Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4091189

бракодел, Heco ?

Объясните, зачем для измерения момента нужны глухари и динамометрические ключи? Не проще ли считать момент, закрепив в патроне шкив (барабан) и пытаться оторвать груз от земли, наматывая шнур (трос) на барабан? Зная радиус барабана и вес груза легко определить момент. Такой эксперимент будет иметь гораздо большую точность и повторяемость чем закручивание глухарей.

BECHA написал :
Объясните, зачем для измерения момента нужны глухари и динамометрические ключи? Не проще ли считать момент, закрепив в патроне шкив (барабан) и пытаться оторвать груз от земли, наматывая шнур (трос) на барабан? Зная радиус барабана и вес груза легко определить момент. Такой эксперимент будет иметь гораздо большую точность и повторяемость чем закручивание глухарей.

С точки зрения теории да, но в реальной жизни мы не грузы поднимаем и не рычаги изгибаем, поэтому тест на реальном крепеже и материале более показателен, а закручивание динамометрическим ключом для примерного определения крутящего момента, так сказать, для справки.

Ssshaman написал :
С точки зрения теории да, но в реальной жизни мы не грузы поднимаем и не рычаги изгибаем,

а мотору все равно чем ему создали момент на валу, глухарем или грузом. показателен это конечно, я бы сказал "зрелищен" но повторяемости никакой.

BECHA, сделайте такой прибор, покажите в работе, посмотрим, оценим

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ssshaman написал :
Это Вы сами придумали? И сил трения там нет? У меня дрель начинает гораздо напряжнее звучать и заметно медленнее крутить, когда начинается безрезьбовая часть

Это Вы небылицы выдумываете. Что касается сил трения. Возьмите глухарь на 10 или12, обрежте его по резьбе, заострите , забейте почти весь, оставив полсантима до головки, в любое дерево, хоть в дуб и сверните ему голову шуриком или дрелью. Снимите это все на видео и представьте материал.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

BECHA написал :
а мотору все равно чем ему создали момент на валу, глухарем или грузом

Трение в опорах барабана, изгиб оси, растяжение нити, раскачивание груза - есть предложение по каким формулам считать?

IrkAnt написал :
Трение в опорах барабана, изгиб оси, растяжение нити, раскачивание груза

Да мы тут буровую строим!

Feelgood!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ves, ну, утверждается, что будет точнее, вот и интересуюсь точностью

Дмитрий Т написал :
Это Вы небылицы выдумываете. Что касается сил трения. Возьмите глухарь на 10 или12, обрежте его по резьбе, заострите , забейте почти весь, оставив полсантима до головки, в любое дерево, хоть в дуб и сверните ему голову шуриком или дрелью. Снимите это все на видео и представьте материал.

Очень хитро, только не надо людей дурить. Что же Вы мне гвоздь финишный не предложили...
Не хотелось бы спорить на этот счёт, т.к. в Вашем определении есть слово "малое", и формально под это понятие подпадает всё вплоть до 99,99% от "многое", так что просто свалимся во флуд. Я под словом малое понимаю значение как минимум на порядок меньшее, чем обсуждаемое, а такой разницы там не будет. Так что каждый останется при своём мнении.
Только это не изменяет того факта, что глухари у меня рвались в другом месте, речь именно про 12мм.
В данном случае было бы показательным изменение потребляемой мощности, при входе в дерево гладкой части.

Ssshaman написал :
Только это не изменяет того факта, что глухари у меня рвались в другом месте, речь именно про 12мм.

Хорошо, будем считать, что в месте соединения головы и тела глухаря были микротрещины или иные дефекты.

IrkAnt написал :
Трение в опорах барабана, изгиб оси, растяжение нити, раскачивание груза - есть предложение по каким формулам считать?

Формулы - это не великая проблема, а вот где взять всё это с поверенными характеристиками - это уже серьёзная задача.

Ves написал :
Да мы тут буровую строим!

А то, это Вам не глухари крутить; истинных энтузиастов такие пустяковые задачи не интересуют.

Дмитрий Т написал :
Хорошо, будем считать, что в месте соединения головы и тела глухаря были микротрещины или иные дефекты.

