Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4136976

rem273 написал :
Только "те" блоки не горели, а эти - запросто

Значит плохо рассчитаны.
Но сама схема с ОС по оборотам — единственно верная (если нужна стабилизация оборотов, а не «курса доллара»)

rem273 написал :
можно попробовать блочок от Интерскола ФМ-62/1500Э, он же Фелисатти RF-62/1500VE

Интересно, там действительно есть поддержание оборотов под нагрузкой?
И что Вы как специалист можете сказать о качестве этих блоков? И еще объясните: это же фрезер. Там по идее должны
быть "прошиты" довольно большие обороты ограничения. Или я чего не понимаю?

n-p-n написал :
схема с ОС по оборотам

Простите чайника. ОС-это обратная связь?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dess22, да. Чтобы поддерживать обороты регулятор должен же знать текущее их значение.
Схема с ОС с датчиком Холла (и магнитом на роторе) работает быстрее и точнее.
По потребляемому току тоже можно вычислить значение оборотов, но измерение будет дольше, только примерное и результат «оценки» будет зависеть от напряжения в сети.

Dess22 написал :
довольно большие обороты ограничения

у фрезера нет редуктора, так что обороты будут теми же, что у пилы (датчик оборотов ставится на ротор ЭД)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Может Вы подскажете кто еще кроме Боша ставит блоки (без привязки к числу оборотов)

Да почти у любого из "зубров" можно нарыть... хоть даже в станочках на магнитном основании... но там или ценник будет мама не горюй, или снято с производства.
Я Вам подсказал относительно недорогой вариант с Интерсколом...

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Датчики можно в посмотреть. Холловские там точно есть.

rem273 написал :
Я Вам подсказал относительно недорогой вариант с Интерсколом...

Извините, но еще раз повторюсь: как насчет качества и стабилизации оборотов по нагрузке?
Спрашиваю из за того,что отзывы об Интерсколе (особенно в последнее время) не впечатляют.
Получается кому как повезет-лотерея. Если что,ответ можно в личку.

Аврора написал :
Датчики можно в посмотреть.

Спасибо, но "не тутешные мы" А для информации пойдет.Спасибо.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

Dess22, вы хочете Украину? Их есть:

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Извините, но еще раз повторюсь: как насчет качества и стабилизации оборотов по нагрузке?

Вам бы это у пользователей лучше спросить.

Dess22 написал :
Может Вы подскажете кто еще кроме Боша ставит блоки (без привязки к числу оборотов)
на свои инструменты? И как такой тип регулирования правильно называется?

У энкора частенько попадается, имею , константная электроника работает, но характер дурной. Если работать не на полной скорости, то явно чувствуется, что электроника при нагрузке начинает вкачивать резерв мощи в движок, но вот только если нагрузка резко падает, то на несколько секунд диск раскручивается выше выставленных ограничителем оборотов, далее электроника одумывается и обороты выходят на режим... Это к вопросу о поддержании оборотов по току без датчика тахометра, баловство одним словом, а иногда и опасное.

Deimos_Chiv написал :
константная электроника работает, но характер дурной

Интересно:такое только у Энкоров бывает?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дурная ещё у фрезера Спарки.То плавает,то тормозит.Хотя ко всему привыкнуть можно.

Deimos_Chiv написал :
Это к вопросу о поддержании оборотов по току без датчика тахометра, баловство одним словом, а иногда и опасное.

Это баловство у энкора, у того же боша нормально блоки с ос по току работают, у меня и фрезер бошевский есть на таком блоке, работает вполне корректно и уж никакого разноса после снятия нагрузки нет. Вам бы с n-p-n поработать таким инструментом, а потом про баловство писать, не надо вводить людей в заблуждение. Поддержание оборотов с ос по току имеет широкое применение, для электроинструмента вполне хорошее решение. ОС с датчиками применялась в двигателях, где нужно высокая стабильность оборотов, например, в приводах лпм и проигрывателях с прямым приводом для минимизации коэфициента детонации и т.д. То, что сейчас стали применять в электроинструменте- это хорошо, быстродействие и точность выше, да и тот же кбс можно реализовать только на этой схеме. Но и схему на ос по току тоже не надо охаивать, нормально рассчитанная работает хорошо на электроинструмнте.

ПыСы. И неплохо бы это обсуждение перенести вот сюда

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Но и схему на ос по току тоже не надо охаивать

она должна хорошо работать только в небольшом диапазоне нагрузок. То есть, при регулировании ±30%, иначе будет нестабильной.

n-p-n написал :
она должна хорошо работать только в небольшом диапазоне нагрузок. То есть, при регулировании ±30%, иначе будет нестабильной.

