Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4118481

Хотел купить ручную циркулярку с большой глубиной пропила для установки в стол (верстак)
Но говорят что качество реза будет не очень, да и выбор недорогих пил (на дорогие денег нет)
с глубиной реза от 80 мм.-очень маленький.
Сегодня пришла в голову новая идея.А что если сделать так:пила стоит на отдельном валу
(стандартный вариант для циркулярного станка) но в качестве двигателя использовать большую
болгарку. Тем более у меня уже несколько лет без дела лежит (полетели шестерни) болгарка Mastermax
на 2100 ватт и 6000 об/мин. То есть:покупать не нужно.Нужно только купить новые шестерни,по хорошему поставить нормальные подшипники,и в редуктор "забить" нормальной фирменной смазки.
Потом заказать шкивы под ручейковый ремень. Один вместо отрезного круга поставить на болгарку,
а второй (чуть большего диаметра) на вал пильного диска.Правильно посчитать соотношение диаметров этих
шкивов для того,что пила вращалась с нужными оборотами (4500-5000 об/мин)
А так как диаметр ведомого шкива будет больше, то и крутящий момент на пильном диске должен увеличиться.
И диск можно ставить большего диаметра. Так же без проблем поставить плавный пуск с регулировкой оборотов.
Это копейки стоит.
Асинхронный двигатель ставить не хочу,так как напряжение никакое, да и КПД и вес у него не фонтан.
А так можно сделать более менее компактную конструкцию.Только нужно подумать как реализовать простую
регулировку высоты подъема пилы, ну и по хорошему наклона.
Многочасовая работа не предусматривается.Понимаю,что все это шумно будет работать.
Как никак-это болгарка. Больше вроде минусов не вижу.
Шкивы,валы и т.д. сделают бесплатно.Так что особых больших расходов не вижу.
Саму конструкцию хочу сделать по принципу как на рисунке.Пила будет стоять с краю вала.
Главное,что бы компактно получилось.Так как эта вся конструкция в сборе должна легко и быстро
монтироваться и демонтироваться из стола. По принципу
Только вместо ручной циркулярки-вся эта лабуда.Ну и лист будет из металла естественно.

Покритикуйте саму идею использования болгарки в качестве двигателя.Какие минусы я не учел.

Dess22 написал :
Покритикуйте саму идею использования болгарки в качестве двигателя.Какие минусы я не учел.

Обычно двигатели болгарки не предназначены для длительной работы без перерыва и могут неслабо перегреться!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Саму конструкцию хочу сделать по принципу как на рисунке

Пильный диск опять закрутится не в нужную Вам сторону.

делали такую машину....
два паренька начинали с ламинатом работать....денег на раскроечную не было,так они из макитки 9069 сделали,два диска тянула-основной и подрезку,шкивами разрулили.
два станка таких проработали года два,пока пацаны не раскрутились....

rem273 написал :
Пильный диск опять закрутится не в нужную Вам сторону.

Если сделать как на рисунках,то будет крутиться в нужную сторону.
Правда при этом варианте ширина конструкции увеличится (примерно на ширину шкива)
Но мне кажется это не критично.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Если сделать как на рисунках,то будет крутиться в нужную сторону.

Если так - то да.

snowdog написал :
два станка таких проработали года два,пока пацаны не раскрутились

Оказывается не я один об этом думаю.
Пацаны наверное много на станке работали.
А мне нужно для себя.Нагрузок постоянных не будет.

rem273 написал :
Если так - то да.

Мне нравится что Вы в курсе моих как бы проблем.
Теперь нужно хорошо саму конструкцию продумать.

Dess22 написал :
А мне нужно для себя.Нагрузок постоянных не будет.

дело не в нагрузках,а в качестве и скорости работы....
с таким подходом как у Вас...проще купить обычный УБДН и не мучится.

Dess22 написал :
Асинхронный двигатель ставить не хочу,так как напряжение никакое, да и КПД и вес у него не фонтан.

Если напряжение "никакое" то как тогда болгарка работать будет??? Она попросту сгорит.
С чего это у асинхронника КПД низким стал?
Для однофазной сети нужно использовать однофазный двигатель.

Если с сетью тухляк, циркулярка нужна под огромные диски, а работа периодическая, тогда проще купить ДВС типа хонды на 3-5л.с. Получится автономно, мощно и ресурс выше болгарки во много раз.

Первое попавшиеся видео.
[

Circular saw bench with 15

]( "Circular saw bench with 15" blade and Honda type petrol engine")

[

circular saw,   powered by bernard engines

]( "circular saw, powered by bernard engines")

[

steam driven tractor powers belt driven  log  saw in HD

]( "steam driven tractor powers belt driven log saw in HD")

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
дело не в нагрузках,а в качестве и скорости работы....

К тому же такой прибор как

Dess22 написал :
болгарка Mastermax

работать не будет однозначно...

