Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4071715

Тема ожила :-)

Ssshaman
в принципе от 28в решил отвернутся, как ни крути но это уже довольно старая линейка. Посмотрел вес, габариты, посравнивал с новыми 18в... не, перебор. Мощь лишняя это хорошо конечно, но и комфорт и эргономика тоже должны присутствовать
насчёт цены не соглашусь (если конечно не в наших магазинах это всё покупать), старую 18в линейку и 28в тоже щас во многих забугорных магазинах "сливают"

У меня такое ощущение, что они всунули туда какие-то ICR банки с хорошой токоотдачей.

жаль что никто ни одного аккума не вскрыл, было бы интересно глянуть на начинку, хотя та разницу в цене что они хотят между своими 3, 4 и 5.2Ah батареями это ад конечно. Но если 4Ah есть уже у всех почти (ну разве что Makita не разродилась), то 5.2Ah походу только у метабо :-)

Костя G
да, возможно оно как из пушки по воробьям, но если уж брать то имхо лучше хороший, чем набор непонятно чего
остановился на M18 Fuel - пока что на вышедших инструментах этой серии. Если правильно понял основное и главное отличие от предыдущих - бесщёточные двигатели, остальное уже мелочи.
Хочется верить конечно заявлениям что оно надёжнее, но если это складывается только из того, что убрали щётки (в бытовых, да и не сильно постоянных нагрузках их имхо сложно выработать), то врядли конечно. Из бонусов - меньше габариты и вес. Если правильно понимаю все вышедшие ранее M18/M12 инструменты со временем "проапгрейдят" до Fuel версии.
Новый M18 перф (он кстати как я понял не Fuel - а будет ли?) по хар-кам почти равен M28-му (сила удара и т.д. почти одинаковые), и как ни смешно - превосходит мой проводной Metabo :-)

вообщем на первое время составил себе комплект из Ударной дрели + шуруповёрта (идут комплектом), не хотел вообщем то брать ударную, т.к. есть перф, но кита с хорошей ёмкостью батареи и безударной дрели + перфом нема, только с компактными батареями, а отдельно покупать - дороже получается. Для более "тонких" работ думаю позже M12 возьму без удара конечно же
болгарку и сабельную пилу (обе Fuel). Так и сяк, получилось 4 батареи итого
ну и кучку разных расходников и аксессуаров. В середине недели должно поехать ко мне уже. Поглядим как оно...

зарядник на M18/M12 удобная штука, серии эти могут жить вместе весьма удачно дополняя друг друга. В 12-й серии есть много чего, что отсутствует в 18-й. Единственное что останавливает - цена и где всё это потом хранить
но если всё понравится и устроит в работе - буду пополнять коллекцию периодически

Спасибо всем за советы и развернутые ответы, отпишусь теперь уже когда инструмент будет на руках

VASEX написал :
сабля болгарка гайковерт, это все FUIL, а так мультирезак, перф, и они уже в продаже, циркулярку уже заказал

Да уж ... реально задумался о смене линейки на Милуоки ... Как раз то что надо ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gre4ka написал :
Новый M18 перф (он кстати как я понял не Fuel - а будет ли?) по хар-кам почти равен M28-му

Этот? У него всего 1.3Дж и двухрежимник, а у М28 2.8Дж Если чего брать, то этот

in my humble opinion

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Kvost написал :
У него всего 1.3Дж

ага, дюбельник дохлый. Не понимаю, чего нормальный аппарат в fuel линейке не запустили.

бегрол написал :
Да уж ... реально задумался о смене линейки на Милуоки ... Как раз то что надо ..

Да подождать немного и Dewalt разродится, а то придётся потом назад мигрировать. DW чуть дольше выводит на рынок, но результат всё же интереснее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
DW чуть дольше выводит на рынок, но результат всё же интереснее.

Вообще-то ни те, ни другие не являются пионерами в вопросах внедрения вентильников в инструмент. Так что времени было достаточно у обоих.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вообще-то ни те, ни другие не являются пионерами в вопросах внедрения вентильников в инструмент. Так что времени было достаточно у обоих.

Но результат у них должен быть лучше остальных при разумной цене. Да и дальше шуриков обычно никто не шёл. А они начали полномасштабный переход на вентильники, думаю, что много времени уходит на обкатку и тестирование, т.к. цена ошибки сейчас очень высока - потеря значительной доли рынка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
Но результат у них должен быть лучше остальных при разумной цене.

