Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3901841

n-p-n написал :
в скорости - может быть. Но пилка у лобзика уже и будет криво-косо.
Я тут саблей брус 100 торцевал. Тоже, конечно, не по назначению сабли работа, но, в целом, неплохо, оказалось.
Потом ЭШМ довёл.

Длинная пилка - 250 мм, такая же широкая, как пилка для сабельной пилы. Крепление уже, конечно. Но пилит брус она нормально. Согласен, сабельной лучше, если поперек пилить. Вдоль, если фигурный рез нужен, лобзик лучше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
пилка у лобзика уже и будет криво-косо.

Да я бы не сказал, что так уж криво-косо. Здесь больше от рук зависит во всех случаях.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Длинная пилка - 250 мм, такая же широкая, как пилка для сабельной пилы

да ладно!
Сабельное полотно какой ширины? 20 мм, не меньше. И толщина (разная, есть до 2-х мм) жёсткое и прямое как лом

SerShe написал :
если фигурный рез нужен, лобзик лучше будет

про фигурный рез спорить не стану. Это - епархия лобзика...

Kvost написал :
Да я бы не сказал, что так уж криво-косо. Здесь больше от рук зависит во всех случаях.

Согласен, голова и руки в первую очередь.

n-p-n написал :
да ладно!
Сабельное полотно какой ширины? 20 мм, не меньше. И толщина (разная, есть до 2-х мм) жёсткое и прямое как лом

Разные они бывают, есть и 15 мм, обычно 18-20. У лобзика T1044DP тоже 15 мм шириной и 2 мм толщиной.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

о чём речь

подождём видео о фото от Сергея

с удовольствием поглазею на тесты пиления

///////////////

Серёж, а ты номерок большой пилки мне так и не дал, посмотри пожалуйста ?!?
На фото это она ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

_maximus_

а план твоих действий

вначале вскрытие потом попилить
или наоборот
или попилить вскрытым

///////////////

olki написал :
_maximus_

а план твоих действий

вначале вскрытие потом попилить
или наоборот
или попилить вскрытым

Сегодня ужО вскрыл !!! Трепанация прошла успешно, пациент живее всех живых - я доволен !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

_maximus_ написал :
Сегодня ужО вскрыл !!! Трепанация прошла успешно, пациент живее всех живых - я доволен !!!

Почему не задокументировал?

Vadim63 написал :
Почему не задокументировал?

Но, но, но !!! Вы меня обижаете !!! "Усё будет шеф..."

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Заранее прошу прощение за качество, снимал на макро, что бы только вблизи резкость была.

Ну и фоток немного...

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Фото ролика-отдельное спасибо,двойное направление пилки,то что я хотел увидеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Ну и фоток немного...

Ну и как, моща реально подросла или потроха всё те-же?

in my humble opinion

Меня терзают смутные сомнения ... Отличается ли двигун от предшественников ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Отличается ли двигун от предшественников ?

Я так думаю, что нет. Да и кто заметит эту разницу, если по чесноку Похоже, что изменили только замок и крепление подошвы. Роликовый узел фактически тот-же. Плохо во всём этом только одно, но важное - неужели все эти ошибки не очевидны его разработчикам? Тем более, новый тоже с косяками и по сути изменилось немногое - такое ощущение, что просто пустили пыль в глаза, а ведь недавно отмечали не просто годовщину, а 75 летие лобзика. Замечу, бошевского лобзика

in my humble opinion

_maximus_ написал :
Серёж, а ты номерок большой пилки мне так и не дал, посмотри пожалуйста ?!?
На фото это она ??

Зачем тебе длинная пилка, если ты короткой вагонку ровно распилить не можешь?
На фото она.

Kvost написал :
А он им пилил вообще или только разбирал?

Он же говорит на видео, что не пилил еще. Теоретически, Макс утверждает, что из-за несоосности замка с роликами на 160-м пилка будет отклоняться от прямой, на самом деле она стоит ровно. Всегда ровно. И пилит так же. Даже 250 мм. На 140 лобзике у него соосность есть, а пилка стоит криво по отношению к подошве. Просто подошву ровно надо ставить. Я это делаю на 140 лобзике элементарно, на глаз. Зная особенности его конструкции, это просто делается. Те, кто болт на подошве на 140-м лобзике не откручивал, вообще проблем не испытывают. Ну и лобзиком пилить - надо головой и руками работать вместе с ним. Если не соблюдать скоростные режимы и соответствие пилки материалу, можно никогда не получить нужного результата. Это лобзик, все же, а не циркулярка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Он же говорит на видео, что не пилил еще.

