Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4037165

Всех приветствую!

Встал вопрос о покупке аккумуляторного инструмента. Ещё пару лет назад не воспринимал всерьёз его совершенно (ну что "может аккумулятор 7-12в серьёзного по сравнению с 220в), но наткнувшись на пару роликов где работают современным (18в и более Li-ion) инструментом - что называется "загорелось", захотелось и т.д., т.к. это уже вполне сравнимая замена для многих типов инструментов.

Из сколь нибудь серьёзного инструмента имеется разве что проводной (220в) перфоратор Metabo UHE-20 Multi, брался как замена дрели для работ по дому и вообще универсальный "сверлильный" инструмент
ни нормального шуруповёрта, ни нормальной дрели и любого другого инструмента нет

выбрать хочется одного производителя и конечно желательно продукцию одной аккумуляторной линейки, хотя можно и отступится от этого правила

т.к. часто закупаюсь в зарубежных интернет-магазинах и аукционах - обратил внимание сколько там это всё стоит, сравнил с нашими ценами и ... дальше продолжать не буду по этому вопросу, т.к. приличными словами не описать. Браться всё будет за бугром соответственно. Зарядку либо переделаю, либо докуплю тут (а потом переделаю "неправильные" по образу и подобию) или просто докуплю 0,5квт трансформатор для зарядок специально.

Почему решил создать отдельную тему - форум посмотрел, но выбора именно "линеек" инструмента не нашёл, как и обсуждений преимуществ/недостатков различных производителей и их линеек аккумуляторных инструментов. Разве что выбор отдельных каких то инструментов конкретных, что к сожалению малоинформативно. Поэтому рассчитываю не только найти ответы на свои вопросы и помощь в выборе, но и помочь другим участникам собрав всю важную информацию в одной теме.

Первым мой взор пал на "киты" от Makita. Всё вроде бы хорошо (особенно цены - одни из самых низких на "брендовый" инструмент), и как мне кажется ассортимент аккумуляторных инструментов у Makita также один из самых широких, по крайней мере такого разнообразия и разных прибамбасов дополнительных я не встретил у других производителей. Что огорчило - максимум 3Ah батареи. Отзывы о не оч. надёжных дрелях/шуруповёртах (как я понял слабые места - переключатели/фиксаторы). У батарей нет индикаторов заряда - только общий, сигнализирующий о разряде/перегрузке.

Далее решил поглядеть на Metabo. Из минусов - цены порой значительно выше. Привлекло наличие 4Ah и новейших 5.2Ah аккумуляторов. Но после того как выяснил цену на них (и понял что купить в сша - где почти всё дешевле не получится, а продавцы из англии все как один отказываются отправлять в россию, через посредников же не вычитается налог + с доставкой получается тоже самое что брать по нашим конским 6-7тыр за аккум ценам) Сами инструменты имхо как то более качественно "сбиты" и сделаны - по крайней мере впечатление по сравнению с Makita, когда ещё выбирал перфоратор осталось точно такое же. Также оч. широкий модельный ряд инструментов. У аккумов есть индикаторы заряда и возможность его отдельной проверки кнопкой. Сами аккумы (имхо) под стать инструментам - всё также аккуратно и качественно (визуально). Гарантия на батареи если я правильно понял даётся без ограничений (как у некоторых других брендов).

Потом был Dewalt. Выбор инструментов имхо меньше чем у других производителей. Сами инструменты визуально выглядят продуманными с т.з. эргономики - рукоятки, формы и т.д., создаётся впечатление что многими можно работать даже одной рукой. "дизайн" (цветовая гамма в т.ч.) конечно на любителя, но это всё же дело десятое. В целом по этому инструменту и аккумуляторам в частности отзывы порой весьма "порярные". Кто-то очень нахваливает, кто-то очень ругает. Не понял что за странная серия аккумов на 20 вольт - как они их получают интересно (используют акки с б0льшим на 0.2-0.3в напряжением?) или просто маркетинговый ход. Впрочем всерьёз рассматривать и рассчитывать на большую разницу с 18в имхо не стоит. Буду рад услышать подробности.

