Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5442396

mishaguz написал :
Вот на митексе нарыл новинку Сказали в следующем году привезут. Цена "там" около 400 баксов. Глубина пропила 57.5мм

для метала, и нет наклона, но все равно супер - брашлесс это то, чего не хватает в милке MS.

**alzp

для метала, и нет наклона, но все равно супер - брашлесс это то, чего не хватает в милке MS.

Я думаю милка в следующем году тоже свою выпустит.

cineman написал :
Привезли два гайковёрта на 18 Вольт, один с квадратом 1/2", другой с квадратом 3/4". Оба заявлены на 1000 Нм. Лучше бы привезли старый на 450 Нм, который в Россию не поставляли.

Я его покрутил, у милки лучше развесовка.

Они брашлес циркулярку для дерева тоже привезли

Человек со стенда ЛИТ признался, что существуют как минимум шесть видов аккумулятора 1830. И у них разные степени защищённости.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Уважаемые члены клуба
В связи с открытием нового раздела 3D
И рекомендациями/пожеланиями некоторых форумчан
Я порылся в интернете
Там очень развита тема 3D-печати межбрендовых слайдеров-переходников
для использования с тушками (чаще всего 18v) инструмента одних брендов
аккумуляторов других брендов
Поскольку в наличии у меня в ближайшее время будет только Metabo PA 14,4-18 LED-USB 60029800
То первый слайдер-переходник будет сделан для литиевого слайдерного аккумулятора Bosch & тушка Metabo...
Сделав первый прототип легко будет сделать и слайдер для обратного сочетания АКБ Metabo & тушка Bosch
Соответственно возник ряд вопросов:

  1. Интересен ли слайдер-переходник данного типа для членов данного клуба
  2. Какое сочетание интересно
  3. Если есть интерес - кто сможет предоставить тушку и аккумулятор для образмеривания слайдерного узла. К сожалению 3D-сканеры очень недёшевы
  4. Какие можно использовать готовые/стандартные контакты находящиеся в продаже (электрика, автомобили и другие аналоги) для использования в слайдерах-переходнике, дабы не заморачиваться с самодельной контактной группой
  5. Судя по фото найденным в интернете - техника работает,
    но возник другой вопрос
    • межбрендовое взаимодействие электроники АКБ и тушек в части защиты от глубокого разряда и перегрева АКБ. Интересует мнение спецов и грамотные объяснения
      ////
      Свои рассуждения/предложения желательно выкладывать постами в

      Дабы не засорять здесь и будут приглашены для обсуждения другие клубы
      Соответственно все мнения желательно видеть сконцентрированными в одном месте
      ////
      Если возникают вопросы - задавайте там-же
      Постараюсь по мере сил и знаний ответить
      ////
      Заранее благодарен
      С уважением
      Олег

///////////////

**olki, ** Да, слайдерные переходники - довольно интересная тема. Для единичного использования вопрос цены актуален... У для меня был интересен переходник Макита-Девольт для использования акков Девольт на инструменте Макита. Пояснение ниже.
Был в последний день на Митексе. Просто под глубочайшим впечатлением от модели винтоверта Makita TD148D/TD137. У макитовцев была только 14 вольтовая тушка данного бесщеточного девайса, поэтому покрутить не удалось. Но и просто "дегустация" тушки был достаточна, чтобы началась чесотка по приобретению данного шедевра.

В сторону Макиты никогда особенно не смотрел. У самого линейка 18 Вольт от Девольта. Был опыт короткой эксплуатации винтоверта примерно 3-х летней давности. Сейчас уже не помню модели точно. Откровенно не впечатлил. Т.е. сравнивать хочу с имеющимся Dewalt DCF 886. (Причем в последнее время стал хандрить. Контакт в кнопке.) Но то что увидел на стенде Макиты заставляет сердце учащенно биться... Для монтажа каркаса гипсокартона, чем я занимаюсь в основном, ИХМО - идеальный девайс. Не больше, ни меньше!
Нет правда. Если кратко, то впечатляющая мощь при минимальных габаритах и превосходной эргономике и восхитительной подлезаемостью. Бесщеточный, 119 см в глубину ( не ошибся), вес с 3А батареей - 1,4 кг, 175 Ньютонов - момент, трехскоростной до 3600 об.мин., специальный Т-режим для крепежа со сверлением, подсветка, удобная скоба, обтекаемая эргономичная форма для подлезаемости, сделан в Японии.
Продается обычно тушкой, можно встретить на ebay. В спецификации сказано о совместимости c батареями:
BL1815n, BL1830, BL1840, BL1850.
Что касается маленькой батареи, то сейчас вроде BL1820 - замена BL1815n. Где то подчеркивается, что именно с версией 1815n совместим.

