Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4135910

Дмитрий Т, у Вас стоит блок констматики от Bosch PKS 66 на 1600 ватт? Нагрузку больше 2 квт. нормально держит?
И еще: Вы ставили датчик оборотов? Если да,то каким образом?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Тонкая однако работа! (с)

Dess22 написал :
Дмитрий Т, у Вас стоит блок констматики от Bosch PKS 66 на 1600 ватт? Нагрузку больше 2 квт. нормально держит?
И еще: Вы ставили датчик оборотов? Если да,то каким образом?

Нет, от GKS 66CE. Держит нормально, в блоке симистр на 25 ампер, может и вдвое бОльшую держать.

Serjant написал :
Тонкая однако работа! (с)

В нашем деле мелочей нет (с)

Dess22 написал :
Вы ставили датчик оборотов? Если да,то каким образом?

Или там принцип без таходатчика?

Dess22 написал :
Или там принцип без таходатчика?

Да, без датчика, ОС по току. Я вам аналогичные бошевские блоки в другой теме советовал именно из-за отсутствия датчиков.

Дмитрий Т,

Дмитрий Т написал :
Я вам аналогичные бошевские блоки в другой теме советовал именно из-за отсутствия датчиков.

Только Бош такие блоки ставит? Или кто еще?

Dess22 написал :
Только Бош такие блоки ставит? Или кто еще?

Спросите у ремонтников, они лучше знают.

Дмитрий Т,
Я так понял,что у Вас стоит регулятор 1 607 233 030. В Бошевском каталоге стоит только на GKS 66CE.
У нас за него просят 92$. В Германии стоит 55 евро.
Подскажите пожалуйста как правильно называется такой тип регуляторов (которые без датчиков скорости)
Что бы я смог еще поискать подобного типа других производителей.
А то я в этом не разбираюсь.Знаю только что они бывают типов С, VC и VTC.

Dess22 На 2-х кВт бошевском фрезере тоже стоит блок без датчика, есть еще куча инструментов, но блоки дорогие. Вам лучше проконсультироватся с людьми, которые ремонтом инструмента занимаются, они здесь на форуме есть и знают они этот вопрос лучше меня.

Михалыч45 написал :
Дмитрий Т,

...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Дмитрий Т, отличная идея, мастерское исполнение!
Хочу такой же!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Только Бош такие блоки ставит? Или кто еще?

Dess22, ну и подсели Вы на свою идею!
Началось всё с пилы с "обратным" вращением… дошли уже до многофункционального станка с электроникой… ну да - зима на носу, есть ещё время поконструировать…

Сейчас почти везде электронику ставят с магнитом, без – уже редкость, и непонятно почему – надёжности не заметно, чтоб прибавилось …дешевле, может?

Из недорогих вариантов можно попробовать блочок от Интерскола ФМ-62/1500Э, он же Фелисатти RF-62/1500VE – без магнита, с регулировкой и заявлено поддержание оборотов.

  • радиатор побольше на силовой элемент и поставить поближе к воздуху от крыльчатки…

Но Вам же и никто не мешает прицепить тот самый магнитик, от Интерскола, например, ФМ-2200 прямо к валу вашего станочка и рядом его электронику пристроить – это если не хочется в двигатель залезать…

Нда..

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
и непонятно почему – надёжности не заметно, чтоб прибавилось …дешевле, может?

Врядли дешевле, есть блоки по цене просто заоблачной... Скорее всего просто эффективнее работает стабилизация.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273 написал :
и непонятно почему – надёжности не заметно

это единственная вменяемая обратная связь, которая доступна без телепатии. По току — это так, баловство. Перегрузку от скачка напряжения в сети не отличает...

n-p-n написал :
По току — это так, баловство.

Вполне работоспособная и отработанная десятилетиями схема, имеет широкое распространение. Баловство- это нестабильное напряжение в сети, там и с датчиком электроника глючит. А отличие- более стабильно и точно держит обороты с датчиком.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
Перегрузку от скачка напряжения в сети не отличает...

Ну да.
Только "те" блоки не горели, а эти - запросто.
Именно так они "отличают" скачки напряжения.

rem273 У боша, кроме ушм, есть еще инструменты с датчиком?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Офигеть, конечно. А почему не сделали валы со сдвигом 90 град. относительно друг друга? Из-за того, что характер вибраций поменяется?

дык перфы тяжёлые и молотки....всеобщая практика.

Аврора написал :
Офигеть, конечно. А почему не сделали валы со сдвигом 90 град. относительно друг друга? Из-за того, что характер вибраций поменяется?

Рассматривался и такой вариант для уменьшения нагрузки на двигатель, но воплощение этого варианта было бы сложно как и бОльшая сложность при эксплуатации (юстировка, заточка, монтаж-демонтаж ножей). Выигрыш был бы, практически, только в увеличении глубины строгания, но она (более 2 мм) и не нужна, и тем более не оправдана вышеперечисленными недостатками такого решения.

snowdog написал :
дык перфы тяжёлые и молотки....всеобщая практика

Это ответ про таходатчики на боше?

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Дмитрий Т, спасибо за ответ. Просто вибрация в горизонтальной плоскости -- первое, что пришло мне в голову как самолетчику.

Дмитрий Т написал :
Это ответ про таходатчики на боше?

угу...

snowdog написал :
угу...

Значит, на ушм, тяжелых перфах и молотках, больше нигде?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

мне сообщения о сообщениях приходят на почту или с задержкой или как-то не все...

Дмитрий Т написал :
rem273 У боша, кроме ушм, есть еще инструменты с датчиком?

Пилы, лобзики... GBH 11 , все большие... На дрелях иногда.

Та я тоже не пойму что за глюк. Отправил два сообщения.И ни одного здесь не вижу.
Уже минут 15 прошло.

snowdog, rem273 Спасибо за инфу.

Дмитрий Т написал :
больше нигде?

а где ещё нужна стабилизация под нагрузкой? пожалуй фрезера ещё,от полутора киловатт... да пилы погружные.
с PKS они просто решили выделиться....сделать супер лёгкую,но мощную пилку...

rem273 написал :
ну и подсели Вы на свою идею!

А куда деваться

rem273 написал :
Началось всё с пилы с "обратным" вращением… дошли уже до многофункционального станка с электроникой

Так одно тянет за собой другое

rem273 написал :
ну да - зима на носу, есть ещё время поконструировать

В точку

rem273 написал :
Из недорогих вариантов можно попробовать

О таких вариантах с удовольствием почитаю.Так как я в этом ноль.
У меня к Вам вопрос:нашел в инете Бошевский блок 1 607 233 008 для древней болгарки Bosch GWS 9-150C
вроде еще продаются, да и цена небольшая. Что скажете по этому блоку?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Бошевский блок 1 607 233 008 для древней болгарки Bosch GWS 9-150C

900 Вт - это не для Вас.

rem273, по поводу 900 Вт. понятно.
Может Вы подскажете кто еще кроме Боша ставит блоки (без привязки к числу оборотов)
на свои инструменты? И как такой тип регулирования правильно называется?