И наконец Milwaukee. Сначала думал что очередные "китайцы" (очень уж название стрёмное). Но потом обращая внимание на ссылки в каталогах и стоимость решил поглядеть что за зверь. Зверь оказался оч. интересным По батареям сложилось хорошее впечатление (всё таки имхо это основа основ для аккумуляторного инструмента, т.к. без них он груда бесполезного металла-пластика). Порадовал ассортимент инструментов (хотя тут имхо Makita с Metabo всё равно вне конкуренции) и наличие нескольких вольтовых линеек (также практически полноценных, хотя основная на данный момент у всех производителей по ощущениям - 18 вольтовая). Цены на комплекты и китовый инструмент в США весьма радуют. Также очень хотелось бы как можно больше информации по производителю и инструментам в частности.

Есть ещё Hitachi и Bosch. По первому сложилось впечатление "дешевизны" (порой дешевле Makita), от второго наоборот "дороговизны" при неочевидных плюсах и преимуществах. АКБ - вроде ничего особенного, сами инструменты - тоже.
Наверняка что-то ещё. С радостью погляжу/почитаю/посравниваю.

Пока смотрел, сравнивал инструменты, технологии и "инновации" не покидало ощущение что все слизывают друг у друга или что зачастую различия лишь в корпусе и пластиковых накладках - так уж похож иногда инструмент одного производителя на другого. А т.к. б0льшая часть инструмента что бы ни писали и не говорили производится в китае - то наверное это многое объясняет. Если кто прояснит по этому вопросу - откуда в данный момент поступают современные линейки инструмента того или иного производителя - буду премного благодарен.

Взвесив плюсы и минусы решил выбирать из Metabo и Milwaukee. В Metabo 18v линейка, в Milwaukee M18 и M28.
18v видится неким универсальным решением - с достаточной мощностью для серьёзных работ. Возможность обслуживания аккумов (можно купить как банки отдельно, так и блоки целиком + рем комплекты и "китайские" аналоги). У обоих есть индикация заряда, всевозможные защиты (в т.ч. от перегрузки), визуально и по фоткам потрохов аккумы этих производителей также внушают уважение (может конечно и ошибаюсь, но опять же для этого и тема и обсуждение). В Metabo привлекает перспектива перейти со временем на 5.2Ah аккумы (когда они наконец появятся в США по приемлемым ценам или в англии появится магазин/ы с доставкой за пределы EU - хотя бы в теже штаты). Китовый инструмент с новыми аккумами к сожалению только в европе пока что, и цены выходят такими, что от наших не отличаются совершенно (если считать с доставкой). Так что остаются только варианты с 3-4Ah батареями, при этом какой бы кит или набор китовых инструментов я не выбрал - оно порой значительно дороже Milwaukee получается. Так что если брать Metabo то хочется быть уверенным что оно стоит того и что есть реально весомые плюсы (батареи и конечно сам инструмент - мощность, надёжность, продуманность) относительно выбранного мной конкурента. У Milwaukee киты и новая "Fuel" линейка идут с новыми 4Ah аккумами и стоит это всё вполне разумно. Т.к. упомянул M28 серию, то хочется подробностей и по ней. В ней намного меньше инструмента чем в других линейках, но как правило там самый "тяжёлый" инструмент - типа болгарки, сабельной пилы и перфоратора. По ёмкости аккумов непонятно. В отзывах пишут что комплектные идут 3Ah (или речь о старой V28 линейке - не понятно), а новые (те, что продаются отдельно в т.ч.) по 2.6Ah
В принципе учитывая почти вдвое большее напряжение 2.6Ah имхо тоже весьма прилично, но хотелось бы ясности. Если разрываться на 2 линейки, то в M28 хотелось бы взять болгарку и сабельную пилу (возможно ударную дрель-шуруповёрт если есть весомые преимущества относительно 18-й), в перспективе возможно и перфоратор (по хар-кам почти не отличается от моего 220в!), т.к. как мне кажется боргарки на 18v слабоваты. По большей части болгарка будет для отрезных работ нежели для шлифования. Если кто раскроет инфу по начинке M28 аккумов - также буду оч. признателен. Т.е. как там 28v получили - тупо третьей линейкой батарей (5шт) (18 + 9 = 27, ну плюс минут напруга аккумов - вот и разница 1в) или используются какие то нестандартные. С 18-ми в целом всё понятно, нашёл достаточно инфы.

