Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3905863

Kvost написал :
Выходит, лобзик с маятником вдвое быстрее пилит А если угол атаки в процессе менять, то этой "сабле" впору зарыдать

Я использовал ту же пилку Progressor for Wood S 2345 X, которую использовал и на сабельной пиле GSA 10,8 V-LI. Она больше предназначена для строительной древесины (

_maximus_ написал :
Не пилки а включение подкачки на таких больших пилках при пилении брусьев.

Все зависит от того, как работать с инструментом. С подкачкой особого напряга нет. Чем меньше подкачка, тем тяжелей он пилит.

_maximus_ написал :
Я про криволинейный пил...

Ну я тоже доволен, хотя ожидал.

_maximus_ написал :
Возьми тонкую пилку для чистового, прямолинейного пила и пропили сантиметров 40 по прямой.

Обязательно, это входит в мои планы по тестам.

_maximus_ написал :
Я ломал пилку на своём 140_м на прямолинейном пиле по направляющей, а у Юры (на несоосном) мы изнахратили несколько пилок тогда.

Мы после ваших запилов пилили твоим лобзиком у меня в офисе. Пилка была подобрана правильно. Пропилы были хорошими.

_maximus_ написал :
Опиши, в чём он заключался по твоему ?

У него иногда закусывало механизм двойного ролика, он до конца не использовал весь люфт при смещении в одну сторону и слишком сильно выступала одна полуось, об которую терлась только толстая пилка. Тонкие пилки нормально пилили. Это был явный брак одного лобзика.

_maximus_ написал :
Постараюсь...

Отлично.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
С чего ты взял, что они ресурс лобзика многократно снижают?

ну не повышают же.
Ясно, что нагрузка при таком пилении - предельная. Узел крепления пилки и ролик вообще с перегрузкой работают

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

olki написал :
сегодня попилю своим 140м по самодельному адаптеру для шины FSN
пришлось ковыряться почти 4 дня пока сделал

SerShe написал :
Кстати, если у тебя на 140 соосность идеальная, почему ты тогда им ровно пилить не можешь? С Репером у вас тоже не получилось. И почему у меня в офисе он пилил ровно? И даже в твоих руках. Почему у Киселева сейчас лобзик пилит ровно? Почему у меня 140 пилит ровно?

ну я не могу объяснить почему после ремонта и настройки Сергеем мой лобзик ровно пилит

для проверки прямолинейности пила
как и обещал провёл несложный тест

но для начала наконец-то доделал адаптер для своего лобзика - для получения возможности пиления по шинам FSN в любой вариации и любым из лобзиков - 140, 1400, 160 и 18v

и так АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

за основу была взят плита основания (2 601 016 099) от BOSCH GKS 55 GCE,
конечно я пилу свою не калечил, а в своё время была эта железяка куплена именно для этой цели

соответственно в ней надо было в определённом месте сфрезеровать рёбра жёсткости - для возможности сооружения ложемента для плиты основания лобзика
материал для ложемента - обычный алюминиевый порог, дополнительно обработанный в нужные размеры

продолжение следует

///////////////

n-p-n написал :
ну не повышают же.
Ясно, что нагрузка при таком пилении - предельная. Узел крепления пилки и ролик вообще с перегрузкой работают

Не повышают, конечно, но многократность сложно пощупать. Я уже писал, что без маятника пилить заметно тяжелее, чем с ним. Чем больше значение маятника, тем легче пилить материал.
Более заметное влияние на ресурс оказывают пилки, не правильно подобранные к материалу или кривые или плохо заточенные, неправильно подобранная скорость пиления и неправильная чрезмерная подача лобзика при пилении. Как правило, эти факторы и являются основными для увода пилок, горения их, горения материала. Тем более, когда мощность лобзика большая и с поддержкой постоянных оборотов при нагрузке. Из за этого мы просто часто не вовремя замечаем, что пилим уже не туда, куда нужно и не так, как нужно.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 1

установив лобзик на адаптер, а адаптер на шину получилось - что есть вопрос балансировки инструмента на шине
и под лобзиком пустое пространство от плоскости адаптера до обрабатываемой плоскости 5,8мм
удивительно - но пластиковая накладка на плиту основания лобзика выбрала этот размер

но задачу адаптер на данный момент не выполнил в связи с тем, что лобзик устанавливался на шину только в 2х положениях а не в четырёх - как изначально предполагалось

и лобзик находился от шины на максимальном удалении
задача могла решиться 2 способами
разрезать пополам вдоль пластиковую накладку
либо доработать адаптер

пришлось дорабатывать

теперь лобзик на шину с лёгкостью устанавливался в 4 положения - по 2 с любой стороны направляющей шины
один недостаток - меньше определённой минимальной ширины не отпилить пока - надо подумать, чем всё поле на плиту основания адаптера - до шины нарастить на 5,8мм

первые 2 положения

продолжение следует

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
многократность сложно пощупать

при работе вблизи предела прочности каждые дополнительные 10% нагрузки снижают ресурс узла на треть...

