Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4081532

Abrvalg написал :
наверно сложно быть любимым 10,8В шуриком если по паспорту ты 18В (20V MAX)

Отнюдь. У меня было 6 своих 10,8В шуриков, ещё четыре я пробовал в работе, в итоге все свои 10,8В продал, после покупки DW790.
И теперь все функуции 10,8В выполняет связка 790(1,5кг)+886(1,3кг), причём на пять с плюсом и руку не оттягивают.
Осталась только сверхлёгкая ниша без заполнения - это место беспатронного ГСР и отвёрток. Но у меня таких задач пока не более 1%.

Весёлые картинки в тему:

все смешалось... кони люди ... одни выпустили маленького монстра , другие большого малыша и разберись теперь кто где а по хорошему тот самый класс 14В ....

бракодел так вот по этому и смешалось, нет 14в. линеек инструмента нормальных, есть 10.8в. и 18в. отсюда и маленькие монстры и большие малыши

Ssshaman, хорошие фотки, очень наглядно В своё время я весь измучался собирая данные как сравнительно друг к другу выглядят разные модели.
*
P.S. из маленьких и толстых у меня

у него голова 1/2 - очень удобно откручивать колёса :-) и закручивать большие гайки
саморезы крутит через родной переходник 1/2 на 1/4

сильно мне нравится
*
*
P.P.S. слышал мнение, что брашлес более чуствителен к перегреву и что обычные щёточники надёжнее в плане длительной работы с высокой нагрузкой.
В таких вещах не силён, поэтому за что купил...
Интересно, есть у кого-нибудь хорошая теоретическая база чтобы подтвердить или опровергнуть?

Инструмент поехал в Россию
пока едет хотел бы уточнить некоторые вещи

есть шуруповёрты и гайковёрты
первые как правило с небольшим HEX гнездом, вторые как правило с квадратной головой или с большим HEX гнездом
правильно ли я понимаю что разница не только в "мощности" (крутящем моменте), но и в схеме удара?
просто в тех же Promo видео вижу что используют шуруповёрты с насадками под гайку и крутят тем же 1/4" HEX'ом чуть ли не болты на шинах авто и прочие крупные штуки
вообщем насколько название инструмента отражает суть? будет ли гайковёрт работать как шуруповёрт?
или разница проявляется только в ударном режиме. И если шуруповёрт/гайковёрт ударный - отключается ли удар?

Abrvalg
интересный вопрос насчёт движков, было бы интересно послушать спецов

также чисто теоретически интересно - почему раньше никто не додумался выпускать бесщёточный инструмент? или там прям какая то ну очень сложная схема/технология? касается вообщем то не только аккумуляторного, но и сетевого инструмента. Если всё так здорово + у него выше КПД, то почему нет такой массовости и внедрения этой технологии?
как обычно где то есть подвох...

кстати что делает этот Dewalt'овский переходник? просто гнездо меняет или что-то большее?

бракодел
монстрами имхо можно назвать 28-36в (1 большая, либо 2 по 14/18v батареи)
а 18в таки середнячки - самый оптимал для большинства инструментов
ниже 12в (10.8) помойму вообще многое теряет смысл, т.к. слишком маленькая мощность и время работы, а размеры не сказать чтоб сильно меньше (аккумы у той же Milwaukee компактные в M12 весьма небольшие)

Gre4ka,
Какое отношение Ваши вопросы имеют к этой теме? Вопрос риторический(т.е. не требует ответа), ваши вопросы уместны в теме "Выбор шуруповёрта" или других подобных.

Gre4ka написал :
правильно ли я понимаю что разница не только в "мощности" (крутящем моменте), но и в схеме удара?

Нет, разница только в оборотах, массе бойка и соответственно в силе удара.

Gre4ka написал :
вообщем насколько название инструмента отражает суть?

Вполне отражает, про отличия написал выше.

Gre4ka написал :
будет ли гайковёрт работать как шуруповёрт?

Да.

Gre4ka написал :
И если шуруповёрт/гайковёрт ударный - отключается ли удар?

Нет. Он включается после достижения определённого крутящего момента, когда двигатель уже не может вращать шпиндель.

Gre4ka написал :
также чисто теоретически интересно - почему раньше никто не додумался выпускать бесщёточный инструмент?

Давным-давно додумались и выпускают и сетевой тоже.:yu

Gre4ka написал :
или там прям какая то ну очень сложная схема/технология?

И это тоже.

Gre4ka написал :
Если всё так здорово + у него выше КПД, то почему нет такой массовости и внедрения этой технологии?
как обычно где то есть подвох...

Цена. Но вентильники постепенно идут в массы, к нашей радости.