Возьмите лучше циркулярку Интерскол, напильник для доводки, уберете люфты и будете без проблем работать, а главное безопасно. Несколько лет назад в саду ставили с тестем он у нас народный умелец болгарку Ферм в приспособу дрова пилить, и дрова не допилили и в болгарке редуктор накрылся, тесть отремонтировал шестерни от другой такой-же поставил, шпонку выточил, а её слизало, провернуло и шестеренки опять накрыло медным тазом, диск перекосило наверное на верху решили что нам туда еще рано и корпус не разворотило, так и валяется в саду. А дрова до этого года пилили ручным тяни-толкаем, пока я не взял 4030 цепную. Инструментов не зря такой ассортимент, каждый расчитан на определенный вид работы.

fil5918 написал :
Возьмите лучше циркулярку Интерскол

Раньше хотел взять. Но она мне не подходит из за направления вращения.
Причина здесь

Типа на столько левша что ваще писец???
Я правша, левой работаю куда хуже, чем правой. Однако шурупы кручу нормально, когда по другому никак. И другие операции выполняю нормально. А уж какой рукой циркулярку держать и подавно пофиг. Не резец по дереву.

Возник вопрос:а какие передаточные числа у ручных циркулярок и у болгарок?
При одной и той же мощности двигателя,у кого крутящий момент больше?

У циркулярки конечно.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Tipchic написал :
Не резец по дереву.

Знакомое сочетание букв В резьбе стал универсалом обе руки участвуют одинаково.

Dess22 написал :
какие передаточные числа у ручных циркулярок и у болгарок?

у 230-тых,приблизительно,три-к одному....
у циркулярок четыре к одному...

snowdog написал :
у циркулярок четыре к одному...

И что это за циркулярки? Если учесть, что движки крутятся в диапазоне 28-30 тыс. об. ?

Дмитрий Т написал :
И что это за циркулярки? Если учесть, что движки крутятся в диапазоне 28-30 тыс. об. ?

два кВт.-18000-22000.

snowdog написал :
два кВт.-18000-22000.

Конкретные модели. Желательно еще числа зубьев ведущей и ведомой шестерен.

Дмитрий Т написал :
Конкретные модели. Желательно еще числа зубьев ведущей и ведомой шестерен.

смысл? практически типовые движки трёх-четырёх модификаций...с примерно одинаковой скоростью.
их не раскрутить сильнее,в разнос пойдут.

snowdog написал :
смысл? практически типовые движки трёх-четырёх модификаций...с примерно одинаковой скоростью.
их не раскрутить сильнее,в разнос пойдут.

Хорошо, отнесем это к 2-х кВт движкам, менее мощные (например в 1400 Вт где-то там в районе 28 и крутятся). Но все же сделаю замечание. Двигатель ребировского рубанка мощностью в 2150 Вт тоже крутиться в районе 28-и тыс. Более точно завтра могу написать, надо посчитать передаточное отношение (вроде 1,8), знаю лишь точно, что барабан вращается (на хх) в районе 15650, мерил тахометром.

у ребира что на ПД-шке,что на рубанке,что на ЛСМ,что на прямошлифовалке....тридцать лет стоит один и тот-же двигатель.
только мощность с 1050Вт. до 2.2 кВт. подняли....в ущерб долговечности.

snowdog написал :
у ребира что на ПД-шке,что на рубанке,что на ЛСМ,что на прямошлифовалке....тридцать лет стоит один и тот-же двигатель.
только мощность с 1050Вт. до 2.2 кВт. подняли....в ущерб долговечности.

Этого я не знаю, как и не знаю, как поднять мощность в два раза при приличной долговечности (читай без перегрева) в одном и том же корпусе. Но мы говорили о передаточном отношении циркулярок, если бы Вы оговорились, что на мощных, я бы не начал спрашивать.

Дмитрий Т написал :
как поднять мощность в два раза

просто увеличить сечение и убрать половину витков....
движок-то типовой....он и в макитах 230-тых стоит и в бошах и в хитачах и ещё в куче инструмента.....суть в том,что нового никто ничего давно не делает,просто тупо набивают инструмент констаматикой и всё.

snowdog написал :
просто увеличить сечение и убрать половину витков....

Об чем и речь...

Дмитрий Т написал :
(читай без перегрева)

Не перегреваются эти движки у ребира, режим S1. Так что корпус должен быть другой, а значит и движок.

Дмитрий Т написал :
Не перегреваются эти движки у ребира

вентилятор в три раза больше стали ставить -вот и вся модернизация..

Сделал по быстрому таблицу по передаточным числам некоторых УШМ с примерно одинаковой мощностью.
Данные по количеству зубьев взяты с сайта по торговле запчастями.
Только по Бошу непонятно.Может где ошибка на сайте.Предположительные обороты
якоря высчитаны от соотношения оборотов диска и передаточного числа конических шестерен.
Получается по китайцам передаточные числа одинаковые 4,1. Может в характеристиках этих УШМ
приведены фонарные обороты?

По Бошу я ошибку допустил-там 13 и 53 зуба.Как раз получается передаточное число 4,1.
Средние обороты якоря получаются 25600 об/мин.(не считая Фиолент)

snowdog написал :
вентилятор в три раза больше стали ставить -вот и вся модернизация..

Никакой вентилятор не спасет двигун от перегрева при уменьшении витков в два раза, да еще одновременном увеличении диаметра провода да еще при режиме S1. Даже увеличении мощности на 60 Вт (650 - 710), как у бошевских лобзов 120-135, ведет к повышенному нагреву последнего, о чем жалуются пользователи 135-х (у них один корпус, увеличение мощности как раз и связано с уменьшением витков-увеличением диаметра провода).