Потом ЭШМ довёл.