Вот такие аккумы подойдут тогда для данного винтоверта?
Конечно, межбрендовый слайдерный переходник - был бы идеальным в моем случае...

sailor написал :
Бесщеточный, 119 см в глубину ( не ошибся)

А зачем Вам такой глубокий? Метр девятнадцать.

Feelgood!

Ves написал :

sailor написал :
Бесщеточный, 119 см в глубину ( не ошибся)

А зачем Вам такой глубокий? Метр девятнадцать.

Сорри - 119 мм.

sailor написал :
Вот такие аккумы подойдут тогда для данного винтоверта?

да подойдут

sailor написал :
В сторону Макиты никогда особенно не смотрел. У самого линейка 18 Вольт от Девольта.

и не смотрите у девалта вышел новый ударный с 3 скоростями, лучше посмотрите на него

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

sailor написал :
Вот такие аккумы подойдут тогда для данного винтоверта?

да подойдут

sailor написал :
В сторону Макиты никогда особенно не смотрел. У самого линейка 18 Вольт от Девольта.

и не смотрите у девалта вышел новый ударный с 3 скоростями, лучше посмотрите на него

Да, крутящий момент у нового Девольта 887-го - 203 Ньютона на метр. 886-й - очень прогнозируемый в оборотах. У нового написано: Improved Ergonomic, Precision Drive. Ну, что сказать - надо щупать. По фото, примерно, как у 886-го. Довольно массивная морда. По глубине: 886-й: 14,01 см, 887-й: 13,46 см, 148 Макита - 11,9 см. Вес тушек: 886-й: 0,95, 887-й: 0.9, 148-я: 0,81. Для меня основной критерий не мощность, а эргономика, подлезаемость. Т.е. возможность в стесненных местах закрутить винтовертом без применения угловой насадки. Для монтажа гипса это более важно. По весу опять же макита обгоняет всех. Плюс у макиты новые батареи нормально себя чувствуют до -20.
Заряжаются акки тоже быстрее Девольта. У Девольтов, особенно у нового подсветка - сильный конек, безусловно.
И еще одна фишка Макиты - extreme protection technology (xpt):
engineered for dust and water resistant.

Как раз то, в чем мой экземпляр Девольта не может похвастать. Из-за попадания пыли - сбоит кнопка. Новая отдельно не продается. Только вместе с мотором. Проще новый, но тогда 887-й уже брать.
Но надо ждать... На амазоне пока нет, ebay предлагает 886-го по старинке, с сайта Девольта предлагают перезвонить местному дилеру - уточнить о наличии...

Минус у Макиты один: дополнительно зарядное и акки покупать...

sailor написал :
Минус у Макиты один: дополнительно зарядное и акки покупать... [Смущение]

это точно, либо как хотели переходник для батарей, но длина инструмента вырастет на 2 см
Но переходник это точно дешевле чем 2 батареи и зарядное от макиты
То что батареи от макиты заряжаются быстро это не плюс никак

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

sailor написал :
Минус у Макиты один: дополнительно зарядное и акки покупать... [Смущение]

это точно, либо как хотели переходник для батарей, но длина инструмента вырастет на 2 см
Но переходник это точно дешевле чем 2 батареи и зарядное от макиты
То что батареи от макиты заряжаются быстро это не плюс никак

Да с длинной - бог с ней, главное глубина останется...
А переходник каков он, можно тыкнуть пальцем?

sailor написал :
я акки тоже быстрее Девольта

О как.Вы 5_ки сравнивали?

Z

Али-баба написал :

sailor написал :
я акки тоже быстрее Девольта

О как.Вы 5_ки сравнивали?

