Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 05:53:17

BOSCH Лобзиковая пила GST 160 BCE Professional. Обзор. Сравнение. Тесты.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Команду Bosch за предоставленную мне возможность получить, посмотреть, пощупать руками и потестировать новинку, которая только в сентябре должна пойти в продажу. Это экземпляр Marketing Sample под номером 000014 от рождества, произведенный 24 апреля 2013 года. Где, не знаю. Наверное, там же, в Швейцарии, где производился и его предшественник GST 140 BCE Professional , где производят все топовые лобзики Bosch.

Вообще, это очень правильно, когда инструмент дают на пробу до его массового выпуска на рынок. Правильно и приятно. Почаще бы так было.

Кажется, только недавно на форуме затихли дискуссии о GST 140 BCE. И вот, Bosch, услышав все наши замечания, пожелания, выпускает усовершенствованную модель. То, что я увидел, открыв кейс, меня порадовало. Все, что мы критиковали (я, по крайней мере), претерпело изменения. Будем надеяться, в лучшую сторону. И даже более того, кое-что интересное добавилось. Но об этом немного позже.

Итак, комплектация. Кейс, сам аппарат, 3 пилки, антискольный вкладыш. Все. Две пилки и антискол в надорванном пакетике. Одна пилка отдельно. Возможно, кому-то демонстрировали работу замка. Лобзиком явно не пилили. Но пилка одна была отдельно. T 308 B. Хорошая пилка. Мне нравится вся серия T 308… Но произошла забавная история. Первым делом, естественно, стал смотреть прямой угол. Рычаг зажат. Пилка вставлена. Смотрю, вроде нет прямого угла. Измеряю угольником. Немного уходит в сторону. Освобождаю подошву рычагом, пытаюсь поставить ее как-то по другому, снова затягиваю рычаг, все по прежнему. Ну, думаю, приехали. Решил посмотреть пилку. Оказалось кривой. Ну ладно, бывает, может кто гнул ее, раз не в упаковке была.

Кстати, замок - это новинка у Bosch, насколько я в курсе. Он изменен по сравнению с предшественником. Для того, чтобы пилку вставить в замок, ее нужно просто вставить в замок и надавить. Она защелкивается. Все, можно пилить. Для открытия замка нужно повернуть рычаг, как и на GST 140 BCE. Но можно не отворачивать лицо в сторону. Пилка не полетит вам в глаз. Она просто освободится из фиксатора замка, немного подастся вперед, но останется немного чуть утопленной в прорези замка. И ее можно или стряхнуть, если слишком горячая, или взять руками или утопить назад. Очень удобно, однако. Ставим Bosch’у плюс.

Буду писать частями, по мере изучения лобзика и по наличию свободного времени на сочинение текста, настроя и времени на тестирование. Ну и там фото-видео требуют времени и усидчивости. Ну и на вопросы, если таковые появятся, отвечу по мере сил. Я постараюсь все осветить подробно. Но постепенно это будет происходить. Расскажу все.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.06.2013 в 06:23:22

SerShe написал : Обзор. Сравнение. Тесты.

Прелесть!

SerShe написал : Буду писать частями, по мере изучения лобзика и по наличию свободного времени на сочинение текста, настроя и времени на тестирование.

Сразу несколько вопросов. Люфт фиговинки с роликами присутствует? Его величина? Каков диаметр штока? Есть ли поперечный люфт штока?

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.06.2013 в 07:08:40

SerShe написал : Люфт присутствует у всех элементов роликового механизма.

precision control такой значит... .

SerShe написал :

Спасибо. )

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 07:12:40

Tipchic написал : Прелесть!

Сразу несколько вопросов. Люфт фиговинки с роликами присутствует? Его величина? Каков диаметр штока? Есть ли поперечный люфт штока?

Хотел отредактировать, получилось, что снес предыдущий ответ. ;)

  1. Люфт присутствует у всех элементов роликового механизма. Сам механизм - около 0,5 мм, Нижний ролик и весь роликовый узел - чуть меньше. Верхний полуролик совсем немного. Все узлы собраны с зазорами и все в пределах этих зазоров свободно двигается вправо-влево. На фото хорошо виды эти зазоры.

  1. Диаметр штока 7,98 мм
  2. Поперечного люфта у штока не заметно. У штока наблюдается осевой люфт, но значительно меньший, чем у GST 140 BCE. И без стука, как у того. Замок немного покачивается во все стороны, скорее всего там присутствует пружина. Он возвращается в исходное положение.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.06.2013 в 07:16:39

Картинка то все равно не работает. )

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 07:19:06

Tipchic написал : precision control такой значит... .