Для Вас - всё что угодно, договорились. Тем более что это вполне вероятно у китайских глухарей - от них вообще чего угодно можно ожидать.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ssshaman написал :
Формулы - это не великая проблема

Склонен не согласиться Даже склонен утверждать, что уровень задачи близок к уровню задачи о взаимном притяжении трех тел. Эмпирические формулы есть, конечно, но они на то и эмпирические, что со своими коэффициентами для каждого стенда. Ну, или другими словами:

Ssshaman написал :
где взять всё это с поверенными характеристиками

IrkAnt написал :
Трение в опорах барабана, изгиб оси, растяжение нити, раскачивание груза - есть предложение по каким формулам считать?

барабан в патроне зажимается. остальное несущественно. груз (наливной например) можно увеличивать с шагом хоть 10грамм пока шурик не перестанет отрывать его от пола. в любом случае будет точнее и повторяемее чем закручивание неизвестно откуда взятых саморезов в неизвестно какое дерево.

BECHA написал :
патроне зажимается. остальное несущественно. груз (наливной например) можно увеличивать с шагом хоть 10грамм пока шурик не перестанет отрывать его от пола.

Покажите сей стенд для шурика под 90 Нм

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

BECHA написал :
барабан в патроне зажимается

О как И шурик в ручках держим? Классный стенд

BECHA написал :
остальное несущественно

из чего точность великая происходит?

BECHA написал :
закручивание неизвестно откуда взятых саморезов в неизвестно какое дерево

а вот это как раз несущественно, поскольку тут же поверяется "известно каким" ключом.

BECHA написал :
барабан в патроне зажимается.

Что-то моя фантазия зашла в тупик. Это где же взять такой патрон на шурик, чтобы в него барабан зажать? Или барабан будет диаметром до 13мм?
Наверное, всё же ось барабана?

Немного утопично из-за того что вес поднимаемого груза будет очень солидным и тут уже не выдержит приспособление для фиксации шурика, или барабан надо брать довольно большой.

_maximus_ написал :
Покажите сей стенд для шурика под 90 Нм

Будем тянуть двадцатитонный экскаватор.

Ssshaman написал :
Будем тянуть двадцатитонный экскаватор.

ЖЕСТЬ !!! Бронирую билет в первые ряды зрителей

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Раз уж все придумывают стенды, то я тоже предложу Вкручивать болт, поджимающий головкой достаточно тугую пружину. Это из доступного дома. Помоднее - вкручивать болт, поджимающий поршень, по нагнетаемому давлению сразу видим момент.

_maximus_ написал :
ЖЕСТЬ !!! Бронирую билет в первые ряды зрителей

Договорились - посадим в кабину. Главное ключ в замке сломать...

Все уже было на форуме, меряли так, эдак и вотэдаГ...нафига это нужно?

Ssshaman написал :
Договорились - посадим в кабину. Главное ключ в замке сломать...

Добрый...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ssshaman написал :
Главное ключ в замке сломать...

а ручник ?

бракодел написал :
а ручник ?

Да куда он потом от ковша то убежит ?!?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Покажите сей стенд для шурика под 90 Нм

а вы считаете что момент на рукоятке шурика зависит от того, чем создан момент на валу?

BECHA написал :
чем создан момент на валу?

все что не мотором -не считается

BECHA написал :
а вы считаете что момент на рукоятке шурика зависит от того, чем создан момент на валу?

Если честно, то не понял...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Если честно, то не понял..

если шурик развивает Х ньютон на валу, то неважно крутите вы шуруп или крутите шуриком ворот колодца, поднимая ведро.

Дмитрий Т, а какие кстати результаты получились? тоже кстати наглядно-повторяемый стенд.

BECHA написал :
если шурик развивает Х ньютон на валу, то неважно крутите вы шуруп или крутите шуриком ворот колодца, поднимая ведро.

Ну это то понятно - покажите ваш действующий "ворот колодца" для 90 Нм.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

BECHA написал :
Дмитрий Т, а какие кстати результаты получились? тоже кстати наглядно-повторяемый стенд.

Да не помню уже...давно было...сохранилась единственная картинка, уж два ноута сменил с тех пор.