Я про 140

SerShe написал :
Это лобзик, все же, а не циркулярка.

Тоже верно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну и как, моща реально подросла или потроха всё те-же?

бегрол написал :
Меня терзают смутные сомнения ... Отличается ли двигун от предшественников ?

Судя по фотографии, статор и ротор стоят те же самые, что и на 140 лобзике.
Возможно, что это пока, на тестовом лобзике установлен старый двигатель, а в серию пойдет другой.
Я по ощущениям при пилении разницы между 140 и 160 в мощности не заметил.

Kvost написал :
Я про 140

При мне как-то пилил даже, у меня в офисе, когда сравнивали его 140 лобик и лобзик Олега Киселева. Пилили ДСП 28 мм по направляющей.
Макса лобзик пилил нормально, у Киселева пилку уводило постоянно. Закусывало механизм двойного ролика. Лобик сдали в сервис. Был поменян механизм двойного ролика.
После ремонта лобзик снова проверяли. Пилил нормально. Киселев им сейчас работает, проблем нет.
А Макс свой хотел об стенку приложить, когда пилил вагонку. Но я не знаю, как и что он им делал.

Kvost написал :
Ну и как, моща реально подросла или потроха всё те-же?

бегрол написал :
Меня терзают смутные сомнения ... Отличается ли двигун от предшественников ?

Kvost написал :
Я так думаю, что нет. Да и кто заметит эту разницу, если по чесноку

Пока ничего не хочу говорить по этому поводу. В связи с чем вопрос к вам - как реально и показательно можно наглядно (на видео) показать разницу (ну или отсутствие оной) между мощностью этих лобзиков ??

SerShe написал :
Зачем тебе длинная пилка, если ты короткой вагонку ровно распилить не можешь?

Ну так я же учусь...

SerShe написал :
Он же говорит на видео, что не пилил еще. Теоретически, Макс утверждает, что из-за несоосности замка с роликами на 160-м пилка будет отклоняться от прямой, на самом деле она стоит ровно. Всегда ровно. И пилит так же. Даже 250 мм. На 140 лобзике у него соосность есть, а пилка стоит криво по отношению к подошве. Просто подошву ровно надо ставить. Я это делаю на 140 лобзике элементарно, на глаз.

Серёж, ты свой 160_й проверял на соосность ?? И как пилка может стоять ровно, если на неё воздействуют с боков да ещё и на излом ?!? Мы же с тобой лобзик Олега так же дефектовали и потом его по гарантии починили (именно рычаг поменяли).

SerShe написал :
Судя по фотографии, статор и ротор стоят те же самые, что и на 140 лобзике.
Возможно, что это пока, на тестовом лобзике установлен старый двигатель, а в серию пойдет другой.
Я по ощущениям при пилении разницы между 140 и 160 в мощности не заметил.

Не должны они на бетта версии оставить тот же двигатель, по любому он должен быть уже под заявленные новые характеристики. Но конечно нужно это уточнить !!!

SerShe написал :
у Киселева пилку уводило постоянно. Закусывало механизм двойного ролика. Лобик сдали в сервис. Был поменян механизм двойного ролика.
После ремонта лобзик снова проверяли. Пилил нормально. Киселев им сейчас работает, проблем нет.

Вот у меня на 160_м сейчас также, рычаг кривой немного, но я его вчера сменой (перестановкой) регулировочных шайб (на одну сторону) сместил немного, стало лучше.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Номера на статорах:
140_й

[

]()

160_й
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

_maximus_ написал :
Номера на статорах:

Та же картина как и на GOPах

Якоря тоже одинаковые, сейчас фото глянул...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Серёж, ты свой 160_й проверял на соосность ?? И как пилка может стоять ровно, если на неё воздействуют с боков да ещё и на излом ?!? Мы же с тобой лобзик Олега так же дефектовали и потом его по гарантии починили (именно рычаг поменяли).