Спасибо. )

Посмотрим при работе, как будет. Мне кажется, это правильно - механизм не должен насильно держать пилку, как струну. Он сам будет снашиваться и пилку стачивать. Думаю, инженеры проводили испытания на размеры всех люфтов, подбирая оптимальные в каждом узле роликового механизма. Сам роликовый механизм отличается от того, что был на GST 140 BCE. Его явно усовершенствовали.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 07:23:26

Tipchic написал : Картинка то все равно не работает. )

Поправил, правда, у меня открывалась и прежде :confused:

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.06.2013 в 07:27:30

SerShe написал : Мне кажется, это правильно - механизм не должен насильно держать пилку, как струну.

Не должен. У других не держит. Только там ни кто и не пишет о какой то прецизионности и по два ролика не ставит.

SerShe написал : Поправил, правда, у меня открывалась и прежде

Не пашет фотка. Замок показывает... .

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 08:22:22

Tipchic написал : Не должен. У других не держит. Только там ни кто и не пишет о какой то прецизионности и по два ролика не ставит.

Ну, реклама - двигатель торговли. ;) Может, они действительно ищут что-то свое новое, неизведанное. Посмотрим. Три точки фиксации плоскости пилки на самом деле не лишены здравого смысла. Другое дело, как добиться оптимальной и правильной работы такого механизма. На GST 135 был опробован механизм с упорами. Видно, не совсем удачный получился. Пилки часто изрядно стирались в этих местах. Развитием этого направления стал двойной ролик. Мысль правильная, мне нравится.

Tipchic написал : Не пашет фотка. Замок показывает... .

Исправил на обычный размер. Похоже, полный формат не хочет показывать.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.06.2013 в 09:10:07

SerShe написал : Может, они действительно ищут что-то свое новое, неизведанное. Посмотрим.

Было бы желание, все бы сделали. Ничего там нет высокотехнологичного, чтоб придумывать. В космос летаем, ни кто " в народ" космические корабли не пускает с целью проверить летает ли оно. Все технологические решения придуманы лет так 100 назад, их просто не хотят применять в данной области. У меня словосочетание "профессиональный лобзик" вызывает нервный хохоток. Столь убогое техническое решение вообще не заслуживает место быть. Но выбирать не приходится... раз своего завода нет.

SerShe написал : Исправил на обычный размер.

Да, вот теперь работает.

Кстати, скажите, а там есть какой то пыльник на штоке? Сфоткать наверно не выйдет, поверю словам.

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

28.06.2013 в 09:55:13

SerShe, а где ... а где тех.данные , какие примочки и т.п. ?

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 12:57:12

Tipchic написал : Было бы желание, все бы сделали. Ничего там нет высокотехнологичного, чтоб придумывать. В космос летаем, ни кто " в народ" космические корабли не пускает с целью проверить летает ли оно. Все технологические решения придуманы лет так 100 назад, их просто не хотят применять в данной области.
У меня словосочетание "профессиональный лобзик" вызывает нервный хохоток. Столь убогое техническое решение вообще не заслуживает место быть. Но выбирать не приходится... раз своего завода нет.

Да, вот теперь работает.

Кстати, скажите, а там есть какой то пыльник на штоке? Сфоткать наверно не выйдет, поверю словам.

Если я его увижу сам, то постараюсь снять.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

28.06.2013 в 13:02:13

бегрол написал : SerShe, а где ... а где тех.данные , какие примочки и т.п. ?

Ну не получается в один день (ночь) все сразу написать, немного терпения наберитесь, пожалуйста, все будет. :confused: И, потом... удовольствие нужно растягивать ;) Нельзя же в одном посту слить сразу всю информацию. :confused:

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

28.06.2013 в 22:46:13

сергей! а как держится пластиковая подошва?

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

29.06.2013 в 07:52:52

кухонщик написал : сергей! а как держится пластиковая подошва?

На винтах, Александр. На фото вроде это хорошо видно. Так же было у 140 лобзика. Форма накладки немного изменилась, закрыв большие дырки. Как они пишут, для большей жесткости и большей сопрягающейся с заготовкой поверхности. Правда, думаю, под ней опилки будут хорошо собираться. У меня есть новая про запас от 140, может, поменяю. Но посмотрим на тестах, как она себя поведет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу