Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093756

Ves написал :
аж представил.Сержу звонят с проходной и говорят - Тут толпа лохматых людей, кричат , инструментом машут, говорят вы их знаете.

А он то умный человек, он сразу спросит - а инструмент Ис или Фе... ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ves написал :
Сержу звонят с проходной и говорят - Тут толпа лохматых людей, кричат , инструментом машут, говорят вы их знаете. Что делать? )

Алексейй написал :
Полагаю что нет необходимости извращаться с динамометрами-двигатель в шуруповерте сам по себе динамометр-мерим его ток и видим нагрузку.

Я так не думаю. КПД разных двигателей неодинаков. Как минимум есть различия и 2-хщёточных, 4хщёточных и безщйточных двигателей. Плюс различная кинематика трансмиссий, плюс наличие-отсутствие подшипников качения, плюс-минус смазка...
Кроме того для замера потребляемого тока потребуется либо разобрать шурик что б повесить на него клеммы от проводов питания, либо вешать их "на соплях", рискуя что-то коротнуть и сжечь (я так милуокский фонарик М12 сжёг). Кроме того

Алексейй написал :
используя УСВ осцилограф/приставка к буку/

я понятия не имею что это такое и где его взять. Нету у меня такого. А 6х60мм стоят, думаю, дешевле. Во всяком случае я нашёл и уже купил. Возможно сегодня и опробую. Конечно по части точности 6х60мм в сосну Баба-Яга права, но это всё лучше чем ничего.

_maximus_ написал :
А он то умный человек, он сразу спросит - а инструмент Ис или Фе... ??

И толпа лохматых вытаскивает из своих прогулочно-по-парку рюкзачков три десятка разнокалиберных крутилок и сверлилок и начинает их классифицировать, выстраивать по ранжиру и как-то нумеровать....

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Вобще, самый стабильный материал для тестирования- это вода или лёд. Но сверлить лёд -я не представляю как, а изготовление и замер каких-то поршней или крыльчаток для воды или насосов- дело ещё более геморное чем создание стенда с весами или динамометрами. Хотя, может кто-то и придумает как тестить шурики водой попроще?

Костя G написал :
Хотя, может кто-то и придумает как тестить шурики водой попроще?

есть тест с водой .только его пройдет ваш панас и еще пара тройка шуров

Костя G написал :
я понятия не имею что это такое и где его взять.

Я имею понятие, но не спешу, т.к. не вижу в цифрах никакого прикладного смысла(если только пиписьками цифирками меряться), о вот

Костя G написал :
6х60мм в сосну

Вполне показательный тест, хотя для нынешних шуриков надо покрупнее крепёж подобрать, а то "за день не выдоишь - устанет рука".

Костя G написал :
и начинает их классифицировать, выстраивать по ранжиру и как-то нумеровать....

Именно так и начнётся Третья Мировая Война или, как минимум, - гражданская.

Костя G написал :
И толпа лохматых вытаскивает из своих прогулочно-по-парку рюкзачков три десятка разнокалиберных крутилок и сверлилок и начинает их классифицировать, выстраивать по ранжиру и как-то нумеровать....

Ну вооотт, самоорганизация это тоже не плохо !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

бракодел написал :
есть тест с водой .только его пройдет ваш панас и еще пара тройка шуров

Ну, я думаю что у многих из вас найдутся сверлилки готовые к такому тесту, вот примеры:

Интересно, а что такого вы строите из яблони, что надо в неё глухари закручивать? Хвойные - это понятно. Дуб, береза, бук, ясень - тоже. Но яблоня?

Ssshaman написал :
Я в курсе. Только не надо слишком обобщать.

Вот Вам моментные характеристики конкретного двигателя А02-51-2:

Пусковой вращающий момент = 52,1 Н·м
Максимальный вращающий момент = 101 Н·м

Вот Вам картинка изменения пускового и максимального моментов асинхронного двигателя в зависимости от частоты вращения:

Хотя для ДПТ Ваше утверждение вполне применимо.

А при чем здесь асинхронные двигатели? Вы в курсе какие движки стоят в шуруповертах?

Дмитрий Т написал :
А при чем здесь асинхронные двигатели? Вы в курсе какие движки стоят в шуруповертах?

Провокация удалась.
Вообще-то было сказано про "электродвигатели" без уточнения типа.:yu
Кроме того вентильники - это не ДПТ. А в шуруповёрты их начинают ставить довольно активно. Так что надо писать более конкретно и уточнённо или аккуратнее пользоваться обобщениями.
Кстати разницу в крутящем моменте при клине между вентильником и ДПТ видно на видео Сам-Самыча между ДВ 780 и 790.
А ведь 790 - мощнее.

Ssshaman написал :
Провокация удалась.
Вообще-то было сказано про "электродвигатели" без уточнения типа.

При чем здесь провокация? Обсуждаем измерение момента акк шуруповертов, что еще нужно уточнять?

Дмитрий Т написал :
Обсуждаем измерение момента

если со стороны смотреть, увлекательная безделушка.

Feelgood!

Ves написал :
если со стороны смотреть, увлекательная безделушка.

а я об этом уже писал...и главное, бесполезное занятие.

Дмитрий Т написал :
а я об этом уже писал...и главное, бесполезное занятие.

И я писал не раз, просто тема слишком горячая, вот и не могут люди успокоиться.

Дмитрий Т написал :
Обсуждаем измерение момента акк шуруповертов, что еще нужно уточнять?

Вообще-то тема про измерение момента при закручивании глухаря динамометрическим ключом, если кто не заметил.

Про вентильники я выше написал, а их тоже используют в аккумуляторных шуруповёртах.

Ssshaman написал :
Про вентильники я выше написал, а их тоже используют в аккумуляторных шуруповёртах.

Их доля ничтожно мала на сегодняшний день, так что не выкручивайтесь

Дмитрий Т написал :
Их доля ничтожно мала на сегодняшний день, так что не выкручивайтесь

Я не выкручиваюсь, надо было тогда делать сноски или примечания во избежание разночтений.
Тем более доля вентильников будет непреклонно расти. Лично у меня доля вентильных шуриков - 50%, так что никакой ничтожной малости.

Ssshaman написал :
Лично у меня доля вентильных шуриков - 50%,

А у кого-то 100%...в количестве одной штуки

Ssshaman написал :
Я не выкручиваюсь

Неее...выкручиваетесь...я еще помню про глухари

Дмитрий Т написал :
А у кого-то 100%...в количестве одной штуки

За других не отвечаю, мне параллельно положение чужих шуруповёртных дел - со своими разобраться не могу.

Дмитрий Т написал :
Неее...выкручиваетесь...я еще помню про глухари

Да хоть два раза помните. Перечитайте ещё раз и укажите, где я соврал.
Я говорил исключительно про свой частный опыт, и то что он не совпал с Вашими представлениями - это Ваши личные трудности.
Именно Вы обобщали и утверждали про то, что у всех рвётся именно там, где Вам хочется. А у нескольких моих, как им не стыдно, оторвались именно бошки.:yu

Ssshaman написал :
Я говорил исключительно про свой частный опыт, и то что он не совпал с Вашими представлениями - это Ваши личные трудности

Это не мои трудности, это Сопромат.

Ssshaman написал :
Именно Вы обобщали и утверждали про то, что у всех рвётся именно там, где Вам хочется.

Это не я утверждаю, опять по сопромат напомнить?

Ssshaman написал :
А у нескольких моих, как им не стыдно, оторвались именно бошки.

Не хотелось обострения, но Вы сами спровоцировали. Короче, пока не будет доказательств, что глухари рвуться не по резьбе, а по голове (до которой резьба не доходит), то Ваше заявление буду считать....эээээ...недостоверным, скажем так...И еще...Сопромат для Вас неведом, поэтому скажу более доходчиво: где тонко- там и рвется.

Дмитрий Т написал :
Это не я утверждаю, опять по сопромат напомнить?

Дмитрий Т написал :
Не хотелось обострения, но Вы сами спровоцировали. Короче, пока не будет доказательств, что глухари рвуться не по резьбе, а по голове (до которой резьба не доходит), то Ваше заявление буду считать....эээээ...недостоверным, скажем так...И еще...Сопромат для Вас неведом, поэтому скажу более доходчиво: где тонко- там и рвется.

Повторяю специально для тех, кто любит читать между строк, вместо того чтобы прочесть написанное русским по белому:
я ни разу не сказал, что слабое место под шляпкой, ни разу не опроверг того, что слабое место на кончике резьбы(или в любом другом месте резьбы), более того:

Ssshaman написал :
Я на статистическую достоверность не претендую, глухарей 12мм я порвал два-три, и то виноваты огромные шайбы и сильный удар жёстким крутящим моментом мощной дрели при контакте головки глухаря с шайбой, ещё уточнение - один глухарь был закручен не совсем под 90 градусов и думаю ему из-за перекоса свернуло голову.

Ssshaman написал :
И у меня почти все, и менно по концу резьбы(на последнем витке - пол витка остаётся на гладкой части), и я написал предположения в том же посте из-за чего могло оторвать именно бошку.

Ssshaman написал :
А вот 12мм я порвал всего несколько и, если правильно помню, то по резьбе ни одного. Не забывайте, что когда в дерево начинает входить гладкая часть глухаря, усилие значительно возрастает, а когда головка глухаря упирается в двойную усиленную шайбу - 12мм-16мм головке приходится совсем тяжко, особенно когда крутит её здоровый редуктор и ротор в пол-кило весом.
Вообще 12 глухарь сломать можно только с дуру или брак - дури в этих глухарях немеряно.

Где в моих сообщениях враньё? Или противоречие с законами природы?

Если Вам видится в моих сообщениях, то чего в них не написано, то это исключительно Ваши личные проблемы:yu(мнительность, мания величия, мания преследования...).

Ssshaman оппа....обиделся....не, ну от Вас-то я такого не ожидал...ладно, извините ежели что, перестарался маненько...мир?

Дмитрий Т написал :
Ssshaman оппа....обиделся....не, ну от Вас-то я такого не ожидал...ладно, извините ежели что, перестарался маненько...мир?

Да не смейтесь, я же не барышня, чтобы обижаться.
Прошу прощения за возможную грубость, но пришлось перебрать, чтобы обратить внимание на цитатки...мир...дружба...жвачка...