Gre4ka написал :
правильно ли я понимаю что разница не только в "мощности" (крутящем моменте), но и в схеме удара?
...
почему раньше никто не додумался выпускать бесщёточный инструмент? или там прям какая то ну очень сложная схема/технология? касается вообщем то не только аккумуляторного, но и сетевого инструмента. Если всё так здорово + у него выше КПД, то почему нет такой массовости и внедрения этой технологии?
как обычно где то есть подвох...

кстати что делает этот Dewalt'овский переходник? просто гнездо меняет или что-то большее?

именно так, есть два типа удара. Умные люди даже названия знают: один тангенциальный и второй (не помню).
Суть в том, что есть два варианта:
а. ударов много но они не особо сильные
б. ударов мало (крутит медленно) но сила удара обалденная
***
раньше выпускали, к примеру вентиляторы бесщёточные давно делаются. Двигатели тоже были, но дорогие. Рынок живёт по простому правилу: дешевизна в массовости. А конструктив бесщёточника проще чем щёточника. Только пропиарив новую технологию и массово наделав новых устройств деволт с милуоки смогли снизить себестоимость производства до околощёточного уровня. Я же пока остановился как ретроград на одном простом наблюдении: что-то не спешит деволт выпускать замену 985 в бесщёточном виде, да и ударник 880ый тоже щёточный. Это МУ не с проста.
К тому же в интервью с российским представительством Метабо была написана интересная вещь, дословно не помню но суть в том, что КПД бесщёточника всего на 10% выше обычного, и что происходит подтасовка фактов, когда смешиваются в одну кучу более высокий КПД и время работы от одной батареи. В тоже время по совокупности факторов старые щёточники предпочтительнее.
IMHO бесщёточники хороши при идеальных условиях эксплуатации, без перегруза/перегрева. Лично я пару-тройку лет посижу на старике со щётками, а там видно будет. Сам лично на брендовом инструменте дискомфорта от наличия щёток не испытывал.
***
деволтовский переходник насаживается вместо ударной головки и позволяет зажимать в себя обычные отвёрточные биты. А без него я ставлю ударные головы пол-дюйма: для болтов и гаек.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Abrvalg написал :
один тангенциальный и второй

аксиальный или, по-простому, осевой.

Abrvalg написал :
у него голова 1/2 - очень удобно откручивать колёса :-) и закручивать большие гайки

у него момент 200нМ - на шинмотажах и в автосервисах обычно используют пневмогайковерты вроде SUMAKE ST 5544, которые развивают 500-600Нм. На что хватает 200Нм?

BECHA, хз, мне хватает. Понятное дело что колёса у меня не в приоритете. Болты 10/12/14 в основном.

Abrvalg написал :
Болты 10/12/14 в основном.

на это хватит. если сильно не заржавеет.

Abrvalg написал :
и второй (не помню)

Аксиальный или осевой по-русски.

Abrvalg написал :
то-то не спешит деволт выпускать замену 985 в бесщёточном виде, да и ударник 880ый тоже щёточный

995 давно объявлен, к новому году может и разродятся, 880 просто пока не успевают, там делов-то движок от 886 поставить и всё.

Abrvalg написал :
К тому же в интервью с российским представительством Метабо была написана интересная вещь, дословно не помню но суть в том, что КПД бесщёточника всего на 10% выше обычного, и что происходит подтасовка фактов, когда смешиваются в одну кучу более высокий КПД и время работы от одной батареи.

Можно подобрать режимы в которых у вентильника КПД будет даже меньше, но в основных режимах бесщёточники намного экономичнее, поверьте мне как владельцу 780 и 790 Девольтов да и 885 и 886.

Abrvalg написал :
В тоже время по совокупности факторов старые щёточники предпочтительнее.

Так и до коловорота докатимся.

Abrvalg написал :
Лично я пару-тройку лет посижу на старике со щётками, а там видно будет. Сам лично на брендовом инструменте дискомфорта от наличия щёток не испытывал.

Всё правильно, НО поработав бесщёточником назад возвращаться Вы уже не захотите - другие ощущения.

BECHA написал :
пневмогайковерты вроде SUMAKE ST 5544, которые развивают 500-600Нм. На что хватает 200Нм?

Пневму используют потому что она дешевле и живучее.:yu В машине мало мест, где надо больше 120 Нм, так что честных 200 хватило бы почти на всё. Но иногда и у тех, что 500-600Нм не хватает силёнок на казалось бы безобидные гайки.

Ssshaman написал :
В машине мало мест, где надо больше 120 Нм

это чтобы завернуть

Ssshaman написал :
Но иногда и у тех, что 500-600Нм не хватает силёнок на казалось бы безобидные гайки.