В большинстве случаев этого достаточно. Но я ведь не отрицаю преимуществ систем с датчиком, постепенно идет переход все бОльшего числа инструментов. Да и вообще речь идет о конкретном применении блока с ос по току на пиле-рубанке. На моем сабжевом этот блок работает хорошо, просадка оборотов небольшая и после снятия нагрузки обороты возвращаются в режим хх без "подскакивания". У меня были опасения, что на ребировском движке этот блок может работать не стабильно (такая электроника, рассчитаная на конкретный движок, может работать не стабильно на "чужом" моторе), поэтому просил REM23 провести испытание конкретного блока на ребировском рубанке, что он и сделал и видео снял. Испытания прошли успешно и подтвердились на моем рубанке. На фрезере я тоже никакого "криминала" не заметил. А то, что на китаяйцевом инструменте такие блоки работают нестабильно, ничего удивительного нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
В большинстве случаев этого достаточно

конечно!

Дмитрий Т написал :
поэтому просил REM23 провести испытание конкретного блока на ребировском рубанке, что он и сделал и видео снял

Это видео есть в сети? Или только у Вас?

Dess22 написал :
Это видео есть в сети? Или только у Вас?

В сети его нет, оно удалено.

Писал на другом форуме,повторю и здесь.

Сегодня был на радиорынке. Покупал всякую ерунду.
Там в одном месте продают всякие электронные самодельные регуляторы.
Продают муж и жена.Сами радиоинженеры.И сами все это делают.
Спросил,есть ли у них такой регулятор для коллекторного двигателя, который бы
поддерживал постоянные обороты двигателя независимо от нагрузки, а так же
такие же обороты на холостом ходу. Сказали,что есть на разные мощности двигателя.
Спросил, есть ли в нем таходатчик. Ответили,что нет, регулировка происходит только по току,
без считывания оборотов двигателя (такие блочки применяет Бош)
Реостатом можно выставить любые нужные обороты, и при увеличении нагрузки на выставленных
оборотах обороты падать не будут. Называется он у них стабилизатор оборотов.
Размер в пол спичечного коробка. При вопросе это регулятор константной электроники? Сделали
удивленное лицо.Что мол это такое? При вопросе: это ШИМ регулятор? Сказали,что нет.
Регулятор на 2200 ватт стоит 50 гривен (6$). Даже не знаю, возможно я с продавцом разговаривал
о разных вещах?

Dess22 написал :
Писал на другом форуме,повторю и здесь.

Дэ жавю какое то.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dess22 написал :
Регулятор на 2200 ватт стоит 50 гривен (6$). Даже не знаю, возможно я с продавцом разговаривал
о разных вещах?

Про костантную электронику они могли не знать, это чисто инструментальное (и то не у всех производителей в ходу) словосочетание. А про ШИМ они правы, как радиоинженеры. Это фазоимпульсный регулятор. ШИМ он напоминает, но это некорректное название в данном случае.

Dess22 написал :
Размер в пол спичечного коробка

радиатор на нём есть? Или требуется, чтобы регулировать мощность свыше 1 кВт?

n-p-n написал :
радиатор на нём есть?

Да, стоит небольшая ребристая алюминиевая пластина.

n-p-n написал :
Или требуется, чтобы регулировать мощность свыше 1 кВт?

Свыше или равно 2 квт.

Жаль,что дома нет инструментов. Все на даче остались.
Так бы купил для пробы. Деньги не большие.

Дмитрий Т, За работу БРАВО! Вы как всегда.

Отдельное за весьмаааа подходящее название темы, прикольно

Дмитрий Т написал :
Запрягайтя хлопцi конi… (супер рубанок)

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

Понравилась идея суперрубанка.
Решил повторить. Начал с основания и передней опоры.
Исходные детали - два основания и две передних опоры 155мм Ребира. Заказаны и куплены в ремонтной мастерской (за все - 2500 руб.).
Сварка полуавтоматическая в силу того, что под ТИГом материал деталей - неизвестный по составу алюминиевый литейный сплав - сильно пузырится и окисляется.
Шов тоже содержит пузыри, но прочен.
Сборка на прихватки осуществлялась на поверочной чугунной плите с применением струбцин.
Последующая сварка - в свободном состоянии.
Результат - практически полное отсутствие сварочных деформаций. Сваренные детали даже не пришлось править - только легкая шлифовка. Будем считать, что повезло.
Изготовленный корпус - под ширину строгального вала 230мм, и этот размер был определен конструктивной геометрией исходных деталей с учетом имеющихся ребер.

Следующий этап - изготовление вала.
Пока думаю.

пяпа

Караванщик Ну вот и последователи появились... С интересом жду результата. Кстати, сразу подумайте над системой удаления стружки, на такой ширине стандартная будет работать плохо (на 230 уж точно). Я за зиму хочу этот вопрос решить, это пожалуй единственный недостаток такого составного рубанка.

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

Дмитрий Т написал :
Кстати, сразу подумайте над системой удаления стружки, на такой ширине стандартная будет работать плохо (на 230 уж точно).

Надо будет посмотреть как у "старших товарищей" сделано - Макита, Мафель, Протул. Может идея то и появится.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Ну,так как - граждане Кулибины - как инструмент трудится?Время идет - вестей никаких..