Если взять 780 и 790, то принципиально они ничем не отличаются, только второй с вентильником - вот и все отличия. По сути, общая концепция 20-летней давности с поправкой на современные технологии, но о каком-то новаторстве здесь речь не идёт. Даже быстросъёма нет.

Ssshaman написал :
цена ошибки сейчас очень высока - потеря значительной доли рынка.

Это не гаджеты, здесь давно сложившаяся устойчивая аудитория. И если кто-то там под Лениградом слегка начинает коситься в другую сторону, то они этого просто не заметят

in my humble opinion

Ssshaman написал :
Да подождать немного и Dewalt разродится, а то придётся потом назад мигрировать. DW чуть дольше выводит на рынок, но результат всё же интереснее.

я поэтому и собираю линейку на базе дв и милки, что где вкусней то и буду брать, у дисковика пока конкурентов не вижу, а он нужен

Kvost написал :
Если взять 780 и 790, то принципиально они ничем не отличаются, только второй с вентильником - вот и все отличия. По сути, общая концепция 20-летней давности с поправкой на современные технологии, но о каком-то новаторстве здесь речь не идёт. Даже быстросъёма нет.

Не забывайте, что 780 - очень свежая модель. 790 - это рестайлинг, но с хорошим пересмотром потрохов. Кстати, в ежедневной эксплуатации 790 довольно значительно обыгрывает 780 по тяговитости и "мощности", 790 меньше просаживается по оборотам, у него достойная тяга сохраняется на второй скорости даже при 1-3 оборотах в секунду, щёточникам такое недоступно, даже самым мощным.
Значит в полтора раза меньший аппетит Вы считаете совершенно затрапезным показателем? В таком случае,новаторством для Вас будет, наверное, только шурик 0,5 кг весом с моментом 100Нм, аккумулятором 10Ач и ценой в 100 баксов.
Быстросъём им не нужен, в штатах гораздо дешевле стоит комбик, чем один шурик с быстросъёмом, и очевидно, кто выиграет битву на реальном рынке.:yu
Вы уж меня извините, но все эти приколы со съёмными патронами - это баловство и случай полёта на Луну с одним устройством. Никогда четырёх-функциональный девайс не будет удобнее, чем несколько специальных девайсов, а стоит он даже дороже, так что эти Многотулы - удел смакующих фетишистов-гурманов, работающих пол-часа в неделю, не более.

Kvost написал :
Это не гаджеты, здесь давно сложившаяся устойчивая аудитория. И если кто-то там под Лениградом слегка начинает коситься в другую сторону, то они этого просто не заметят

Да причём тут Лен. область. В штатах сейчас Милка выскочила вперёд, но уже есть нарекания на Fuel, и DW надо сделать, как минимум, не хуже и не уронить надёжность.
Так что через годик будем иметь две шикарнейшие бесщёточные линейки, которые ещё дальше оторвутся от конкурентов.

Ssshaman написал :
Да причём тут Лен. область. В штатах сейчас Милка выскочила вперёд, но уже есть нарекания на Fuel, и DW надо сделать, как минимум, не хуже и не уронить надёжность.
Так что через годик будем иметь две шикарнейшие бесщёточные линейки, которые ещё дальше оторвутся от конкурентов.

а что за нарекания на FUIL?

VASEX написал :
а что за нарекания на FUIL?

Просто перестают работать. Были пара видосов на тубе. И читал где-то на их форумах.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Да давненько это было и с тех пор тишина. В первой партии баг был, видимо.

Kvost
нет, 7/8" который (вторая ссылка)
они оба не Fuel судя по отсутствию сего в названии


а из лёгких вот этот новенький ))

12V батареи тоже до 2Ah/4Ah проапгрейдили кстати

Ssshaman написал :
Просто перестают работать. Были пара видосов на тубе. И читал где-то на их форумах.

это я знаю дальше, тишина

Просто перестают работать. Были пара видосов на тубе. И читал где-то на их форумах.

а "вскрытие" кто нибудь делал? что интересно из строя выходит - движок или механику ступорит?

Gre4ka написал :
а "вскрытие" кто нибудь делал? что интересно из строя выходит - движок или механику ступорит?

