Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#3907593

Kvost написал :
не всё так однозначно

я тут тест на счёт неоднозначности задумал
не поленюсь сделаю

вот там точно лобз циркуляркой не заменить

плохо что нет дома ничего габаритного попилить
придётся на рынок ехать выпрашивать у продавцов обрезок чего нибудь габаритного

///////////////

olki написал :
плохо что нет дома ничего габаритного попилить
придётся на рынок ехать выпрашивать у продавцов обрезок чего нибудь габаритного

Неуж то пень... ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ну да - все рынки Москвы пнями завалены ))).

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

_maximus_ написал :
Неуж то пень... ??

надо будет на строительном рынке у деревяшечников - поспрошать/поприкалыаться: нет ли пня на продажу
морёного в болотной водице выдержанного

///////////////

olki написал :
надо будет на строительном рынке у деревяшечников - поспрошать/поприкалыаться:

Потом расскажи о результате

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
...Кстати, Raper в своем первом обзоре на форуме БОШ написал чудесный отзыв об 140 лобике. Что потом то случилось?
...
Я сомневаюсь, что у производителя на заводе сидят слепые и тупые инженеры, которые проводили кучу тестов с новым лобзиком, которые эту первую небольшую партию лобиков собирали и ничего не увидели, а тут в России один зрячий специалист по лобзикам живет, который сразу все видит.
Тем более, попробовав его в работе, у меня нет оснований верить в твои домыслы, Макс.

  1. Обзоры халяве принято писать положительные.
  2. В современном мире направление задают маркетологи а не инженеры. Один зрячий специалист из России может быть 1000 раз прав но не повлияет на процесс.
  3. Сам купил 150BCE, хвалёной пилкой 308 ровно пилить фанеру (по правилу!!!) лично я не осилил. Долго курил форумы. Нервничал. Купил некрасивый и большой деволт из Америки, теперь бошем пилю только металл, так как аккумулятор деволта в метале 1см хватает на два реза по 10см длинной. Дерево пилю только деволтом.

    Аналогичный сетевой с правильным пилом у нас называется DeWALT 331K
    Пишу не в качестве рекламы, может пригодится тому кто ищет хороший аппарат. IMHO считаю 160 такой же пустышкой как 140ой, наверно из последних Бошей 150ый был лучшим из худших.
    Лишний раз спасибо здешнему обитателю Anat78 который помог адаптировать зарядку 110 в наши 220.

Abrvalg написал :

Как раз это все написано только в качестве рекламы.
Даже обсуждать нечего, все слова надуманные, лишь бы подсунуть свое.

SerShe написал :
Нужен хороший опыт

..не отвлекайтесь по-пустякам.
Очень внимательно (можно сказать..пристально) читаю все Ваши Темы, в плане перенимания опыта и всех тонкостей управления инструментом от Боша. Ну, написал товарищ про Девольт, не в кассу..простите его.
Небольшая просьба, при проведении тестов, пожалуйста..пишите температуру и относительную влажность в помещении, скорость ветра (если тест на улице) и т.д. и.п.. В общем, отмечайте все мелочи..на которые, Вы бы..ни когда не обратили внимания, если бы в руках был не Бош, а..другой инструмент.

SerShe написал :
Как раз это все написано только в качестве рекламы.
Даже обсуждать нечего, все слова надуманные, лишь бы подсунуть свое.

А Вы попробуйте сравните с ДеВольтом . Что толку сравнивать со 140м , если большинство народа им недовольно ? Или ... ну например с Метабо новым - по наворотам/плюшкам похоже паритет у них - получаются прямые конкуренты .

бегрол написал :
А Вы попробуйте сравните с ДеВольтом . Что толку сравнивать со 140м , если большинство народа им недовольно ? Или ... ну например с Метабо новым

Очень хочу сравнить !!! Кто даст на тест ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Очень хочу сравнить !!! Кто даст на тест ??

Твоя репутация матёрого разборщика/смазывальщика инструмента работает против тебя ))).

бегрол написал :
А Вы попробуйте сравните с ДеВольтом . Что толку сравнивать со 140м , если большинство народа им недовольно ? Или ... ну например с Метабо новым - по наворотам/плюшкам похоже паритет у них - получаются прямые конкуренты .

Я просто хочу показать, что 140 лобзик при правильном подходе и пилит правильно. Если посмотрите тему про 140 лобзик, там про лобзик писали всего несколько человек, больше всех я. Насчет большинства народа - не уверен, что это большинство - большинство им просто работает. Сложный он в настройках, если не разобраться. 160 лобзик наследник 140, думаю, их сравнивать и стоит в первую очередь. Ну а там посмотрим. А то как с мультирезаками получится еще.