а такой или открутит или сломает. по-другому редко бывает.

BECHA написал :
а такой или открутит или сломает. по-другому редко бывает.

Я же пишу, что иногда не хватает, зато дюймовым воротком откручивается на ура. Но это уже оффтоп.
Я себе тоже взял Девольтовский гайковёрт, но не для автосервиса, а для дома" иногда в машине что-нибудь крутануть, да глухарики большие крутить, чтобы с переходниками под Hex не морочиться.

Ssshaman написал :
Пневму используют потому что она дешевле и живучее.

не согласен. главное ее достоинство - она компактнее и легче. сравните указанную выше модель sumake с аналогичным электрическим гайковертом, если конечно найдете с таким же моментом. сравните массу и размер с пневмой и представьте, что целый день им (гайковертом) махать нужно, а потом уже размышляйте про дешевизну и живучесть.

Ssshaman написал :
зато дюймовым воротком откручивается на ура. Но это уже оффтоп.

про вороток точно оффтоп.

давайте - sumake как раз начала делать электроинструмент. мягко говоря я поражен. - запятую гдето забыли.

это и обидно - очень качественная пневма, а тут чтото древнее и наверно не дешевое в добавок.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

BECHA написал :
это чтобы завернуть

а чтобы отвернуть надо почистить резьбу а не рвать гайку.

на мерседесах колеса в 200Нм никто не крутит, даже на гелике ...

alzp написал :
на мерседесах колеса в 200Нм никто не крутит, даже на гелике ...

попробуйте динамометрическим ключиком стронуть гаечку рычага подвески у повидавшего виды гелика и сразу поймете что к чему. в германии ее (резьбу) под гайкой никто не смазывал. или вот еще самые яркие примеры, где без ударного гайковерта никуда - гайки гидротрансформатора, шкива генератора или коленвала.

alzp, да не слушайте Вы их
тут 9 из 10 выступающих по сути коллекционеры-теоретики с чистейшим инструментом, он у них на полках вместо сервизов
и рассказывают нам сказки про 400Нм для колёс или про саморез десятку на сто с лишним с сосну загоняемый 12вольт шуриком
а народ раскроет хлебальники и слушает сказочников
забадали эти бредни, и ваще я вчера бухал а сегодня ни разу не толерантен к балаболам кто нихрена не делает а железяки коллекционирует

Abrvalg написал :
тут 9 из 10 выступающих по сути коллекционеры-теоретики с чистейшим инструментом, он у них на полках вместо сервизов
и рассказываю сказки про 400Нм для колёс или про саморез десятку на сто с лишним с сосну загоняемый 12вольт шуриком
а народ раскроет хлебальники и слушает сказочников

А теперь неплохо бы предоставить какие-либо подтверждения своих слов или хотя бы перечислить тех самых 9из10, чтобы самому не оказаться балаболом.
Похмелье не является смягчающим обстоятельством, скорее наоборот и бравировать этим не к чести.
Как это не странно, что касается толерантности, я поддерживаю.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

BECHA написал :
попробуйте динамометрическим ключиком стронуть гаечку рычага подвески у повидавшего виды гелика и сразу поймете что к чему. в германии ее (резьбу) под гайкой никто не смазывал. или вот еще самые яркие примеры, где без ударного гайковерта никуда - гайки гидротрансформатора, шкива генератора или коленвала.

Abrvalg написал :
у него голова 1/2 - очень удобно откручивать колёса :-) и закручивать большие гайки

  • речь была про откручиване колес, а не закисших гаек рычагов.
  • никто дин ключем никогда гайки не откручивает и даже не закручивает. дином дотягивают.
  • закисшие гайки пневмой только отрываются, а потом мучительно сверлится и выбивается. так никто не делает. корщетка, ВД, корщетка, ВД, иногда фен. потом воротком откручиваешь.
  • про ремонт мерседесов могу рассказать очень много чего.

отвлеклись однака .....

Ssshaman, это чей чайный сервиз в идеальном состоянии?

а вот так выглядят дрель старая и новая только из магазина. Обратите внимание, что изменение цвета пластика и внешний вид патрона никакими тряпочками не исправить.
А то льют тут воду балаболы про то, как каждый раз, после работы, протирают инструмент и убирают его в коробочку.

*
и фото другого инструмента в реальной работе.

*
А дома, в том виде как у Вас инструмент на фото, у меня мелкий Bosch IXO
вот им заодно и в машине кручу. И не надо тут сказок про жизненно важную необходимость 400Нм

Abrvalg написал :
Ssshaman, это чей чайный сервиз в идеальном состоянии?

