Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4081435

Rebir RZ3-85/2250
Еще есть Байкал Е-513А, диск 200, пропил 70.

А... был рибер. не заметил.
Короче хз. )
Если фиолент не трэш. Я бы выбрал его, запчасти есть.

бегрол написал :
У ОБСУЖДАЕМОЙ Макиты 5903 обзор линии реза превосходен

Такой же точно как и на ИСовской Они можно сказть одинаковы по многим внешним параметрам. Типа механизм регулировки, видимость линии реза, закрепление линейки. У макиты есть изумительная пила, не помню модель, она 130 рез, больше 2-х киловатт мощность, и линейка с креплением спереди и сзади. Вот там да, там понятно за что платишь, стоит больше 20тр.

бегрол написал :
Макита - лучше однозначно . Стоит ли она переплаты - решить каждый должен для себя сам

Если бы все было так однозначно, то вопрос бы и не стоял о переплате. Так ведь?

бегрол написал :
Возьмите ДВ - там шнур бронированный

Смотрел, по всем нужным мелочам подходит мне DWE 575, подошва как мне надо, вес, пропил, градусы реза все идеально, не дорого в принципе, цена макиты - около 6000. Сервис, язви его душу, ни какой.

Ramir, т.е. ИС165 нормальная пила? Хотел такую брать... .
Думал между 140 и 165. )

Tipchic написал :
Еще есть Байкал Е-513А, диск 200, пропил 70.

Уже обращал на него внимание,но в Украине не нашел.У меня еще лет 10 назад
была их циркулярка.Вопросов не возникало.Все устраивало.

Tipchic написал :
Rebir RZ3-85/2250

Сегодня был в магазине,и продавец мне рекомендовал пилу,как произведенную в Латвии.
После того,как я ему сказал что их давно уже не выпускают,сделал удивленное лицо

А вот немного о заводе Rebir:
"Один из самых депрессивных городов Латвии в самое ближайшее время ожидают крупные социально-экономические потрясения. Резекне уже весной захлестнет новая волна безработицы: крупнейший местный работодатель — завод Rebir — сворачивает производство. Резекне мог по-настоящему гордиться своим предприятием по выпуску электродрелей, рубанков, пил и прочей техники. Электроинструменты, которые выпускались еще с советских времен, пользовались стабильным спросом на всех стройках России и СНГ. Дело в том, что по надежности и цене продукция Rebir выгодно отличалась от западных аналогов, за что и получала многочисленные награды. В том числе и за лучший экспортный товар Латвии.

Впервые трудности на предприятии возникли в 1998 году во время дефолта в Росcии. Чудом уцелев, Rebir в течение нескольких лет сумел выйти на докризисные объемы производства. Но уже в конце прошлого года по городу упорно поползли слухи о свертывании работы. В январе завод проработал только две недели, а в феврале людей отправили в отпуск за свой счет. По неофициальным данным, весной увольнения работников могут принять массовый характер, а на предприятии останется только 200 человек из 1200. Чем будет заниматься эта "могучая кучка", пока непонятно — скорее всего сборкой иностранных электроинструментов. Очевидно, китайских.
Председатель правления Rebir Янис Зуданс отрицать наличие проблем не стал, впрочем, и в подробности вдаваться не захотел: "У нас не лучше и не хуже, чем в других отраслях, — строительстве, деревообработке. Ситуация действительно сложная: кризис не только в Латвии, но и в остальном мире только усиливается". На вопрос, продолжит ли Rebir деятельность весной, г-н Зуданс заявил: "Что будет завтра, знает только Господь бог".

Тем не менее по Резекне циркулируют слухи один страшнее другого. Бывшие и нынешние работники завода согласны в одном — перспектив у него нет практически никаких. Как рассказал уволившийся сотрудник, пожелавший не афишировать своего имени, все проблемы начались из-за нехватки кадров: "Раньше труд на заводе электроинструментов считался в городе самым престижным и безработные стояли в очереди, чтобы попасть на Rebir. Но с 2004 года вся резекненская молодежь отправилась за легкими деньгами на Запад, а старые специалисты постепенно стали уходить на пенсию. Заменить их было некому, потому что в резекненских ПТУ учат на поваров, а не на слесарей или фрезеровщиков. Поэтому на Rebir сначала принимали всех подряд. А потом не стало даже самых низкоквалифицированных кадров".

В итоге руководству предприятия не оставалось ничего другого, как разместить заказы на производство основных деталей в Китае. В Резекне же в последнее время проводилась в основном сборка. Но китайские умельцы не смогли выдержать высоких стандартов качества. В результате славящийся своей надежностью у профессиональных строителей электроинструмент из Резекне стал часто выходить из строя, а его репутация резко упала. Сейчас российские склады, куда отправляется порядка 80% продукции, забиты товаром, а спрос на него нулевой.