SerShe написал :
Более заметное влияние на ресурс оказывают пилки, не правильно подобранные

тупой, но короткой пилкой скорее оператора можно утомить, чем лобзик. А тут видно, что съём материала идёт диким темпом, что напрямую съедает и ресурс механических узлов лобзика.
Достаточно сопоставить жиденький хвостик лобзиковой пилки и могучее широкое и толстое полотно с агрессивным зубом.
На сабле недаром сделано другое крепление.
И то вон :

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Извините меня за мое занудство, но я ни как не пойму, на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE?

_maximus_ написал :
В общем переделал я эксцентрик на 140_м, в принципе почти ничего не поменялось Выставил угол на 90 градусов, в общем теперь он готов к дуэли с 160_м

Макс , скОЛЬКО ты отдал за два лобзика денег ? Сдается мне - проще было в " Клоков" обратиться ))) ?!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 2

вторые 2 положения

т.е. лобзиком можно пилить с любой стороны шины в любую сторону (настройка адаптера под левую или правую руки)

готовим технику к тесту

теперь готовим рабочее место

и пилка T301BCP , правда сфотографировал её после пиления

продолжение следует

///////////////

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

бегрол написал :
Макс , скОЛЬКО ты отдал за два лобзика денег ?

160 вроде еще непродают, значит не сколько.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

АДАПТЕР для лобзиков и направляющих FSN

продолжение 3

ну а теперь само пиление и осмотр пропила

[

BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером пиление  по FSN 800

]( "BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером пиление по FSN 800")

[

BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером проверка линии пила

]( "BOSCH GST 140 BCE с самодельным адаптером проверка линии пила")

и немного фото

шов вообще отличный
пилил я то, что было дома - небольшой лист ДСП 16мм толщина, 76 см длина

так что пилит мой 140й прекрасно
я доволен
и труд потраченный на самоделку - в дело пошёл

ну и последнее
адаптер уместился в 136 L-Boxx вместе с лобзиком

удачи всем

но когда появится адаптер, что на фото у Сергея - обязательно куплю

///////////////

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE?

для листового материала - нет нужды. А, если толщина пропила нужна 100 мм? И пилить надо углом (Г- рез)
Да и не у всех есть дисковая пила (а должна быть у всех! )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
Да и не у всех есть дисковая пила

Тогда точнее говорить не у всех есть шина.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Vadim63 написал :
Извините меня за мое занудство, но я ни как не пойму, на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE?

это старый вопрос - заставить лобзик пилить прямо
что в этом плохого

///////////////

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

olki написал :
это старый вопрос - заставить лобзик пилить прямо
что в этом плохого

Да ничего, просто эксперимент.
Я рассуждаю с практической точки зрения.
Допустим вам нужно сделать небольшой раскрой и у вас есть шина, циркулярка и лобз.
Что вы предпочтете шину+циркулярку и получение 100% качество на недешевом материале, или шину+лобз, с гаданием на кофейной гуще, получится или нет, и кто виноват: лобз или пилка?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Vadim63 написал :
Да ничего, просто эксперимент.
Я рассуждаю с практической точки зрения.
Допустим вам нужно сделать небольшой раскрой и у вас есть шина, циркулярка и лобз.
Что вы предпочтете шину+циркулярку и получение 100% качество на недешевом материале, или шину+лобз, с гаданием на кофейной гуще, получится или нет, и кто виноват: лобз или пилка?

можно поменять немного задачу
нет шины, но есть циркулярка и лобз которй умеет пилить прямо
и нет торцовки
работа - орнаментный рисунок из вагонки на стенах и потолке
приспособу для торцевания кусков вагонки для рисунка и пиления в размер несложно собрать из обрезков вагонки - чем тогда лучше пилить???
ширина вагонки 88мм

///////////////

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

olki написал :
нет шины, но есть циркулярка и лобз которй умеет пилить прямо
и нет торцовки

повторюсь, я не против лобза, и желательно чтоб он пилил ровно и прямо, но речь вели про адаптер и шину

Vadim63 написал :
Извините меня за мое занудство, но я ни как не пойму, на кой ляд эти траблы с лобзиком и шиной при наличии GKS 55 GCE?

olki написал :
это старый вопрос - заставить лобзик пилить прямо
что в этом плохого

Олег, все почитал и посмотрел. Понравилось, но я подожду родной от БОШа, он поменьше и дешевле обойдется, надеюсь.

Материал в тему. Олег пилил лобзиком своим GST 140 BCE (о котором в теме часто упоминается) после гарантийной замены роликового механизма. До этого он пилил жутко (второе видео на этой странице)
С лобзиком больше ничего не делалось. Я только выставлял прямой угол подошвы и пилки. Это делается одним рычагом. Как мы видим, он пилит ровно.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Vadim63 написал :
речь вели про адаптер и шину

да это так просто баловство, адаптер бошевский к лобзику понравился
вот и решил свои мысли добить в железе, зря что ли покупал
да второй вопрос - сразу был показан - нормально пилит 140
видимо есть и брак, как был у меня. но его ремонтом устранили
и многие видимо без настройки работают
кстати в своём 140 люфты роликового узла я никак не устранял
поэтому для тех кто работает - 160 будет в удовольствие - надёжная практичная машинка с качественным резом
а 140 для тех кто любит качество, совмещённое с необходимостью пошевелить извилинами

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

SerShe написал :
я подожду родной от БОШа, он поменьше и дешевле обойдется, надеюсь

благодарствую

я тоже от родного не откажусь, надеюсь что не будет стоить как самолёт

но мой интереснее получился - по заложенным возможностям - установка с любой стороны и пиление в любую сторону относительно направляющей шины

///////////////

SerShe написал :
Мы после ваших запилов пилили твоим лобзиком у меня в офисе. Пилка была подобрана правильно. Пропилы были хорошими.

