Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#4386654

Subati написал :
Народ подскажите грибком реально пилить одной рукой, а второй деталь держать

Да, реально. У меня Бош 150, а он довольно толстый и в шее и в тушке. Но тут зависит от того, что больше будете пилить - если вам на дачу что-то быстро на весу отхватить, отламинатить, раскромсать, то удобнее скоба, т.к. ей легко махать одной рукой, тогда как гриб при работе на весу менее удобен, т.к. требует больших усилий для удержания. Но если мы ставим лобзик на поверхность и начинаем пилить узоры - всё меняется наоборот

SerShe написал :
Попробуйте в магазине оба подержать и повключать. Я думаю, этого достаточно будет, чтоб понять разницу и удобство.

Верно! См. выше, может мой скромный опыт поможет подержать и так и так, а то на весу гриб держать в магазине ни о чём...

Samara написал :
А деталь лучше прижимать струбцинами к верстаку и иметь свободными обе руки для работы с лобзиком. Значительно удобнее пилить и точнее рез получается.

Правильно, но бывает, что удобней не закреплять.

Kvost написал :
Ты прям так и ждешь, чтоб я твои слова подтвердил

Уже давно дождался...

Kvost написал :
Я её и так давно протестил, так что ничего нового не узнаю

Эгоистично... !!! А о других ты не думаешь ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Уже давно дождался...

_maximus_ написал :
Эгоистично... !!! А о других ты не думаешь ??

Се ля ви

in my humble opinion

Регистрация: 25.02.2014 Кемерово Сообщений: 5

Спасибо SerShe (здесь) и _maximus_ (тут - ) за отличные обзоры (разборы), которые помогли определиться с выбором!

drummer, пластик не плавится ? Значит всё нормально В общем не замарачивайтесь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А не пробовали замерить потребляемый ток лобзиками для выяснения мощности?

ms2008, а зачем ?

Для того, что бы выяснить есть ли разница между 140 и 160 лобзиком, или Бош просто наклейки меняет. В этой теме такой вопрос поднимался.

ms2008 написал :
Для того, что бы выяснить есть ли разница между 140 и 160 лобзиком, или Бош просто наклейки меняет. В этой теме такой вопрос поднимался.

Так они разные по электронике и очень разные по подошве. Так что там не просто наклейки поменяли.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста, что это за мешок такой пылесборный, о котором идет речь в характеристиках 160-й на оф. сайте Bosch? Который может подтыкаться вместо пылесоса...

Pdimol написал :
Подскажите пожалуйста, что это за мешок такой пылесборный, о котором идет речь в характеристиках 160-й на оф. сайте Bosch? Который может подтыкаться вместо пылесоса...

Вы это имеете ввиду?

Удаление пыли
Удаление пыли непосредственно на инструменте в пылесборный мешок и/или универсальным пылесосом.

Это общее описание символа Удаления пыли, который на упаковку наносится. На инструменте есть пылеотвод, можно присоединить мешок или пылесос. Но это не означает, что это работает одинаково на всех инструментах.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

SerShe,
спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что это при переводе на русский язык и имели ввиду именно пылесоса мешок? Ибо если это обычный внешний мешок, то как пыль туда будет попадать без системы всасывания? Речь идет о лобзике GST 160.

Pdimol написал :
и это обычный внешний мешок, то как пыль туда будет попадать без системы всасывания? Речь идет о лобзике GST 160.

Система всасывания удаление пыли из зоны реза позволяет сделать довольно эффективным, но это не единственное возможное решение.
 
В качестве примера, не касаясь конктретно лобзика GST 160, в моем рубанке и лобзике сдув опилок происходит за счет нагнетающего вентилятора охлаждения инструмента и , который "забирает" часть опилок вместе с охлаждающем потоком. Не очень эффективно, но часть опилок инструмент сам выплевывает через специальное отверстие.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

dimonml, через пластиковую трубку которая идет в комплекте? Т.е. если на ее выходное отверстие прикрепить некий тканевый ("дышащий" ) мешок, то некоторое кол-во опилок будет попадать в него (а не на пол) за счет систему сдува?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... маленький Фе-рубанок выплевывает стружку (у меня) точно за забор. к соседям... струя очень мощная.... метра на 4 летят опилки по дуге приходится устраивать экран-защиту.... опилки жалко....

Pdimol написал :
SerShe,
спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что это при переводе на русский язык и имели ввиду именно пылесоса мешок? Ибо если это обычный внешний мешок, то как пыль туда будет попадать без системы всасывания? Речь идет о лобзике GST 160.