Это статья еще за 2008 год. Делайте выводы.

Dess22 написал :
В результате славящийся своей надежностью у профессиональных строителей электроинструмент из Резекне стал часто выходить из строя, а его репутация резко упала.

Что то на меня лобзик латвийский не произвел впечатления качественного. Вернее он качественный на 50% деталей как новые, 50% вывалились сами.

Шестерня, подшипники, якорь хорошие.
Корпус, механизм штока полный трэш.

Dess22 написал :
Это статья еще за 2008 год. Делайте вывод

Я не понимаю... какие.. маразматики сидят в управлении? Почему заводы с огромной технической базой разваливаются? Рибер, байкал, лепсе? Почему китайцы, которые все делают наугад развиваются, а эти с толпой инженеров и станков разоряются???

Tipchic написал :
т.е. ИС165 нормальная пила? Хотел такую брать... .

смотря что делать ...в чистовых работах , по эргономике сливает хитачке

Tipchic написал :
т.е. ИС165 нормальная пила? Хотел такую брать... .
Думал между 140 и 165. )

Для того, что мне нужно нормальная. Проблем не было, менял шнур на резину, менял пружину на кожухе. Больше поломок не было. По каким параметрам она для меня подходит написал выше.
140-вая то же есть, для листового типа осп-дсп удобнее 165-й, дюймовку-тридцатку режет. Очень легкая и маленькая. Практически не имеет по размеру дуска конкурентов. Но странным образом пружина защитного кожуха пару раз слетала. закрепил болтиком с гайкой.

Мне кстати наличие линейки тоже нравится, а хитача на треть дороже и без линейки.
Подумал что то.. нынче сороковки много пилил... 140я наверно для этих целей дохлая?

бракодел написал :
в чистовых работах , по эргономике сливает хитачке

6-я хитачка, хорошо режет только тонким диском, если такой же диск поставить на ис, то рез не отличается. Эргономика вещь спорная, мне у хитачика нравится, удобно, но не для всех работ. А подошва у неё заметно более хлипкая. Если 6-хитачкой много резать на максимальный вылет диска вдоль, то перегрузить двигатель на раз. По моему мнению, для мелкой хитачки диск на 140-130 и уменьшить размеры до 140-й ис, подошву как на ис, вообще бы исключительная пила вышла. Лучше исовской 140-й

Tipchic написал :
140я наверно для этих целей дохлая?

Ага, вроде пилит, но ... если поперек короткие резы, то проблем нет, а вот вдоль трехметровка уже заметно что слабовата. Хотя если поставить тонкий диск, то режет уже заметно бодрее. Но все равно, для больших объемов 40-ки лучше 165-я.

Пылесос к 165ой штатно как то крепится?

Ramir написал :
. А подошва у неё заметно более хлипкая. Если 6-хитачкой много резать на максимальный вылет диска вдоль, то перегрузить двигатель на раз.

ну так и говорю про чистовые работы . по моему роспуск 40-ки на бруски сюда не вписывается а так легкая , позволяет работать одной рукой и т.д. конечно 6 своеобразна , а семерка еще своеобразней , но под мое использование вполне

Tipchic написал :
Пылесос к 165ой штатно как то крепится?

Неа. Или я не знаю как С пылесосом если надо, макитку цепляем. Редко бывает нужен пылесос с пилой. Чаще всего когда используем пилы от горсти опилок грязнее не будет.

бракодел написал :
конечно 6 своеобразна , а семерка еще своеобразней , но под мое использование вполне

так она есть и у меня, очень удобна для некоторых работ.

Ramir написал :
Чаще всего когда используем пилы от горсти опилок грязнее не будет.

Да как сказать... в квартире с пылесосом хочется. )))
В деревне не актуально конечно.

Tipchic написал :
Да как сказать... в квартире с пылесосом хочется. )))

Если хочется, то сделать по типу макитовского не проблема, или взять пилу со штатным подключением пылесоса. делов та.
У меня не одна пила, и даже не две. Поэтому если надо подцепить пылик, просто берется другая пила. Вот и все. Редко надо но бывает.

Я кажется нашел вариант. и стоит всего 2 тыра. )
С пылесосом, погружная, с линейкой. )))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Позавчера взял пилу дисковую Интерскол ДП-165/1200 за 2280, чтоб доборы для межкомнатных дверей пропиливать.
Посмотрим что за оно !
Советовали лучше Энкора.

Ramir написал :
Такой же точно как и на ИСовской Они можно сказть одинаковы по многим внешним параметрам. Типа механизм регулировки, видимость линии реза, закрепление линейки.

Сказать-то можно...инет все стерпит...

Дмитрий Т написал :
Сказать-то можно...инет все стерпит..

сильно отличаются внешне?
да грубее сделано, но общий конструктив одинаков.