Стартовый набор видится из:
Дрель-шуруповёрт (стоит ли брать ударную? придерживаюсь принципа что специализированный инструмент делает основную работу лучше и служит надёжнее, чем "мульти", тем более "долбёжку" дрелью после перфоратора вспоминаю как страшный сон, так что даже не знаю... расскажите плюсы-минусы и возможности применения того/другого)
что планируется делать? сверление в дереве и дсп, в т.ч. и как шуруповёрт (если эта замена полноценна и достаточна для ДОМАШНИХ работ, гайки дюймовые или огромные саморезы/винты в металл загонять не планируется). Возможно использование для "тонких" работ (гравёр - Dremel есть, но он уж для совсем мелочёвки). А также для работы метчиком - нарезание резьбы G1/4-G3/8 и мелких винтовых - M3/M4/M5 и американские UNC 6/32
Шуруповёрт или ударный шуруповёрт - не знаю брать ли отдельно для начала или обойтись возможностями дрели-шуруповёрта? Пригодится он мне? Из отличий вижу лишь что у шуриков порой гораздо больше крутящий момент и в целом "заточка" под закручивание/выкручивание саморезов, винтов, гаек и т.д. (часть реализуется либо разным инструментом либо насадками). Видел также что некоторые юзают шурик как дрель... Из плюсов вижу что часто продаются китами с дрелью и шурик выходит чуть ли не за 100-150$ бонусом практически (правда обычно самые простенькие с 1/4" HEX, но опять же а нужно больше для дома?)
Болгарка - в основном режущие/отрезные работы. В основном листовой метал и прутья (и по большей части на улице, в т.ч. и зимой). Кто пользует - хочу знать на сколько хватает 3-4Ah аккумулятора полностью заряженного если мерять в минутах работы на пилении. Кто-то говорит до 10-15 минут, кто-то 1-2 минуты... Т.к. хотелочь бы чтобы мощность была хотя бы как у простенькой 220в - то это одна из причин, почему смотрю в т.ч. на M28 линейку от Milwaukee. Интересует возможность установки 125мм диска (все "американцы" как назло со 115мм, т.к. 4,5" у них стандарт, в отличии от 5" - уж не знаю почему так вышло... всё у них вечно не как у людей ), на многих моделях впрочем указывают 115-125 (4,5-5") как бы намекая... А также 150мм диска (у метабо в eu и ру зоне есть предложения таких аккумуляторных). Насколько "серьёзнее" M28 против 18 метабовской и M18 Milwaukee? В т.ч. по времени работы и её скорости.
Сабельная пила - как дополнение к болгарке, для труднодоступных мест или тех мест, куда сложно добраться диском или просто стрёмно это делать или когда не хочется искр. Аналогичные вопросы по времени работы - сколько в минутах, аналогичные вопросы по 28в и 18в - что предпочесть. Характер работ (пока что) - тоже самое что и болгарка - листовой метал, перфорированный метал, прутья. Ну и деревяшки, трубы (в т.ч. пластик) и т.п. ей хорошо идёт и играючи вроде. Можно ли ей пилить листовой металл после засверливания (10-13мм сверлом) ?

в китах часто бонусом идут дисковые пилы (с основном по дереву), например у Milwaukee 28-й набор с пилой и без отличается по стоимости на 100$... пущай лежит если что.