Нет, перевод правильный, можно поставить или мешок для сбора пыли или подключить пылесос. Но это общий знак для всех инструментов, у которых есть пылеотвод. На некоторых инструментах система вентиляции или особенности конструкции выдувают туда стружку, опили или пыль и тогда мешок как-то работает. Например, на шлифмашинках, рубанке. И как правило, это встроенный в корпус инструмента пылеотвод. У лобзика GST 160 мешок будет бесполезным. Туда ничего не выдувается и ничего в мешок само не пойдет. А вот пылесос будет эффективным. Вообще, мешок на пылеотвод - это для совсем разовых и непродолжительных работ иногда. Как опция. Он не удобен, быстро забивается, пыль все равно проходит. Например, рубанком снять фаску на небольшой доске или на циркулярке сделать быстро пару резов, когда пылесос подключать долго. Но у рубанка стружка активно летит именно через отверстие пылеудаления и иногда удобно поставить мешок, чтоб стружка не разлеталась везде. Лучше всегда использовать пылесос.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

SerShe, спасибо. Понял. Вопрос закрыт.

Pdimol написал :
dimonml, через пластиковую трубку которая идет в комплекте? Т.е. если на ее выходное отверстие прикрепить некий тканевый ("дышащий" ) мешок, то некоторое кол-во опилок будет попадать в него (а не на пол) за счет систему сдува?

Да. Я имел в виду, как тут уже заметили, и , но как тут уже тоже заметили эффективность этих систем без пылесоса мала, но такие в природе существуют.
 
А вообще, компактные системы пылеудаления, будь то на лобзики или еще на что, типа перфораторов, всегда довольно не эффективны, если сравнивать с полноценным пылесосом. В качестве примера, лобзик хилти WSJ 850-ET и vs .

Купил металлическую подошву для GST 160 CE. Попробовал надеть ее на лобзик. Надеваешь ее где то до половины и дальше она начинает одеваться туго-того, с очень большим натягом. Можно конечно ее вбить, но я думаю потом снять ее будет очень проблематично. Подумал я и решил пока подошву до конца не одевать, остановился на пол пути и начал снимать обратно, еле снял.

У всех так туго металлическая подошва одевается? Или только у меня?

У меня на один лобзик одевается тяжело на второй нормально, видимо от "кривизны" пластиковой подошвы зависит.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

В моем случае "тяжело" это не то слово. Идет с таким сильным натягом, что нужно молотком забивать.

andron01 написал:
В моем случае "тяжело" это не то слово. Идет с таким сильным натягом, что нужно молотком забивать.

Не нужно молотком, ручками, ручками все.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

andron01 написал:
Купил металлическую подошву для GST 160 CE. Попробовал надеть ее на лобзик. Надеваешь ее где то до половины и дальше она начинает одеваться туго-того, с очень большим натягом. Можно конечно ее вбить, но я думаю потом снять ее будет очень проблематично. Подумал я и решил пока подошву до конца не одевать, остановился на пол пути и начал снимать обратно, еле снял.

У всех так туго металлическая подошва одевается? Или только у меня?

maximus написал:
У меня на один лобзик одевается тяжело на второй нормально, видимо от "кривизны" пластиковой подошвы зависит.

Так подошва, которую одевают, какая? Металлическая или пластиковая?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Так подошва, которую одевают, какая? Металлическая или пластиковая?

Есть у Бош гладкая накладка на подошву лобзика из тонкой нержавейки.....покупается отдельно. Андрон01 видимо такую купил.

ADM05 написал:
Так подошва, которую одевают, какая? Металлическая или пластиковая?

У меня на все 3 лобзика - GST 18 V-LI, GST 140, GST 160, одевается нормально. Туго, но руками.

Подскажите пожалуйста насколько туго должен открываться рычаг для откидывания подошвы в лобзике. Недавно приобрел сей девайс и через некоторое время понадобилось пилить под углом, а рычаг открыть не могу. Слишком большое усилие прикладывать боюсь, чтоб не сломать.

Первые 0,5-1 сантиметра (ориентир - красная ручка рычага) не очень туго. После этого как-будто во что-то упирается. Следующие 0,5 см тянешь сильнее (по ощущениям рычаг туже раза в 2-3). После этого слышен негромкий глухой щелчок и подошва расфиксируется.

Простой вопрос, насколько ровно пропилит метр дюймовки и метр пятидесятки по линии без шины. Какие значения маятника.

Anatoly47 написал:
Простой вопрос, насколько ровно пропилит метр дюймовки и метр пятидесятки по линии без шины. Какие значения маятника.

Вдоль - лучше циркуляркой пилить. Ровно лобзиком вдоль волокон сложно, пилку все равно будет уводить. Поперек проще.