Видимо после каждого эксперимента с настройкой подошвы (на моём лобзе) и результаты были разными...

SerShe написал :
У него иногда закусывало механизм двойного ролика, он до конца не использовал весь люфт при смещении в одну сторону и слишком сильно выступала одна полуось, об которую терлась только толстая пилка. Тонкие пилки нормально пилили. Это был явный брак одного лобзика.

Правильно, маятниковый рычаг закусывало в одном крайнем положении на оси его крепления. В следствии чего направляющие ролики (их виртуальная плоскость) и плоскость штока, пилки не совпадали !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

olki, отлично получилось, поздравляю !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Видимо после каждого эксперимента с настройкой подошвы (на моём лобзе) и результаты были разными...

Макс, подошва один раз ставится ровно и так держится вечно. Зачем ее переставлять каждый раз, если она стоит ровно? Ты же не пилил под другим углом. Не сочиняй.

_maximus_ написал :
Правильно, маятниковый рычаг закусывало в одном крайнем положении на оси его крепления. В следствии чего направляющие ролики (их виртуальная плоскость) и плоскость штока, пилки не совпадали !!!

Это единственный брак с лобзиком, о котором я знаю. Шайбы можно подкладывать, можно не подкладывать. Роли это не играет. Оба лобзика, и 140 и 160, пилят одинаково. Я ничего не переставлял и не подкладывал. Киселев тоже. Кто покупает новый и не откручивает болт крепления подошвы вообще пилят без вопросов. Я думаю, шайбы поставили, чтобы механизм двойного ролика не терся о корпус. Это правильно. Люфт роликов должен быть. Я сотню раз включал лобзики с этими длинными пилками. Они как струна. Если бы была несоосность, пилки вибрировали бы не шуточно на концах при такой длине. Этого не происходит. И на моем видео видно, что пилят лобзики ровно. У тебя 140 лобзик с установленной соосностью. При этом, с твоих слов, ровного пропила ты получить не можешь. Он был только когда пилили у меня в офисе, правильной пилкой для этого материала и с жесткой привязкой к направляющей. Все было нормально. Не нужно это ассоциировать с соосностью. Все гораздо проще. Вывод следующий - пилки, которыми пилили твоим лобзиком, были неправильно подобраны под материал. И при этом нарушался скоростной режим пиления. Лобзик мощный, сразу почувствовать увод сложно. Кстати, по направляющей шине с ее тонким краем пилить руками ровно не получится. Мы это уже проходили на Mitex. Там и опилки под подошву попадают и рука может пойти куда угодно. Подошва в любом случае гуляет в продольном положении. Нужен хороший опыт, чтобы пилить ровно просто по упору.

SerShe написал :
Макс - Не сочиняй. .

Оппа !!!

SerShe написал :
Макс, подошва один раз ставится ровно и так держится вечно. Зачем ее переставлять каждый раз, если она стоит ровно? Ты же не пилил под другим углом. Не сочиняй.

Как не пилил то ?!?! Пилил конечно, и под разными углами, потому то и мучился часто с выставлением прямого угла... [

]()

SerShe написал :
Кто покупает новый и не откручивает болт крепления подошвы вообще пилят без вопросов.

Серёж, это не влияет, потому что болт не сидит там на фиксаторе, На обычной гайке с капролоном.

SerShe написал :
Я думаю, ............................................................................................................ Нужен хороший опыт, чтобы пилить ровно просто по упору.

Серёж, ты уже повторяешься..., в общем давай пока будем тестировать и чем больше и разнообразнее, тем лучше - а потом уже посмотрим.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Попилите металл , что-ли . Я Милуоки пилил - мне понравилось .

бегрол написал :
Попилите металл , что-ли . Я Милуоки пилил - мне понравилось .

Не-е, металл не интересно, скучно. На деревяхах вон сколько нюансов вылазит.

_maximus_ написал :
..., в общем давай пока будем тестировать и чем больше и разнообразнее, тем лучше - а потом уже посмотрим.

Вот с этим сложно не согласиться, а потом уже выводы делать про конструктив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Я использовал ту же пилку Progressor for Wood S 2345 X

Думаю, что проблема в отсутствии маятника у этой сабли.

SerShe написал :
С подкачкой особого напряга нет. Чем меньше подкачка, тем тяжелей он пилит.

О чём и речь.

Vadim63 написал :
Что вы предпочтете шину+циркулярку и получение 100% качество на недешевом материале

Я бы предпочёл циркулярку, но есть момент по ограничению глубины реза и в таком случае уже не всё так однозначно.

in my humble opinion