Технический/промышленный пылесос - интересно тоже. Т.к. обычными бетонную и прочую пыль либо вообще нельзя (циклон) либо можно (условно), но жалко (мешковой), не говоря про разную стружку и прочее. Пускай работают от аккума и не очень долго (18-е вроде около 10 минут - по отзывам), но для "грязных" работ этого достаточно, если не оставлять включенным.

Уложиться хочется в 1000-1200$, доставка по прикидкам выйдет в 200-250$ (т.к. видимо будет 2 посылки, в одну не пролазит либо по габаритам, либо по весу, да и 2 целее одной будут, т.к. инструмент тяжёлый, а тяжёлые посылки повреждаются больше)

С Metabo это выходит с огромным скрипом - кит с 3Ah батареями + 1 кит (инструмент) с 2-мя 4Ah батареями.
У Milwaukee интереснее. Не знаю уж маркетинговый ход или нет, но на M18 Fuel открыты "распродажи" - предварительный заказ, завоз в американские магазины обещают к середине декабря. M18 Fuel комплект с 5-6 аккумуляторами (4Ah) укладывается в 1100-1200$. M28 c 4 аккумами в 1000$ (без шуруповёрта, с ним 1250-1300$ и он там какой то адский - под 1/2" квадратную голову с боковым шипом, т.е. насадки, насадки, насадки - для домашних то работ). M18 + M28 - потяну с натяжкой, но тоже можно попробовать.

Пока что для начала темы все вопросы, остальное думаю будет выяснятся в процессе ответов и обсуждения опыта других участников.

первое что под руку попалось dewalt dck59m3 у милки тоже есть большие наборы . искать лень

а вообще часть инструмента луче иметь сетевую , а часть аккумуляторную

а вообще часть инструмента луче иметь сетевую , а часть аккумуляторную

согласен, но т.к. не занимаюсь чем либо профессионально (ремонты и т.д.), а беру для себя и периодических работ + работ там, где нет электричества или его сложно "достать" (ИБП я уже "натаскался", удлинитей 25-50-100метровых тоже) то дублировать пока что нужды не вижу.

Возвращаясь к ценам - я скорее закажу 110в сетевой инструмент из сша и буду пользовать с мощным трансформатором (или другими более компактными решениями) тут, чем буду покупать что-либо в наших магазинах, т.к. зачастую это чуть ли не в разы дешевле получается. Про расценки на аккумуляторный вообще молчу. Только тут от счастья отделяет зарядник(и) для аккумов.

Из других вопросов "по ходу дела" - у каких производителей мировая гарантия? Если на сетевой 110в инструмент таковая врядли есть, но как дела обстоят с аккумуляторным?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Купить в нашей «барахолке» бош россыпью и радоваться. И ни каких заморочек с трансатлантическими пересылками, гарантиями и трансформаторами.

Gre4ka написал :
Из других вопросов "по ходу дела"- у каких производителей мировая гарантия?

за всех не скажу , а в общем все печально

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

я тоже задумался о наборе....Весной буду брать ,но что какую линейку.....и точно зарубежьем при цене Боша Шурик+Гайковерт+пила по дереву (хочу еще по металлу) В россии все будет 50 как бы не больше все будет стоить. Там я возьму Шурик+гайковерт=16000р+пила(7-12) пила по металлу+8 в худшим раскладе.30-35 за 4 инструмента с 2-6 акками....Тут бош Шурик +гайковерт 38 с 4 акками ....вот и считаем ,а гарантия сегодня мало что значит.

SarMas
к б/у отношусь отрицательно люблю всё новенькое, чтоб никто до меня не "держал" и не юзал
можно назвать тараканами, но пускай будет так

заморочек с пересылкой у меня лично никаких нет, всё просто и надёжно
трансформатор маломощный (для зарядки, если совсем обленится и не переделывать несколько пришедших в китах) стоит 15-20$ на фоне общих затрат вообще смешно

тему создавал с целью обмена опытом, сбора аргументации (в пользу того или иного бренда/системы). Соот. почему именно бош? и почему его сливают в барахолке?

