Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4390506

Вячеслав И. написал :
Ну,так как - граждане Кулибины - как инструмент трудится?Время идет - вестей никаких..

Какой зимой труд? Глухая пора. Сейчас "выхлоп" модернизирую.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т написал :
Сейчас "выхлоп" модернизирую.

Нужно наверное что-нибудь как на больших ленточных(610 на 100) с крыльчаткой.

Вячеслав И. написал :
Нужно наверное что-нибудь как на больших ленточных(610 на 100) с крыльчаткой.

Сделаю, отчетаюсь

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

а чем конструктив мафеля хемы не нравиться ?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Такую тему чуть не затеряли...,ну и где продолжение?

alzp написал :
а чем конструктив мафеля хемы не нравиться ?

Ценой

Вячеслав И. написал :
ну и где продолжение?

Выхлоп почти закончен, маненько не успел до холодов (времени в обрез было), сейчас уж к следующему сезону, без видео что толку постить?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Дмитрий Т написал :
Ценой

)

Мы не про изделие ампро конструктив . Там все просто сделано ....

alzp написал :
Мы не про изделие ампро конструктив . Там все просто сделано ....

Да я вроде нигде не писал, что мафелевский конструктив плох. Нужен был широкий рубанок за вменяемую цену, за вменяемую не было, пришлось делать самодельный. На эту роль, как нельзя лучше, подошла парочка ребиров, кстати, тоже очень просто сделанных. Вот и все.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т написал :
Выхлоп почти закончен, маленько не успел до холодов (времени в обрез было), сейчас уж к следующему сезону, без видео что толку постить?

Если ваш выхлоп закончен хотелось бы увидеть.

На 5708М реализовал убрав родной переключатель/отсекатель

[

5708М

]( "5708М")
Съем 2мм, доска листвянка, стружки почти не остается.
Дует, как мне показалось, лучше пылесоса "Урал" со стандартным переходником (то что удобнее без шланга это точно )

В планах внедрить преобразователь в рубанок, подключить быстросъемный разъем добавить сетку на турбину.
Чтобы выхлоп стал как у Felisatti РF180/1500, надо цеплять импеллер со стандартным воздуховодом,

но опять же они имеют больше потребление и большую же тягу которая будет смещать рубанок



либо мудрить воздуховод от крыльчатки двигателя.

Belk написал :
Если ваш выхлоп закончен хотелось бы увидеть.

Нет, не закончен, пока не до него, да и необходимости сейчас в этом нет. А примерно как это будет выглядеть я уже в какой-то теме показывал еще в декабре. В отличии от Вашей версии, у меня будет работать турбинка и выдувать в другую сторону. При необходимости и пылик можно подключить.Улитку я отвергнул из-за больших габаритов, сильно она уж торчит.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т, Это турбина от фена или что то без коллекторное как я выше ссылки приводил? питание 220V потребляет? Сделано гораздо изящнее моего варианта

Belk написал :
На 5708М

Ну и как впечатления от рубанка - имеется ввиду из коробки без доделок.

Belk написал :
Это турбина от фена или что то без коллекторное как я выше ссылки приводил? питание 220V потребляет?

Да, от бытового фена, питание 12 вольт.

Belk написал :
Сделано гораздо изящнее моего варианта

Да еще не сделано, хотя все заготовки есть, включая корпус (дюралевый). Осталось обрезать лишнее, прикрутить что куда надо, да покрасить. Отсажусь в огородах, займусь турбинкой

ПыСы. В принципе, год назад выхлоп был сделан по упрощенному варианту, с той же турбинкой и примитивному конструктиву исполнения. Но натура взяла верх, не люблю я делать абы как, заняться по-взрослому выхлопом получилось только прошлой осенью, но не успел до холодов. Но нэнче закончу и рубанок примет окончательный вид.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

в0в0в0 написал :
Ну и как впечатления от рубанка - имеется ввиду из коробки без доделок.

Своих денег стоит. Плоскость выводит хорошо (фуганок все таки).
Без доделок оптимально строгать доски шириной 150 мм не длиннее 3 метров, дальше забивает и стружку вываливает кусками но строгать продолжает, мощности хватает с хорошим запасом.
Если снять переключатель выхлопа становится лучше.
Дмитрий Т, все таки прав нужен хороший плотницкий рубанок на 205-210 мм со съемом до 2 мм..
Макита 170 , Фелисати 180 и ребир 155 не хватает их по ширине для одного прохода.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т, чертежом не поделитесь (если имеется) переходной пластины?