Марат, я с удивлением для себя узнал, что макитовская зарядка сейчас самая быстрая из большой четверки, правда по паспорту, как в жизни не знаю... По току по идеи бош самый быстрый должен быть с 8А

mishaguz написал :

Али-баба написал :

sailor написал :
я акки тоже быстрее Девольта

О как.Вы 5_ки сравнивали?

Марат, я с удивлением для себя узнал, что макитовская зарядка сейчас самая быстрая из большой четверки, правда по паспорту, как в жизни не знаю... По току по идеи бош самый быстрый должен быть с 8А

Неа 105 жёлтая её делает
Чуть быстрее старой красной.
Видимо,потому,что диапазон отдаваемых токов у бирюзовых уже.
ИМХО

Z

А за сколько времени 105 заряжает 5А батарею? Я замерял милку новую 5А зарядка за 59мин, бош аккум 6А заряжается новой зарядкой за 50мин... В маките написано 5А за 45мин

mishaguz написал :
А за сколько времени 105 заряжает 5А батарею? Я замерял милку новую 5А зарядка за 59мин, бош аккум 6А заряжается новой зарядкой за 50мин... В маките написано 5А за 45мин

Миш,точно не скажу,но,ориентировочно,по времени-105 60% от 101

Z

sailor написал :
А переходник каков он, можно тыкнуть пальцем?

фото пока нет, стоит 15 долларов, монтируется за 10 минут на любой инструмент

Переделка зарядных устройств и не только

Али-баба написал :

mishaguz написал :
А за сколько времени 105 заряжает 5А батарею? Я замерял милку новую 5А зарядка за 59мин, бош аккум 6А заряжается новой зарядкой за 50мин... В маките написано 5А за 45мин

Миш,точно не скажу,но,ориентировочно,по времени-105 60% от 101

Марат, у 105 по паспорту 4А зарядный ток, маловато...

sailor написал :
А переходник каков он, можно тыкнуть пальцем?

фото пока нет, стоит 15 долларов, монтируется за 10 минут на любой инструмент

Ссылку можно?...

sailor написал :
Ссылку можно?...

Dewalt DCB090 главная деталь

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

sailor написал :
Ссылку можно?...

Dewalt DCB090 главная деталь

Это не то. Это для зарядки гаджетов через USB. Меня интересовал переходник для слайдерной батареи Девольт на тушку Макита.

sailor написал :
Это не то. Это для зарядки гаджетов через USB. Меня интересовал переходник для слайдерной батареи Девольт на тушку Макита.

это то только нужно правильно все сделать плюс юсб зарядное в подарок и индикатор заряда батареи

Переделка зарядных устройств и не только

Вопрос знатокам.Хочу купить пылесос Makita DCL180Z. В комплекте нет ни зарядника, ни аккумуляторов. Оригинальный зарядник DC18RA стоит почти столько же как и оригинальный Imax-B6AC. Но аймакс гораздо более функционален и в хозяйстве сгодится и для других целей. Смогу ли я заряжать аккумулятор BL1830 зарядником Imax или там надо колхозить какой-то переходник ? Насколько это сложно ?

home30 написал :
Смогу ли я заряжать аккумулятор BL1830 зарядником Imax

да ,если правильно подключите

home30 написал :
или там надо колхозить какой-то переходник ?

нет

home30 написал :
? Насколько это сложно ?

gjdnjhbnm vj;tn k.,jq

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вот видео даже снял
и окончание заряда

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
вот видео даже снял
и окончание заряда

Спасибо.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Он без балансира до дельта пика только заряжает, не полностью?
Или желтая гребенка батареи это другое, не балансир?

Дельту в данном случае не ловит, просто заряжает до выставленных мною 20,5 вольт, балансировка не требуется если заряжать током больше 2 ампера иногда
Желтая гребенка нет не балансир контроль параметров батареи при заряде, чтобы при заряде 9 ампер не бахнула батарея

Переделка зарядных устройств и не только

У моего "дремеля" пришла менять подшипники.
Стоят 606z и 626z.
626 я нашел без проблем, а вот за 606 надо еще побегать.
На замену 606 предлагают подшипники от макитовских дрелей и перфораторов.

Подскажите пожалуйста, кто поставляет маките подшипники (вопрос качества)?
Если посоветуете, где посмотреть отличия подшипников 211012-0 от 210028-2 (оба 606zz) - будет вообще замечательно)

Заранее благодарю.