бракодел
4-5 предметные киты - это самые маленькие (не если не брать в расчёт 2-х предметные - типа дрель + шуруповёрт), указанный лично для меня бесполезен почти - т.к. дисковая пила мне лишь как бонус, лобзик впрочем тоже. Но в целом о таких (они ж разные бывают, в т.ч. по начинке даже при одинаковом кол-ве инструментов) я и говорил.

по гарантии понятно, но не очень то и хотелось, особенно с учётом разницы в ценах
всё что можно всё равно не сломается, а купить тушку без аккумулятора стоит копейки в случае чего, умершую на запчасти продать и отбить часть $

DivelS21
вдвоём уже веселее

Gre4ka, да я почти отфанаря кит написал . а лобзик со временем оцените

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Gre4ka написал :
SarMas
к б/у отношусь отрицательно люблю всё новенькое, чтоб никто до меня не "держал" и не юзал
можно назвать тараканами, но пускай будет так

заморочек с пересылкой у меня лично никаких нет, всё просто и надёжно
трансформатор маломощный (для зарядки, если совсем обленится и не переделывать несколько пришедших в китах) стоит 15-20$ на фоне общих затрат вообще смешно

тему создавал с целью обмена опытом, сбора аргументации (в пользу того или иного бренда/системы). Соот. почему именно бош? и почему его сливают в барахолке?

Так я не про б/у, я исключительно про новое. В теме «Предложения с широким ассортиментом и коллективные закупки» есть много предложений.

Так вот пусть будет Bosch потому, что можно без проблем купить на форуме аккумуляторы, тушки, боксы, и с запасными частями помогут в случае чего.
Тем более в Москве можно забрать прямо у продавца из руки в руки, без пересылок.
Меня цены устраивают.

У меня есть почти вся 10.8 вольтовая серия Bosch, теперь буду собирать 18v.

SarMas
боюсь что непосредственно к выбору инструмента это не относится, т.к. могу привезти что угодно себе в течении 7-10 дней и практически бесплатно и в любом случае дешевле (скорее всего)
даже если что-то сломается - срочности "прям вот завтра" это восстановить у меня в перспективе не возникнет, так что для меня лично это вопрос второстепенный
больше интересует инструмент как есть - параметры цена/качество, аккумуляторы (и их качество исполнения, живучесть, долговечность, заменяемость) и оч. желательно наличие как можно б0льшего кол-ва инструмента в линейке/серии конкретного производителя.

На данный момент рассматриваю вариант M28 от Milwaukee - тяжёлый инструмент (болгарка, сабельная пила, в перспективе перфоратор)
и M18 от них же для более лёгкого - дрель, шуруповёрт, разные прочие крутилки и вертелки (из полезного вспомнил угловую дрель, помнится оч. не хватало в недавнем ремонте, с другой стороны есть специальная угловая насадка...) Из минусов вижу разные аккумуляторы, зарядки. Из плюсов - реальную мощь и запас по производительности и продолжительности работы для "тяжелого" инструмента и разумно достаточную для более лёгких (дрель и т.д.) Т.к. вес M28 дрели слегка смущает, у меня перфоратор меньше весит, про шуруповёрт вообще молчу.

отговорите/поддержите

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Gre4ka написал :
SarMas
боюсь что непосредственно к выбору инструмента это не относится, т.к. могу привезти что угодно себе в течении 7-10 дней и практически бесплатно и в любом случае дешевле (скорее всего)
даже если что-то сломается - срочности "прям вот завтра" это восстановить у меня в перспективе не возникнет, так что для меня лично это вопрос второстепенный
больше интересует инструмент как есть - параметры цена/качество, аккумуляторы (и их качество исполнения, живучесть, долговечность, заменяемость) и оч. желательно наличие как можно б0льшего кол-ва инструмента в линейке/серии конкретного производителя.