Ramir написал :
Если бы все было так однозначно, то вопрос бы и не стоял о переплате. Так ведь?

Нет , не так . Для меня - это вовсе не переплата , а нормальная цена за нормальный инструмент . Немного воспоминаний :
...скупой платит дважды ...
... кроилово ведёт к попадалову ...
...я не насколько богат , чтобы покупать дешевые вещи ...
К чему это я ? Да к тому , что не надо МНЕ доказывать того , что белое это чёрное . Да , ИС берут ... но как только строитель приподнимается - в основном переходит на проф.инструмент . При чем по цена/качество может ИС быть примерно равным Маките ... Но формула цена/качество как раз предпологает весьма занимательную пропорцию - насколько Макита дороже , настолько и лучше . Даже больше . Имхо .

Ramir написал :

сильно отличаются внешне?
да грубее сделано, но общий конструктив одинаков.

Оооо...конструктив даааа!

бегрол написал :
Но формула цена/качество как раз предпологает весьма занимательную пропорцию - насколько Макита дороже , настолько и лучше . Даже больше . Имхо .

Меня забавляют иногда возникающие на форуме ситуации...здесь я защищаю макитку, а в соседней теме как бы "ругаю"...И опять напрашивается стара как мир поговорка- все познается в сравнении

Тема ушла в сторону сравнений дешевых и дорогих циркулярок с примерно одинаковыми техническими характеристиками.
Но все таки хотелось бы "выявить" еще какую либо модель подходящую под мои требования.
Мне мало верится в то,что только две модели подходят под мои требования. Ис и Фиолент.
Может быть еще кто нибудь какую то модель вспомнит?

Dess22, да за чем Вам большой выбор ? Берите Интерскол .

[QUOTE=Дмитрий Т; все познается в сравнении [/QUOTE]

Вне всяких сомнений !

бегрол написал :
Берите Интерскол

Да не хочется сюда выкладывать выборку отрицательных отзывов об Интерсколе.
Не знаю как кто, но я в отзывах об инструменте стараюсь читать минусы.А плюсов у продавцов хватает.
И как человек дотошный проверяю не повторяются ли эти самые отзывы на других сайтах.
Если не повторяются,то такие отзывы я считаю действительно отзывами людей купившими этот инструмент, а не отзывами конкурентов.
Что интересно, о циркулярках Интерскол выпущенных несколько лет раньше, отзывы намного лучше чем о современных.
Что меня смущает и приводит к "смутным сомнениям"
А надеяться на то,повезет при покупке или нет,как то не хочется.
Никаким образом не хотел обидеть действительно счастливых владельцев Интерсколов, но вы сами можете почитать последние отзывы.
Негатива, тем более с инструментом которым пользовались неделю-месяц хватает.

Dess22 Ручная циркулярная пила- один из немногих инструментов, среди которых найти хорошую пилу не просто, даже в дорогом секторе. Что уж тут говорить о нижнем сегменте. ИМХО, тут уж по цвету выбирать нужно.

А по большому счету Планируемое устаревание еще никто законами не отменял.Хотя в Европе начинаются какие то попытки это сделать.
Иначе все производители любых товаров вылетят в трубу.
Цитата: "Планируемое, запланированное или плановое устаревание — намеренное создание товара так, что он через определённое время становится устаревшим или непригодным к использованию. Устаревание встроено в большое число различных товаров, от велосипедов и ламп до зданий и коммерческого программного обеспечения.
Запланированное устаревание имеет потенциальный плюс для производителя, так как его товар ломается, и потребитель вынужден купить товар снова либо от того же самого производителя (сменная часть или более новая модель) или от конкурента, который также может прибегнуть к плановому устареванию.
Цель запланированного устаревания состоит в сокрытии реальной стоимости (информационная асимметрия) использования товара от потребителя и в завышении цены на товар более, чем потребители желали бы заплатить (или хотели потратить одномоментно).
Для промышленности запланированное устаревание стимулирует запросы, поощряя покупателей купить скорее, если они хотят иметь функционирующий товар.
Есть, однако, и обратная реакция потребителей, которые узнают, что изготовитель вкладывал деньги (их деньги) в то, чтобы сделать товар быстрее устаревшим; такие потребители могли бы выбрать производителя (если таковой существует), который предлагает более надёжную альтернативу.
Планируемое устаревание было впервые развито в 1920—1930-х годах, когда развернулось широкомасштабное производство, и каждая минута производственного процесса была подвергнута анализу."
Вот такие мы сейчас имеем проблемы.
Покупайте более новые и современные модели,и "будет вам счастье" (на какое то время)

Дмитрий Т написал :
Оооо...конструктив даааа!

Если вы заметили, утверждалось, что линия реза на маките лучше видна, и то что механизм изменения угла более удобен и надежен. По этим фото этого не видно.