Скорее всего управляющая двигателем электроника. Но массового распространения эта проблема не получила, так что пока можно спать спокойно.
Лично меня ДВ всем устраивает, кроме относительной медлительности по расширению 20В линейки и переходу на бесщёточники.

Ssshaman написал :
Скорее всего управляющая двигателем электроника. Но массового распространения эта проблема не получила, так что пока можно спать спокойно.
Лично меня ДВ всем устраивает, кроме относительной медлительности по расширению 20В линейки и переходу на бесщёточники.

вот и меня он этим не устраивает, тянет резину долго, так все в норме

ну вот и появились первые M18 Fuel наборы у нас ))

это просто "праздник" какой то
накрутка в 2,5 раза без какого либо стеснения, так сказать классика отечественного видения и ведения бизнеса

практически в любом магазине в США оно по 400$ макс
а на распродажах есть и по 300-330$, причём даже у частников (т.е. закупочная наверняка ещё ниже была)

у меня весь набор заказанных инструментов + кучка аксессуаров вышли как раз чуть больше 1000$, теперь только за доставку осталось заплатить, а по приходу переделать зарядки на 220в


это даже вообще не смешно, несмотря на офф цены во многих магазинах в немалые 120-130$/шт
за эту же цену (140-150) можно купить 2шт новых (не подделки, либо снятые с китов, либо просто синглы в блистерах отдельных упаковках)

для России походу у них всё отдельно, другой дизайн кейсов, даже батарейки по другому выглядят (пускай отличие только в наклейке), артикулы и всё прочее тоже (хотя заметил что этим многие бренды страдают, зачем не понятно правда)

Gre4ka, магазин для тех, кого на ибее забанили. тушка 2604 стоит 5тр с доставкой. аккум 1,5 (китай) зарядка тоже китайская 1.2. или вообще моделистким зарядником заряжать - тот вообще 700р. а гарантия у милки мировая? Или как с айфоном - мировая кроме некоторых стран, вроде нашей.

BECHA
а они не только в нём такие (это просто как пример, в разных прочих здешних магазинах цены аналогичные, ну если конечно не "серое" продают, но если и так, то рассчитывать что оно будет дешевле чем самому привезти тоже не стоит)

насчёт гарантии большие сомнения =\ по крайней мере раз уж разные артикулы для разных стран у товаров (даже в названиях есть отличия)... но можно набраться наглости и заявиться в СЦ не убьют же
имхо при такой разнице в ценах проще тушку перезаказать и забыть (или кит, что выгоднее, а лишнее "скинуть"), а дохлую на запчасти раздербанить/продать
аккумы и вовсе самостоятельно можно обслуживать (банки и всё такое продаётся и меняется) если уж сдохнут

интересная тема пожалуй это использование других банок вместо родных. Т.е. например замена не на самсунги а на санио или сони (у них интересные на 30A отдачу есть) - как к этому контроллер батареи отнесётся, хотя имхо если банки будут идентичными по рабочим напряжениям и не будет каких то отличий в требованиях к зарядке думаю контроллер и не заметит
а также что делать с батареей, когда контроллер "помечает" её как дохлую и заряжать отказывается
наверняка пишет что-то на флешку или имеет кусок флеш памяти в своей микрухе
хотя это у разных производителей по разному реализовано судя по тому, что успел прочитать
это штука неприятная конечно, плату искать/менять (или флешку/микруху контроллера с флешкой) уже не так весело как банки подмахнуть

про китайскую зарядку имелось ввиду "под оригинал" или просто oem/дербан от китайцев? (у них 220, так что всё просто)
моделисткая - что-то универсальное? а батарею чем/как подключать туда? переходник?

Gre4ka написал :
для России походу у них всё отдельно

Для Европы.

BECHA написал :
аккум 1,5 (китай) зарядка тоже китайская 1.2.

Пять баллов. Опять начинаем в отличный инструмент дерьмо пихать, а потом ещё проводки подводить, чтобы зарядить. Хватит уже множить свой бред из темы в тему. До чего же люди бывают жадные - жуть просто.

Gre4ka написал :
интересная тема пожалуй это использование других банок вместо родных. Т.е. например замена не на самсунги а на санио или сони (у них интересные на 30A отдачу есть) - как к этому контроллер батареи отнесётся, хотя имхо если банки будут идентичными по рабочим напряжениям и не будет каких то отличий в требованиях к зарядке думаю контроллер и не заметит

Лишено смысла, по крайней мере пока не придумали что-то действительно интересное - родные банки дают достаточно мощности.