На данный момент рассматриваю вариант M28 от Milwaukee - тяжёлый инструмент (болгарка, сабельная пила, в перспективе перфоратор)
и M18 от них же для более лёгкого - дрель, шуруповёрт, разные прочие крутилки и вертелки (из полезного вспомнил угловую дрель, помнится оч. не хватало в недавнем ремонте, с другой стороны есть специальная угловая насадка...) Из минусов вижу разные аккумуляторы, зарядки. Из плюсов - реальную мощь и запас по производительности и продолжительности работы для "тяжелого" инструмента и разумно достаточную для более лёгких (дрель и т.д.) Т.к. вес M28 дрели слегка смущает, у меня перфоратор меньше весит, про шуруповёрт вообще молчу.

отговорите/поддержите

Здравствуйте, отличный выбор

Хилти не рассматривали ? Хороший инструмент . Правда лобзик отсутствует . А вообще - тема хорошая , давно пора было завести речь о инструментах на акб .

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Gre4ka,

Лучше взять кит Dewalt на нано-фосфатных аккумуляторах потому что у них саморазряд до 2% в год и можно ими работать при температуре до минус 20!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Stefens написал :
Лучше взять кит Dewalt на нано-фосфатных аккумуляторах

Вроде они от них отказались.

Gre4ka написал :
отговорите/поддержите

ну рассуждаете правильно

Gre4ka, Брать милку , 18 или 28 решать вам. И в дополнение шурик Милуоки на 12 вольт , этого малыша вы оценете непременно!

Помню ... Да , помню - нарекания были на Милуоки 28 вольт . На АКБ . Теперь другое . Имхо - выбор либо ДВ либо Милуоки . Если на Хилти денег не хватает . В принципе можно брать любую из этих марок - ошибки не будет .

бегрол
а на что именно были нарекания? нарекания встречаю на ВСЕ аккумуляторы всех производителей (не видел особого негатива разве что по метабо, но вообще смотрю они не очень распространены, по крайней мере в сша) - от "умер за 2 года" до "перестал заряжаться через 2 месяца". Но подробностей увы, никто не сообщает почти. Т.е. как эксплуатировались, сколько зарядов-разрядов, как хранились акб (может после использования и полной разрядки на инструменте положили в коробочку и тютю)

в M28 как я понимаю используется 2 по 8 групп батарей (размещение их в аккумуляторе - не принципиально, может квадратом 4х4 или 6 в ряд + 2 по бокам) вместо 2 по 5 в 18 вольтовых (одинаково почти у всех - 5 батарей в ряд друг на другом), а учитывая ёмкость, там видимо 1.5Ah батареи. Но американцы пишут что у купленных отдельно (не в ките) батарей ёмкость по паспорту хоть и 3 ампера, но по факту 2.6 (64-68Wh). Но имхо для 28 вольт и 2.6 очень хорошо (на крайняк можно и 2Ah туда залепить, купленные отдельно, итого 4 получить)

за подробности или конкретику был бы признателен, если конечно действительно факт, а не очередные совершенно порой полярные отзывы.

Hilti боюсь слишком крутовато выходит )) по деньгам в т.ч.
т.к. берётся всё же для себя и домашних/эпизодических/редко-проф работ то думаю Hilti и аналоги излишни

Stefens
спасибо за поддежку

нанофосфатные уже вроде архивная линейка у них
хотя штука интересная бесспорно, отсутствие падения напряжения, большее число циклов заряда-разряда до потери ёмкости, быстрая безопасная зарядка большими токами, огромные отдаваемые токи (пишут до 50A), из минусов - габариты (напряжение на элементах меньше - 3.2-3.3в, соот. минимум на 1-2 батареи в блоке больше) + вес самих батарей. Но если всё было так хорошо... то почему отказались? видимо есть подводные камни какие то.