бегрол написал :
Твоя репутация матёрого разборщика/смазывальщика инструмента работает против тебя ))).

Если скажут внутрь не лезть то не полезу, буду только пилить.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Как раз это все написано только в качестве рекламы.
Даже обсуждать нечего, все слова надуманные, лишь бы подсунуть свое.

дело ваше. Я практик. Мне и видео писать некогда.
Вот нашёл в телефоне фото. Под потолком висит двутавр. С торца на 20 сантиметров срезался бошем чтобы из ][ сделать ]Г
По металу 150ый бош хорош.
А вы тут дискутируете какой формы лобзик лучше... и ответы даёте творческие
А того не подсказываете чайникам что на грибке пуск и скорость зависит от силы нажатия а на скобе тупо включил и поехали.
Ну да, сейчас найдётся умник который напишет что это и так понятно.
Сдаётся мне что большинство тут по сути коллекционеры теоретики. Иначе почему у Максимуса весь инструмент как новый?
А я поработал деволтом (была пара заморочек - не сразу понял как ставить пилку правильно и чуть подошва кривила. С фиксатором пилки разобрался, подошву разобрал-собрал и всё стало нормально).
Так вот называя вещи своими именами:

  1. Ширина канавки в ролике под пилку на 150ом боше не поддаётся объяснению с точки зрения выпуска хорошего устройства. Зато отлично вписывается в маркетинговую концепцию: чтобы 135-ый и 140-ой резали лучше надо подгадить (почти идеальный) 150ый.
  2. Мощность лобзика 150-ого 780 Вт, 160-го 800 Вт... на практике я даже сантиметровый металл пилю выставив на колёсике 4. По дереву 3. На максимуме прыгучесть сильно большая. А кто-то верит в то что такая мощность (как и двойные ролики, и зажимные губки) есть более чем маркетинговая чепуха.
  3. Ровный пил. Зажимные губки 135-ого. Двойные ролики 140-го. Термическое расширение пилки. Неоднородность материала. Вибрация при пилении и факт того что пилка закреплена только с одной стороны. Это я не SerShe пишу а для тех чайников, которые ещё не забыли физику и читают этот форум не регистрируясь. Простой вывод: идеальный прямолинейный рез лобзиком скорее удача чем правило.
  4. Разрекламированная 308ая пилка от боша за космические деньги пилит ничуть не лучше чем копеечная
    Black & Decker Jigsaw Blades For Wood FINE (поиск в помощь, их несколько вариантов, все отличные)
    Продолжайте искать тайное знание и платить деньги за причастность к синему цвету.
  5. У деволта в лобзике применён механизм ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращающий вибрацию и дрожание инструмента в работе. Пилить им очень удобно. Но понять это по картинкам товарищу SerShe будет сложно.
  6. Для примера (эту арифметику можно применить к большинству из тут присутствующих писателей-теоретиков) SerShe с момента регистрации 11.11.2011 на текущий момент разместил 1351 сообщений, то есть примерно по 64 сообщения в месяц. Напомнило: ни дня без строчки... был такой деятель. Мужики, вы тут письками меряетесь или работать умеете?
    Моё сухое итого: IMHO Мастерсити уже давно не город мастеров.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Abrvalg написал :
работать умеете

умеем-умеем работать
только одни использут инструмент для заработка
другие лично для себя
одним нужен попроще и покондовее, другим чтобы помарковать над ним

но чисто собирателей инструмента - коллекционирующих его как марки - здесь как то не видно

Abrvalg написал :
почему у Максимуса весь инструмент как новый?

знаю массу форумчан - и у них как новый
поработал (не зависимо 10 минут или 10 часов), протёр - и в боксик/чемоданчик/систейнер,
не удивлюсь - что ещё и в чистую ветошь заворачивают

Abrvalg написал :
прямолинейный рез лобзиком скорее удача чем правило

и реально такой рез на лобзике получить,
и без удачи, а при грамотном подходе

Abrvalg написал :
ажимные губки 135-ого. Двойные ролики 140-го. Термическое расширение пилки.....

есть более интересные самодельные приблуды, позволяющие пилку зажать между 2мя маленькими подшипниками практически у поверхности пропиливаемого материала, что резко увеличивает её жёсткость для получения более провного прямого пропила (уже институтский курс сопромата о балках)

конечно есть в конструкциях что то от маркетологов
но кое что и есть инженерное - время такое
инженерное пока преобладает, а то бы давно бы му все жили
как описано в рассказе
Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...