Этот чайный сервиз не работал до съёмки, там даже плёночки целые на шильдиках.
Только к данному вопросу это не имеет отношения, если у меня есть возможность сфотографировать новый и чистый инструмент, то я так и сделаю, вместо того чтобы доставать юзаный. Не понимаю, что в этом плохого?

Abrvalg написал :
а вот так выглядят дрель старая и новая только из магазина. Обратите внимание, что изменение цвета пластика и внешний вид патрона никакими тряпочками не исправить.

Нормально выглядят, мои многие гораздо сильнее затёрты-зацарапаны, но чише, хотя патроны вечно изуродованы.

Abrvalg написал :
А то льют тут воду балаболы про то, как каждый раз, после работы, протирают инструмент и убирают его в коробочку.

Ещё раз призываю не *****, а конкретно указать на 9 из 10 которые не работают,:yu кто один работает мы уже поняли.

Abrvalg написал :
и фото другого инструмента в реальной работе.

Говорит исключительно о неряшливости хозяина и больше ни о чём(хотя если фото сделано в процессе работы, то вообще всё вполне нормально), но никакого криминала я в этом не вижу - каждому своё; отец вечно говорит мне, что у меня весь инструмент свински грязный, хотя глядя на смежников я понимаю, что я - белоручка.
После работы с металлом всегда перемываю весь инструмент от чертилки до сварочного аппарата и проводов(не после каждого реза, а после завершения этапа, иногда - день, иногда - несколько дней), и не столько из-за внешнего вида, сколько из-за того, что взяв обоср...нный инструмент в руки я после этими же руками или перчатками заляпаю всё вокруг. А это лишняя работа, ведь отмывать и отчищать придётся мне.
При каждой большой уборке на объекте продуваю или пылесошу весь инструмент, который лежит без чемоданов, на это надо полчаса в пару недель, зато инструмент прослужит дольше и работать приятно.

Abrvalg написал :
А дома, в том виде как у Вас инструмент на фото,

Уже сказал, что это абсолютно новый инструмент.:yu

Abrvalg написал :
И не надо тут сказок про жизненно важную необходимость 400Нм

Это мимо кассы. Сам такими вещами не болею.

Призываю ещё раз не развивать флуд, к теме вся эта болтавня не имеет отношения. В разделе есть флудилка, вот там такие вещи и обсуждаются.:yu
Прошу каждого, кто нафлудил, стереть свои сообщения не в тему.

Навалилось много дел, давно не писал
получил инструменты из США
всё отлично

взял комплект в чемодане: ударная дрель + шуруповёрт (FUEL версия, 2 x 4Ah батареи)
сабельная пила комплект в чемодане (FUEL версия, 2 x 4Ah батареи)
болгарка /только инструмент/ (FUEL версия)

кучу разной расходки, биты, пилки для сабли, несколько отрезных для болгарки, чашки для дрели, угловая насадки для дрели и т.д.
и большую сумку для хранения инструмента без кейсов, насадок, расходки или переноски всего этого добра куда либо

инструменты нравятся и визуально и как лежат в руке
сабля конечно слегка больше, чем ожидал, но всё оч. эргономично... болгарка вообще малютка
дрель и шуруповёрт порадовали, ничего не люфтит, всё оч грамотно
ручки прорезинены там, где это необходимо, не выскальзывают

теперь осталось переделать зарядки на 220в и в бой, проверять на практике

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gre4ka написал :
сабельная пила комплект в чемодане (FUEL версия, 2 x 4Ah батареи)
болгарка /только инструмент/ (FUEL версия)

слайды-слайды! Поздравляю с отличной покупкой

IrkAnt
спасибо

пофоткать могу, хотя ничего особенного там нет - всё точь в точь как на фотках в инете (как от производителя так и любительских)

переделал зарядку (воспользовался рецептом из соот. темы)
перерезанная дорожка и убранный варистор, зарядка готова (хотя варистор чуть позже докуплю "правильный" и верну на место)

контрольная зарядка батареи - всё ок, тест пройден, заряжалась больше часа

теперь можно потихоньку осваивать купленное и присматривать/копить на новые ништяки из M12/18 Fuel серий

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Вот сегодня всем известный А.З. выложил довольно интересный обзор на линейку 22вольтового инструмента, конечно же, Хилти -

R_C, чистая реклама.
А я на милку fuel - сабельную и циркулярку "облизнулся" Жалко, что у Макиты пока такого нету

dobriy_dada написал :
R_C, чистая реклама.
А я на милку fuel - сабельную и циркулярку "облизнулся" Жалко, что у Макиты пока такого нету

И не будет. Попробовал на Митексе Макитовскую циркулярку - смех да и только, брусок 50*50 торцануть не может.