Serdjio
насчёт 28 и 18 - от 28 хочется "мощи" и более продолжительной работы/более быстрого её выполнения на тяжёлых (для АКБ) инструментах
хотя в M18 Fuel линейке много "вкусностей" тоже, оч. понравилась модель (модификация) болгарки с курком, который нажимается рукой снизу, нежели переключателем сверху (как оно обычно реализовано в болгарках)

вот и думаю... может взять всё на 18-й и надеятся что хватит или всё же не проводить опыты и брать заведомо "гарантированный" вариант, а на 18-й то, что полегче

что-то по Metabo вообще никто ничего толком не сказал. Там так всё плохо? кто ковырял их 5.2Ah батареи? что за баночки стоят? отдельно пока что силовых 2.6Ah аккумов нигде не вижу, интересно прям...
из 2.0 есть вроде только самсунги на данный момент - стоят в "Милке" (4.0), да и других батареях аналогичной ёмкости наверняка.

28 Волmn для аккумуляторного перфа - многовато, если вы, конечно, не собираетесь лупасить им 24 мм отверстия в бетоне. На неделе стал обладателем 18 В перфа - да это просто сказка, весу 3.3 кг, удар 2.4 Дж, частота 950 и 4100 ударов в минуту на Brushless движке. Для буров, включительно 16 мм его хватит за глаза, хотя производитель говорит о 24 максимально, но это уже насилие на тулом ИМХО, хотя редкие работы он потянет - удар впечатляющий. Главное - компактность и маневренность - короткая вертикалочка, удобная, 3-х режимная с реверсом...BHR242
Вобщем - я против 28 В - смысла нет, слишком специфический наборчик будет.
PS: на счет 20 В - вы правы, это чистый маркетинг, который они (маркетологи) объясняют "мол у 18 В инструмента при полной зарядке напряжение 20 В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladsa написал :
Вобщем - я против 28 В - смысла нет, слишком специфический наборчик будет.

Я тоже против

Vladsa написал :
"мол у 18 В инструмента при полной зарядке напряжение 20 В.

Это да, у моего написано 36, а реально 42Вольта

in my humble opinion

ну а чо, если есть: цепная пила на электроходу или пылесос, или культиватор...

Kvost написал :
Это да, у моего написано 36

а что это за вещица ?

я долго думал по поводу сборки набора остановился на милке М18 но именно FUIL проблема в том что сейчас у них только патронники и импакт, но мне не к спеху подожду уже этой осенью партия новинок появится

VASEX написал :
но мне не к спеху подожду уже этой осенью партия новинок появится

А окромя циркулярки что еще ожидается ?

Gre4ka написал :
M28

Не понимаю зачем оно Вам? Лично мне 18В хватает с лихвой, даже для сабли. Понятно, что 28В будет иметь запас мощности, но и заметно тяжелее, а запасом Вы будете пользоваться гораздо реже, чем тягать его.:yu

Gre4ka написал :
Но если всё было так хорошо... то почему отказались? видимо есть подводные камни какие то.

Как Вы и сказали:

Gre4ka написал :
из минусов - габариты (напряжение на элементах меньше - 3.2-3.3в, соот. минимум на 1-2 батареи в блоке больше) + вес самих батарей.

И самый главный - ЦЕНА.

Gre4ka написал :
вот и думаю... может взять всё на 18-й и надеятся что хватит

Так и сделать, и никаких сомнений.

Gre4ka написал :
что-то по Metabo вообще никто ничего толком не сказал. Там так всё плохо? кто ковырял их 5.2Ah батареи? что за баночки стоят? отдельно пока что силовых 2.6Ah аккумов нигде не вижу, интересно прям...

У меня такое ощущение, что они всунули туда какие-то ICR банки с хорошой токоотдачей.

Gre4ka написал :
из 2.0 есть вроде только самсунги на данный момент - стоят в "Милке" (4.0), да и других батареях аналогичной ёмкости наверняка.

Саньё 2А стоят в Девольте и, кажись, в Боше.

бегрол написал :
А окромя циркулярки что еще ожидается ?