У меня есть небольшое расхождение оси. Но ролики подвижны и есть положение, в котором они совпадают с замком. Пилка стоит ровно, никуда не выгибается. Это хорошо видно на пилке 250 мм длиной. Как струна на обоих лобзиках. Но есть нюансы, если получится снять, я покажу.

Я специально ничего сейчас не буду подстраивать, пока не проведу тесты на материале. Если я увижу, что это влияет на пиление, тогда буду подстраивать. Пока то, что я пилил, пробовал, у меня получается пилить ровно. В том случае, если ты пилишь правильно.

Насчет 140 лобзика Олега. Дело не в соосности. Механизм двойного ролика подвижен вправо-влево и в одном положении он должен совпадать с замком. У Олега этот механизм иногда подкусывало. Он в одну сторону смещался до конца, в другую нет. Не всегда, но его часто клинило. Сдвинуть при усилии можно было. При пилении пилку выгибало не роликами, а полуосью механизма, на которых эти 2 ролика крепятся. Одна сторона у этой оси длинней была, за нее пилка и цеплялась. Но только толстая пилка. Тонкой он пилил нормально. На толстых пилках были царапина только с одной стороны именно от этой полуоси. По правильному, пилка должна касаться только роликов.

Кстати, если у тебя на 140 соосность идеальная, почему ты тогда им ровно пилить не можешь? С Репером у вас тоже не получилось. И почему у меня в офисе он пилил ровно? И даже в твоих руках. Почему у Киселева сейчас лобзик пилит ровно? Почему у меня 140 пилит ровно?

SerShe написал :
Насчет 140 лобзика Олега. Дело не в соосности. Механизм двойного ролика подвижен вправо-влево и в одном положении он должен совпадать с замком.

Блин, я тебе уже в какой раз говорю, ЧТО ВОТ ИМЕННО НИ В ОДНОМ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ОН НЕ СОВПАДАЕТ С ОСЬЮ ПИЛКИ В ШТОКЕ !!! После того как я регулировочные шайбы (обе) переставил на одну сторону и этим самым сместил рычаг в другую сторону - вот только после этого только в одном крайнем (смещённом) положении роликов появилось какое то подобие соосности.

SerShe написал :
Кстати, если у тебя на 140 соосность идеальная, почему ты тогда им ровно пилить не можешь? С Репером у вас тоже не получилось. И почему у меня в офисе он пилил ровно? И даже в твоих руках. Почему у Киселева сейчас лобзик пилит ровно? Почему у меня 140 пилит ровно?

Да потому что для ровного пиления нужно что бы кроме соосности пилки и роликов ещё и подошва стояла ровно на 90 градусов !!! На моём 140_м лобзике этого можно добиться только долго мучаясь с регулировкой. Сегодня его разберу (подошву), переверну регулировочный эксцентрик и посмотрю что из этого выйдет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Я специально ничего сейчас не буду подстраивать, пока не проведу тесты на материале. Если я увижу, что это влияет на пиление, тогда буду подстраивать

вот это правильно!

n-p-n написал :
вот это правильно!

В моём случае НЕПРАВИЛЬНО !!! Потому что мы это выяснили уже на 140_м (лобзике Олега) и его ремонтировали по гарантии !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Блин, я тебе уже в какой раз говорю, ЧТО ВОТ ИМЕННО НИ В ОДНОМ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ОН НЕ СОВПАДАЕТ С ОСЬЮ ПИЛКИ В ШТОКЕ !!! После того как я регулировочные шайбы (обе) переставил на одну сторону и этим самым сместил рычаг в другую сторону - вот только после этого только в одном крайнем (смещённом) положении роликов появилось какое то подобие соосности.

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Я верю только своим глазам - мой пилит пока ровно..
Можно подумать, что лобзик выпускается для того, чтобы его рассматривать, регулировать, напихивать туда масла, а не для того, чтобы им пилить.
Я со своим 140 ничего не делал и он пилит ровно.

_maximus_ написал :
Да потому что для ровного пиления нужно что бы кроме соосности пилки и роликов ещё и подошва стояла ровно на 90 градусов !!! На моём 140_м лобзике этого можно добиться только долго мучаясь с регулировкой. Сегодня его разберу (подошву), переверну регулировочный эксцентрик и посмотрю что из этого выйдет.

Ну да, столько шуму и тестов с лобзиком, а подошву ровно ни разу не поставил.