///////////////

olki написал :
знаю массу форумчан - и у них как новый
поработал (не зависимо 10 минут или 10 часов), протёр - и в боксик/чемоданчик/систейнер,
не удивлюсь - что ещё и в чистую ветошь заворачивают

чистой воды коллекционеры, ибо раз в год два реза работой не считается.
Кто инструментом работает у того он под рукой и затёрт/поцарапан так что никакой тряпочкой это не скроешь.
А убирать дрель/лобзик/болгарку и т.д. в коробочку на объекте... за день как мартышка так напрыгаешься по помещению что что-то куда-то там протирать, оборачивать и складывать... В лучшем случае соблюдаешь правило: класть весь инструмент в один угол. Это дома за ноутбуком, хоть обпротирайтесь. Там же от нечего делать выравнивайте подошвы ваших лобзиков. Доказывать обратное глупо. Тот, кто работает на большом объекте и стремится быстрее сделать работу, тот такими глупостями не занимается.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Abrvalg написал :
чистой воды коллекционеры, ибо раз в год два реза работой не считается.
Кто инструментом работает у того он под рукой и затёрт/поцарапан так что никакой тряпочкой это не скроешь.
А убирать дрель/лобзик/болгарку и т.д. в коробочку на объекте... за день как мартышка так напрыгаешься по помещению что что-то куда-то там протирать, оборачивать и складывать... В лучшем случае соблюдаешь правило: класть весь инструмент в один угол. Это дома за ноутбуком, хоть обпротирайтесь. Там же от нечего делать выравнивайте подошвы ваших лобзиков. Доказывать обратное глупо. Тот, кто работает на большом объекте и стремится быстрее сделать работу, тот такими глупостями не занимается.

о оооооо.....
фам не понятнно
мы же разные

одни балосы - как вы инструментом зарабатывают - это одна стезя
и относятся к инструменту - выжать из него все соки

а другие грамотно работают, не прыгая как мартышка, в своё удовольствие и частенько помногу
и отношение к инструменту как к другу

работал со шведами в одной упряжке
пришлось подстраиваться под них

  • в конце рабочего дня - собрать убрать сложить инструмент
    и он у них жутко уюзанным не выглядел

а то что на халтурах пашешь по боле 8 часов - так это наше Рассейское уродство
и инструмент кидаешь где попало - дык поучись у немцев работать - не чета отношение к инструменту - они его любят и уважают
на любых видео из ютуба - любо дорого посмотреть на их мастерские

и не надо сравнивать 3 разных подхода к инструменту
чисто коллекционеров - их здесь не видно
работяга выжимальщик -
любитель - когда работа и удовольствие и хобби

сколько объектов не пересмотрел - где якобы современные проффи работали (большие объмы - много работы - упахиваются) - везде хатура
а гон в работе никогда к качесту не приводил

///////////////

Abrvalg написал :
А вы тут дискутируете какой формы лобзик лучше... и ответы даёте творческие
А того не подсказываете чайникам что на грибке пуск и скорость зависит от силы нажатия а на скобе тупо включил и поехали.
Ну да, сейчас найдётся умник который напишет что это и так понятно.

Не хочется умничать, но мне кажется тут какая-то путанница и непонятка ....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

olki написал :
чисто коллекционеров - их здесь не видно

Полно. Основная публика - менеджмент, у профи времени нет.

olki написал :
дык поучись у немцев работать

Немцы то же разные, в основном - звонок прозвенел, инструмент бросил где работал, даже шуру не докрутит....

бракодел написал :
Abrvalg, интересно ...а хороший инструмент за не самые малые деньги вы тоже по объекту пинаете или таким не пользуетесь ?

ещё один "остроумный" менеджер подключился.
А как же - PR акция боша по раскрутке новинки вдруг сбойнула. Нашла коса на камень.
Я, кстати, нигде не пишу что дорогой инструмент пинаю, это Вы фантазируете. Вы какой рукой печатаете? С вероятностью 98% - правой.
Значит я напишу - это вы фантазируете правой рукой я тоже люблю хороший стёб
бракодел
Регистрация 21.10.2011
Сообщений 5 124
Получается 232 сообщения в месяц. 8 мессаг в день - чисто популярный блогер. Браво, маэстро! Я вижу как кипит работа!
*
а по поводу того что я не пользуюсь дорогим инструментом... аккумуляторный деволт которым я очень доволен по цене надо сравнивать с аналогичным который на сегодня стоит 14 400 р. в магазе 220 вольт.
это как минимум в полтора раза превосходит стоимость предполагаемой новинки а-ка 160-ый.
и... ну счас я похвалюсь, вот так выглядит у меня инструмент когда я им НЕ РАБОТАЮ