Циркуль, сабля и болгарки уже вышли.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Gre4ka, интересный расклад у Вас Инструмент то вы выбираете очень профессиональный! Нерентабельно, однако, вам его при бытовых нагрузках на три жизни хватит Вас Ryobi вполне б устроил, тем более они предлагают акки ёмкостью до 4Ач и пожалуй самую широкую в мире линейку 18в инструмента. Вполне даже себе работоспособного и вовсе не барахло.
Ладно, о деле. Милуоки М28 не советую, и вот почему. Он устарел. Морально устарел. Изначально это шикарный инструмент с действительно сетевыми характеристиками, без скидок. Батарейки только были канадские, как их, заразы... Которые летают и шубы грызут... Molly. V28 назывались, их до сих пор продают. Но сейчашние батарейки М28 имеют корейскую начинку, реально качественную. Новый шурик сделали. Перфик М28 пользователи хвалили, циркулярку- очень хвалили, у лобзика два недостатка- вес и не самое удобное расположение кнопки включения (хотя- дело вкуса), но пилит он на одной зарядке так долго, что можно наверное перепилить шпалу вдоль. А сабля М28 по моему скромному ИМХУ ивовсе самая лучшая в мире батарейная мощная тигра, не смотря на возраст. И пылесос- тоже штука не лишняя. Почему же я не рекомендую М28? Потому что лучшее- враг хорошего. Новые инструменты серии М18 уже наступают на пятки старшим братьям из М28, превосходя их в весе и размерах. Перфик на 18в- вещь! Оба лобзика- класс! А попробовал саблю- так она даром что без маятника, а пошинковала толстенную доску веселее сетевого мощного Flex (он же Metabo, он же ещё кто-то, не помню уж... Но всё это ерунда по сравнению с FUEL версиями. Шурики- ураган просто. Циркулярку попробовал- блин, моя сетевая почти киловаттная Макита даже рядом не валялась! Доска 45х120мм перепиливается за пару секунд, вжик- и готово! Новейшие 4Ач батарейки серии Рэдлитиум 2, которые почему-то не предлагают для М28. Мне так кажется что М28 или снимут с производства как класс или полностью обновят.
Кстати, из качественных 18в ныне можно посмотреть так-же на Festool и Хитачи. Фестул имеет крайне бедную линейку новых 18в но все аппараты с безщёточными моторами, мощные и экономичными и весь уровень изготовления у них образцовый. А дорогие Хитачи в отличии от дешёвых версий- очень и очень достойные конкуренты Метабе.
Метабо у нас как-то в меньшинстве, из-за цены. Ничего плохого по батарейным метабам сказать не могу. Сам хотел 18в Метабо инструмент, да не срослось.
P.S. Ударную дрель не советую, против камня она с перфом не сравнится, в остальном тяжелее, сложнее и дороже безударной. А вот импактник как раз наоборот рекомендую.
Желаю удачного выбора!

Костя G написал :
Новые инструменты серии М18 уже наступают на пятки старшим братьям из М28, превосходя их в весе и размерах.

Скорее наоборот... имея меньшие массу и габариты.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ssshaman написал :
Скорее наоборот... имея меньшие массу и габариты.

А, ну да, я это и имел в виду, а получилось наоборот Превосходство, разумеется, в компактности и лёгкости. Ну я ваще

бегрол написал :
А окромя циркулярки что еще ожидается ?

сабля болгарка гайковерт, это все FUIL, а так мультирезак, перф, и они уже в продаже, циркулярку уже заказал

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у меня милуоки 18вольт . тоже думал сначала что кроме импакта и ударного шура ничего не надо , теперь смотрю циркулярку по металу, лобзик, угловую и возможно мультитул (не видел ниодного отчета, хотя при цене в 120 долл за тушку можно пропробовать)... ну еще шурик м12, благо зарядка для 18 имеет возможность заряжать и м12 .... это к вопросу о наборах и их кажущейся "бесполезности"...

м28 для серьезных задач, думаю там сетевой куда интереснее.

самый широкий ассортимент конечно у макиты, у милки нет (из того что нужно мне ) касетного шуруповерта для гипрока, вибратора для бетона .....

риоби 18 вольт прожил у меня неделю (импакт, степлер) и был сдан в магазин, потом был куплен сет милки.

как бренд есть еще панасоник....