Belk написал :
Дмитрий Т, чертежом не поделитесь (если имеется) переходной пластины?

Чертежа нет, все делалось по месту, в принципе ничего сложного. Но если хотите, могу обвести на бумагу и отсканировать, правда насколько выдержится размер не знаю.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т, Было бы полезно. Я свою по размерам адаптера выпиливал.

Дмитрий Т написал :
Чертежа нет, все делалось по месту, в принципе ничего сложного. Но если хотите, могу обвести на бумагу и отсканировать, правда насколько выдержится размер не знаю.

пластину кладете на сканер, рядом линейку.
сохраняете в *.pdf

sanya1965 написал :
пластину кладете на сканер, рядом линейку.
сохраняете в *.pdf

Можно просто длину померить.

Belk написал :
Было бы полезно. Я свою по размерам адаптера выпиливал.

Вот сканчик. На принтере отпечатайте, я скан не ужимал, может что-то близкое будет. И еще, три стенки крепежного окна скошены под шип (фото), второе крепление в углу через кронштейн (у меня только пока отверстия под резьбу просверлены, на фото видно). Основное крепление через это самое окно пластинкой с болтом. Крепежная пластинка имеет такую же форму как у окна, только чуть побольше размером. Если хорошо подгоните, то пластина прочно и точно садится на шип.

Belk написал :
Своих денег стоит.

Нет. Не стоит. Сделан - кака.
Накрылась кнопка - новую не нашел. Хорошо хоть старая ремонтнопригодна при наличии донора. Внутри все убого. Конструкция так себе. Резьбы в подошве под винты кое-как нарезаны.
Знал бы заранее об убогом исполнении - не взял.

Belk написал :
Без доделок оптимально строгать доски шириной 150 мм не длиннее 3 метров, дальше забивает и стружку вываливает кусками но строгать продолжает, мощности хватает с хорошим запасом.

Ну только мощности и хватает. Стружкой забивает сразу - чем сырее тем быстрее. Отвод стружки никакой.
Боковой упор - барахло гнущееся.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, Приветствую.,товарисчь!Как там дела с турбиной или что там с рубанком замутил?

Вячеслав И., Красить надо, да запитать. Купил БП на 12 вольт, от него и подключу.
А вообще не до рубанка было.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Дмитрий Т, БП в корпус будете врезать?
Как возможность будет хотелось бы фото как разместили/подключили и ссылку на бп.
Я брал от роутера 12V-1,5A, подключал в тройник вместе с рубанком, хотелось бы мобильности добиться. Надо наверно из корпуса доставать и в ручку рубанка прятать.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, Зачем на нем что-то красить?И так нормально.Я все думаю- как крыльчатку там приспособить...,пока только мысли.

Belk написал :
БП в корпус будете врезать?

Да.

Belk написал :
Я брал от роутера 12V-1,5A,

Я купил импульсник на 12 вольт 2 ампера. Движок 12-ти ваттный, потребляет 1 А, БП с запасом.

Belk написал :
Надо наверно из корпуса доставать и в ручку рубанка прятать.

У меня пока задумка спрятать БП под крышку (где доп ручка стоит).

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, ну,где там продолжение?!
Я пока аутотренингом занимаюсь - уговариваю себя такой изготовить.
На данный момент есть полрубанка и турбина для выдува(китайская турбина для накачки 100вт.мощности),вал готовый можно здесь в барахолке купить..,если совпадает диаметр вала и ножи к нему.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Такая

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Кто-нибудь подскажите - какой диаметр вала на таком рубанке?
Который нашёл заводской на205мм.- 47мм.А у 110мм.сколько?

Ну наконец-то покрасил я турбинку!...Вот окончательный вариант рубанка (фото). Как выше уже писал, турбинка от бытового фена на 12 вольт, запитанная от импульсного блока питания (покупного), плату поставил в основание основной ручки, так правильно и безопасно. Провод к турбинке протянул через двигатель, все равно вход проводов в него и не видно.

Теперь по работе турбинки. Даже при строгании максимальных глубин (а максимальное я определил в 2 мм, которые рубанок строгает легко, во всяком случае сухую сосну) стружка не может забить выхлоп. Турбинка попросту выплевывает начинающие скапливаться комки. На фото строгание в 1,8 мм, максимум стружка цепляется за ребра жесткости. При глубине строгания в 1-1,2 мм и этого почти нет, а строгаю я в основном на этих глубинах. Так что единственный недостаток рубанка решён. Строгать им широкие доски одно удовольствие- раз! и готово...