стоимость железа на полках превышает 100 000 руб. Поверьте, там много боша.
Возвращаясь к нашим баранам.
Может хватит петь оды устройству которое стоит в среднем дороже других и из коробки требует доработки напильником?
(читай регулировки подошвы и проверки соосности).
Я свой аккумуляторный деволт купил не от любви к жёлтому цвету а потому что на синих у меня сильный зуб за их 150-ый. За эти деньги он должен был быть лучше. От 160-го я тоже чудес не ожидаю.

Вот что действительно глупо , так это с пеной у рта доказывать свою точку зрения на тот вопрос , который имеет много ответов . У одних - одни условия , у других - другие .

Abrvalg, судя по величине ваших опусов у вас кризис по заказам...
Или Вы расстроились что Вам инструмент на тест не дали ?
Так вот я Вам лично скажу, почему то именно мы "любители" выявили в Бошевских лобзиках дефекты и об этом рассказали и показали. Причём покупали их за свои кровные !!! А какую польза была от Вас ?
PS: Мне вот как то лично некогда такие трактаты писать сидеть... Хотя я по вашему и "живу" у компа...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Abrvalg написал :
Кто инструментом работает у того он под рукой и затёрт/поцарапан так что никакой тряпочкой это не скроешь.
А убирать дрель/лобзик/болгарку и т.д. в коробочку на объекте... за день как мартышка так напрыгаешься по помещению что что-то куда-то там протирать, оборачивать и складывать... В лучшем случае соблюдаешь правило: класть весь инструмент в один угол. Это дома за ноутбуком, хоть обпротирайтесь. Там же от нечего делать выравнивайте подошвы ваших лобзиков. Доказывать обратное глупо. Тот, кто работает на большом объекте и стремится быстрее сделать работу, тот такими глупостями не занимается.

Полностью поддерживаю...

Vo.V.A. написал :
Полностью поддерживаю...

Тоже согласен! И это не смотря какой инструмент... простая отвёртка за 100рублей или Фестул за 1000$

Raper написал :
Тоже согласен! И это не смотря какой инструмент... простая отвёртка за 100рублей или Фестул за 1000$

С чем ты согласен ?!? С тем что ты неряшливо относишься к инструменту ? Или с тем, что тебе выдали 140_й лобзик на тест и ты не выявил дефектов ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Abrvalg написал :
А убирать дрель/лобзик/болгарку и т.д. в коробочку на объекте... за день как мартышка так напрыгаешься по помещению что что-то куда-то там протирать, оборачивать и складывать... В лучшем случае соблюдаешь правило: класть весь инструмент в один угол.

Всегда протираю влажной тряпкой с моющим раствором свой инструмент (чужим не работаю) после работы, как бы не упрыгивался, и складываю в кейс или сумку.- Самому же приятнее брать чистый инструмент на следующий день.

Raper написал :
Тоже согласен! И это не смотря какой инструмент... простая отвёртка за 100рублей или Фестул за 1000$

Угу. А иначе на фиг он (инструмент) нужен?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Sam-Samych написал :
Цитата Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Тоже согласен! И это не смотря какой инструмент... простая отвёртка за 100рублей или Фестул за 1000$
Угу. А иначе на фиг он (инструмент) нужен?

Это вы про свой инструмент говорите или про казенный, ну или выданный хозяином?

upryamez написал :
Это вы про свой инструмент говорите или про казенный, ну или выданный хозяином?

Про свой собственный,"хозяина" у меня нет!И других способов применения инструменту,кроме как использования по назначению,я не знаю. Поэтому и написал-

Sam-Samych написал :
А иначе на фиг он (инструмент) нужен?

И избежать появления потертостей,царапин,замены изношенных деталей и т.д. в таком случае невозможно,и называть это неуважительным отношением к инструменту неуместно.
После работы в грязь не бросаю,всегда убираю и инструмент,и то что с помощью него "наинструменчено"
Более на тему аккуратности рассуждать не буду,здесь речь идет о новом лобзике,и его испытаниях

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Sam-Samych написал :
Более на тему аккуратности рассуждать не буду,здесь речь идет о новом лобзике,и его испытаниях

Аминь!