Gre4ka,
а тут рядом есть тема про БП вместо аккумулятора - я там даже видео с ютьюба положил где моделисткая imax b6 заряжает макитовскую bl1830. плата защиты в батарейке шурика скорее всего сделана на базе чипа s8254. я вобще за переход на моделистский липоль и/или нанофосфат, хотя на вкус и цвет фломастеры разные. правда еще корпус с контактами нужно найти, от никелевых хитачи или макиты не найти а тут и подавно сложно будет. пора делать тему "работа тушек от альтернативных источников энергии".

BECHA написал :
пора делать тему "работа тушек от альтернативных источников энергии"..

Вот это правильно.

Ssshaman написал :
Да подождать немного и Dewalt разродится, а то придётся потом назад мигрировать. DW чуть дольше выводит на рынок, но результат всё же интереснее.

Меня более чем устраивает циркулярка и лобзик от ДВ . Шуруповёрты - само собой . Подвела сабля - никакого сравнения с Хилти и Милуоки . Правда у меня старая сабля , более новая (с четырехсторонней фиксацией пилки) вроде немного другая . Меня ещё прельщает нейлер - попозже возьму . Чего там ещё нового ?- грызун вроде ...

бегрол написал :
Меня более чем устраивает циркулярка и лобзик от ДВ . Шуруповёрты - само собой . Подвела сабля - никакого сравнения с Хилти и Милуоки . Правда у меня старая сабля , более новая (с четырехсторонней фиксацией пилки) вроде немного другая . Меня ещё прельщает нейлер - попозже возьму . Чего там ещё нового ?- грызун вроде ...

А что с саблей не так? У меня сейчас 380. Но когда пилил 381, то не заметил особой разницы с Милкой, хотя 380 Девольтом я мало пилил, поэтому уже не помню.

Из нового грызун и 995.

Ssshaman написал :
Опять начинаем в отличный инструмент дерьмо пихать

а вы считаете что милка делает зарядники для европы в америке или канаде? все в китае и делают. да и заряжать литий много проще чем никель.

Ssshaman написал :
Хватит уже множить свой бред из темы в тему.

с вами забыл посоветоваться как и где мне высказывать свое мнение.

BECHA написал :
а вы считаете что милка делает зарядники для европы в америке или канаде? все в китае и делают. да и заряжать литий много проще чем никель.

Я не имею ничего против оригинальной зарядки хоть из Китая, хоть с Луны, но не надо агитировать всех вокруг заряжать мимикрирующим под оригинал китайцем с неизвестным результатом ради экономии 300-500 рублей.

BECHA написал :
с вами забыл посоветоваться как и где мне высказывать свое мнение.

Сделайте так:

BECHA написал :
пора делать тему "работа тушек от альтернативных источников энергии".

И все будут довольны.
И там Ваше мнение будет в тему, в отличие от остальных тем. :yu
Или хотя бы сделайте и покажите нормально работающий образец, чтобы не быть голословным, а пока получается так: всем советую и учу, но сам так не делаю. Мягко говоря подозрительно.
Почему я всё это говорю, да потому что сам пробовал всякие варианты(в том числе и БП) и ни один вариант даже рядом не стоял с использованием оригинальных аккумуляторов. В итоге я забил на этот геморрой и никогда никому, кроме врагов, не посоветую.

BECHA написал :
аккум 1,5 (китай)

Вы это пробовали? А я - ДА.:yu И больше пробовать не буду.:yu И советовать буду - не покупать всякий шлак.

Ssshaman,
вы не читатель вы писатель. я шуруповертом от внешнего БП покрутил порядочно и очень доволен. и не раз писал об этом. а разумная экономия должна быть. пошел в магазин и купил - это вон выше ссылки есть.

Ssshaman написал :
сделайте и покажите

сами-то много что показали? кроме ЧСВ ничего нет.

BECHA написал :
вы не читатель вы писатель.

Для справки, прежде чем написать первое сообщение я читал форум не меньше восьми лет.

BECHA написал :
сами-то много что показали? кроме ЧСВ ничего нет.

Я показываю положительный результат и многие видели. И пишу про собственный опыт - ничего более.